Автор Тема: ASP Linux 12 Carbon  (Прочитано 11006 раз)

Оффлайн Roman

  • Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 12 Carbon
« : Февраля 11, 2008, 13:16:02 »
Начну сначала - с процесса установки. В этой версии используется "новый" инсталлятор - вобщем то простой и понятный, но менее функционален, в начале предлагается выбор: инсталляция в текстовом или графическом режиме с параметрами экрана (разрешение и частота кадров) - почемуто здесь я не нашёл оптимальный режим для своего монитора 1024х768 85 Гц (хотя в предыдущих версиях со старым инсталлятором этот режим был) - установил 1024х768 60Гц (конечно это мелочь, но неприятно), с разбиением диска - всё понятно сделано - можно вручную - но я выбрал "использовать свободное пространство" (у меня оно около 30 Гб), из програмного обеспечения к тому что устанавливалось по умолчанию добавил установку KDE, всю мультимедию, всё что относится к офису, далее начинается проесс установки - занял около часа, после чего - поздравления и перезагрузка... В старом инсталляторе предлагалось настроить сеть, иксы и тест иксов.
После перезагрузки ОС нормально загрузилась. Решил посмотреть как система разбила под себя винт - она создала 2 раздела: 1 - Boot - 128 Мб, 2 - все остальное пространство EXT3 - тут я непонял - а где же SWAP ??? - его на винте вобще небыло...
По умолчанию загрузился GNOME разрешение экрана установилось самое максимально возможное для моего монитора при низкой частоте - решил установить 1024х768 85 Гц - разрешение установилось, но монитор продолжал моргать - какую частоту я бы не устанавливал. Посмотрел правильно ли определилась моя видеокарта - оказалось что всё правильно, и в списке поддерживаемого оборудования она есть, и драйвер нужный установлен и используется. Все попытки настроить как надо ни к чему не привели.
Надо было установить несколько программ с диска - вставил диск - ждал сек 30 - ярлык на рабочем столе так и не появился - решил посмотреть через MC - (по умолчанию CDROM должен монтироваться в /media/... ) - как оказалось - не смонтировался, решил смонтировать вручную с помощью mount - система никаких ошибок не выдала (как будто всё нормально) - но почемуто не помогло... С USB флешкой - подобная история (почему я так и не понял, в 11.2 таких проблем небыло)... Позже оказалось что привод захочет - смонтируется - не захочет - не будет - странное поведение...
"Установка и удаление программ" по умолчанию лезет в интернет и без него не запускается... (как и в 11.2) - но это легко исправить - только непонятно зачем так сделано
Сеть настроил без проблем - нормально работала, но после перезагрузки в процессе загрузки выводились какието непонятные ошибки с подключением к сети и сеть сама не поднималась - каждый раз после загрузки приходилось удалять все настройки сети и пробивать их заново - только после этого она нормально работала - что надо - непонятно...
Open Ofice при запуске выдавал непонятные ошибки и продолжал при этом работать и при открытии больших файлов напрочь зависал...
KDE там какойто как не KDE - его можно использовать - но чегото там сильно нехватает - лучше пользоваться GNOME.
Поначалу пытался всё довести до ума, почитал их форум http://community.asplinux.ru/forum/ - там много чего есть, но чем глубже я эту ОС изучал тем больше глюков и недоделок находил... но писать об этом не буду - долго и нехочу ругаться...
Одно могу сказать - такого я от этого дистрибутива никак не ожидал... Надоело мучиться - снёс 12 и установил обратно 11.2 - там все не так страшно и обновлений под 11.2 уже много вышло...
Если и дальше так будет - придётся переходить на другой дистрибутив...

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 12 Carbon
« Ответ #1 : Февраля 12, 2008, 02:02:11 »
К великому сожалению следует признать, что российские дистрибутивы ещё пока не имеют того качественного уровня разработки и отладки ПО, что присутствует в западных ОС. Прежде всего это касается надёжности и стабильности работы вновь внесённых изменений и дополнений. По большому счёту - нехватает "тестеров". Иностранные дистрибутивы-гиганты могут себе позволить вносить кардинальные изменения в коде от версии к версии, так как огромная армия линуксоидов по всему миру так или иначе выявит самые мельчайшие недостатки в весьма короткие сроки (не говоря уже об ошибках). В нашей стране всё гораздо скромнее, и, соответственно, те людские ресурсы, что имеются у каждого отдельно взятого российского дистрибутива, значительно уступают в количественном соотношении, а значит качество конечного продукта может несколько не соответствовать ожиданиям потребителя. С одной стороны, в новую версию дистрибутива вносится некоторое количество новых функций, открывающих пользователю дополнительные возможности, с другой - это обычно приводит к риску снижения уровня стабильности работы операционной системы, как в целом, так и в частностях. Собственно именно из-за этого недостатка людских ресурсов и проявляются глюки и баги, вроде тех, что вы описали. Необходимо некоторое время, спустя которое обязательно появятся необходимые обновления, полностью исправляющие подобные неприятности. ASP Linux 12.0 Carbon - относительно новая версия дистрибутива. Пожалуй, пройдёт ещё не менее пол-года, прежде чем она обретёт желаемую стабильность и безглючность. С другой стороны, многие пользователи (например я    ) любят пользоваться самым распоследним ПО. В таком случае необходимо привыкать работать с конфигурационными файлами напрямую, а также к прочим шаманским пляскам с бубном. Если же важна прежде всего стабильность работы, то лучше не останавливать свой выбор на дистрибутиве, с даты релиза которого не прошлого значительного количества времени (хотя бы с пол-года).

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 12 Carbon
« Ответ #2 : Февраля 12, 2008, 15:27:09 »
Цитата: Roman
...
После перезагрузки ОС нормально загрузилась. Решил посмотреть как система разбила под себя винт - она создала 2 раздела: 1 - Boot - 128 Мб, 2 - все остальное пространство EXT3 - тут я непонял - а где же SWAP ??? - его на винте вобще небыло...
Возможно на вашем компьютере имеется более чем достаточное количество оперативной памяти, поэтому инсталлятор посчитал ненужным добавлять раздел подкачки. Хотя это конечно всё равно не есть гут.

Цитата: Roman
По умолчанию загрузился GNOME разрешение экрана установилось самое максимально возможное для моего монитора при низкой частоте - решил установить 1024х768 85 Гц - разрешение установилось, но монитор продолжал моргать - какую частоту я бы не устанавливал. Посмотрел правильно ли определилась моя видеокарта - оказалось что всё правильно, и в списке поддерживаемого оборудования она есть, и драйвер нужный установлен и используется. Все попытки настроить как надо ни к чему не привели.
Вероятно глючит графический мастер настройки оборудования. Посмотрите содержимое файла /etc/X11/xorg.conf.

Цитата: Roman
Надо было установить несколько программ с диска - вставил диск - ждал сек 30 - ярлык на рабочем столе так и не появился - решил посмотреть через MC - (по умолчанию CDROM должен монтироваться в /media/... ) - как оказалось - не смонтировался, решил смонтировать вручную с помощью mount - система никаких ошибок не выдала (как будто всё нормально) - но почемуто не помогло... С USB флешкой - подобная история (почему я так и не понял, в 11.2 таких проблем небыло)... Позже оказалось что привод захочет - смонтируется - не захочет - не будет - странное поведение...
Говорят это глюк KDE версии 3.5.7, обновитесь. Либо проведите следующие манипуляции:
$cd ~/.kde/Autostart/
$ln -s  /usr/bin/kded  kded

Цитата: Roman
"Установка и удаление программ" по умолчанию лезет в интернет и без него не запускается... (как и в 11.2) - но это легко исправить - только непонятно зачем так сделано
Многие дистрибутивы работают по этому принципу, когда ПО находится в удалённых репозиториях. Видимо по умолчанию у вас подключена закачка пакетов из Интернета. Имеет смысл посмотреть настройки подключения репозиториев.

Цитата: Roman
Сеть настроил без проблем - нормально работала, но после перезагрузки в процессе загрузки выводились какието непонятные ошибки с подключением к сети и сеть сама не поднималась - каждый раз после загрузки приходилось удалять все настройки сети и пробивать их заново - только после этого она нормально работала - что надо - непонятно...
Скорее всего в дистрибутиве стала использоваться новая схема управления настройками сети - etcnet. Принцип её работы другой и соответственно настраивать сеть нужно иными способами, хотя может я ошибаюсь.

Цитата: Roman
Open Ofice при запуске выдавал непонятные ошибки и продолжал при этом работать и при открытии больших файлов напрочь зависал...
Да, эта программа - тяжеловес! Попробуйте обновить пакеты.


Цитата: Roman
KDE там какойто как не KDE - его можно использовать - но чегото там сильно нехватает - лучше пользоваться GNOME.
Это проблема многих дистрибутивов. Поддержка таких менеджеров окон как KDE или GNOME требует выделения немалых ресурсов, поэтому разработчики далеко не каждого дистрибутива могут похвастаться стопроцентной поддержкой каждой из популярных графических систем одновременно. Лучше выбирать тот дистрибутив, оконный менеджер которого является предпочтительным.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2008, 15:28:43 от alexis031182 »

Оффлайн Cda2023

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 12 Carbon
« Ответ #3 : Мая 07, 2008, 19:35:43 »
Цитата: Roman
Начну сначала - с процесса установки. В этой версии используется "новый" инсталлятор - вобщем то простой и понятный, но менее функционален, в начале предлагается выбор: инсталляция в текстовом или графическом режиме с параметрами экрана (разрешение и частота кадров) - почемуто здесь я не нашёл оптимальный режим для своего монитора 1024х768 85 Гц (хотя в предыдущих версиях со старым инсталлятором этот режим был) - установил 1024х768 60Гц (конечно это мелочь, но неприятно), с разбиением диска - всё понятно сделано - можно вручную - но я выбрал "использовать свободное пространство" (у меня оно около 30 Гб), из програмного обеспечения к тому что устанавливалось по умолчанию добавил установку KDE, всю мультимедию, всё что относится к офису, далее начинается проесс установки - занял около часа, после чего - поздравления и перезагрузка... В старом инсталляторе предлагалось настроить сеть, иксы и тест иксов.
После перезагрузки ОС нормально загрузилась. Решил посмотреть как система разбила под себя винт - она создала 2 раздела: 1 - Boot - 128 Мб, 2 - все остальное пространство EXT3 - тут я непонял - а где же SWAP ??? - его на винте вобще небыло...
По умолчанию загрузился GNOME разрешение экрана установилось самое максимально возможное для моего монитора при низкой частоте - решил установить 1024х768 85 Гц - разрешение установилось, но монитор продолжал моргать - какую частоту я бы не устанавливал. Посмотрел правильно ли определилась моя видеокарта - оказалось что всё правильно, и в списке поддерживаемого оборудования она есть, и драйвер нужный установлен и используется. Все попытки настроить как надо ни к чему не привели.
Надо было установить несколько программ с диска - вставил диск - ждал сек 30 - ярлык на рабочем столе так и не появился - решил посмотреть через MC - (по умолчанию CDROM должен монтироваться в /media/... ) - как оказалось - не смонтировался, решил смонтировать вручную с помощью mount - система никаких ошибок не выдала (как будто всё нормально) - но почемуто не помогло... С USB флешкой - подобная история (почему я так и не понял, в 11.2 таких проблем небыло)... Позже оказалось что привод захочет - смонтируется - не захочет - не будет - странное поведение...
"Установка и удаление программ" по умолчанию лезет в интернет и без него не запускается... (как и в 11.2) - но это легко исправить - только непонятно зачем так сделано
Сеть настроил без проблем - нормально работала, но после перезагрузки в процессе загрузки выводились какието непонятные ошибки с подключением к сети и сеть сама не поднималась - каждый раз после загрузки приходилось удалять все настройки сети и пробивать их заново - только после этого она нормально работала - что надо - непонятно...
Open Ofice при запуске выдавал непонятные ошибки и продолжал при этом работать и при открытии больших файлов напрочь зависал...
KDE там какойто как не KDE - его можно использовать - но чегото там сильно нехватает - лучше пользоваться GNOME.
Поначалу пытался всё довести до ума, почитал их форум http://community.asplinux.ru/forum/ - там много чего есть, но чем глубже я эту ОС изучал тем больше глюков и недоделок находил... но писать об этом не буду - долго и нехочу ругаться...
Одно могу сказать - такого я от этого дистрибутива никак не ожидал... Надоело мучиться - снёс 12 и установил обратно 11.2 - там все не так страшно и обновлений под 11.2 уже много вышло...
Если и дальше так будет - придётся переходить на другой дистрибутив...

формацируй его безжалости подкорень и поставь нормальный дистриб - например ALT Linux 3.0. Хотя он тоже не без греха если не отдать весь диск или начать сразу настройку того чего надо - не поставится. Вообщем на отдельный вин селиш его и задаешь все по умолчанию, а после перезагрузки настраивай как надо ...



Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 12 Carbon
« Ответ #4 : Мая 07, 2008, 19:44:20 »
Действительно, на сколько мне известно, дистрибутивы ALT пользуются большей популярностью, нежели ASP. В чём может быть причина? Хотелось бы узнать это, но только не субъективную оценку, а результат сравнения двух систем.

P.S. Кстати, а почему 3.0? Вы ошиблись?
« Последнее редактирование: Мая 07, 2008, 20:20:56 от alexis031182 »

 

Последние сообщения на форуме: