Автор Тема: Чёрные ящики на автомобилях  (Прочитано 5651 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Чёрные ящики на автомобилях
« : Октября 07, 2016, 16:10:34 »
Российские автомобили оборудуют «черными ящиками»

Устройства запишут всю информацию о поездках и сообщат в ГАИ о нарушениях правил дорожного движения



Правительство предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами — с 2020 года во все новые автомобили будут встраиваться «черные ящики», которые будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспортных средств по сигналам ГЛОНАСС.

Предложение сформировать «Единую государственную среду передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ) было сформулировано заместителем министра транспорта РФ Алексеем Цыденовым на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина. Идея получила поддержку, и в результате Минпромторгу, Минтрансу, Минэку, Минкомсвязи и госкомпании АО «ГЛОНАСС» поручили в кратчайшие сроки подготовить и представить план мероприятий по формированию ЕГСНИ. Поручение сформулировано в протоколе, выпущенном по итогам совещания у вице-премьера (копия есть в «Известиях»).

«…ЕГСНИ может быть использована в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности», — говорится в тексте протокола.

Базовой инфраструктурой для нее станет система ЭРА-ГЛОНАСС, терминалы которой в любом случае обязательны к установке на все новые автомобили, выпускаемые с начала 2020 года (это предусмотрено техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза).

Изначально ЭРА-ГЛОНАСС создавалась как система помощи при дорожно-транспортных происшествиях, что понятно из названия — ЭРА расшифровывается как «Экстренное реагирование при авариях». При столкновении сигнал о ДТП с указанием точных координат аварии автоматически поступает в диспетчерскую, где сообщение проверяют (терминал ЭРА-ГЛОНАСС предусматривает возможность установления двусторонней голосовой связи) и при необходимости вызывают на место происшествия скорую помощь и полицию.

В штатном режиме ЭРА заработала с 1 января 2016 года — к этому времени отдельные автопроизводители уже начали выпуск машин со встроенными бортовыми терминалами: сейчас терминалами ЭРА оснащены отдельные модели Lada, Mercedes, Bentley и некоторых других марок.

На создание ЭРА-ГЛОНАСС в 2011–2013 годах было потрачено 3,9 млрд рублей из федерального бюджета. Планируется, что федеральный бюджет будет финансировать содержание системы только в первые три года ее эксплуатации, а затем она станет самоокупаемой благодаря внедрению платных сервисов и дополнительных возможностей. В этом контексте и обсуждается расширение функционала ЭРА-ГЛОНАСС. Например, 5 апреля этого года на выездном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам разработки и производства электронно-компонентной базы рассматривалась возможность дистанционного отключения двигателя через терминал ЭРА-ГЛОНАСС (наличие двусторонней связи позволяет передать сигнал на борт авто) в случае, если автомобиль был угнан.

В Минэке и Минкомсвязи от комментариев воздержались, отметив, что головным исполнителем поручения Дмитрия Рогозина по формированию ЕГСНИ является Минпромторг. В пресс-службе Минпромторга комментариев не предоставили.

В Минтрансе пояснили, что идея расширения функционала системы ЭРА-ГЛОНАСС обсуждается в контексте поручений президента России по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 14 марта 2016 года — это мероприятие было посвящено безопасности дорожного движения.

В АО «ГЛОНАСС» от комментариев воздержались.

— Представители Минтранса рассказывали нам об идее следить через ЭРА-ГЛОНАСС за манерой вождения, но, правда, нам это преподносилось как инструмент для страхования — чтобы страховщики могли оценивать, как водитель ездит — агрессивно или нет,  и, проанализировав эти данные, могли бы применять понижающие либо повышающие коэффициенты, — рассказал «Известиям» президент Московского транспортного союза Юрий Свешников. — Но отраслевые эксперты выступили резко против такого нововведения. Непонятно, кто будет платить за передачу данных. Также неясно, как будет осуществляться фиксация таких нарушений, как проезд на красный свет, поворот в неразрешенном месте. По данным ГЛОНАСС можно будет определить только превышение скоростного режима. В России 42 млн транспортных средств, и анализировать информацию по каждому случаю превышения скорости будет не так просто — потребуется внушительный ресурс, у нас ведь не везде одинаковые ограничения установлены, где-то они меняются в зависимости от ряда факторов: видимости, состояния дороги и т.д. Каждый случай нужно будет отдельно реконструировать и принимать решение.

Свешников подчеркнул, что усиление контроля не обязательно повлечет лучшее соблюдение водителями скоростного режима.

— В Москве поставили тысячи камер для контроля за скоростью, но у нас нет данных, показывающих, что эта мера реально на что-то повлияла, — говорит глава Московского транспортного союза.

Источник: Известия

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Чёрные ящики на автомобилях
« Ответ #1 : Декабря 15, 2016, 12:53:31 »
В США предлагают сделать обязательной поддержку обмена данными по беспроводной связи между новыми автомобилями

Министерство транспорта США предложило сделать обязательной для новых автомобилей поддержку обмена данными по беспроводной связи. Как ожидается, обмениваясь между собой информацией, автомобили помогут предотвращать аварии.



Первый раз эта идея была высказана министерством в 2014 году. В новом предложении обозначен срок, в течение которого автопроизводители должны привести свою продукцию в соответствие с законом, если он будет принят. Этот срок — четыре года.

По оценке агентства NHTSA, отвечающего за безопасность движения на автотрассах, обмен данными между транспортными средствами помог бы избежать аварии или существенно смягчить ее последствия в 80% случаев, не связанных с вождением в нетрезвом виде. Особенно это справедливо по отношению к ситуациям, возникающим при проезде перекрестков и перестроении.

В прошлом году в США произошло 6,3 млн автомобильных аварий, в которых погибло 35 092 человека.

Источник: Reuters

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Чёрные ящики на автомобилях
« Ответ #2 : Марта 27, 2019, 23:37:34 »
Все легковые машины в Европе получат камеры слежения за водителем и «черные ящики»

Эти нововведения, по оценке Еврокомиссии, должны к 2038 спасти 25 тысяч жизней

Как стало известно, в самое ближайшее время все новые автомобили, которые будут продаваться на территории Евросоюза, обязаны будут комплектоваться дополнительным оборудованием, повышающим безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

В частности, обязательными для установки станет внутренние камеры наблюдения, которые отслеживают состояние водителя. Также речь идет о «черных ящиках», то есть бортовых самописцах, которые позволяет максимально точно установить причины дорожно-транспортного происшествия в случае его происшествия.

Кроме того, все легковые автомобили должны будут оснащаться компьютерными системами автоматического торможения, удержания автомобиля на своей полосе и прочими системами помощи водителю.



Перечисленное выше оборудование должны будут утвердить все страны Евросоюза в сентябре 2019 года. При удачном стечении обстоятельств новые правила будут применимы ко всем новым легковым автомобилям уже с 2022 года.

Эти нововведения, по оценке Еврокомиссии, должны к 2038 спасти 25 тысяч жизней и не допустить получения 140 тысяч тяжелых травм.

Источник: IXBT

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Чёрные ящики на автомобилях
« Ответ #3 : Марта 28, 2019, 18:11:56 »
Боинг уже оснастили "умной" системой... как бы сие нововведение еще больше дров не наломало.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Чёрные ящики на автомобилях
« Ответ #4 : Марта 29, 2019, 14:08:58 »
Боинг уже оснастили "умной" системой... как бы сие нововведение еще больше дров не наломало.

Ну, здесь пока что не предполагается вмешательство в процесс управления автомобилем. Хотя что будет дальше - кто его знает...

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Чёрные ящики на автомобилях
« Ответ #5 : Ноября 20, 2019, 14:13:34 »
За водителями установят онлайн-слежку

В автомобилях могут появиться камеры, с помощью которых инспекторы ГИБДД будут отслеживать поведение водителей за рулём.



Управление Госавтоинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

О возможности установки в кабинах транспортных средств камер, доступ к изображениям с которых получат сотрудники Госавтоинспекции России, заявил ТАСС глава Министерства транспорта России Евгений Дитрих.

«Яндексом» предложена новая камера, которая отслеживает поведение водителя в автомобиле, причем в отличие от распространенных образцов, которые отслеживают и предотвращают засыпание, реагируя на моргание водителя, на зевки, эта камера фиксирует отвлечение водителя. Например, человек ухватился за мобильный телефон или начал крутиться, она подает звуковой сигнал. Данный формат позволяет инспектуру ГАИ дистанционно видеть, что там делает водитель, но также он полезен для массовой услуги такси или перевозки в автобусе, где интенсивность работы высокая", — подчеркнул Евгений Дитрих.

О сроках внедрения новой разработки и условиях, на которых будут устанавливаться камеры — добровольно или обязательно — никакой информации нет. Ранее, напомним, в Австралии объявили о намерении установить на дорогах комплексы фотофиксации нарушений, наказывающие водителей за разговор по телефону за рулём.

Источник: ПМ

 

Последние сообщения на форуме: