Автор Тема: радиосвязь  (Прочитано 43564 раз)

Оффлайн Константин 51

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: радиосвязь
« Ответ #60 : Марта 30, 2014, 07:38:08 »
Цитировать
Надоело жить в стране абсурда...

Айда к нам. У нас тут не рай конечно, но жить можно.

Цитировать
Реально, на УКВ (а тем более на 430 и 1200 МГц)  построить/настроить простому человеку можно трёх-элементную антенну типа "волновой канал" - дальше тока на полигоне настраивать.

И больше настраивают. Да, не просто, но все это нормально настраивается, а в качестве полигона прекрасно подходит огород или пустырь. Решетки конечно дело хорошее, но громоздкая конструкция получаеется и если в стэке больше 2-х полотен, то таки да, фазирование становится проблемой. Полагаю оптимальным всеже две стрелы в стэке, по количеству элементов на 144 не более 5 (ибо габариты всетаки), на более высокие пока не обределился, но больше 10 элементов на стреле в любом случае. В общем тут и обсуждать нечего, задача тривиальная, берем и делаем. На счет репитерв - не мое, местный репитер я на уксок проволоки открываю, но дальше местной болтовни и новостями обменяться... В общем не вариант, да и в контестах (я еще в радиоспорт не  через него не поработаешь, хотя бы потому что регламентом запрещено :)

В городе с его сурогатами я точно сейчас заниматься не стану, во-первых не интересно, во-вторых - лето, я в деревню, а там простор, ЭМ обстановка по сравнению с городом просто идеальная, да и места для экпериментов полно. Может быть по осени вернусь к теме городских антенн, но не сейчас.

В деревне есть желание повозиться с полноразмерными антеннами типя Яги, на ВЧ КВ диапазоны (от 40-ки и выше) и к контесту на УКВ надо пару антенн подготовить. А вот в экспериментальной части наметил пока два направления - Фракталы (КВ, УКВ) и Укороченные вертикалы (КВ).

Ну и готов экспериментально поработать с твоими рамками по мере сил. Есть уже что-нибудь конкретное? Через 2-3 недели (ну может месяц, не знаю что нам тут погода щас выкинет) можно уже будет какие-нибудь мысли в железо засунуть, предлагай :)

ЗЫ. Тебе не попадалась схема какого-нибудь маячка на 144 FM с кварцевой стабилизацией?

==============================================================================

Цитировать

Айда к нам. У нас тут не рай конечно, но жить можно.

Ага - щас... Был уже гражданином РФ и могу вернуться легко.
Тока где я там работу найду?

Была бы машина времени, тогда да...

Цитировать

И больше настраивают. Да, не просто, но все это нормально настраивается...

Не верь этим проходимцам, что в журналах да на форумах постят - спокойно откусывай эти разводиловские конструкции после пятого вибратора.

Попробуй сам расчитать и увидишь, что полная лажа... Не знаю, как ещё тебе объяснить...
Смотри, профессиональные антенны, которые я обслуживаю по работе в диапозоне 160-450 МГц не состоят из такого количества вибраторов (да и просто убедись, что на 12-ом вибрараторе допуск будет десятые доли миллиметра). Короче, максимум пять штук. Коллинеарки максимум три ступени (можно и пять - предел крутизны и гемороя). И это всё импортные/профессиональные/дорогущие/спецпредзначенные.

================================================================================

Цитировать

В деревне есть желание повозиться с полноразмерными антеннами типя Яги,

ППЦ. Там же "бегучки" наше фсё!
Более того, можно воспроизвести знаменитый, опробированный вояками комлекс из книги "КВ антенны-рупоры без видимых стенок ".

Работай на все стороны света, узко нарезанного по секторам. И место экономь раза в два, примерно.
Там тебе точно будет раздолье в смысле узкой направленности без всяких Яги.  ;)

=============================================================================

Цитировать

Ну и готов экспериментально поработать с твоими рамками по мере сил. Есть уже что-нибудь конкретное?

Рамочные антнны до меня придумали.  :D
Что касается меня, то просто пошёл вопреки всему.
Понимаешь, у меня планировка квартиры двухкомнатной очень странная: выходов на лоджию ДВА аж.
Ну нормальный из спальни и ещё из зала боковой, маленький.
Так вот, именно последний по всем понятиям приёма в ж/б коробках просто нулевой.
Но там устроил рамочную антенну.
Экранированную разумется - из отрезка стыренного с работы четырёх-жильного бронированного кабеля.
Это очень странный кабель: жилы в нём вообще не касаются друг друга изоляцией - они идут параллельно в другой изоляции белого цвета (проводники имеют свою изоляцию разного цвета).
Сверху  - броня в виде ну очень густой плетёнки лужённой (наподобие оплётки советких РК-кабелей).

Ну вот по периметру второго бокового входа на лоджию расположижил её.
Сверху сделал разрыв брони миллиметров 20.
Снизу, в жестянной коробке расположил КПЕ и переключатель на 12 положений.
Переключалтель надо сказать работал по сложной схеме (его я тоже стырил): сначала он тупо убирал количесво витков жил кабеля, затем часть их параллелил и совмещал, и наконец вообще всё паралелил - получалась одновитковая рамка.

Вот так и получилось переключение по диапозонам.  :D

О связи с этим суррагатом/монстром - петля связи 1:5 по размеру/периметру.
Как и прописано при размерах настроенных рамок периметром меньше 0,1 лямда.
И тоже экранированная, из РК-50. :)

=====================================================================

Цитировать

ЗЫ. Тебе не попадалась схема какого-нибудь маячка на 144 FM с кварцевой стабилизацией?

Попадались...
Но тока они с умножением многократным (подарил бы платы/контура, если бы ты в/на Укранине жил, причём даже варианты вплоть до основной гармоники кварца, не на  3-ей).

Но щас время другое - время синтезаторов частот.

У меня вон списали все Алинко из-за... да ладно, маразм правителей обсуждать стоит ли?
Придурки блин. :-X
На итальянскую коллинеарку (прикольная антенна, широкополосная, сделана на совесть) она, ДР-135 прекрасно работала.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 07:43:44 от Константин 51 »

 

Последние сообщения на форуме: