Автор Тема: радиосвязь  (Прочитано 43408 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #40 : Ноября 25, 2013, 19:44:14 »
Имеешь что сказать за фрактальные антенны?

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #41 : Марта 05, 2014, 01:56:01 »
Имеешь что сказать за фрактальные антенны?

Имею конечно...

Интересное направление. Но это уже без специального ПО не осознать никак - многократный принцип наложения полей, отсутствие явных/понятных блоков для точки подключения фидера. Вроде как некого гибрида между составлением обычных/классичечких антенн в фазированную решётку с применением ФСУ типа отрезков кабеля определённой длины и настоящими "решётками" на ферритовых элеметах сдвига фаз, как например у истребителелей в РЛС.

У фракталов же тоже можно моно менять диаграмму направленности

Только речь же ведь об антеннах малых размеров задавал. Широкополосных.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #42 : Марта 05, 2014, 17:35:25 »
Цитировать
Только речь же ведь об антеннах малых размеров задавал. Широкополосных.

Ну так эксперименты с фрактальными антеннами и предполагают серьезный выигрыш в размерах, я прикидывал для полноразмерной антенны геометрическая длина раза в 2-3 меньше, правда площадь полотна увеличивается, и как расчитывать непонятно...

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #43 : Марта 06, 2014, 01:53:21 »
Цитировать
Ну так эксперименты с фрактальными антеннами и предполагают серьезный выигрыш в размерах, я прикидывал для полноразмерной антенны геометрическая длина раза в 2-3 меньше

Каких размеров? По длине/ширине? Ну "квадрат" будет по-любому меньше по длине "полуволновой"  верёвки...

Цитировать
...Правда площадь полотна увеличивается, и как расчитывать непонятно...

Насколько я понял, увеличение площади - компенсация реактивной составляющей входного импеданса антенны, а значит и её КПД.
И так всё небычно получается, прямо таки красиво, элегантно, как узоры морозные на стекле: ветки ближе к точке образования всё гуще...

Эта тема вообще закрыта для радиолюбителей.
Математически закрыта. Ну предлогают всякие "снежинки", но это не то.
Главне загвоздка, что это пародия/апроксимация, хотя и очень хорошая.
На самом деле, в основе всего самого эффектиного, замешаны т.н. трансцендентные числа.

На основе их и пытаюсь работать.

В звуке получилось. Теперь вот основное для нашей темы - экпоненциальная зависимоть.

Но тоже, вынужден апроксимировать, по Чебышеву есно - там пульсации минимальные в диапозоне пропускания, о чем и писал выше.

============================================================================

Пока, напоминаю, речь о "электрически малых" антеннах, т.е. размерами меньше 0,15 лямда, бо выше начинает дробиться диаграмма направленности.

============================================================================

Ради прикола: пришлось делать шабашку на выуживание сигнала из под земли больше трёх метров.
Сделал, но потом набрёл на редкую книгу, где описывалась антенна примерно по тому принципу, особой формы, с чувствительностью в разы выше - проверенно на практике.
Загорелся, но заказчик жлобом оказался, ну и я забил на подземные дела, хотя может быть и зря - щас бы давно окупил, - на глубине 5м никакие "цифровые обработки" не помогут.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #44 : Марта 06, 2014, 10:15:21 »
Цитировать
Каких размеров? По длине/ширине? Ну "квадрат" будет по-любому меньше по длине "полуволновой"  верёвки...

Да. И фракталка будет полюбому меньше разного рода рамок. Скажем "треугольник", превращаясь во фрактал, по площади "усыхает" раза в 2-3 уже на первых итерациях. Но вот что там с диаграммой и КПД конечно вопрос...

Цитировать
Ну предлогают всякие "снежинки", но это не то.

Но ведь работают...

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #45 : Марта 06, 2014, 23:16:41 »
Цитировать
Каких размеров? По длине/ширине? Ну "квадрат" будет по-любому меньше по длине "полуволновой"  верёвки...

Да. И фракталка будет полюбому меньше разного рода рамок. Скажем "треугольник", превращаясь во фрактал, по площади "усыхает" раза в 2-3 уже на первых итерациях. Но вот что там с диаграммой и КПД конечно вопрос...

Ну предлогают всякие "снежинки", но это не то.
Но ведь работают...
[/quote]

Вот именно, и правильно вопрос поставлен! Для не профи это полная непонятка. Другими словами - отсутствует понятия, как оно работает, т.е. как её "почувствовать" в простых формулировках типа сложения диаграмм.

Да, конечно, работают и будут работать. Вопрос в степени апроксимации и консруктивной возможности реализации.

Кому придёт в голову многокрактно усложнить конструкцию антенны?

Ну хотя бы прикинуть прикинуть сложность физической реализации фрактальной антенны и количество растяжек.  :)

===========================================================

Ну а теперь самое интересное: фрактальные технолигии используятся в антеннах сотовых телефонов, причём не просто, а в свёрнутом варианте (в смысле длины волны) и с диаграммой направленности, предпологающей максимального подавления заднего лепестка, долбящей в череп в районе уха...

Для их расчёта используется закрытое ПО плюс бастион из патентов.

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #46 : Марта 06, 2014, 23:22:07 »
Цитировать
добавлю к сложности реализации фрактальных антенн  ещё и парусность такого чуда. А как она будет льдом обрастать, Джон не думал?  ;)

Парусность да, с другой стороны, никто ведь не переживает по поводу парусности решеток и тарелок.

Цитировать
Сколько "изменить" действует по времени?

Да фиг его знает, я сам с этим движком еще не в ладах...
« Последнее редактирование: Марта 06, 2014, 23:43:29 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #47 : Марта 06, 2014, 23:42:02 »
Цитировать
Кому придёт в голову многокрактно усложнить конструкцию антенны?

А деваться некуда. Проблема с размещением полноразмерной классики не у тебя одного, я вот из города физически не могу работать на КВ, да и на УКВ полноценно тоже, проблема как раз с размещением антенн, КВ-антенну на балконе не поставишь (рамки и EH - не в счет, это для шаманов)

Цитировать
Ну хотя бы прикинуть прикинуть сложность физической реализации фрактальной антенны и количество растяжек.  :)

Ну растяжки вещь надуманная, антенну можно сделать жесткой, по крайней мере на топовые КВ-диапазоны размеры фрактальной антенны будут не такие уж большие.

Цитировать
Ну а теперь самое интересное: фрактальные технолигии используятся в антеннах сотовых телефонов, причём не просто, а в свёрнутом варианте (в смысле длины волны) и с диаграммой направленности, предпологающей максимального подавления заднего лепестка, долбящей в череп в районе уха...

И не только в сотовых. Была информация о размещении подобных антенн на спутниках, причем достоверно известно что научились моделировать геометрию для получения заданной диаграммы

Цитировать
Для их расчёта используется закрытое ПО плюс бастион из патентов.

Это да. С другой стороны, когда-то тема моей кандидатской (фазированная антенная решетка для систем посадки по "слепой глиссаде") предполагала решение офигенной системы дифуров, и в то время для ээтого требовалась мощность универского ВЦ на пару суток, сегодня такое наверное можно было бы расчитать на обычном писишнике, не думаю что задача расчета фрактальной антенны будет принципиально сложнее. Сложнее конечно, но не принципиально, опятьже можно эмпирику подключить, возможно там по итерациям какие-то закономерности подсмотреть удастся.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 01:28:06 от john »

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #48 : Марта 07, 2014, 03:58:20 »
Цитировать
Кому придёт в голову многокрактно усложнить конструкцию антенны?

А деваться некуда. Проблема с размещением полноразмерной классики не у тебя одного, я вот из города физически не могу работать на КВ, да и на УКВ полноценно тоже, проблема как раз с размещением антенн, КВ-антенну на балконе не поставишь (рамки и EH - не в счет, это для шаманов)

Цитировать
Ну хотя бы прикинуть прикинуть сложность физической реализации фрактальной антенны и количество растяжек.  :)

Ну растяжки вещь надуманная, антенну можно сделать жесткой, по крайней мере на топовые КВ-диапазоны размеры фрактальной антенны будут не такие уж большие.

Цитировать
Ну а теперь самое интересное: фрактальные технолигии используятся в антеннах сотовых телефонов, причём не просто, а в свёрнутом варианте (в смысле длины волны) и с диаграммой направленности, предпологающей максимального подавления заднего лепестка, долбящей в череп в районе уха...

И не только в сотовых. Была информация о размещении подобных антенн на спутниках, причем достоверно известно что научились моделировать геометрию для получения заданной диаграммы

Цитировать
Для их расчёта используется закрытое ПО плюс бастион из патентов.

Это да. С другой стороны, когда-то тема моей кандидатской (фазированная антенная решетка для систем посадки по "слепой глиссаде") предполагала решение офигенной системы дифуров, и в то время для ээтого требовалась мощность универского ВЦ на пару суток, сегодня такое наверное можно было бы расчитать на обычном писишнике, не думаю что задача расчета фрактальной антенны будет принципиально сложнее. Сложнее конечно, но не принципиально, опятьже можно эмпирику подключить, возможно там по итерациям какие-то закономерности подсмотреть удастся.

Чёт сдается мне, что не стоило на новый движок форумный переходить. Напряги верстальщика - цитаты без ников, [/quote] неправвильно расставлены.

Не удобно отвечать.

Ладно.

Городские условия определённо требуют разделения антенн на TX/RX.
Мой случай приведу (хотя я слушатель /наблюдатель больше): дом 9 этажей, жил-массив; радиотранслянция двух уровней -обычная с трансворматорами на мачтах и главный их фидер, выше на метра два, примерно, опутывающий весь ЖМ.

Доступ на крышу у меня полный.

Подумал я и решил, что  можно эти линии использовать как антенны, стоит лишь накинуть петлю связи из коаксиала плюс СУ.

Ну потом мне пришла в голову другая мысль, что их линии можно использовать как экран от соседнего дома, где всю крышу окупировал полноразмерными атеннами разбогатевший Кв-ник. Он меня задолбал просто - забитие даже при балансном смесителе на СВ.

Решил сварганить антенну для приёма только в сторону России, бо по тому напралению еще более крутые коротковолники, но с поворотными, полноразмерными Яги на военных мачтах обитают. Но они скучают - всё у них есть и так вяло работают в эфире...

Короче, стал искать орешковые изоляторы. И тут меня осенило, что надо бы у радио-трансляцинных ребят их искать.

Надыбал их номер, долго коннектился по телефону и наконец мне ответил какой-то дед и на вопрос "Вы ещё существуете?", он меня так обложил, как на флоте, а в заключении с гордостью добавил, шо они шас включены в состав МЧС и вы пи...ры нас так просто не возметё!

Ну потом я его посвятил в свои планы и он мне посоветовал не трогать главный фидер - там 5 кВ напруга.
У меня аж пот на лбу выступил. Я то не знал и хотел подлючиться.

В принципе можно сделать наброс при помощи высоковольтной штанги, сложнее замкнуть петлю связи, да и потом, все грозы "наши" будут...

Цитировать
...И в то время для этого требовалась мощность универского ВЦ на пару суток

В "Примусе", да ещё на перфокартах ввод?  :(

Я Таганрогский радиотехнический институт оканчил.

Цитировать
...Да и на УКВ полноценно тоже

А вот тут я проблем не вижу - коллинеарная антенна, на мачте.

Да ещё в каждом (практически) крупном населённом пункте есть репитеры.

У нас вот даже есть выход на них через сеть - из Израиля даже трындят.

Но на УКВ скучно уж больно...
Попервах загорелся, благо аппаратура/антенны шикарные на выбор, импортные.

Вот на частоте дьявола гораздо было интесней.  :)

Цитировать
Сложнее конечно, но не принципиально, опятьже можно эмпирику подключить, возможно там по итерациям какие-то закономерности подсмотреть удастся.

Ну может быть... Но я не уверен. Тут накладывается и качество ПО и матмодель.

Например у меня есть патент (нас трое соавторов) на разработку устройства, где за счёт оригинальной схемотехники уменьшено количество итераций по настройке.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 04:15:33 от Константин 51 »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #49 : Марта 07, 2014, 10:00:17 »
Цитировать
В "Примусе", да ещё на перфокартах ввод?

Да нет, там уже на интелах многопроцессорная машина была.

Цитировать
А вот тут я проблем не вижу - коллинеарная антенна, на мачте.

Для болтовни в эфире да, хватит, но в контестах совершенно бесполезна, и кроме того, с ее круговой поляризацией ей соответвующее место на крыше надо, а на крышу как раз доступа нет. Болконные яги хороший компромис, если этаж позволяет, но окна квартиры не на все четыре стороны, да и в городе сам понимаешь, все направления наглухо закрыты соседними домами. Так что...

Цитировать
Но на УКВ скучно уж больно...

В общем да, но скучно это когда повседневная болтовня, в контестах УКВ преображается :)

Цитировать
Ну может быть... Но я не уверен.

Да я тоже не уверен, просто предположил, надо пробовать, но перед этим хотелось бы хоть что-то более-менее внятное по этим антеннам почитать, да и время на эксперименты найти сложно, может летом что получится попробовать, по крайней мере штырек поизгибать на антенном анализаторе.

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #50 : Марта 08, 2014, 05:58:53 »
Цитировать
В "Примусе", да ещё на перфокартах ввод?

Да нет, там уже на интелах многопроцессорная машина была.

Цитировать
А вот тут я проблем не вижу - коллинеарная антенна, на мачте.

Для болтовни в эфире да, хватит, но в контестах совершенно бесполезна, и кроме того, с ее круговой поляризацией ей соответвующее место на крыше надо, а на крышу как раз доступа нет. Болконные яги хороший компромис, если этаж позволяет, но окна квартиры не на все четыре стороны, да и в городе сам понимаешь, все направления наглухо закрыты соседними домами. Так что...

Цитировать
Но на УКВ скучно уж больно...

В общем да, но скучно это когда повседневная болтовня, в контестах УКВ преображается :)

Цитировать
Ну может быть... Но я не уверен.

Да я тоже не уверен, просто предположил, надо пробовать, но перед этим хотелось бы хоть что-то более-менее внятное по этим антеннам почитать, да и время на эксперименты найти сложно, может летом что получится попробовать, по крайней мере штырек поизгибать на антенном анализаторе.

===============================

Цитировать
...Но в контестах совершенно бесполезна

Не, только не контексты. Вообще не понимаю, в чём кайф.

По поводу коллинеарной антенны:

Цитировать
...С ее круговой поляризацией ей соответвующее место на крыше надо

Ну и сколько ей надо места на УКВ и на мачте, учитывая длину волны?  :)

Работаю с ними с 1996 года. Раскиданы по всему городу с населением более 1 млн.

Усиление 9 дБ. Длина 4 м. Грозозащищённые по настоящему - были прямые попадания молний в здания, где они стоят.
Сажу стер с разёма и всё нормально. Зато хана фидеру и р/ст.  :D

Да и без мачты работают изумительно, и даже в худшех условиях: внутри сотовых станций. Да-да, приходишь на ТО по плану, а мы внутри соты уже оказывается.  :D

Жалобы от диспетчеров на помехи - забитие короче по приёму, сразу понятно, когда даже носимая р/ст просто открыта при максимально задавленном шумодаве рядом со стационарной антенной.
Сдвигаем на несколько метров прямо на ограждении крыши и проблем нема. И это в окружении заземлённых конструкций сотового оператора...

Потом пришёл приказ перейти на Айкомы и началось... Ну херня эти р/ст от Айкома, хотя лучше, чем Алинко, гребущее по приёму всё подряд.  ;)

Пробовал американские р/ст - они получше оказались, но всё равно фигня.

Короче, ввиду многочиленных жалоб и конкретных наездов начальства, пришлось сварганить фильтры на спиральных резонаторах из неугодных для проведения ЕВРО 2012 р/ст.

Цитировать
...По крайней мере штырек поизгибать на антенном анализаторе.

Ну процентов на 20-30 может получится укоротиться, изгибая "штырёк", но без компенсатора рективности (ёмкостной) это действо врядли удастся при приемлемом КСВ (1,4- 1,6).

Дальнейшее укрочение ведёт к извращениям спирально-ёмкосным, либо к антеннам молоизвезтнымным, типа как на тепловозах.
Последние очень оригинальны (в виде половины срепки для бумаг), но там соглосавание 1:3 относительно 50 Ом и заземлены конструктивно - класс!

Вот на последние может и следует обратить внимание, если напротив нет другого дома, как у меня   :( .
Их можно расположить под/над окнами, раз нет доступа на крышу (хотя непонятно, почему нет доступа на крышу, если есть позывной ... ну найкройняк можно поляну накрыть).

Есть ещё третий путь в полной блокаде доступа на верхатуру.
Я его испытал в ж/б здании на приём КВ (3-ий этаж 9-ти этажки, напротив дом аналогичный ж/б на расстоянии метров 70). Потрясно вышло при полном экранировании, учитывая длину волны (ниже 3МГц). Но на "двойке" не испытывал...
На СВ тоже работает... почему-то.  :-X



« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 06:22:29 от Константин 51 »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #51 : Марта 09, 2014, 14:50:41 »
Цитировать
Не, только не контексты. Вообще не понимаю, в чём кайф.

 :)

Цитировать
Ну и сколько ей надо места на УКВ и на мачте, учитывая длину волны?

Места ей не нужно, нужен сам факт доступа на крыше, при желании и на козырьке можно разместить, если бу туда попасть...

А работают они все же посредственно. Анлишки одно время шли настроенные как попало, но при нормальной настройке работают более-менее, но опять же только дляближних связей, о связях на 300 и более км с такими антенами можно только мечтать. И разумеется речи о спутниках и луне вообще не идет, эта антенна на такое не способна в принципе.

Цитировать
Ну процентов на 20-30 может получится укоротиться, изгибая "штырёк", но без компенсатора рективности (ёмкостной) это действо врядли удастся при приемлемом КСВ (1,4- 1,6).

1,4-1,6 - это много для УКВ, из сетапа приходиться выжимать по максимуму и тут каждые мелочи учитываться должны. Ну и дело не только в КСВ разумеется.

На КВ с "веревками" я уже наигрался, связи на расстояние менее 6-7 тыс. км. не интересны, а для дальних связей пока ничего лучше яги не придумано, и тут проблема с размещением, балкон точно никак (размеры антенны), нужна крыша, причем более менее свободная, так как полотно поднимать надо от крыши и как можно выше, в идеале на пол-лямба, реально хотябы на 6-7 метров. Плюс еще одна проблема, которую вообще непонятно как решать - городские помехи, нижние КВ диапазоны фактически забиты. Верхние более-менее, но ночью тоже работать невозможно.

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #52 : Марта 09, 2014, 16:15:52 »
2 john

Утебя дом ж/б?

Если да, могу подсказать, как задействовать арматуру. Прекрасно работает, как уже писал выше.

Если кирпичный, то вылезть  на крышу обойдётся в пару заяв примерно - ты потом почётным гражданином крыши станешь с дубликатом ключей от лифтовой будки.  :D

Первая заява будет типа: а когда вы мне последний раз чистили вентялиционный канал? Это входит в плату за жильё.

Причём запрос исключительно в письменном виде и требование ответа в такой же форме, для подачи жалобы в выстоящие инстанции.

Мол задыхаюсь я и мои близкие, а никаких подвижек со стороны обслуживающей этот дом организации не наблюдаю и вообще не помню,
шоб за многие года кто-то этим занимался. А так оно и есть на самом деле.

Заранее прикинь длину фидера, и, радушно встретив бригаду (если такое вообще возможно в принципе) по чистке вентялициионных каналов, сделай дубликаты ключей от крыши, протащи его по этому каналу.

Скорее всего, до этого дело не дойдёт, когда скажешь, мол зачем эти сложности, я и сам всё сделаю, только мне бы на крышу попасть и мир/дружба/жвачка и и забираю свою заяву, мол теперь это лишнее и мы сами всё разрулим/порешаем.

Ну а потом, если у тебя реальный позывной, надо закоришиться с управдомом и жеком - не знаю, как там у вас в России шас дело поставленно...

Есть ещё один путь проникновения на крышу - через интернет провайдеров. У них там свичи обычно стоят.
Подойти к ребятам непосредстенно обслуживающих/устанавливающих.

Как правило, это молодые, вообще ищущие любую любую работу ребята, которые очень даже положительно относятся к проставам/взяткам.
У меня пять провайдеров в подъезде.  :D
« Последнее редактирование: Марта 09, 2014, 17:09:54 от Константин 51 »

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #53 : Марта 09, 2014, 17:27:01 »
Цитировать
Анлишки одно время шли настроенные как попало

Не понял... Нормально настроенные, вплоть до приема АМ на УКВ. Например DR-135 T. Аэродромные р/ст спокойно слушал в режиме АМ.

Все режимы приёма вполть до закрытого канала с пятитоновым вызом и со сдвигом частоты установленным на RX/TX.

Да эту Алинко любой таксист вскрывал, стоящий рядом с нашей спецмашиной - ревёт сцука.
По частоте получалось разница в 10 МГц. Айкомы в этих ситуёвинах вообще не реагировали.

Кстати, поставки/изготовление сугубо японские.

========================================

Айком лучше по любому - классом выше, но в плане эргономическом ему далеко до Алинко.
Но это меня не тревожит, послькольку на фиксированной частоте работаем.

А вот при работе на хорошую антенну оба бренда не катят.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2014, 17:39:54 от Константин 51 »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #54 : Марта 09, 2014, 21:34:58 »
Ну а потом, если у тебя реальный позывной, надо закоришиться с управдомом и жеком - не знаю, как там у вас в России шас дело поставленно...

Через ж... поставлено. Законных вариантов - нет, не помогло ни письмо из СРР, ни письмо за подписью главного МЧС-ника, ни федеральная программа - есть закон, в соответвии с которым управляющая компания имеет право не пущать, единственный вариант - собрать подписи 2/3 жильцов дома, но учитывая что в доме порядка 320 квартир - занятие по сбору подписей мне представляется малоперспективным. Незаконно проникнуть на крышу я конечно могу, как два пальца, но не имею желания, кроме того ЖЭК периодически устраивает рейды по крышам и просто снимает все, что там стоит не имеющее соответвующих документов с самим ЖЭКом, рисковать при таком раскладе дорогостящим железом желания нет. Кроме того, на установку серьезной мачты - опять же нужно согласовать с ЖЭК-ом. И честно говоря, имея довольно большой опыт работы в эфире в городе и прекрасно представляя ЭМ-обстановку в городе - уже и желания нет предпринимать какие-то серьезные телодвижения. Концепция сейчас такая - компактная "балконная" антенна в городе и полноценное антенное хозяйство за городом.

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #55 : Марта 10, 2014, 01:17:28 »
Ну а потом, если у тебя реальный позывной, надо закоришиться с управдомом и жеком - не знаю, как там у вас в России шас дело поставленно...

Через ж... поставлено. Законных вариантов - нет, не помогло ни письмо из СРР, ни письмо за подписью главного МЧС-ника, ни федеральная программа - есть закон, в соответвии с которым управляющая компания имеет право не пущать, единственный вариант - собрать подписи 2/3 жильцов дома, но учитывая что в доме порядка 320 квартир - занятие по сбору подписей мне представляется малоперспективным. Незаконно проникнуть на крышу я конечно могу, как два пальца, но не имею желания, кроме того ЖЭК периодически устраивает рейды по крышам и просто снимает все, что там стоит не имеющее соответвующих документов с самим ЖЭКом, рисковать при таком раскладе дорогостящим железом желания нет. Кроме того, на установку серьезной мачты - опять же нужно согласовать с ЖЭК-ом. И честно говоря, имея довольно большой опыт работы в эфире в городе и прекрасно представляя ЭМ-обстановку в городе - уже и желания нет предпринимать какие-то серьезные телодвижения. Концепция сейчас такая - компактная "балконная" антенна в городе и полноценное антенное хозяйство за городом.

Фига себе ситуёвина... Мда... Впрочем, в той же Германии тебя и за "болконные импровизации" может напрячь полиция.  ;)

=======================================================================================================

Ну давай искать выход.

Прежде всего, Джон не ответил на вопрос по конструкции здания: ж/б или керпич?

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #56 : Марта 26, 2014, 01:47:04 »
И чего замолк?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #57 : Марта 27, 2014, 22:48:51 »
Некогда было...

Да и новости последнее время сыплются как из рога изобилмя (я про Украину).

Здание ж\б, обычная коробка панельная. Но я уже сказал, я сейчас не рассматриваю варианты размещения антенн в городе, по причинам описанным выше. Во всяком случае нормальные классические антенны ставить точно не стану. А все кроме классических полноразмерных антенн, все остальное по моему мнению - не серьезно. Но поэкспериментировать - почему бы нет, летом как раз планирую поиграться с фракталами. Для города пока останавливаюсь на рамочных резонансных для приема, и их же на передачу (QRP естественно) + УКВ-антенны за окно от 2 элементов на 144 до многоэлементных на 430 и 1200 (возможно комби).

PS. Где-то в сети встречал походный вариант вертикального волнового канала, суть в том, что трубки втыкаются прямо в землю, т.е. над землей сразу полвибратора и таким образом набирается несколько элементов. Итересно было бы попробовать... На 20-ку и выше по-моему вполне должно получиться...

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #58 : Марта 29, 2014, 09:13:46 »
Некогда было...

Да и новости последнее время сыплются как из рога изобилмя (я про Украину).

Здание ж\б, обычная коробка панельная. Но я уже сказал, я сейчас не рассматриваю варианты размещения антенн в городе, по причинам описанным выше. Во всяком случае нормальные классические антенны ставить точно не стану. А все кроме классических полноразмерных антенн, все остальное по моему мнению - не серьезно. Но поэкспериментировать - почему бы нет, летом как раз планирую поиграться с фракталами. Для города пока останавливаюсь на рамочных резонансных для приема, и их же на передачу (QRP естественно) + УКВ-антенны за окно от 2 элементов на 144 до многоэлементных на 430 и 1200 (возможно комби).

PS. Где-то в сети встречал походный вариант вертикального волнового канала, суть в том, что трубки втыкаются прямо в землю, т.е. над землей сразу полвибратора и таким образом набирается несколько элементов. Итересно было бы попробовать... На 20-ку и выше по-моему вполне должно получиться...

Цитировать
john

Да и новости последнее время сыплются как из рога изобилмя (я про Украину).

Да я как раз из тех краёв.  ;)

От военкомата бронь всучили на полгода...

Ребят с работы забрали почему-то в ВДВ  :-\

Когда призывали, то выяснилось, что нет транспорта, обмундирования, боезапаса.
Часть отпустили по домам из-за этого.

Да... Для моего ВУСа вообще нет применения: ВМФ; БЧ-7.
И вообще принимал присягу на борту флагмана ЧФ, ныне российского РКР "Москва".  :D

Короче, полный бордак тут у нас...
И мало кто будет воевать за него.  :(
Надоело жить в стране абсурда...

================================================

Цитировать
john

Для города пока останавливаюсь на рамочных резонансных для приема,

Можно использовать арматуру ж/б здания.
У меня получалось в казалось бы невозможных условиях без выноса антенны за пределы здания.

Для передачи тоже получится - вспомни способы согласования заземлённых наглухо штырей.

Для этого тебе понадобится доступ к арматуре во многих местах, что вызовет ремонт стены, выходящей наружу...

Зато не будет воздействия ЭМП от чудовищных токов, возникающих в малых, резонансных антеннах.

Цитировать
john

 Где-то в сети встречал походный вариант вертикального волнового канала, суть в том, что трубки втыкаются прямо в землю, т.е. над землей сразу полвибратора и таким образом набирается несколько элементов.

Это уже история - именно так и разрабатывались по началу Уда-Яги в Японии.
Только потом потом землю заменили на металлическую решётку и вообще оборзев, приподняли антенны над землёй, перешли на горизонтальную поляризацию, более эффективную в смысле малого поглощения вертикально торчащими конструкциями/предметами и т.п...

Да... немало было выпито саке тогда.  :)

Цитировать
john

УКВ-антенны за окно от 2 элементов на 144 до многоэлементных на 430 и 1200 (возможно комби)

Максимум пять элементов.  ;)

И то, если профессионал строит.

Реально, на УКВ (а тем более на 430 и 1200 МГц)  построить/настроить простому человеку можно трёх-элементную антенну типа "волновой канал" - дальше тока на полигоне настраивать.

Поэтому проще и разумнее строить решотку из указанных выше 3/5 элементных антенн.

Но и тут засада с согласованием/фазированием.

Так что, пользуйся репитером, тем более, что они, репитеры, щас через интернет имеют вход/выход - прям с компа и устанавливай связи...

Такие дела.


Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #59 : Марта 29, 2014, 11:20:56 »
Цитировать
Надоело жить в стране абсурда...

Айда к нам. У нас тут не рай конечно, но жить можно.

Цитировать
Реально, на УКВ (а тем более на 430 и 1200 МГц)  построить/настроить простому человеку можно трёх-элементную антенну типа "волновой канал" - дальше тока на полигоне настраивать.

И больше настраивают. Да, не просто, но все это нормально настраивается, а в качестве полигона прекрасно подходит огород или пустырь. Решетки конечно дело хорошее, но громоздкая конструкция получаеется и если в стэке больше 2-х полотен, то таки да, фазирование становится проблемой. Полагаю оптимальным всеже две стрелы в стэке, по количеству элементов на 144 не более 5 (ибо габариты всетаки), на более высокие пока не обределился, но больше 10 элементов на стреле в любом случае. В общем тут и обсуждать нечего, задача тривиальная, берем и делаем. На счет репитерв - не мое, местный репитер я на уксок проволоки открываю, но дальше местной болтовни и новостями обменяться... В общем не вариант, да и в контестах (я еще в радиоспорт не  через него не поработаешь, хотя бы потому что регламентом запрещено :)

В городе с его сурогатами я точно сейчас заниматься не стану, во-первых не интересно, во-вторых - лето, я в деревню, а там простор, ЭМ обстановка по сравнению с городом просто идеальная, да и места для экпериментов полно. Может быть по осени вернусь к теме городских антенн, но не сейчас.

В деревне есть желание повозиться с полноразмерными антеннами типя Яги, на ВЧ КВ диапазоны (от 40-ки и выше) и к контесту на УКВ надо пару антенн подготовить. А вот в экспериментальной части наметил пока два направления - Фракталы (КВ, УКВ) и Укороченные вертикалы (КВ).

Ну и готов экспериментально поработать с твоими рамками по мере сил. Есть уже что-нибудь конкретное? Через 2-3 недели (ну может месяц, не знаю что нам тут погода щас выкинет) можно уже будет какие-нибудь мысли в железо засунуть, предлагай :)

ЗЫ. Тебе не попадалась схема какого-нибудь маячка на 144 FM с кварцевой стабилизацией?
« Последнее редактирование: Марта 29, 2014, 11:23:19 от john »

 

Последние сообщения на форуме: