Автор Тема: Эра роботов  (Прочитано 9300 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Эра роботов
« : Декабря 10, 2015, 14:13:51 »
Через 20 лет в Японии будут править роботы

Японцы давно уже стали лидерами в области робототехники, так что понятно, какая страна будет захвачена первой в случае восстания машин. Впрочем, Страна Восходящего Солнца, вероятнее всего, сдастся роботам постепенно и без боя — через 20 лет они освоят уже половину специальностей, популярных здесь, так что можно будет не удивляться, увидев человекоподобную машину за стойкой бара, в шоу-руме магазина или где-либо еще.



Такой прогноз опубликовали исследователи из института Nomura Research Institute. По их подсчетам, из 600 профессий, востребованных в Японии, 49% к 2035 году полностью освоят роботы, так что представителям определенных сфер деятельности скоро придется искать новую работу. Аналитики уверены, что роботы освоят в первую очередь профессии, не нуждающиеся в творческом мышлении, то есть начнется  все с курьеров и фермеров, а также со справочных бюро и колл-центров. А вот журналистам, учителям и писателям волноваться пока не о чем — эти сферы деятельности если и будут роботизированы, то еще очень и очень нескоро.

Ранее аналогичные исследования проводились и в США, но, если в Японии роботы смогут освоить половину профессий, то в Новом Свете им удастся отвоевать лишь 4%, и пока неясно, то ли это роботы не будут способны выполнять определенные задачи, то ли американцы просто не потерпят конкуренции и попытки лишить их работы. Как бы то ни было, роботы уже начали вытеснять людей практически во всем мире: ярким примером является любой современный автозавод, где многие операции, особенно покраску, выполняет автоматизированная умная техника.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Эра роботов
« Ответ #1 : Июля 10, 2018, 23:09:28 »
30 самых крутых роботов. Японская инопланетная робототехника


Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Эра роботов
« Ответ #2 : Августа 15, 2019, 21:56:31 »
Ученые научат роботов чувствовать "боль"

Таким образом они планируют уменьшить затраты на восстановление хрупких помощников




Чтобы выполнять действия, требующие максимальной аккуратности, роботам нужны “руки” из особого материала, который очень напоминает желеобразный пластик. Но у такого типа манипулятором есть и свои недостатки. Так, они очень легко повреждаются, а потому назвать их сильно практичными сложновато. Но ученые, возможно, нашли решение этой проблемы.

Исследователи из Кембриджского и Брюссельского университетов взялись за усовершенствование мягких роборук. Они научили их ощущать повреждения, после чего роботы самолично начали восстанавливаться, без какой-либо помощи со стороны человека. Так, ученые уже разработали новый тип полимеров, которые восстанавливаются при повышенном нагреве, создавая тем самым новые связи. Процесс восстановления занимает от нескольких секунд до пары недель, в зависимости от степени повреждения.

Напомним, что на сегодняшний день только в Великобритании на ремонт роботов тратится более 400 млн долларов. Появление новой технологии может помочь избавиться от части расходов, говорят ученые.



Источник: Ferra.Ru

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Эра роботов
« Ответ #3 : Августа 16, 2019, 15:52:58 »
ROBOpilot совершил первый полет


AFResearchLab / YouTube

Исследовательская лаборатория ВВС США провела первые летные испытания системы ROBOpilot, позволяющей временно и с минимальными модификациями переоборудовать легкий самолет в беспилотный летательный аппарат. Система использует механические актуаторы для воздействия на органы управления, поэтому потенциально ее можно использовать почти на любом самолете.

Беспилотные летательные аппараты имеют множество преимуществ перед пилотируемыми. Например, они позволяют тестировать новое авиационное оборудование или выполнять боевые вылеты без опасности для пилота. Обычно беспилотные летательные аппараты создаются «с нуля» и подразумевают, что самолет либо вовсе не имеет кабины и органов управления, либо в его конструкцию вносятся серьезные изменения, что значительно повышает стоимость модификации и не дает использовать его в пилотируемом режиме.

Исследовательская лаборатория ВВС США разработала систему ROBOpilot, позволяющую переоборудовать обычные легкие самолеты в беспилотники, но при этом таким образом, чтобы в случае надобности аппарат можно было снова быстро превратить в пилотируемый. Система располагается в кабине пилотов и устанавливается на крепления для кресел. Она состоит из множества актуаторов, подключенных к органам управления, в том числе штурвалу и педалям.


Система ROBOpilot в кабине Cessna 206
AFRL


Данные с приборной панели считываются с помощью нескольких камер и алгоритмов компьютерного зрения. Это позволяет самолету проводить автономные взлет, посадку и крейсерский полет. Стоит отметить, что разработчики не рассказывают, каким образом происходит посадки и используется ли для этого курсо-глиссандная система или компьютерное зрение для распознавания взлетно-посадочной полосы. Известно лишь, что в составе системы есть приемник GPS и инерциальный измерительный блок, но этих датчиков недостаточно для надежной посадки.

9 августа 2019 года разработчики провели первый полет самолета Cessna 206, оборудованного системой ROBOpilot. Во время полета самолет провел в воздухе два часа, а затем успешно совершил посадку на военном полигоне Дагвей в штате Юта.



Помимо самолетов американские военные также обеспилочивают и вертолеты. К примеру, компания Aurora Flight Sciences создала прототип беспилотного вертолета на базе многоцелевого UH-1H Huey. В 2018 году его впервые использовали для реальной задачи — доставки топлива, воды и медикаментов резервистам морской пехоты на военных сборах.

Источник: N+1

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Эра роботов
« Ответ #4 : Августа 17, 2019, 22:44:33 »
В Китае на службу заступили роботы-гаишники

Чтобы разгрузить трафик в крупных городах и предотвратить как можно больше ДТП, китайские власти отрядили в помощь людям роботов, призванных следить за порядком на дорогах.




Как известно, Китай все активнее интегрирует высокие технологии в сферу охраны и обслуживания граждан в крупных городах. Что ж, теперь к этому списку можно добавить еще одно чудо современной инженергии — робота-полицейского!

В среду Бюро общественной безопасности Ханьдань в Северном Китае развернуло три типа транспортных роботов в помощь офицерам-людям. В сообщении от государственного информационного агентства Xinhua заместитель начальника Научно-исследовательского института управления дорожным движением при Министерстве общественной безопасности Чжоу Цзоин рассказал, что развертывание ботов знаменует собой первое использование «дорожной робо-полиции» в Китае.

Каждый из трех типов роботов выглядит немного иначе, чем другие, и будет выполнять уникальные функции, которые Global Times — еще одно государственное издание — подробно изложило в отдельном отчете.
Первый тип — это «робот дорожного патрулирования», сконструированный так, чтобы быть похожим на офицера дорожного движения в желтой форме и белой каске. Этот бот способен идентифицировать водителей и фотографировать нарушения ПДД.

Второй — «робот-консультант по дорожному движению». Он будет размещен на станциях управления транспортными средствами, где ответит на вопросы жителей и направит их в нужное место. Также он оповестит органы о любых потенциальных угрозах безопасности или подозреваемых лицах.

Третий тип — это «робот аварийного предупреждения», предназначенный для того, чтобы водители, проезжающие мимо, знали, что произошло ДТП и нужно быть внимательнее на дороге.

Роботы будут дежурить 24/7, сообщил представитель Бюро общественной безопасности Ханьдань Ли Хуай. Однако пока неясно, идет ли речь про всех роботов одновременно, или же они будут дежурить посменно. Стоит отметить, что это далеко не первый опыт использования роботов на благо граждан Китая. В 2016 году робот-охранник AnBot заступил на обход аэропорта Шэньчжэнь, а в 2017 году робот E-Patrol Sheriff начал патрулировать улицы.

Источник: ПМ

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Эра роботов
« Ответ #5 : Августа 19, 2019, 19:12:14 »
Сан-Франциско впервые выдал разрешение на тестирование робота для доставки продуктов

Компания Postmates, специализирующаяся на доставке продуктов и бакалейных товаров, получила первое в истории Сан-Франциско разрешение на проведение испытаний роботов для доставки по тротуару, что позволит ей протестировать автономного робота Serve, представленного в декабре прошлого года.



Робот Serve на электрическом приводе оснащён датчиками Velodyne LIDAR и процессором NVIDIA Xavier. Используя камеры и лидары для навигации при движении по тротуарам, Serve может перевозить груз весом до 50 фунтов (23 кг) на расстояние до 30 миль (48 км).

За перемещением ровера будет дистанционно наблюдать сотрудник-пилот Postmates. У каждого аппарата имеется кнопка «Помощь» и сенсорный экран для видеочата, которые клиенты или прохожие смогут использовать в случае необходимости.



Postmates сообщила, что за последние несколько месяцев было выполнено несколько усовершенствований в Serve, включая внедрение новой системы лидаров, которая меньше, легче и долговечнее.

Правила выполнения общественных работ в Сан-Франциско гласят, что выданное разрешение действительно в течение 180 дней, получивший разрешение может тестировать до трёх автономных устройств для доставки, и что каждый тестируемый робот должен сопровождать оператор-человек в пределах 30 футов (9 м) на протяжении всего тестирования.

Изначально компания заявляла, что планирует запустить сервис доставки с использованием роботов в 2019 году, но пока официально ею не было объявлено ни одного пилотного проекта.

Источник: 3D News

 

Последние сообщения на форуме: