Автор Тема: Ошибки роботов  (Прочитано 6602 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ошибки роботов
« : Июля 25, 2015, 11:29:51 »
Роботы-хирурги тоже совершают ошибки

Ученые из Университета Раш (США) проанализировали статистику проведения медицинских операций, выполняемых с помощью роботов-хирургов.



Согласно законодательству США, любые осложнения при роботизированных операциях должны вноситься в специальную базу данных MAUDE (Manufacturer And User facility Device Experience). Эти данные изучаются Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), которое занимается контролем в области здравоохранения.

По данным статистики MAUDE, с 2007 по 2013 годы в США было выполнено более 1,7 миллиона операций с использованием роботов-хирургов, а большинство процедур было связано с гинекологией и урологией.

Ученые проанализировали более 10 тысяч отчетов о проблемах в ходе роботизированных процедур и выяснили, что в полутора тысячах из них были зафиксированы серьезные последствия для здоровья пациента. В среднем неблагоприятные события происходили в 550 операциях из 100 тысяч.

Исследователи выделили пять категорий проблем: поражение пациентов электрическим током (1111 случаев, из них 193 повлекли серьезные последствия), попадание фрагментов инструментов в тело пациента (119 случаев из 1557, 1 летальный), системные ошибки (23 случая из 536, 1 летальный), самопроизвольные движения робота (52 случая из 1078, 2 летальных) и проблемы с визуализацией (18 случаев из 275).

Всего в базе данных с 2000 по 2013 годы отмечено 144 случая с летальным исходом, однако детальная информация о произошедших событиях не раскрывается. Известно лишь, что в 33,7% случаев смерть наступала из-за осложнений в процессе операции, а 7% относятся к ошибкам операторов робота.

Неблагоприятные последствия и смертельные случаи почти в 10 раз чаще возникали при операциях на головном мозге и сердце, однако это может объясняться более высокой сложностью данных процедур и небольшим опытом использования в них роботов-хирургов.

Исследователи, впрочем, не ставили цели сравнить риски для пациентов при обычных и робото-ассистированных операциях.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Ошибки роботов
« Ответ #1 : Апреля 26, 2017, 12:27:12 »
В Китае робот напал на человека

Первый случай нападения робота на человека произошёл в ходе технологической выставки China Hi-Tech Fair, которая проходила в китайском Шеньжэне. Оказавшись на время без присмотра, робот Little Chubby неожиданно для всех начал разносить стенд компании-разработчика. В результате пострадал один из сотрудников, пытавшийся остановить железного разрушителя — робот наехал мужчине на ногу, вследствие чего раненого пришлось госпитализировать, сообщает http://neodrive.ru/.



Отметим, что производитель позиционирует Little Chubby как учебного робота для детей в возрасте 4-12-ти лет, которого можно приобрести за 1400 USD. Следует казать, что новость о данном инциденте моментально распространилась по местным социальным сетям. Многие пользователи выразили мнение, что внезапное сумасшествие робота предвещает восстание машин. Не обошлось и без шутников, которые предположили, что Little Chubby просто был недоволен тем, что сделан в Китае.

Источник: OneGadget

 

Последние сообщения на форуме: