Автор Тема: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)  (Прочитано 180376 раз)

Оффлайн simpl

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1508
  • Репутация: +1/-15
  • simpl
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
 ладно, ляминиевая так ляминиевая.
однако мне нужно  клавиатуру для управления например  типа  мотоциклом  дистанционно  - только несколько скоростей  (лучше  плавно бесступенчато) вперед и пуск  и стоп .  где такое можно  найти.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Немного доработал раскладку клавиатуры проекта HandKeyBoardRUS

Насчет управления мотоциклом ничего не скажу, но управлять компьютером с системами Windows/Linux (и даже МакОсь) вполне можно ей будет...

Теперь количество раскладок клавиатуры на 28 клавиш равно пяти.

На этом уже можно остановится и разрабатывать схемотехнику. Думаю почти все нужные символы имеются.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Подписи к клавишам.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
В общем я подумал и решил, что поскольку у меня нет связей со специалистами которые непосредственно занимались проектированием разного рода клавиатур (для больших партий выпуска, естественно), то пока крупный бизнес этой ТЕМОЙ не заинтересуется, буду создавать прототип своими силами. Вряд ли получится полноценный продукт, но по крайней мере приобрету дополнительный опыт в создании электронных схем.

Хотелось бы попросить совета у знающих радио-электронщиков, на какой элементной базе создавать прототип? И какие есть пути по оптимизации и улучшению схемы обслуживающей клавиатурную матрицу (4x7)?

Ну а пока буду пытаться разрабатывать хотя бы простейшие варианты этой схемы.

И ещё один момент. Как я уже писал - подобная клавиатура должна будет выпускаться крупными партиями (ну, грубо говоря,  её должен позволить себе приобрести один человек из миллиона. (В масштабах нашей планеты Земля потребуется примерно 10 000 клавиатур). Поэтому вокруг неё нужно будет создать СТАРТАП из молодых разработчиков-инженеров, и отработать технологию производства.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хотелось бы попросить совета у знающих радио-электронщиков, на какой элементной базе создавать прототип? И какие есть пути по оптимизации и улучшению схемы обслуживающей клавиатурную матрицу (4x7)?

Элементная база может быть практически любой. Поскольку по-любому нужен процессор, то это может быть Atmel, PIC, или, например MSP430. Хотя последнее является явно избыточным. Главное, чтобы количество портов было достаточным: 4+7 (сканирование клавиатуры) + 2 (данные и такты интерфейса PS2), итого 13. Это как минимум. Но лучше иметь ещё как минимум три порта для указания светодиодами регистра. Для первого случая можно использовать например простенький PIC16F84A, а для второго - что-нибудь типа PIC16F882. Можно использовать и PIC18, которые заточены под язык С.

Только нужно иметь ввиду, что для использования любого микроконтроллера нужно иметь:
1. Средства разработки.
2. Средства программирования (записи программы в микроконтроллер).
3. Средства отладки.

В принципе, всё это может быть совмещено в одной среде (например, MPLAB для PIC-контроллеров), но по-любому нужно иметь ещё и соответствующие аппаратные средства.
Собственно схемка весьма примитивна - микропроцессор, несколько резисторов, три (или больше) светодиода. Это всё.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Спасибо большое за совет, обязательно исследую эти вопросы в дальнейшем. Пока же написал в Дельфи windows приложение моделирующее подобную клавиатуру. Потом перенесу логику на блок схему, принципиальную схему и наконец текстолит. Думаю мне потребуется как минимум три месяца с учетом занятости а скорее всего до следующей осени буду этим заниматься.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Спасибо большое за совет, обязательно исследую эти вопросы в дальнейшем

Да не за что!  :)

Думаю мне потребуется как минимум три месяца с учетом занятости а скорее всего до следующей осени буду этим заниматься.

Это слишком много! Разработка схемы - 1 день (8 часов), поскольку примитивна. Разработка и изготовление печатной платы - 2 дня. Разработка программы и отладка, максимум 4 дня. Итого - максимум 7 дней, т.е. чуть больше недели (рабочей).

Что касается приложения под Винды, да ещё и на Дельфи, - мне кажется, это бесполезная трата времени! Другое дело, если в Виндах использовать программы моделирования электронных схем, например Multisim. Там можно создать схему с использованием выбранного микроконтроллера, залить в него разработанную программу (виртуально) и отладить её. Вплоть до эмуляции нажатия клавишь и индикации светодиодами. А затем перенести эту разработку в железо и записать в микроконтроллер уже отлаженную программу.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Да, думаю вполне можно и ускорить разработку если сфокусировать на ней всё внимание, а не распылять его на многочисленные проекты и развлечения. В принципе это похоже на решение головоломки. Я например не так давно собирал Кубик-Рубика но не сам, а используя опять же компьютер, ввел в программу текущую комбинацию, получил последовательность поворотов для решения. Компьютер действительно здорово ускоряет разработку. Но специализированных программ под рукой нет, но вероятность того что их найду достаточно высокая, тем более что когда то давным-давно трассировку создавал.

На Дельфи же модель экранной клавиатуры у меня практически готова достаточно лишь исправить несколько багов.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Да, думаю вполне можно и ускорить разработку если сфокусировать на ней всё внимание, а не распылять его на многочисленные проекты и развлечения. В принципе это похоже на решение головоломки. Я например не так давно собирал Кубик-Рубика но не сам, а используя опять же компьютер, ввел в программу текущую комбинацию, получил последовательность поворотов для решения. Компьютер действительно здорово ускоряет разработку. Но специализированных программ под рукой нет, но вероятность того что их найду достаточно высокая, тем более что когда то давным-давно трассировку создавал.

На Дельфи же модель экранной клавиатуры у меня практически готова достаточно лишь исправить несколько багов.

Ещё раз: моделирование аппаратуры на Дельфи - пустая трата времени! Существует множество готовых сред для создания и моделирования изделий электронной техники. Начиная от низкочастотных, к которым относится клавиатура, и кончая СВЧ.
Например, замечательной средой проектирования является Proteus. Он позволяет осуществить сквозное проектирование, начиная с принципиальной схемы, и кончая фотошаблонами печатной платы и перечнем материалов. Также он позволяет моделировать работу разрабатываемой схемы с целью поиска багов. Proteus содержит много библиотек, содержащих стандартные (выпускаемые промышленностью) компоненты - начиная от самых элементарных: батарейки, лампочки, кнопки, резисторы, конденсаторы, множество типов диодов, транзисторов, цифровых и аналоговых микросхем, и заканчивая микропроцессорами разных фирм-изготовителей. Причём эти библиотеки содержат, схемное изображение элемента, посадочное место на печатной плате, описание элемента, модель элемента для моделирования его работы в какой-либо схеме и т.д. Т.е. они могут использоваться даже в качестве справочника! Посмотри возможности этой среды на сайте разработчика LabCenter. Там же можно скачать демо-версию. В среде кроме библиотек есть множество примеров готовых разработок, начиная от простейших и до довольно сложных, например, игра в шахматы. Т.е. там используется и микропроцессор и графический LCD дисплей. Причём на этом устройстве (виртуальном) можно запустить моделирование и поиграть в шахматы! И если ты начинаешь какой-либо проект, то лучше взять что-либо близкое из имеющихся примеров и доработать нужным образом. Всё это намного сокращает сроки разработки и исключает возникновение каких-либо ошибок в готовом изделии. А на просторах интернета можно найти и профессиональную версию.  :) Также имеется довольно много публикаций, как с этой средой работать, как на английском, так и на русском языках. Поэтому настоятельно рекомендую установить эту среду проектирования и начать её осваивать, а не терять время зря, ваяя что-то там на Дельфи. Причём обрати внимание, что Proteus позволяет сразу получить трёхмерное изображение проектируемого изделия с возможностью его рассматривания с разных сторон! Да что я тебя убеждаю, - посмотри ролики по указанной ранее ссылке на сайт разработчика!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я посмотрел, почитал о среде Proteus. Не сомневаюсь что у неё мощный функционал, и тому подобное. Однако мне пока нужно что-то попроще. Поэтому скачал ExpressPCB - простую программу для трассировки. При наличии свободного времени буду заниматься разработкой платы. Я не специалист по трассировке у меня вряд ли это хорошо получится,  если кто бы взялся за подобную работу было бы хорошо. В общем я с этим проектом не спешу. Лучше всё же потихоньку не спеша это всё разрабатывать и кодить. Как говорится тише едешь - дальше будешь.

В принципе подумываю даже о том чтобы сделать плату на ТТЛ или КМОП логике простых двоичных элементов (главное чтобы их было полно на рынке и схема характеризовалась хорошей повторяемостью как клоны ZXSpectrum). Хотя вероятно это будет неоправданное усложнение.


Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я посмотрел, почитал о среде Proteus. Не сомневаюсь что у неё мощный функционал, и тому подобное.

Это действительно так. Именно поэтому я её и рекомендую.

Однако мне пока нужно что-то попроще. Поэтому скачал ExpressPCB - простую программу для трассировки. При наличии свободного времени буду заниматься разработкой платы. 

Эта программка делает лишь одну маленькую часть того, что может Proteus!

Я не специалист по трассировке у меня вряд ли это хорошо получится,  если кто бы взялся за подобную работу было бы хорошо. В общем я с этим проектом не спешу. Лучше всё же потихоньку не спеша это всё разрабатывать и кодить. Как говорится тише едешь - дальше будешь. 

Ещё раз: вся прелесть сквозного проектирования, которое обеспечивает Proteus, состоит именно в том, что в конечной разработке, воплощённой в железо, заведомо отсутствуют какие-либо ошибки! Ведь когда ты врукопашную начинаешь разрабатывать устройство, у тебя всегда есть множество отдельных этапов, на которых вполне можно совершить ошибки: проектирование принципиальной схемы, проектирование печатной платы и разводки, создание программы для микроконтроллера и т.д. К тому же,  все эти ошибки накладываются друг на друга, что в конечном итоге приводит к полной неработоспособности задуманного изделия! А Proteus контролирует множество ошибок уже на стадии проектирования принципиальной схемы! И далее гарантирует, что созданная печатная плата 100% будет соответствовать принципиальной схеме, плюс контроль зазоров между проводниками, контроль размещения элементов на плате и много чего ещё, плюс возможность автоматической трассировки печатной платы и автоматического размещения элементов на ней. И последний, заключительный этап, - контроль правильности функционирования программы, т.е. по сути готового (виртуального) изделия. Именно поэтому из возможных ошибок остаются лишь ошибки монтажа - когда вместо одного компонента запаивается другой, или компонент устанавливается неверно. Но этот тип ошибок остаётся при любом способе разработки изделия, исключая автоматический монтаж компонентов, что возможно лишь в условиях промышленного производства. Именно поэтому я и рекомендую освоить Proteus, тем более, что там довольно простой, интуитивно понятный интерфейс, да и материалов, рассказывающих как с ним работать, более чем достаточно. Но самое главное, повторюсь, - это большая библиотека готовых проектов, из которых всегда можно подобрать близкий к тому, что необходимо разработать! Т.е. при незначительных затратах времени, в принципе лишь один раз на освоение, можно обеспечить высококачественную разработку практически любых изделий.

В принципе подумываю даже о том чтобы сделать плату на ТТЛ или КМОП логике простых двоичных элементов (главное чтобы их было полно на рынке и схема характеризовалась хорошей повторяемостью как клоны ZXSpectrum). Хотя вероятно это будет неоправданное усложнение.

 :o А вот это, на мой взгляд, уже дикость! Для твоей клавиатуры, как я уже писáл, нужна всего лишь одна микросхема - простенький микроконтроллер, а что будет на жёсткой логике? Во сколько микросхем это выльется? И сколько ошибок ты допустишь? Я как самый большой кошмар в моей жизни до сих пор вспоминаю случай, когда работая в политехе, мы по хоздоговору с вояками разрабатывали изделие для испытания системы наведения ракет СС-21 (Точка). Заказчик поставил условие - устройство должно быть только на жёсткой логике, никаких микропроцессоров! Сколько не пытались уговорить, - ни в какую! Пришлось делать именно так, и вылилось это в четыре платы на каждой под сотню микросхем, поскольку логика обработки сигналов была довольно сложной. Я уже молчу, как всё это разводилось, учитывая, что в те времена никаких САПРов для этого не существовало.

Поэтому настоятельно рекомендую использовать Proteus, как одну из наиболее мощных сред сквозного проектирования.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новичёк, если [if] поможешь в разработке электронной работающей платы данной клавиатуры, то будущую прибыль от Стартапа поделим фифти/фифти (50/50). Как я уже писал я не слишком грамотен в разработках схем, мои сильные стороны связаны в основном с программированием и кодингом. В принципе могу даже на Ассемблере в машинных кодах немножко покодить, так как в юности этим занимался на Кворуме 64 и 128 (клонах ZXspectrum).

А раскладки и алгоритм опроса матрицы 4x7 и генерацию Скан-кодов на программном уровне я вполне могу осилить.

Стартап "HandKeyBoardRus" в принципе, звучит :))) Может кто из "Сколково" подтянется :)))))
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новичёк, если [if] поможешь в разработке электронной работающей платы данной клавиатуры, то будущую прибыль от Стартапа поделим фифти/фифти (50/50). Как я уже писал я не слишком грамотен в разработках схем, мои сильные стороны связаны в основном с программированием и кодингом. В принципе могу даже на Ассемблере в машинных кодах немножко покодить, так как в юности этим занимался на Кворуме 64 и 128 (клонах ZXspectrum).

А раскладки и алгоритм опроса матрицы 4x7 и генерацию Скан-кодов на программном уровне я вполне могу осилить.

Стартап "HandKeyBoardRus" в принципе, звучит :))) Может кто из "Сколково" подтянется :)))))

Спасибо, но вынужден отказаться. Причин несколько:
1. Мне это не интересно, поскольку задачка весьма примитивна - сканирование матрицы 4 х 7 (несколько команд) и преобразование положения и состояния клавиши в скан-код (ещё несколько команд). На PIC контроллерах это делалось многократно - начиная от малогабаритных терминалов оператора диагностических систем (5 клавиш, ассемблер) и до DDS синтезатора частоты (16 клавиш и валкодер 128 имп./об., Си).
2. Как я уже ранее писáл, клавиатура такого рода вряд ли найдёт спрос, поскольку имеет весьма узкую нишу применения.
3. Катастрофическое отсутствие свободного времени, которое практически полностью уходит на внуков!

Что касается стартапа - попробуй, например здесь: Онлайн-марафон. Там группа экспертов проведёт оценку твоего предложения, причём совершенно бесплатно!  :)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новичёк - хорошее трололо  :D

Причин несколько:

1. Задача слишком примитивна я не умею складывать 2 плюс 2.
2. Как я писал клавиатура не найдет спрос потому что рынок компьютеров на планете оценивается 5 штуками.
3. Катастрофическое отсутствие свободного времени которое вынужден тратить на внуков и интернет в котором кто-то НЕ ПРАВ.

 ;D
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Новичёк - хорошее трололо  :D

Причин несколько:

1. Задача слишком примитивна я не умею складывать 2 плюс 2.
2. Как я писал клавиатура не найдет спрос потому что рынок компьютеров на планете оценивается 5 штуками.
3. Катастрофическое отсутствие свободного времени которое вынужден тратить на внуков и интернет в котором кто-то НЕ ПРАВ.

 ;D

Жаль, что ты это именно так воспринимаешь... Но, как говорится, цыплят по осени считают. Давай подождём, например год, а потом ты расскажешь, что же, и с каким выходом у тебя получилось. Договорились?  :) Тем более, я не отказываюсь консультировать тебя (если в этом возникнет нужда) по любым конкретным вопросам, касающимся твоей разработки. Начиная от общего алгоритма работы контроллера клавиатуры и кончая вопросами её аппаратной и программной реализации. Только не нужно надеяться, что я буду всё делать за тебя - ноги переставлять за тебя я не стану! А помогать по неясным вопросам - пожалуйста.

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Пардон за влезание в тему.
Всё очень ясно и понятно.
Не понятно только одно-авторское право и процентный делёж полученной Нобелевской премии. :D
Удачи !!!!

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Пардон за влезание в тему.
Всё очень ясно и понятно.
Не понятно только одно-авторское право и процентный делёж полученной Нобелевской премии. :D
Удачи !!!!

Вообще-то, когда я предлагал digitalman'у консультацию, я не претендовал ни на авторское право, ни на какое-либо вознаграждение! Я готов всё это делать бесплатно, конечно кроме переставления ног за него. :D Более того, я готов написать прогноз, чем закончится его работа над этой клавиатурой. Например так: я описываю результаты его работы в файле, файл зашифровываю и выкладываю здесь. Через год (или ранее) digitalman рассказывает, что у него получилось, а я после этого выкладываю здесь ключ для дешифровки файла и сравниваем, насколько я ошибся. Конечно же, всё это я буду делать лишь при его согласии на такую авантюру.   ;)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Жаль, что ты это именно так воспринимаешь... Но, как говорится, цыплят по осени считают. Давай подождём, например год, а потом ты расскажешь, что же, и с каким выходом у тебя получилось. Договорились?  :) Тем более, я не отказываюсь консультировать тебя (если в этом возникнет нужда) по любым конкретным вопросам, касающимся твоей разработки. Начиная от общего алгоритма работы контроллера клавиатуры и кончая вопросами её аппаратной и программной реализации. Только не нужно надеяться, что я буду всё делать за тебя - ноги переставлять за тебя я не стану! А помогать по неясным вопросам - пожалуйста.

Хорошо. Договорились! ;)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хорошо. Договорились! ;)

Остался последний вопрос - прогноз будем делать?

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)

Хорошо. Договорились! ;)

Остался последний вопрос - прогноз будем делать?
А как же? Конечно будем!  :) ;)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: