Автор Тема: Консоль и начинающий пользователь  (Прочитано 14525 раз)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« : Ноября 11, 2007, 15:52:13 »
Данную тему я открываю не случайно, т.к. давно задавался вопросом по существующему в виде аксиомы утверждению о несовместимости командной строки и начинающего пользователя. Да, друзья, думаю вы со мной согласитесь, что подобные утверждения имеют реальную силу и на сегодняшний день оспорить сии высказывания представляется весьма сложным занятием. До недавнего времени я сам придерживался подобной точки зрения и с упоением спорил на эту тему. Теперь же, постараюсь привести аргументы в пользу того, что рассматриваемое в этой теме утверждение может быть неверным, если человек готов хоть чуточку изменить своё мнение к устоявшимся стереотипам.

Начну с небольшого примера из своей сисадминской практики. Как-то, выполняя антивирусную чистку небольшого количества компьютеров в организации, столкнулся с проблемой: после загрузки системы windows xp на одной из машин, последняя, не долго думая, отображала на рабочем столе небольшое окошко с извещением о скорой принудительной перезагрузке компьютера. Причём времени на то, чтобы хоть что-то сделать отводилось немного - около минуты. Далее собственно следовала сама перезагрузка системы и все повторялось сначала. Понятно, что подопытным кроликом рассматриваемый нами компьютер оказался для какого-то вируса (уж не помню его названия), и естественно дабы остановить эту "белку в колесе" требовалось что-то необычное, т.к. ни один графический мастер в windows помочь мне ничем не мог. Решением стало простое использование команды в окне консоли: shutdown /a. Грозное окошко пропало и автоматические перезагрузки перестали происходить. Осталось установить антивирусник и подлечить машину. Все!

Многие, безусловно, возразят, что подобные вещи нужно знать заранее, прочитав, возможно, не одну книжку или справочное руководство. Правильно. А теперь попробуйте представить, что вы в первый раз сели за компьютер и перед вами предстало "сложное" и "непонятное" приложение Блокнот. Лично я много раз наблюдал подобные ситуации воочию и скажу прямо, что такому новичку Блокнот кажется не менее сложным нежели командная строка. Отсюда можно сделать вывод, что разницы по большому счету нет, т.к. и в том и в другом случае необходимо затратить время на обучение.

Безусловно, в данной теме могут присутствовать и некоторые нюансы: возможно пользователь не абсолютный новичок, но не горит особенным желанием, как говорят, "копаться в консоли". В таком случае, в представленном мною выше примере ему бы пришлось заново windows переустанавливать (если соответствующие знания опять же имеются), со всеми вытекающими отсюда затратами по времени и возможными собственными ошибками во вновь настраиваемой системе. Ответьте мне на такой вопрос: неужели вы бы выбрали метод переустановки windows, зная о консольной команде, простое выполнение которой решило бы практически вашу проблему? Ведь хотя бы даже временные затраты в том и другом случаях несоизмеримы!

Существует и ещё один нелицеприятный по моему мнению момент. Все вы знаете о лозунге microsoft по поводу того, что windows спроектирован так, будто проблем с работой в этой операционной системе не будет даже у домохозяйки. То есть открыто говорится, что нас как пользователей приравнивают к кастрюльно-сковородочных дел мастерам, где за нас уже все сделано и остаётся лишь пользоваться шаблонами на все случаи жизни (поджарить полуфабрикат). Хорошо это или нет, но по моему субъективному мнению данная позиция воспитывает в новичках абсолютное противление к поиску нестандартных решений. По другому это можно назвать стадное воспитание, где шаг влево или вправо от навязанных правил невозможен.

А теперь давайте посмотрим на отношение к консоли в *nix-подобных системах, а в частности в Линукс. Честно говоря, уже надоели высказывания по поводу сложности обучения в данных осях. Такое можно заявлять, по моему мнению, лишь если ты совершенно не владеешь информацией по данной теме. Что windows, что Линукс, на самом деле нет никакой разницы, если ты настроен овладеть операционной системой на уровне, хотя бы просто пользователя, не говоря уже о чём-то более серьёзном. И там, и там во всю применяется "графика" для решения тех или иных повседневных задач. Тогда в чем разница? Многие утверждают, будто в Линукс обязательно знание консольных команд, но так ли это? Вовсе нет. Консоль используется в основном лишь для сугубо системных задач, когда напечатав пару слов, можно добиться от компьютера результатов, сравнимых с многощелканьем и длительным "курсороведением" по множеству диалоговых окон системных настроек.

Сложно ли новичку, привыкшему работать по windows-схеме, овладеть консолью? Думаю, здесь будет уместным привести пример о схеме обучения на высшее образование. Особенно это касается заочников. Так вот там нас обучают, прежде всего, работать с книгой, и в отличие от школы, не просто вдалбливают одно правило за другим, а предлагают поработать самим, своей собственной головой.

Устраивает это или нет, каждый должен решать сам, однако я попытался хоть немного развеять миф о непостижимой сложности консольного общения с компьютером. Последнему, если честно, глубоко по барабану, каким-образом вы ему команды отправляете. Только вот дешифрация сути команды из "графики" иногда занимает непропорционально большое количество времени по отношению к затратам электронных мозгов на выполнение собственно самой команды.

Решайте сами.  

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« Ответ #1 : Ноября 11, 2007, 22:59:21 »
В общем согласен с этим утверждением. Один только "тормоз"- нужно знать эти команды для консоли. Но они нигде не афишируются, и ни разу не видел их сводки в одном документе. Возможно, я не прав?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« Ответ #2 : Ноября 11, 2007, 23:14:14 »
Цитата: свб
В общем согласен с этим утверждением. Один только "тормоз"- нужно знать эти команды для консоли. Но они нигде не афишируются, и ни разу не видел их сводки в одном документе. Возможно, я не прав?
Вероятно, вы имеете ввиду windows, так? Я сделал такой вывод, только потому, что для Линукс консольные команды не секрет. Что касаемо windows, действительно могу с вами согласиться - отсутствует полная информация по консольным утилитам. Думаю, это только потому, что сама идеология данной системы подразумевает использование лишь графических программ. Консоль там выступает лишь как рудиментарный пережиток прошлых выпусков оси. Плюс административных команд, как таковых, также не слишком много.  

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« Ответ #3 : Марта 01, 2008, 18:35:39 »
Немного идеологии
На заре компьютерной эры командная строка была повседневно распространённым и самым эффективным средством общения между человеком и компьютером. Несмотря на кажущуюся, с точки зрения современного пользователя, сложность, люди управляли машинами, основываясь на командах, вводимых с клавиатуры. Но время не стоит на месте: совершенствуются технологии, меняются и сами люди. Так неужели, всё что связано с чёрным экраном терминала осталось в прошлом или пригодно исключительно для бородатых сисадминов, с красными от напряжения глазами и постоянно бормочащими в слух ни кому не понятные фразы? Подробнее...

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« Ответ #4 : Марта 02, 2008, 02:00:51 »
su и sudo: переключение пользователей
Linux - это многопользовательская операционная система. Даже если вы являетесь единственным реальным пользователем своей ОС, в системе будут всегда зарегистрированы как минимум две учётные записи: суперпользователь root и ваша личная учётная запись. Единственным исключением являются дистрибутивы типа Ubuntu, где суперпользователь отсутствует, хотя в любом случае сохраняется таже идеология, присущая *nix-подобным системам. Подробнее...

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« Ответ #5 : Марта 02, 2008, 17:49:33 »
Это хорошо, что для Линуха консольные команды- не секрет. Вот только бы предварительно познакомиться с ними, до установки системы. И вообще- с идеологией системы. Мне кажется, что для меня тогда будет немного понятнее, что есть что.
 Почему за это радею? Воспоминания юности. Напрмер, для языков программирования издавались пособия по синтаксису команд , в нотации Бэкуса- команда, её функции, параметры команды, её модификации..В принципе, это уже давало возможность ознакомится с языком.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« Ответ #6 : Марта 02, 2008, 19:14:46 »
Цитата: свб
Это хорошо, что для Линуха консольные команды- не секрет. Вот только бы предварительно познакомиться с ними, до установки системы.
Имеет ли смысл знакомиться со списком в несколько тысяч различных наименований? Да конечно, существует множество справочников по командам, но вот что это даст без возможности использования этой информации на практике? Кстати, есть хороший учебник для начинающих, прекрасно изъясняющий принципы работы в командной строке, но вот даже в нём предполагается, что пользователь будет использовать приведённые примеры.

Цитата: свб
И вообще- с идеологией системы. Мне кажется, что для меня тогда будет немного понятнее, что есть что.
Идеология системы несколько иная, нежели чем у microsoft. Вы являетесь абсолютным хозяином своего компьютера, но за этим стоит другая сторона медали. Никто и ничего за вас не станет делать. Вы сами за всё отвечаете, и если что-то не работает, то нужно винить прежде всего себя, а потом уже других. Свобода выбора - классная штука, однако не освобождает от ответственности.

Цитата: свб
Почему за это радею? Воспоминания юности. Напрмер, для языков программирования издавались пособия по синтаксису команд , в нотации Бэкуса- команда, её функции, параметры команды, её модификации..В принципе, это уже давало возможность ознакомится с языком.
Вот начало книги для начинающих: [attachment=330:Linux.pdf] Посмотрите, может понравится. Хотя я бы, честно говоря, начал изучение с установки системы. Как говорится, с головою в пекло.  
« Последнее редактирование: Марта 02, 2008, 19:15:19 от alexis031182 »

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« Ответ #7 : Марта 02, 2008, 21:05:00 »
Спасибо. Вроде, то, что нужно. Почитаю, подумаю..

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« Ответ #8 : Марта 04, 2008, 15:47:42 »
chown и chmod: права доступа
Практически во всех современных операционных системах имеется поддержка совместной работы нескольких пользователей на одном компьютере. При этом ОС Linux - не исключение, а скорее правило в данном утверждении. Подробнее...

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Консоль и начинающий пользователь
« Ответ #9 : Мая 15, 2008, 01:30:36 »
locate, find, whereis: всё что нужно для поиска файлов
Оказавшись перед чёрным экраном терминала, многие начинающие линуксоиды не слишком явно себе представляют, что собственно можно сделать в подобном "ограниченном" пространстве. Даже самая обычная операция, как например поиск нужного файла, превращается в практически неосуществимое хаккерское действо по причине необходимости наличия знаний, на первый взгляд, заоблачного уровня. Бывалые, при этом, как правило усмехаются и отправляют учить матчасть. Ну а мы не станем поступать подобным образом, а перейдём непосредственно к изложению сути. Подробнее...

 

Последние сообщения на форуме: