Автор Тема: Debian  (Прочитано 44252 раз)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« : Октября 14, 2007, 19:41:34 »
Поставил Debian. Прикольный дистрибутив - мне понравился. Однако не въехал, каким образом в его инсталляторе можно поменять устанавливаемый по умолчанию оконный менеджер. Не очень хочется с 3 уровня исполнения ставить KDE или Xfce (GNOME не сильно люблю).

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #1 : Октября 14, 2007, 22:15:23 »
Кто бы мог подумать... Просто превосходная система управления пакетами! М-да, РПМ-ки недотягивают.

Vadim

  • Гость
Debian
« Ответ #2 : Октября 14, 2007, 22:34:40 »
Ну, похоже ты ответ нашел уже?
Есть какие-то графические оболочки - интерфейсы к APT (который в свою очередь - интерфейс к менеджеру пакетов dpkg). Но я как-то привык к консольному dselect. Запускаешь, выбираешь, что доустановить, что удалить...
Когда надо установить какой-нибудь конкретный пакет, иногда бывает проще набрать просто `apt-get install <что_установить>`.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #3 : Октября 14, 2007, 22:46:09 »
Цитата: Vadim
Ну, похоже ты ответ нашел уже?
Есть какие-то графические оболочки - интерфейсы к APT (который в свою очередь - интерфейс к менеджеру пакетов dpkg). Но я как-то привык к консольному dselect. Запускаешь, выбираешь, что доустановить, что удалить...
Когда надо установить какой-нибудь конкретный пакет, иногда бывает проще набрать просто `apt-get install <что_установить>`.

О, консольный менеджер? - интересно. Надо попробовать. А вообще, я имел ввиду, что инсталлятор дистрибутива не совсем продуман. Нет на стадии установки возможности выбора конкретных пакетов. Я поступил просто: установил только базовую систему, а потом в коммандной строке xfce подцепил. На моем не слишком ресурсоемком ноутбуке kde медленнова-то идет, и давно хотел ее сменить. А gnome - ну не нравится и все тут. Ничего не могу с собой поделать.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #4 : Октября 14, 2007, 23:10:08 »
Вот нашел инструкцию как графику в инсталляции запустить: graphic installer. Скорее всего в режиме эксперта пакеты можно выбирать.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #5 : Октября 15, 2007, 20:46:16 »
Help!!! How to change language of keyboard (raskladka)?
« Последнее редактирование: Октября 15, 2007, 21:03:51 от alexis031182 »

Оффлайн s1lver

  • Member
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #6 : Октября 16, 2007, 10:34:01 »
dva shifta ?)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #7 : Октября 16, 2007, 17:32:36 »
Цитата: s1lver
dva shifta ?)

Да пробовал. Помогло это:
setxkbmap -model pc104 -layout us,ru -variant ,basic -option grp_led:scroll,grp:ctrl_shift_toggle

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #8 : Октября 16, 2007, 17:39:43 »
Думал я думал, как мне KDE по умолчанию в инсталляции дистрибутива выбрать, а оказалось все просто. Загружаемся с установочного CD и пишем:
expertgui tasks="kde-desktop, standard"(вместо "kde" можно также поставить "xfce").
« Последнее редактирование: Октября 16, 2007, 19:20:53 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #9 : Октября 16, 2007, 22:17:22 »
Отрезюмируюсь.

Скажу прямо - на мой взгляд, Debian не для новичков, если под этим ярлыком понимать людей, не желающих копаться в дебрях консольного управления, а желающих к делу приступить немедля, сразу после установки.

Мои попытки найти графический режим установки системы с максимально возможным выбором параметров увенчались успехом, но для этого пришлось полазить в загрузочной справке дистрибутива. Интуиция не сработала в первый раз, поэтому ставил в консольном варианте с минимумом выбора, что само собой к Gnome привело. Оно конечно понятно, что человек, впервые услышавший слово "Линукс", не обратит на это внимание, но как быть тем, кто что-то уже уразуметь успел?

С гномом наедине долго оставаться не стал, а решил все же поковыряться и откопать-таки функцию выбора рабочего стола в инсталлере Debian. Понятно, что можно было гном грохнуть, а кде поставить, но мне, на будущее, все же была интересна установка последней по умолчанию.

Ага! Свершилось! И КДЕ заблестел во всей своей красе. Однако, стоп... Не работает раскладка клавиатуры. Нет доступа в Интернет (по adsl он у меня). Да и пакеты, кроме как из консоли не поставишь (ой, про встроенный в КДЕ kpackage забыл, извините). Ну и что делать? Читать маны? Какие (интернета-то нет)? Хорошо, что заранее побеспокоился и распечатал необходимый минимум на листочках. В этой ситуации остается только уповать на клавиатуру, больше не на что. Ну нет в этом дистрибе необходимых собственных простых мастеров, пусть бы хоть и консольных.

А теперь перейдем к плюсам, что перевешивают вышеразмазанные сопли по всем позициям.

Первое - скорость. Debian заткнет за пояс многие дистрибутивы, даже после того как на него навешаешь всяких левых сервисов. Особенно это наглядно после Suse, и тем паче после openSuse.

Второе - нетребовательность к ресурсам. Мой шибко быстрый ноутбук (теперь уже с Debian) перестал меня "радовать" долгими засыпаниями над какой-нибудь очередной задачей.

Третье - управление пакетами. Ну это вообще классная система! Ну нет у ней особенности задумываться на неделю, чтобы установить MC. Раз и готово. Самое главное - удобно то как! А то мне так сильно напрягаться приходилось, дабы с репозитариями rpm-ок разобраться.

Четвертое - отсутствие глобального графического мастера. Ну для новичка я бы это в минусы записал, а вот с точки зрения средних пользователей, к коим себя отношу, все же это плюс. У мастеров есть дурная привычка перезаписывать все то в конфигурации, что сам насочиняшь и от этого отношение к ним постепенно меняется. В Debian отдельные графические мастера можно поставить при желании дополнительно, и никто там не указывает по каким ты правилам свою систему блюсти должен. Это несомненный плюс.

Итоги... Если представить себя в роли первопроходца - лучше использовать дистрибутив с глобальным графическим мастером, в любом другом случае - Debian.  

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #10 : Октября 17, 2007, 03:47:40 »
Слегка замучился с установкой проприетарного драйвера в Debian. А проблема оказалась, во-первых, в отсутствии установленных пакетов для компиляции программ, а во-вторых в том, что необходимые для компиляции модуля ядра заголовочные файлы также находятся в разных дополнительных deb-пакетах.

Пока не нашел ответа на вопрос, каким-образом можно устанавливать пакеты Debian по шаблонам. Например в Yast от SUSE просто выбираешь шаблон пакетов для компиляции, и все что надо устанавливается. А в Synaptic такого нет. Может кто еще знает, какие APT-инструменты есть для решения данной проблемы?

Вадим, может ты в курсе?

Vadim

  • Гость
Debian
« Ответ #11 : Октября 17, 2007, 04:46:57 »
В курсе. Есть так называемые метапакеты (если им какой-нибудь новый термин за последние пару лет не придумали  ). Это пакеты-пустышки, не содержащие ничего, кроме зависимостей. Выбираешь такой пакет - он вытягивает за собой все остальные. Если не ошибаюсь, пример такого пакета - пакет `kde`.
Вообще, с репозитарием дебиановских пакетов надо поработать, через время нужные пакеты находятся очень быстро просто по-интуиции. Я часто просто выбираю что-нибудь сопутствующее, и прекрасно реализованная система зависимостей делает все остальное. К примеру, девелоперский софт всегда ставил, выбирая пакет с исходниками ядра. Если сами исходники не нужны, тут же сбросить с них пометку - секундное дело. Зато можно не запоминать, что и как называется в этих девелоперских дебрях

Про остальное... дебиан годится для новичков. Но только в том случае, если не ставится задача получить среду, максимально приближенную к виндовсу. Все же линукс не виндовс и, надеюсь, никогда им не станет. А уж что касается интуитивно понятных интерфейсов... если честно, в винде они меня периодически в тупик ставят. Причем выходы из тупиков в юниксах явно проще  В виндовсах обычно единственный выход - метод "научного тыка".
Единственное, что странно - отсутствие сети (adsl). Такое может случиться либо если сетевая карта не поддерживатся инсталлятором (само по себе редкость...), либо если неправильно указаны при инсталляции параметры сети. Все же установка по сети - это один из основных способов установки дебиана.

Цитировать
Не работает раскладка клавиатуры
этот глюк тянется с KDE как минимум с тех пор, как я впервые KDE увидел (лет так 8 назад). Настройка раскладки запоминается, если зайти в KDE под рутом (что мягко говоря неправильно). Если переключаться под рута из под пользователя - настройка либо постоянно слетает, либо вообще не работает. Когда-то я пытался с этим разобраться, потом плюнул и всегда делаю переключалку приямо в конфиге X-ов. Для этого, конечно, приходится лезть в консоль и слегка читать маны... но в результате получается проще и быстрее, чем разбираться с глючной GUI-шной костылем-приблудой  К тому же это более универсально, работает и без KDE/Gnome.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #12 : Октября 17, 2007, 05:01:22 »
Цитата: Vadim
Вообще, с репозитарием дебиановских пакетов надо поработать, через время нужные пакеты находятся очень быстро просто по-интуиции. Я часто просто выбираю что-нибудь сопутствующее, и прекрасно реализованная система зависимостей делает все остальное. К примеру, девелоперский софт всегда ставил, выбирая пакет с исходниками ядра. Если сами исходники не нужны, тут же сбросить с них пометку - секундное дело. Зато можно не запоминать, что и как называется в этих девелоперских дебрях

Я так и сделал: выбрал исходники ядра и попытался установить ATI-драйвер, однако, как оказалось, пакетов с исходниками несколько и подразделяются они не только по архитектуре, но и, как я понял, еще и по тому, есть ли в каждом отдельном файле какие-либо изменения от разработчиков Debian. Их там штук десять, дай бог памяти.

Цитата: Vadim
Про остальное... дебиан годится для новичков. Но только в том случае, если не ставится задача получить среду, максимально приближенную к виндовсу.

Нет не ставится. Просто не знал я столько тонкостей, а на форум очень уж побыстрее попасть хотелось.  

Цитата: Vadim
Все же линукс не виндовс и, надеюсь, никогда им не станет. А уж что касается интуитивно понятных интерфейсов... если честно, в винде они меня периодически в тупик ставят. Причем выходы из тупиков в юниксах явно проще  В виндовсах обычно единственный выход - метод "научного тыка".

Ну почему так мало людей согласны с этим утверждением? Ведь это действительно так. Несмотря на то, что в процессе установки Debian'а множество раз попадал в тупик - от этого он мне еще больше нравился.

Цитата: Vadim
Единственное, что странно - отсутствие сети (adsl). Такое может случиться либо если сетевая карта не поддерживатся инсталлятором (само по себе редкость...), либо если неправильно указаны при инсталляции параметры сети. Все же установка по сети - это один из основных способов установки дебиана.

Да нет, Вадим. Я специально во-второй раз во время установки системы сеть не стал настраивать в инсталлере, т.к. он в первый раз в интернет полез за обновлениями.

Цитата: Vadim
этот глюк тянется с KDE как минимум с тех пор, как я впервые KDE увидел (лет так 8 назад). Настройка раскладки запоминается, если зайти в KDE под рутом (что мягко говоря неправильно). Если переключаться под рута из под пользователя - настройка либо постоянно слетает, либо вообще не работает. Когда-то я пытался с этим разобраться, потом плюнул и всегда делаю переключалку приямо в конфиге X-ов. Для этого, конечно, приходится лезть в консоль и слегка читать маны... но в результате получается проще и быстрее, чем разбираться с глючной GUI-шной костылем-приблудой  К тому же это более универсально, работает и без KDE/Gnome.

Можешь и мне помочь в этом вопросе? Я никогда не настраивал раскладку в консоли.

Vadim

  • Гость
Debian
« Ответ #13 : Октября 17, 2007, 14:15:32 »
Цитировать
Их там штук десять, дай бог памяти.

Ну да, есть такое дело. Поэтому я и сказал, что необходимо немного времени привыкнуть, и все встанет не свои места.
Для управления пакетами настоятельно советую консольный dselect, он удобнее графических аналогов и в удобной форме позволяет быстро получить много дополнительной информации по пакетам (подробное описание, местонахождение, зависимости).
Цитировать
Я специально во-второй раз во время установки системы сеть не стал настраивать в инсталлере, т.к. он в первый раз в интернет полез за обновлениями.
Тогда понятно - поэтому сети и нет. Если в инсталлере сеть не настроена, после инсталляции ее и не будет. Идем в /etc/network/interfaces, вписываем то, что не вписали при инсталляции, далее `ifup eth0` - и сеть появилась
Цитировать
Можешь и мне помочь в этом вопросе? Я никогда не настраивал раскладку в консоли.
Ближе к концу недели. Я сейчас вынужденно в виндовсе сижу без возможности перегрузиться.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #14 : Октября 17, 2007, 17:07:32 »
Цитата: Vadim
Ну да, есть такое дело. Поэтому я и сказал, что необходимо немного времени привыкнуть, и все встанет не свои места.
Для управления пакетами настоятельно советую консольный dselect, он удобнее графических аналогов и в удобной форме позволяет быстро получить много дополнительной информации по пакетам (подробное описание, местонахождение, зависимости).

Уже смотрю руководство.

Цитата: Vadim
Тогда понятно - поэтому сети и нет. Если в инсталлере сеть не настроена, после инсталляции ее и не будет. Идем в /etc/network/interfaces, вписываем то, что не вписали при инсталляции, далее `ifup eth0` - и сеть появилась

Да это я настроил, а вот с pppoe проблема вышла. В консоли никогда не пробовал ставить, так что пришлось научиться. Но в любом случае это полезно.

Цитата: Vadim
Ближе к концу недели. Я сейчас вынужденно в виндовсе сижу без возможности перегрузиться.

Спасибо. Буду ждать.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #15 : Октября 17, 2007, 18:44:24 »
О! Все время забываю спросить.

Как так получается, что если разработчики Debian придерживаются политики включения в дистрибутив только свободного программного обеспечения, то почему у меня прямо из коробки без проблем играются mp3-файлы, видео и DVD? Или это свободные кодеки так удалось проапгрейдить?

ЗЫ. Например в SUSE, ничего не заиграет, если самому не позаботиться.

Vadim

  • Гость
Debian
« Ответ #16 : Октября 17, 2007, 19:01:48 »
Видимо не все в этой теме напрочь закрыто... Посмотри информацию о лицензиях в соответствующем пакете, я не вникал. .deb пакеты легко открываются с помощью MC.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #17 : Октября 17, 2007, 19:16:31 »
libxine стоит, но не урезанный как в SUSE, а полноценный. Мне эту библиотеку раньше все время самому скачивать, да устанавливать приходилось. Что самое интересное, у этого пакета Debian внутри я не нашел проприетарных библиотек.  

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #18 : Октября 18, 2007, 16:03:07 »
Кстати нашел классный графический менеджер пакетов - "adept".
« Последнее редактирование: Октября 18, 2007, 16:05:23 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Debian
« Ответ #19 : Ноября 04, 2007, 15:21:03 »
Один момент мне все же остается непонятным. При удалении пакетов где-то сохраняется мусор в виде конфигурационных файлов помимо домашней директории. На примере wine могу однозначно сказать что именно так и происходит. Пробовал добавлять ключ "-purge" при деинсталляции пакетов, удалять папку ".wine" в домашней директории, пробовал также удалять wine-связанные файлы в "/var/cache/apt/archives", однако даже компиляция из исходников выдает будто замена программы и не производилась вовсе. Плюс, теперь больше не появляются wine'овские ярлыки в меню КДЕ. В чем может быть проблема?

 

Последние сообщения на форуме: