Автор Тема: Блок стабилизации на LM358  (Прочитано 13009 раз)

Оффлайн 4er58

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Блок стабилизации на LM358
« : Января 22, 2012, 01:27:24 »
Ребят , помогите пожалуйста найти причину поломки . ( в радиоэлектронике я на начальных ступенях , прошу строго не судить ) . Вобщем спалил я блок стабилизатора , перепутав полярность (5V) , сразу запахло паленым . Стал грешить на LM358 ( при подключению к источнику оч сильно греется ) , заменил ее на аналог 358А . И не уверен что правильно нашел отсчет ножек , перепоял перевернув эту микросхему , рузультат тот же , в таком положении как сейчас -также греется , в перевернутом положении ничего не происходит . Прошу разобраться что может быть источником поломки , какя деталюшка , что проверить мультиметром , и насчет расположения ножек аналога тоже разъясните пожалуста откуда считать ., знаю только , что должна стоять метка - там первая нога и дальше против часовой стрелки .

Надеюсь фотки получились более менее , если нужно сделаю еще в нужной фокусе.
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 01:31:31 от 4er58 »

Оффлайн 4er58

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Блок стабилизации на LM358
« Ответ #1 : Января 25, 2012, 21:53:18 »
Классный сайт , столько ответов .

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Блок стабилизации на LM358
« Ответ #2 : Января 25, 2012, 23:19:10 »
Цитата: 4er58
И не уверен что правильно нашел отсчет ножек , перепоял перевернув эту микросхему , рузультат тот же

Скорее всего она уже успела сгореть, если была неправильно запаяна.

Цитировать
Прошу разобраться что может быть источником поломки

Вот так по фото может что-то сказать только либо человек, который уже ремонтировал подобное и знает схему работы этого устройства, либо нужна схема, вырисовывать ее по фото конечно никто не будет, да это и не возможно.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Блок стабилизации на LM358
« Ответ #3 : Января 25, 2012, 23:20:57 »
Цитата: 4er58
Классный сайт , столько ответов .

А что вы хотели? Вот если я спрошу у вас, почему у меня двигатель на авто не заводится и пришлю фото двигателя и даже целой машины, вы сможете сказать что-либо вразумительное?

Оффлайн eugene4212

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Блок стабилизации на LM358
« Ответ #4 : Мая 09, 2012, 17:19:10 »
Цитата: 4er58
Ребят , помогите ... спалил я блок стабилизатора , перепутав полярность (5V) , сразу запахло паленым . Стал грешить на LM358 ... заменил ее на аналог 358А . И не уверен что правильно нашел отсчет ножек , перепоял перевернув эту микросхему , рузультат тот же , в таком положении как сейчас -также греется , в перевернутом положении ничего не происходит . Прошу разобраться что может быть источником поломки , какя деталюшка , что проверить мультиметром , и насчет расположения ножек аналога тоже разъясните пожалуста откуда считать ., знаю только , что должна стоять метка - там первая нога и дальше против часовой стрелки .

Жалуешься что ответов мало... а что тебе отвечать, скажи?
В электронике основная задача любого - сперва научиться грамотно формуллировать вопрос(даже самому себе) и думать о последствиях своих действий заранее

1. Микросхема LM358 с неба не упала, на нее есть соответствующий даташит, из которого видно что она питается от 4й (минус) и 8й (плюс) ног. Также в даташите указан ключ, согласно которому можно определить нумерацию ног. Более того, они даже цифрами пронумерованы.
2. Если забыл как она у тебя стояла в плате - не беда. И со мной бывает. Но ты перед впайкой мог тестером найти на плате куда приходит плюс и куда приходит минус? И поставить ее грамотно, а не наобум? Меня в твоем посте больше всего это раздолбайство и выбесило, если честно.
3. Также из даташита видно, что впаяв ее вверх тормашками - ты и новую спалил гарантированно, ибо поменял полярность питания на ней. Потому и греться и дымиться она у тебя просто обязана.
4. Купи новую микросхему, проверь на плате где приходит плюс, а где минус и впаяй ее на сей раз грамотно. Не забудь отключить питание перед пайкой, а то еще одну угробишь. Это должно решить твои проблемы, конечно если перепутав полярность вклюбчения стабилизатора в первый раз - ты не спалил  и все прочее.
_____________________
Не забудь отметить тему решенной, ибо ответ дан исчерпывающий. Удачи и не обижайся на резкость   .
« Последнее редактирование: Мая 10, 2013, 16:04:04 от eugene4212 »

 

Последние сообщения на форуме: