Автор Тема: Радиолюбительство  (Прочитано 21129 раз)

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиолюбительство
« : Декабря 26, 2015, 11:21:24 »
Есть такое понятие-радиолюбитель.
На одном ну очень "умном и солидном"форуме в радиосообществе , я поднимал вопрос -кого считать радиолюбителем.
Мнений было много, шишек получил по полной и даже был за это забанен. >:(
Мдааа...а вот этот форум MSEVM можно считать радиолюбительским?
P.S. Может эту тему я не туда поместил?
        В палату №6 сразу или немного погодя? :-\

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #1 : Декабря 27, 2015, 13:50:39 »
Радиолюбитель нынче это тот кто радио любит. Европу плюс там, шансон и пр :)
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #2 : Декабря 27, 2015, 15:44:19 »
Радиолюбитель нынче это тот кто радио любит. Европу плюс там, шансон и пр :)
Всё ясно..... :'(
А автолюбитель-это тот, кто нынче  на автобусе,трамвае, санках, верблюдах  ездить любит....потому что ЕЗДИТ!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #3 : Декабря 27, 2015, 16:34:37 »
Мдааа...а вот этот форум MSEVM можно считать радиолюбительским?

Наверное, отчасти. В смысле изначально сайт и планировался как радиолюбительский, но только радиолюбительский в более широком смысле. В том смысле, что сегодня радиолюбитель понятие слишком широкое, по сравнению скажем с тем, что было 80 лет назад. Т.е. радиолюбитель сегодня это не только все, что связано с проведением радиосвязей на КВ и УКВ, это и CB, и "свободное радиовещание", и компьютеры, ремонт и сервис, реставрация и модернизация радиоэлектронной аппаратуры и т.д. и т.п. А почему сайт стал таким, ну просто оказалось что радиолюбители тоже люди, и другие темы им тоже интересны, поэтому форум вот таким и стал, не только радиолюбительским, и даже не только техническим, а "форум обо всем", хотя, для старожил, ну для тех кто практически с основания форума, структура форума понятна, так как складывалась на их глазах, скажем так, эволюционно :)

ЗЫ. Чисто радиолюбительский сайт (осторожно, реклама!) - мой личный сайт: http://r9al.ru

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #4 : Декабря 27, 2015, 17:05:12 »
Всё ясно и понятно..
Вообще то хорошо, что форум хоть в таком виде , но существует и не "тухнет"...
P.S. А на "нерекламном " форуме долго ждать ответа от админа :-[?
 73! exUA3MEQ !

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #5 : Декабря 27, 2015, 17:40:29 »
Да по-разному, если у компа - то быстро :)

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #6 : Декабря 28, 2015, 17:44:49 »
Мдааа...а вот этот форум MSEVM можно считать радиолюбительским?

Наверное, отчасти. В смысле изначально сайт и планировался как радиолюбительский, но только радиолюбительский в более широком смысле. В том смысле, что сегодня радиолюбитель понятие слишком широкое, по сравнению скажем с тем, что было 80 лет назад. Т.е. радиолюбитель сегодня это не только все, что связано с проведением радиосвязей на КВ и УКВ, это и CB, и "свободное радиовещание", и компьютеры, ремонт и сервис, реставрация и модернизация радиоэлектронной аппаратуры и т.д. и т.п. А почему сайт стал таким, ну просто оказалось что радиолюбители тоже люди, и другие темы им тоже интересны, поэтому форум вот таким и стал, не только радиолюбительским, и даже не только техническим, а "форум обо всем", хотя, для старожил, ну для тех кто практически с основания форума, структура форума понятна, так как складывалась на их глазах, скажем так, эволюционно :)

ЗЫ. Чисто радиолюбительский сайт (осторожно, реклама!) - мой личный сайт: http://r9al.ru

А может надо поступать так?

https://youtu.be/waU6cbPBpKo

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #7 : Декабря 29, 2015, 03:07:18 »
Цитировать
А может надо поступать так?

Не понял, поясни...

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #8 : Декабря 29, 2015, 08:31:48 »
Я прочел фразу как: "а может надо так поступать, чтобы быть радиолюбителем?"
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #9 : Декабря 29, 2015, 09:16:06 »
Я прочел фразу как: "а может надо так поступать, чтобы быть радиолюбителем?"

Да. Приблизительно так.
Не знаю как другие,но моё НАСТОЯЩЕЕ радиолюбительство начиналось именно так-это первые шаги на коллективке.
Что понимать под "настоящее радиолюбительство"?
Первый детекторный приёмник я собрал в конце 48 годов. Дальше интересовали только радиоприёмники.Начиная с 1949 года мне родители стали выписывать журнал "РАДИО"
По описанию в журнале решил собрать приёмник "Волга".Встал вопрос о деталях.Ведь в те времена не было магазинов,где продавались радиодетали.
Тогда пошёл в местный радиоклуб. И там ВПЕРВЫЕ попал на коллективку...и вот оттуда и пошло моё настоящее "радиолюбительство.
Как так.
P.S. А может надо было тему назвать иначе?
       Например-как я стал радиолюбителем :-\
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2015, 09:25:02 от meq »

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #10 : Декабря 29, 2015, 12:19:29 »
meq, а вы случайно не из Новосибирска? Уж больно построение фраз похоже )) НУ и вот еще. У меня отец - радиолюитель, а когда я был маленький собирал компьютер он из радиодеталей. Почему то тогда процессора и памяти микросхемы назывались как и резисторы\конденстаторы\транзисторы радиодеталями.
И собственно радиолюбителями в том время были те кто собирал что-то из радиодеталей. Был даже журнал радио, который описывал не только радио, но и вот компьютеры и всякие безделушки для дома.
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #11 : Декабря 29, 2015, 12:44:32 »
meq, а вы случайно не из Новосибирска?

Позывной - UA3MEQ, Ярославль.

PS. to meq: Игорь Гаврилович, а почему позывной закрыт? Или уже новый получен?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #12 : Декабря 29, 2015, 13:10:06 »
Что понимать под "настоящее радиолюбительство"?

А тут надо копать историю вопроса. Вообще, изначально радиолюбители занимались постройкой радиоприемной аппаратуры (20-е годы), многие заводы выпускали детекторные и ламповые приемники, за основу которых были взяты любительские разработки. В 30-е уже можно говорить о приемо-передающей аппаратуре, большой скачек промышленности (военку не трогаем, только о бытовухе речь) в то время привел к тому, что промышленные образцы аппаратуры и по сложности и по качеству часто не уступали любительским, отдельные экземпляры любительской аппаратуры - были на голову выше промышленнго ширпотреба. В тоже время можно уже можно выделить еще одно направление радиолюбительства - звукотехника (проигрыватели, усилители и т.п.). В 40-е уже активно появляется телевизионная тема, УКВ. В 50-е все больше развивается тема ТВ-приемников, появляются неплохие самодельные конструкции, которые при наличии деталей вполне можно было повторить, активно занимаются дальним приемом ТВ, и вот примерно в это время впервые любительские конструкции начинают серьезно уступать промышленной аппаратуре. В 60-е, с появлением транзисторов, во-первых серьезно расширяется тематика, появляюется автоматика, кибернетика, автолюбители берутся за паяльник, первые попытки что-то вычислять немного востановился паритет возможностей радиолюбителей и промышленности. В 70-е - закат ламповой техники, но бурное развите транзисторной электроники, которая проникла уже много куда, появление микросхем несколько увеличило возможности любитльской аппаратуры, но отставаиние от промышленной уже существенно. В 80-е появление темы, которая определит направление радиолюбительства на десятилетия - процессоры, компьютеры. Любители активно осваивают космос, СВЧ, магнитная запись достигла своего совершенства. В 90-е начинает закат радиолюбительства в том смысле, что собирать аппаратуру на коленке уже не имеет смысла и дороже и хуже промышленной, поэтому радиолюбительство переходит в область экспериментов, ремонта, модернизации, активно осваивается программирование и т.д. В 2000-е - повальная компьютеризация, все больше радиолюбителей становятся юзерами. Что касается радиосвязи, то все выше поднимаются частоты (50 ГГц - уже экспериментируют, 10ГГц в контесте - уже норма), все больше аппаратура компьютеризируется, SDR, DSP, DigitalMode - это уже не что-то необчное, это везде. Возможности радиолюбителей по сравнению с промышленностью - никакие. И вот наконец наши дни: Возникает вполне резанный вопрос: "Кто такие радиолюбители?", "Чем занимаются?"

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #13 : Декабря 29, 2015, 13:59:58 »
meq, а вы случайно не из Новосибирска?

Позывной - UA3MEQ, Ярославль.

PS. to meq: Игорь Гаврилович, а почему позывной закрыт? Или уже новый получен?

Почему позывной закрыт?
Вопрос довольно интересный...
Его закрыли, так же как и моей дочери UA3MAV,потому что так решили...(у обоих были 1-е категории)
У меня в 2003 году произошёл инсульт,приблизительно с год я был малоподвижен и , конечно, перестал работать в эфире.
В этот же промежуток времени в доме начался ремонт крыши (брежневка ,крыша плоская,покрыта гудроном) Мои антенны повалили ,на дверь чердака повесили замки.
Пробовал получить разрешение на установку антенн в ЖКО...но они не дали согласие, требовали "проект " .
А раз не работали, то позывные нам и закрыли.
Разрешения забрали в клуб,так что их у меня нет.
Что сейчас?
В 80 лет всё стало намного сложнее.
Во первых , нет особого интереса к активной работе в эфире,наверное насытился, да и руки трясутся ...
   Сейчас оформил наблюдательский позывной,слушаю эпизодически эфир.
    Дочери скоро пятый десяток и, сами понимаете, что семейные заботы...
Во вторых, опять же сложности с установкой антенн. Бросить"верёвку"...это несерьёзно, а других вариантов нет.
В третьих, наверное самое главное .
   Мы, люди старого поколения, имеем свои странности, а именно-привыкли работать на трансиверах , собранных своими руками.
    У меня в настоящее время UA1FA, а собрать что нибудь новое уже нет сил...
    А тратить деньги на покупку импортного трансивера (это около 20-30 т. рублей)  сами понимаете, не имеет смысла...ведь в нашем возрасте исчисление времени совсем другое...не года, да даже и месяцы.
    Живём по принципу " день прошёл и слава богу"...
    P.S. Для любопытных .
           По образованию инженер. 20 с гаком лет- вузовский работник (ТММ, РКТМ), около 5 лет работал начальником областной коллективки (UK3MAA), а остатки жизни до инвалидности , проработал директором  Центра внешкольной работы ..
            Прожил жизнь и о прожитом НЕ СОЖАЛЕЮ!

 

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #14 : Декабря 30, 2015, 00:11:04 »
А раз не работали, то позывные нам и закрыли.

Бред какой-то... Ну слов нет, разве можно так? Что позывных мало? С их реформами позывные пожизненно давать можно, и еще куча позывных останется. Да, печально это. Выговор местному отделению СРР.

Цитировать
Сейчас оформил наблюдательский позывной,слушаю эпизодически эфир.

Кстати о SWL, сейчас опять там реформа какая-то, опять наблюдательские менять надо будет, после распада союза уже третья...

Цитировать
Во вторых, опять же сложности с установкой антенн. Бросить"верёвку"...это несерьёзно, а других вариантов нет.

Я в настоящее время как раз на веревках работаю, цифрой еще туда-сюда, в хорошее прохождение DX-ов брать можно, но для повседневки и тем более на других модах - тоска, тут согласен.

Цитировать
Мы, люди старого поколения, имеем свои странности, а именно-привыкли работать на трансиверах , собранных своими руками.

Я в прошлом году, по случаю приобрел Icom-730, это что-то типа нашего UW3DI, только в японском исполнении, и с цифровой шкалой. На прием - изумительно, но на передачу слабоват.

Цитировать
А тратить деньги на покупку импортного трансивера (это около 20-30 т. рублей)

Это если сильно б\у, новые уже от 60-ти и выше...


Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #15 : Января 12, 2016, 12:18:32 »
Цитата: john
Кстати о SWL, сейчас опять там реформа какая-то, опять наблюдательские менять надо будет, после распада союза уже третья...

Интересно узнать про эту реформу :-\
А когда она может быть? :-[
« Последнее редактирование: Января 12, 2016, 12:20:08 от meq »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #16 : Января 12, 2016, 13:57:43 »
Президиум Союза радиолюбителей России на своём заседании, состоявшемся 19 декабря 2015 года, принял новую редакцию Положения о порядке образования позывных сигналов для идентификации радионаблюдателей в Союзе радиолюбителей России.

Здесь можно скачать: http://r8a.ru/forum/index.php?topic=1190.0  или на официальном сайте.

Суть в том, что позывные теперь будут в виде:  RNA-XXX-XX или RNA-XXXXX, где R - Россия, понятно. N - номер радиолюбительского района, A - буква области, первые три цифры XXX вроде тоже как-то регламентируются, последние цифры - по порядку.

Например для Челябинской области позывной может выглядеть так: R8A-001-01

По желанию владельцев имеющих ранее выданные наблюдательские позывные серии UA#-###-###, в новых позывных сигналах индивидуальный номер может быть сохранен.

Ну в общем и целом - и здесь тоже вернулись к советской системе :)

Те позывные которые выдавались последние несколько лет, вида RNA-XXX - надо менять.

 

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #17 : Января 12, 2016, 14:20:23 »
Президиум Союза радиолюбителей России на своём заседании, состоявшемся 19 декабря 2015 года, принял новую редакцию Положения о порядке образования позывных сигналов для идентификации радионаблюдателей в Союзе радиолюбителей России.

Здесь можно скачать: http://r8a.ru/forum/index.php?topic=1190.0  или на официальном сайте.

Суть в том, что позывные теперь будут в виде:  RNA-XXX-XX или RNA-XXXXX, где R - Россия, понятно. N - номер радиолюбительского района, A - буква области, первые три цифры XXX вроде тоже как-то регламентируются, последние цифры - по порядку.

Например для Челябинской области позывной может выглядеть так: R8A-001-01

По желанию владельцев имеющих ранее выданные наблюдательские позывные серии UA#-###-###, в новых позывных сигналах индивидуальный номер может быть сохранен.

Ну в общем и целом - и здесь тоже вернулись к советской системе :)

Те позывные которые выдавались последние несколько лет, вида RNA-XXX - надо менять.

Не понял....совсем стал тупой от этой нефти, тфу ...всех сообщений :-\
Если ОФИЦИОЗ о замене позывных был принят только в декабре. то как тогда  я в ноябре получил уже новый позывной,или из за того, что я 8)????


Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #18 : Января 14, 2016, 02:52:39 »
Если ОФИЦИОЗ о замене позывных был принят только в декабре. то как тогда  я в ноябре получил уже новый позывной,или из за того, что я 8)????

Ну все правильно, этот уже устарел, цифр должно быть минимум 5.

Теперь надо менять, на что-нибудь типа: R3M-XXX-095, ну как в союзе было, только в союзе вместо XXX - номер области был. Ну вот у меня в союзе был UL7-026-714, потом, после перестройки, уже в России выдали R9A-106, сейчас надо менять на что-нибудь типа R9A-XXX-106

В качестве XXX по-моему номер отделения СРР хотят сделать, хотя по мне лучше бы номер области ставили.

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Радиолюбительство
« Ответ #19 : Января 14, 2016, 12:05:42 »

Ну все правильно, этот уже устарел, цифр должно быть минимум 5.

Теперь надо менять, на что-нибудь типа: R3M-XXX-095, ну как в союзе было, только в союзе вместо XXX - номер области был. Ну вот у меня в союзе был UL7-026-714, потом, после перестройки, уже в России выдали R9A-106, сейчас надо менять на что-нибудь типа R9A-XXX-106

В качестве XXX по-моему номер отделения СРР хотят сделать, хотя по мне лучше бы номер области ставили.

Позвонил в наше "СССР"....они там прореагировали довольно по современному..."Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается".....

 

Последние сообщения на форуме: