Автор Тема: Переходник PS/2->USB на основе устройства  (Прочитано 13677 раз)

Оффлайн Bear

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Здравствуйте
У меня такая ситуация - сгорел порт клавиатуры на материнской плате компьютера. Возможно ли на базе проекта GraniCubicle сделать переходник PS/2->USB клавиатуры? Главное чтобы компьютер мог определить устройство как USB-клавиатуру без загрузки драйверов например для того чтобы войти в BIOS? Если я микроконтроллерами я относительно знаком то как реализовать идентификацию переходника как USB-клавиатуру даже не представляю с какого конца подступиться....

Варианты купить готовый переходник или USB-клавиатуру предлагать не надо так как самому это интересно так сказать для изучения

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переходник PS/2->USB на основе устройства
« Ответ #1 : Января 19, 2012, 15:34:48 »
Цитата: Bear
У меня такая ситуация - сгорел порт клавиатуры на материнской плате компьютера.

В 80% это не порт сгорел, а предохранитель подающий +5В
или ищите его на материнке или делайте переходник (подавайте +5В на PS/2 с USB)

Цитата: Bear
Возможно ли на базе проекта GraniCubicle сделать переходник PS/2->USB клавиатуры?

Возможно, но дорого для конечного пользователя (два блока, в каждом по меге8 и того 2 процессора)
китайские дешевле в 4 раза... А юсб быстроходнее (т.е. PS/2 однозначно тормоз).

Подобные конструкции имеют смысл только для фанатов игр с сочетаниями клавишь и управления мышкой
т.е. один проц PS/2 клаву и джойстик СониПлэйстэйшен2, а на втором USB для связи с компом.

и одной кнопкой с джойстика (или клавы) воспроизводить сочетание типа
shift -> ctrl -> spase и в это время круг мышкой

PS: просил один фанат, но как позже выяснилось хотел на халяву
(а мне ее писать минимум неделю + железо собирать)

Цитата: Bear
Если я микроконтроллерами я относительно знаком то как реализовать идентификацию переходника как USB-клавиатуру даже не
представляю с какого конца подступиться....

Со сборки HID версии IgorPlug2...
обсуждается вот тут

или аппаратной версии на AT90USB162
обсуждается вот тут

Цитата: Bear
Варианты купить готовый переходник или USB-клавиатуру предлагать не надо так как самому это интересно так сказать для изучения

если соберете HID версию (дал две ссылке выше), то подскажу как менять далее, но без наработок (точнее юсб к Mega8 в свободном доступе на
сайте Merkury13, ссылка на него в моем проекте есть, а юсб для 162 описан в lufa, но вот PS/2 и стыковку будите писать сами - примеров море, я свою
отладил только через 3 недели - во всех доступных примерах не описаны многие подводные камни для которых логгер нужен или осциллограф с памятью)
у вас на написание кода стыковки уйдет месяц (у меня неделю), а под все клавы (напомню про камни которые китайцы понимают по своему) отлаживать
будите еще месяц...

кстати все виденные мной китайские переходники USB-PS/2 неповторимо глючили (у меня их было 7 моделей)
по причине вышеупомянутых недочетов... или томозов (нигда было слишком большое время отклика)

PS: Делать USB-PS/2 это не самый лучший способ тренировки писания кода под МК...
(т.к. требует кроме опыта работы еще спец железо - т.е. еще одного компа под вин98 и LPT логера или осциллографа с памятью...
ну и подопытных клавиатур моделей 40... иначе будет не универсальна...)
« Последнее редактирование: Января 19, 2012, 15:42:42 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн Bear

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переходник PS/2->USB на основе устройства
« Ответ #2 : Января 21, 2012, 12:20:48 »
Цитировать
В 80% это не порт сгорел, а предохранитель подающий +5В

Увы именно порт. +5В на клаву приходит и еще при подключенной клаве виснет мышь PS/2 так что скорее всего накрылся мультик
Цитировать
а под все клавы (напомню про камни которые китайцы понимают по своему) отлаживать
будите еще месяц...
Почему? Насколько я понимаю - протокол PS/2 и скан-коды стандартные
Цитировать
Со сборки HID версии IgorPlug2
Попробую собрать вторую версию  - одна у меня есть от IRLink тормозит комп очень сильно






Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переходник PS/2->USB на основе устройства
« Ответ #3 : Января 22, 2012, 01:03:58 »
Цитата: Bear
Увы именно порт. +5В на клаву приходит и еще при подключенной клаве виснет мышь PS/2 так что скорее всего накрылся мультик

А так значит один PS/2 у вас работает?
ну так почему не повесить на него клаву, а мышку на юсб свесить?
(кстати у вас последний биус на метеринке, или не свежий?)

Цитата: Bear
Почему? Насколько я понимаю - протокол PS/2 и скан-коды стандартные

Не - а...
Узнал когда разрабатывал Ирлинку PS/2 версиию...

Цитата: Bear
Попробую собрать вторую версию  - одна у меня есть от IRLink тормозит комп очень сильно

Эта та, что на RS232 ?
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн Bear

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переходник PS/2->USB на основе устройства
« Ответ #4 : Января 22, 2012, 09:29:18 »
Цитировать
ну так почему не повесить на него клаву, а мышку на юсб свесить?
(кстати у вас последний биус на метеринке, или не свежий?)

У меня материнка такой функции не поддерживает ASUS P5B на Intel965 BIOS последний с сайта
Цитировать
Не - а...
Узнал когда разрабатывал Ирлинку PS/2 версиию...

Старнно. Во всех проектах которые я встречал одинаковые описания. Есдь даже проект подключения по USВ клавиатуры от Commodore54. Вернее там используется только матрица кнопок
Цитировать
Эта та, что на RS232 ?

Нет на USB Заказывал ее на сайте IRLINK так как схемы найти не смог Собрана на Tiny2313
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 09:29:58 от Bear »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переходник PS/2->USB на основе устройства
« Ответ #5 : Января 23, 2012, 09:26:36 »
Цитата: Bear
Старнно. Во всех проектах которые я встречал одинаковые описания.

Да? Серьёзно? Датащит хоть один с таймингами приведи... Ну хоть один...
А так спроси у гугли "Дока на PS/2 - Форум разработчиков электроники ELECTRONIX"
там этот датащат уже не первый год ищут... и найти никто не может...

Цитата: Bear
Есдь даже проект подключения по USВ клавиатуры от Commodore54. Вернее там используется только матрица кнопок

в этом как раз ничего сложного...
моя вон с пульта управляется...

Цитата: Bear
Нет на USB Заказывал ее на сайте IRLINK так как схемы найти не смог Собрана на Tiny2313

Г...
т.к. памяти мало и даже нормальный USB не влезет, а только огрызок...

Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн Bear

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переходник PS/2->USB на основе устройства
« Ответ #6 : Января 27, 2012, 09:59:47 »
Цитата: QuickWitted
Да? Серьёзно? Датащит хоть один с таймингами приведи... Ну хоть один...

А зачем тайминги-то?

Протокол обмена PS/2 смотрел
тут joysticks.ru/joysticks/handmade/simulate_keyboard.shtml

и тут radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/23/

В обоих случаях прием данных с клавиатуры идет по прерыванию от сигнала KBSync

Я думал что быстродействия современных МК вполне достаточно чтобы успеть обработать прерывание (получить 2-3 байта от клавиатуры) Не знаю как другие но я не настолько быстро печатаю чтобы МК не успевал справляться с приемом данных
Цитировать
в этом как раз ничего сложного...
моя вон с пульта управляется...

Так может в таком случае просто разработать контроллер USB клавиатуры? Оставить только матрицу кнопок с контактами. Единственный трудоемкий процесс - вызванивание кнопок и выходных контактов. Мне казалось что принять, перекодировать и передать проще
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 15:59:59 от QuickWitted »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Переходник PS/2->USB на основе устройства
« Ответ #7 : Января 27, 2012, 15:58:58 »
Цитата: Bear
А зачем тайминги-то?

что бы были...
если не понимаешь зачем тайминги и дэдлайны - начни и с первыми зависаниями устройства
или неработоспособностью на некоторых вариантах клавиатур - поймешь...

А самое интересное это неправильное распознавание на некоторых моделях... вообще сказка...

Цитата: Bear
Протокол обмена PS/2 смотрел
В обоих случаях прием данных с клавиатуры идет по прерыванию от сигнала KBSync.

Огрызок, а не протокол - сравни с моими картинками у меня на сайте - увидишь разницу...
(ну не работают там ”квадратики”, сделаешь одинаковыми не пройдешь по дэдлайну)

Цитата: Bear
Я думал что быстродействия современных МК вполне достаточно чтобы успеть обработать прерывание (получить 2-3 байта от клавиатуры)
Не знаю как другие но я не настолько быстро печатаю чтобы МК не успевал справляться с приемом данных.

ну предположим МК занят софтовым USB потоком и он не успевает эмулировать клаву...
с приемом относительно проще, но не настолько что бы игнорить дэдлайны...

Цитата: Bear
Так может в таком случае просто разработать контроллер USB клавиатуры? Оставить только матрицу кнопок с контактами.

берем апноут к AT90USB162, заливаем код от него в кристалл и получаем контроллер клавиатуры...
контроллер геймеровской мышки видел на каком то форуме - принцип тот же, только код не с апноута, а с форума...

но если к мышке это оправдано у геймеров (появляется куча крутилок под себя и поверхность стола), то какой смысл
изобретать велосипед в клавиатуре?

Цитата: Bear
Единственный трудоемкий процесс - вызванивание кнопок и выходных контактов. Мне казалось что принять, перекодировать и
передать проще

поверь опросить матрицу кнопок проще... И проблем с совместимостью нету - клава одна...
вот только смысла в этом нету...

Т.К. ГОТОВОЕ В ДЕСЯТКИ РАЗ ДЕШЕВЛЕ ТОЛЬКО ПО ДЕТАЛЯМ (и в отличие от мышки разницы нету...)

Просто отвлеченный пример.

Фото вспышка типа G4.0 Portable Flash Strobe Kit стоит более чем 0,5 кило $
Для полного счастья фотографу нужно 4 экземпляра.

Китайская дешовка стоит менее 90$ но не имеет НУЖНОГО функционала.
Если заменить в ней входную и управляющую части (по моей методике установить "вареный" трансформатор
выпаянный из подручного компового хлама)  то уже получается что то более или менее сностное.

и того можно сделать 4 мода китайских вспышек по цене одной нормальной...

А у тебя одна самодельная клава (учитывая время на разработку) примерно по цене 400 готовых китайских.
если бы ты делал эксклюзивную деревянную или из старой печатной машинки для эстэтов "под ключь"
(т.е. что либо такое что ни у кого нету или есть но в 2 раза дороже разработки), это да, а так...
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 16:09:45 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

 

Последние сообщения на форуме: