Автор Тема: Драйверы устройств в Линукс  (Прочитано 33894 раз)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« : Октября 13, 2007, 16:09:07 »
Всем нам приходилось сталкиваться с проблемами подключения того или иного устройства к компьютеру, управляемому операционной системой Линукс. При этом, несомненным преимуществом в плане легкости инсталляции драйверного ПО пользуется имеено windows, т.к. весь процесс настройки даже весьма специализированного оборудования в ней сводится в основном к простым и однотипным действиям: вставил диск с драйверами, раз десять нажал кнопку "Далее" и подтвердил окончание установки кнопкой "Готово". Однако преимущество это - косвенное, т.к. не делай производители устройств под многоуважаемый winдовс драйверов, очень сомневаюсь, что она обошла бы по встроенной поддержке оборудования среднестатистический Линукс-дистрибутив.

Так в чем же проблема? Следует признать, что в настоящее время наибольшую распространенность имеют оси windows, и, вследствие этого, драйверное ПО создается именно под них. Вероятно такое положение вещей объясняется инертностью производителей устройств. Все свои ресурсы они вкладывают в само оборудование: проектирование, производство. А разработка драйверов в основном лишь необходимость. Но ситуация постепенно меняется. Все больше фирм-изготовителей (и даже корпораций) обращают свою взгляды в сторону свободных операционных систем: IBM, nVidia, ATI, Samsung, Hewlett Packard, Canon (список можно продолжать).

В этой ветке форума я хотел бы пообщаться с широкой общественностью на тему детального рассмотрения процесса установки драйверного программного обеспечения в ОС Линукс. Предлагаю начать с видеокарт, т.к. на сегодняшний день это один из самых простых, но по-прежнему востребованных на рабочих и, главное, игровых станциях вопросов.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2007, 16:10:07 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #1 : Октября 14, 2007, 13:21:53 »
Так уж определено политикой публикации дистрибутивов Линукс, что во многих из них (я бы сказал в большинстве) напрочь отсутствует включение несвободного ПО. Драйверы, в большинстве своем, также попадают в эту категорию. Безусловно существуют некоторые их свободные аналоги, но, к сожалению, их недостаточно, да и о полной поддержке всей функциональности каждого отдельного устройства говорить не приходится.

С драйверами видеокарт наблюдается точно такая же история. Да и кто сможет лучшее ПО для устройства написать, кроме как не его производитель, который, кстати, спецификацию своего устройства и не особо стремится открывать широкой общественности - конкуренция, однако! Но, не суть. Пусть эти драйверы закрыты и не входят в комплект дистрибутива, все же некоторые из их можно бесплатно скачать с сайта производителя и попытаться установить собственными силами. К тому же в последнее время наблюдается некоторое "потепление" отношений между вендорами и линуксоидами.

Для начала предлагаю остановиться на установке драйверов видеокарт nVidia. На сегодняшний день это, пожалуй, самое неприхотливое в инсталляции устройство, исключая, конечно, клавиатуру и мышь. Но сперва, давайте научимся проверять, поддерживает ли наш текущий драйвер аппаратное 3D-ускорение. Для этого в консоли вводим следующую комманду: # glxinfo... и обратим свое внимание на третью строку сверху в выведенной на экран информации, где присутствуют слова: direct rendering:Если у вас отобразилось "Yes", значит, в принципе, установка проприетарного видеодрайвера вам врядли нужна, а вот если "No" - это комманда к действию.

Теперь давайте немного потестим нашу видеокарту для сравнения ее будущей производительности с ее текущими возможностями. Для этого, опять же в консоли, вводим комманду: # glxgearsПоявится окошко с крутящимися внутри шестеренками, а в терминале, то бишь коммандной строке, через некоторое время (каждые 5 сек.) отобразиться информация, демонстрирующая производительность вашей видеокарты на данный момент. Сохраните где-нибудь эти цифры.

Для установки драйвера видеокарты нам потребуются некоторые дополнительные пакеты вашего дистрибутива. Прежде всего это пакет с исходниками системного ядра и пакет(-ы) для разработчиков ПО X-сервера (как правило, в имени файла пакета присутствуют слова типа "xorg-sdk").

Далее идем на русский сайт nVidia и выбрав в раскрывающихся списках модель своей видеокарты, скачиваем сам драйвер. После этого открываем консоль и вводим следующие комманды:# su
# init 3
Первая комманда запросит пароль пользователя root, а вторая переведет систему из графического режима работы в текстовый. Вспоминаем куда мы сохранили наш файл драйвера и идем прямиком в эту папку, а затем запускаем инсталлятор:# cd /путь_и_имя_папки
# ls
# sh имя_файла_драйвера
Осталось следовать инструкциям инсталлятора, выбирая предлагаемые варианты установки драйвера. Кстати, один из вопросов будет касаться скачивания модуля ядра с Интернета. Можете отказаться, тогда модуль будет скомпилирован на месте. И еще, соглашайтесь на автоматическое изменение файла-конфигурации графической системы "xorg.conf", если, конечно, вы не гуру в данном вопросе.

Примечание. Для пользователей дистрибутивов SUSE после установки драйвера имеет смысл дополнительно произвести в консоли до перезагрузки еще и это:# sax2 -r -m 0=nvidia
Теперь перезагружайтесь или введите "init 5" для входа в графический режим. Снова запустите комманду "glxinfo" для проверки работоспособности поддержки аппаратных возможностей вашей видеокарты, а затем комманду "glxgears" для тестирования.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #2 : Октября 14, 2007, 23:02:24 »
Не забудем и счастливых обладателей видеокарт ATI. Помню моя первая установка драйвера под карточку этой фирмы множество проблем принесла. Очень уж сильно не желал драйвер инсталлироваться.    Сейчас ситуация изменилась к лучшему.    В принципе почти все шаги описанные мною в предыдущем посте о nVidia сюда также подходят. Так что, дерзайте!

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #3 : Октября 15, 2007, 12:47:41 »
Хочу добавить информацию о настройке в графических приложениях драйверов видеокарт ATI и nVidia (драйверы уже должны быть установлены)...

YanC42 - небольшое java-приложение, позволяющее в простом диалоговом окошке менять основные параметры видеокарты: [attachment=111:YanC42.png] Для запуска распаковываем архив и выполняем файл "yanc".
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2016, 12:41:23 от john »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #4 : Ноября 03, 2007, 18:19:46 »
Организацией Linux Foundation создана централизованная база данных OpenPrinting, на которой основан сайт по поиску Линукс-совместимых принтерных драйверов. Удобный поиск позволяет не только оценить функциональную поддержку печатающего устройства в свободных системах, но и скачать непосредственно сам драйвер.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #5 : Ноября 04, 2007, 02:06:38 »
Многие Интернет-провайдеры для подключения своих клиентов используют модемы DSL-технологии. В свою очередь эти модемы разделяются по типу подключения к компьютеру (USB, Ethernet) и использованию протоколов (например PPPOE, PPPOA и др.). В Линукс поддержка протоколов типа точка-точка включена практически во все дистрибутивы, однако настройка конфигурационных файлов новичку представляется относительно сложным занятием. На сайте фирмы RoaringPenguin выложена небольшая консольная утилита rp-pppoe, предназначенная облегчить конфигурирование Интернет-подключения через протокол "Point-to-Point Protocol over Ethernet".

Гость

  • Гость
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #6 : Марта 26, 2008, 19:01:51 »
Странно, почему тема заброшена.
Очень нужная тема, спасибо alexis, ты помог подключить интернет.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #7 : Марта 26, 2008, 19:10:53 »
Цитата: Гость
Странно, почему тема заброшена.
Очень нужная тема, спасибо alexis, ты помог подключить интернет.

Тема не в коей мере не заброшена, а лишь временно замерла в трепетном ожидании новых вопросов, ответов на них и предложений от гостей и участников форума.  
Кстати, столь чуткого отношения к гостям и их проблемам при переходе на Линукс с Биллисофта я на других инетовских форумах еще не встречал. Большое спасибо главному идеологу и реализатору этого подфорума - Орлову Александру.  
« Последнее редактирование: Марта 26, 2008, 19:16:36 от Vladimir »

Оффлайн nicewhiteandpof

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #8 : Июля 28, 2008, 20:20:17 »
доброе время суотк. ребят, я к вам с парой вопросов и мольбами о помощи... я новичек в линукс и разумеется у меня полно проблем. основная- драйвера для сетевого оборудования. недавно обзавелся аесром аспайр 6920г. естественно с вистой жить мне совесть не позволит.. собственно сама проблема: интегрированная сетевуха от atheros "Atheros AR8121/AR8113/AR8114 PCI-E Ethernet Controller" не хочет дружить не с одним дистрибутивом, а перепробовал я огромную кучу... с дикими усилиями нашел (вроде бы) драйвер в исходниках. тут собсно сцылочка http://marc.info/?l=linux-kernel&m=121...5227761&w=2
теперь сам вопрос, как мне уго скомпилить и воткнуть в систему... глаза больт от мануалов, руки от ударов бубна, а сетевой адаптер от добрых людей из ахерос не подчинился шаманской магии...
оооочень прошу помочь нубу, хотя бы из чувства сострадания))) сейчас стоит мандрива фри 2008, все вроде работает и даже не скрипит, но отсутствие интернета угнетает, а с вайфай пока не разобрался толком, да и rj45 все же нужен. плиз    

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #9 : Июля 28, 2008, 22:48:22 »
Цитата: nicewhiteandpof
доброе время суотк.
Привет  

Цитата: nicewhiteandpof
ребят, я к вам с парой вопросов и мольбами о помощи... я новичек в линукс и разумеется у меня полно проблем.
Попробуем помочь  

Цитата: nicewhiteandpof
основная- драйвера для сетевого оборудования. недавно обзавелся аесром аспайр 6920г. естественно с вистой жить мне совесть не позволит..
Если купил недавно ноутбук, имеешь право обратиться к производителю с вопросом возврата денег за неиспользуемую висту. Вот пример: sadko4u.livejournal.com/32864.html#cutid1  Но это так, к слову.

Цитата: nicewhiteandpof
собственно сама проблема: интегрированная сетевуха от atheros "Atheros AR8121/AR8113/AR8114 PCI-E Ethernet Controller" не хочет дружить не с одним дистрибутивом, а перепробовал я огромную кучу... с дикими усилиями нашел (вроде бы) драйвер в исходниках. тут собсно сцылочка http://marc.info/?l=linux-kernel&m=121...5227761&w=2
теперь сам вопрос, как мне уго скомпилить и воткнуть в систему... глаза больт от мануалов, руки от ударов бубна, а сетевой адаптер от добрых людей из ахерос не подчинился шаманской магии...
оооочень прошу помочь нубу, хотя бы из чувства сострадания))) сейчас стоит мандрива фри 2008, все вроде работает и даже не скрипит, но отсутствие интернета угнетает, а с вайфай пока не разобрался толком, да и rj45 все же нужен. плиз    
Для начала, запости вывод следующих команд (из-под root):
$ modprobe atl1
$ lspci

Собственно, попробовать порешать проблему можно одним из этих способов:
  • установка madwifi (найди одноимённый пакет в репозиториях Mandriva);
  • компиляция драйвера atl (people.redhat.com/csnook/atl2/);
  • обновление ядра на более новую версию (например 2.6.25).
Выбирай любой  

Оффлайн nicewhiteandpof

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #10 : Июля 29, 2008, 16:33:29 »
спасибо за советы, но это немного не то, "$ modprobe atl1 и $ lspci"  вечером кину сюда. насчет madwifi - у меня не с вайфаем беда, у меня ethernet не пашет(  а ядро последнее, и видимо в него этот драйвер не зашили(((
с people.redhat.com/csnook/atl2/ я чейта не разобрался)) о компиляции, если можно, поподробнее хотелось бы... в первом моем посте есть ссылка на код, там вроде сам драйвер и лежит, но как его скомпилить, запихать в систему и т.д. мне нубу не ведомо( ask for advise!!    

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #11 : Июля 29, 2008, 17:10:36 »
Цитата: nicewhiteandpof
спасибо за советы, но это немного не то, "$ modprobe atl1 и $ lspci"  вечером кину сюда. насчет madwifi - у меня не с вайфаем беда, у меня ethernet не пашет ( ...
Как раз madwifi, судя по интернетовским постам, содержит дрова и для ethernet-карт. Я не ошибся, просто не уточнил это явно.

Цитата: nicewhiteandpof
... а ядро последнее, и видимо в него этот драйвер не зашили... ((( ...
Какая версия Mandriva, ну или версию своего ядра запости?

Цитата: nicewhiteandpof
с people.redhat.com/csnook/atl2/ я чейта не разобрался)) о компиляции, если можно, поподробнее хотелось бы...
Ты ни разу не компилировал приложения из исходников?

Цитата: nicewhiteandpof
в первом моем посте есть ссылка на код, там вроде сам драйвер и лежит, но как его скомпилить, запихать в систему и т.д. мне нубу не ведомо( ask for advise!!    
Это патч к ядру, точне к исходникам ядра и причём к определённой его версии. Я бы пока не стал идти этим путём.

Всё-таки, ради простоты, я бы посоветовал сначала поставить пакет madwifi. Если этот вариант не прокатит, тогда можно заняться непосредственно самим ядром, так сказать его апгрейдом, или скомпилировать указанный ранее atl. В общем, такой путь кажется мне наиболее оптимальным, но решай сам.

Оффлайн nicewhiteandpof

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #12 : Июля 30, 2008, 19:32:07 »
к сожалению мэдвайфай уже есть в ней, мандрива фри 2008 на двд, на сайте написано что самая жость какая последня... и да я ниразу не компилил приложения из сорсов)) такой вота я нуб) подскажи что, и как мне с этим патчем сделать, пожалуйста...

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #13 : Июля 30, 2008, 21:08:05 »
Цитата: nicewhiteandpof
к сожалению мэдвайфай уже есть в ней, мандрива фри 2008 на двд, на сайте написано что самая жость какая последня...
А по-точнее версию? Выполни в консоли приведённые ниже команды, а затем запости вывод на форум.
uname -a
modprobe atl1 (из-под root)
lspci (из-под root)

Цитата: nicewhiteandpof
и да я ниразу не компилил приложения из сорсов)) такой вота я нуб)
Ненадо так говорить. Я задал вопрос лишь для того, чтобы определить, нужно ли детализированно указывать последовательность действий.

Цитата: nicewhiteandpof
подскажи что, и как мне с этим патчем сделать, пожалуйста...
Я не случайно прошу тебя указать, какая у твоего дистрибутива версия ядра (команда: uname -a). Дело в том, что начиная с версии 2.6.23.14 этот патч уже включен в ядро по умолчанию.

Если версия ядра у тебя меньше, нежели та цифра, что я указал, тогда качай вот этот файл. Затем установи пакет исходников ядра (как правило он носит название, начинающееся со слов "kernel-source"). Установи пакет компилятора gcc и пакет make. Далее распакуй скачанный ранее архив в какую-нибудь отдельную папку. Открой консоль. Выполни следующие команды:
cd абсолютный_путь_в_папку_распакованного_архива
make
Запости результат.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #14 : Августа 02, 2008, 11:55:53 »
Цитата: alexis031182
...
Я не случайно прошу тебя указать, какая у твоего дистрибутива версия ядра (команда: uname -a). Дело в том, что начиная с версии 2.6.23.14 этот патч уже включен в ядро по умолчанию.
...
Вот облом! Оказывается ещё не включен. Точнее только-только добавлен в разрабатываемую версию ядра 2.6.27, а точнее в rc1. В стабильной версии 2.6.26 пока драйвера вроде нет. Так что патчить нужно в любом случае.

Оффлайн nicewhiteandpof

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #15 : Августа 13, 2008, 03:23:14 »
извини, пропадать пришлось... я уже пару ликсов сменил))) сейчас сюзя 10.3 2.6.26 стоит... скачал я патч для ядра 2.6.27 rc1, что мне теперь с ним делать?!)))) можешь раззжевать как для двухлетнего, плиз, по слогам  ибо что- то у меня с ним постоянно не срастается... патч есть. если дело в сюзе- поменяю лягко, дистрибов полно)) и вопрос новый появился... для впн нужны пакеты какие-либо, или его можно консолькой настроить?! (просто есть настроенный маршрутизатор с вайфаем и дхцп, который тоже не знает, что есть впн, а конект к тырнету дома производится только через впн... могло бы упростить жизнь, и я бы отстал с остальной кучей вопросов)))

Mark3452

  • Гость
Драйверы устройств в Линукс
« Ответ #16 : Сентября 16, 2008, 17:35:54 »
Всем привет две проблемы...немогу никак поставить драйвер для Нвидиа..у меня Джифорс 8800...и настроить интернет ...тут ещё хуже..у меня Мандрива 2008

 

Последние сообщения на форуме: