Автор Тема: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)  (Прочитано 180274 раз)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я думаю что не стоит. Но критиковать и отговаривать тоже не стану.

Может быть ты и прав. В нашем мире вообще сложно быть в чём то уверенным.
Ладно, буду больше думать, и меньше делать.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн simpl

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1508
  • Репутация: +1/-15
  • simpl
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я тут подумал почему у меня никак не получается вести этот проект.

Ну совершенно понятно что я рассеиваю внимание на разную ерунду, кроме того мне просто не дают нормально работать разные мессенджеры и веб серфинг да ещё и компьютерные игры.

Свои привычки я радикально изменить не могу, но пожалуй в последнее время я стал немного больше концентрироваться на задачах.

В общем, проблема с ПРОТЕУСОМ в чём состоит? В том что его НУЖНО ОСВАИВАТЬ. А мне это делать довольно трудно так как я всё же не специалист по трассировке плат, а в большей степени программист Дельфи.

Также ощущается небольшой недостаток в деньгах, с деньгами всё можно делать всё же гораздо быстрее. Да вот ещё какой факт: Купил себе дополнительно ноутбук SAMSUNG, довольно хороший компьютер хоть и на Celeron[tm] с урезаной кэш памятью и ОЗУ на два гигабайта. Теперь я смогу заниматься проектами также и в деревне (это "Логиново" между Свердловском и Каменск-Уральским).

Есть идея разрекламировать проект HandKeyBoardRus где нибудь в сети как новый (ну относительно новый) Стартап и начать собирать средства в электронном виде. В чем конкретно не понятно, можно попробовать собирать их на карточку либо вообще Биткоины требовать. Кто будет инвестировать в этот проект в будущем не останется без девидентов (ну я на это надеюсь). Собрать на проект думаю достаточно 30 000 рублей. В общем буду думать и возможно этой осенью объявля сбор средств. Это называется насколько я понимаю КРОУФАНДИНГ.

Как Вы думаете, стоит ли овчинка выделки?
 
есть краудфандинговая площадка  PLANETA     ПРИ ВОИР   РФ  ---заряди на  100тыс   уних есть хорошее руководство- скачай.
а вообще  пару дней назад  на программе тв удивительные  ЛЮДИ  сделавший клаву  на одной(типа кнопке) что  уже доделывает   прогу   по печатанию зрением( типа как хокинг наверно). причем сам мальчонка  не может   говорить  и печатать руками  а сделал прогу  что издает голос через комп  -- и работает типа одним пальцем
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2020, 14:34:23 от simpl »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
есть краудфандинговая площадка  PLANETA     ПРИ ВОИР   РФ  ---заряди на  100тыс   уних есть хорошее руководство- скачай.
а вообще  пару дней назад  на программе тв удивительные  ЛЮДИ  сделавший клаву  на одной(типа кнопке) что  уже доделывает   прогу   по печатанию зрением( типа как хокинг наверно). причем сам мальчонка  не может   говорить  и печатать руками  а сделал прогу  что издает голос через комп  -- и работает типа одним пальцем

Одним пальцем неудобно печатать, десятью пальцами лучше, но и пятью пальцами одной руки вполне удобно, если научиться.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я тут подумал почему у меня никак не получается вести этот проект.

 :o Не понял, ведь если мне не изменяет склероз, то этот проект тобою закрыт!

Ну совершенно понятно что я рассеиваю внимание на разную ерунду, кроме того мне просто не дают нормально работать разные мессенджеры и веб серфинг да ещё и компьютерные игры.

Свои привычки я радикально изменить не могу, но пожалуй в последнее время я стал немного больше концентрироваться на задачах.

Это называется прокрастинация, весьма нехорошая привычка, от которой нужно обязательно избавляться!

В общем, проблема с ПРОТЕУСОМ в чём состоит? В том что его НУЖНО ОСВАИВАТЬ. А мне это делать довольно трудно так как я всё же не специалист по трассировке плат, а в большей степени программист Дельфи. 

Не-а, освоение ПРОТЕУС'а - это максимум полчаса. Тем более, что в сети есть масса материалов на русском языке, есть русскоязычные форумы. И самое главное, в ПРОТЕУС'е есть масса уже готовых проектов, которые можно легко доработать под заданные условия. Я уже не говорю про то, что повторял много раз: ПРОТЕУС позволяет производить сквозное проектирование, начиная от создания принципиальной схемы, проверке её функционирования в полном объёме и заканчивая получением фотошаблонов печатной платы и программы сверления на станке с ЧПУ. И каким-то особым специалистом тут быть даже не надо, тем более, что ПРОТЕУС обеспечивает автоматическую трассировку! Поэтому нужно просто наплевать и забыть про мессенджеры и серфинг и уделять ПРОТЕУС'у хотя бы несколько часов в день. И тогда всё получится!

Также ощущается небольшой недостаток в деньгах, с деньгами всё можно делать всё же гораздо быстрее.

Деньги нужны будут только (если) эта клавиатура пойдёт в серию! Для создания прототипа затраты минимальны.

Есть идея разрекламировать проект HandKeyBoardRus где нибудь в сети как новый (ну относительно новый) Стартап и начать собирать средства в электронном виде. В чем конкретно не понятно, можно попробовать собирать их на карточку либо вообще Биткоины требовать. Кто будет инвестировать в этот проект в будущем не останется без девидентов (ну я на это надеюсь). Собрать на проект думаю достаточно 30 000 рублей. В общем буду думать и возможно этой осенью объявля сбор средств. Это называется насколько я понимаю КРОУФАНДИНГ.

Как Вы думаете, стоит ли овчинка выделки?

Прежде всего, ты должен решить для себя с какой целью ты собираешься снова оживить этот проект. Хочу сразу сказать, что в коммерческом плане шансы у этого проекта нулевые! И вряд ли кто-то поддержит тебя в финансовом плане, хотя конечно же чудиков хватает, тем более, что существуют и альтруисты. Причина в том, что такая кнопочная клавиатура по сравнению с уже существующими, это даже не шаг назад, а по меньшей мере три! Поэтому, по крайней мере я, не вижу никакого смысла этим заниматься.
Вот если бы ты смог предложить что-либо новое, например, типа такого: Обыкновенную бумагу превратили в клавиатуру



Или хотя бы что-то подобное, тогда это имело бы смысл.

Совершенно другое дело, если цель этого проекта - твоё желание освоить ПРОТЕУС и научиться программировать PIC контролеры. В этом случае вполне резонно заниматься этим проектом. Но в этом случае не нужен никакой Краудфандиг! Поскольку этот проект - это всего лишь хобби.

В общем - решать тебе.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Мои первые эксперименты в Протеус..
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Мои первые эксперименты в Протеус..

Извини, но ты не с того начал! Начинать надо не с размещения компонентов, а с создания принципиальной схемы. Причём лучше использовать имеющиеся в ПРОТЕУС'е готовые примеры, выбрав из них наиболее подходящий.

Ведь я же много раз писáл, что ПРОТЕУС обеспечивает сквозное проектирование. И этим надо непременно пользоваться. А если ты просто разместишь компоненты, а потом вручную начнёшь соединять их выводы, то ты обязательно где-нибудь ошибёшься. А это однозначно приведёт к неработоспособности проектируемой системы, или, как минимум, непроизводительной затрате времени на поиск и устранение ошибок.

Ведь в том-то и прелесть ПРОТЕУС'а, что вводишь принципиальную схему, и, при необходимости, программу микроконтроллера, после чего можешь виртуально проверить работу твоего устройства! И лишь после того, как ты убедишься, что устройство работает полностью в соответствии со спецификацией (техническим заданием), можно переходит к этапу размещения компонентов на печатной плате и трассировке. Причём оба этих шага - размещение компонентов и трассировка соединений, ПРОТЕУС выполняет в автоматическом режиме! Хотя нужно отметить, что качество размещения и, соответсвенно трассировки, оставляет желать лучшего. Тем не менее, если у тебя нет опыта в плане трассировки с учётом оптимального размещения - это не беда, ПРОТЕУС всяко сделает это лучше, чем ты! Тем более, что всегда есть возможность "поиграть" с размещением компонентов, наблюдая за тем, как изменяется трассировка и выбрать наилучший вариант. Причём в любом случае полученная печатная плата гарантированно не будет содержать ошибок, ввиду многоуровневого встроенного контроля и будет полностью соответствовать принципиальной схеме.

Ну почитай же ты русскоязычные материалы по ПРОТЕУСУ, которых в русскоязычном сегменте интернета вагон и маленькая тележка! Например здесь: Проектирование электронных устройств в Proteus 8.1. Часть 3

В качестве проекта могу порекомендовать пример из состава ПРОТЕУС'а Calculator for MPLAB C18, Хотя он для тебя даже избыточен: там есть клавиатура 4 х 4 и ЖК дисплей. Клавиатуру можно легко расширить до нужного тебе размера, а индикатор - убрать, добавив разъём PS/2. И конечно же, доработать соответствующим образом код микроконтроллера, там используется PIC18F452.
Для тренировки этот проект вполне можно использовать, а уже потом создать нужный тебе на PIC16.

Картинка кликабельна:



Вот окно программного обеспечения, тоже кликабельно:



Ещё раз напоминаю, что в ПРОТЕУС'е ты можешь отладить как hard-, так и soft-, т.е. и аппаратное, и программное обеспечение. И если виртуальная клавиатура будет работать должным образом в ПРОТЕУС'е, то она будет гарантированно работать и в качестве прототипа!


Вот, как-то так...
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2020, 02:35:12 от Новичёк »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Извини, но ты не с того начал! Начинать надо не с размещения компонентов, а с создания принципиальной схемы. Причём лучше использовать имеющиеся в ПРОТЕУС'е готовые примеры, выбрав из них наиболее подходящий.

Эх... Самая большая Проблема в том, что носимая клавиатура далеко не единственный мой проект.
Сегодня произвел реконфигурацию питания своего компьютера (для повышения надежности), он отключался несколько раз случайным образом (там кое что внутри коротило, - "КоЗа" (Короткое_Замыкание)).

Новые Советы учту, но все равно будет всё не так, как надо (Вопрос ещё кому именно надо, и что).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Извини, но ты не с того начал! Начинать надо не с размещения компонентов, а с создания принципиальной схемы. Причём лучше использовать имеющиеся в ПРОТЕУС'е готовые примеры, выбрав из них наиболее подходящий.

Эх... Самая большая Проблема в том, что носимая клавиатура далеко не единственный мой проект.

Ну, если уж столь простейший, я бы даже сказал примитивнейший проект, срок исполнения которого, даже в случае если его делать ни шатко ни валко - максимум месяц, а по хорошему и недели достаточно, но он у тебя длится уже несколько лет, причём без какого-либо реального выхода, то сроки исполнения других проектов в этом случае явно стремятся к бесконечности! Поэтому сразу же вопрос: а стóит ли браться за такие проекты, для завершения которых с твоими темпами реализации, не хватит твоей жизни?
Тем более, что в коммерческом плане этот проект абсолютно бесперспективен! Т.е. цель его может быть лишь одна: освоение ПРОТЕУС'а и научиться программировать PIC контроллеры.
И тебе была предложена последовательность действий, которая придумана уже давным-давно и полностью себя оправдала:
1. Разработка технического задания. Не нужно так, как этого требует действующая нормативная документация, достаточно внятно описáть функции, которые должны выполняться в штатном режиме работы и при нештатных ситуациях, например одновременного нажатия нескольких клавиш.
2. Создание принципиальной схемы, достаточной для реализации требований, заданных на шаге 1 с учётом того, что большая часть функций должна быть реализована программно. Принципиальная схема создаётся сразу в ПРОТЕУС'е.
3. Разработка алгоритма работы программы, которая с учётом аппаратной реализации на шаге 2, должна полностью обеспечивать требования шага 1.
4. Создание программы микроконтроллера в соответствии с алгоритмом, созданным на шаге 3. Программа создаётся сразу в ПРОТЕУС'е.
5. Отладка виртуального устройства - аппаратной и программной частей в ПРОТЕУС'е. Поиск и устранение ошибок как в аппаратной части, так и в программной.
6. После того, как отладка виртуальной клавиатуры завершена, в ПРОТЕУС'е выполняется трассировка печатной платы/плат. При этом можно этот процесс выполнить либо автоматически, если нет опыта, либо поиграться с размещением компонентов на печатной плате.
7. Шаблоны печатных плат распечатываются на обычной бумаге, наклеиваются на картонку по размеру печатной платы, выводы компонентов на шаблоне прокалываются шилом и в эти отверстия устанавливаются компоненты. Выводы компонентов соединяются проводниками, используя распечатанные шаблоны. Т.е. проводник располагается вдоль распечатанного будущего печатного проводника. Можно использовать обычный обмоточный провод в эмалевой изоляции, но лучше специальный - у которого эмаль снимается просто при нагревании паяльником. У обычного обмоточного провода изоляцию можно снять паяльником, если провод поместить в таблетку аспирина и там провести по нему паяльником. Только это желательно делать под вытяжкой, поскольку вонизм ещё тот!
8. Полученный после отладки на шаге 5 код, точнее HEX-файл с помощью программатора или внутрисхемного отладчика записывается в микроконтроллер, который устанавливается в предназначенную для него панельку на картонке.
9. Полученный прототип клавиатуры всесторонне испытывается в реальной работе.
10. В случае обнаружения каких-либо ошибок или неверного функционирования - переход к шагу 1 и далее вновь выполняются все последующие шаги. Отсюда ясно, как важно правильно и подробно составить техническое задание!
11. Изготовление/заказ по разработанным на шаге 6 фотошаблонам печатной платы и её сборка.
12. Разработка и изготовление корпуса клавиатуры. Корпус можно склеить либо дихлорэтаном из соответствующих отрезков пластика, либо распечатать на 3D принтере. Но для этого нужно освоить среду проектирования - NanoCAD, AutoCAD или аналогичные и научиться пользоваться программой конвертирования выходных файтов этих CAD'ов в команды 3D принтера. Возможно использование готового из имеющихся на рынке корпусов.
13. Собрать всё до кучи. Это будет опытный образец. Опять всесторонне его испытать. В случае выявления каких-либо недостатков - возврат к соответствующему шагу и повторение всех последующих шагов. Отсюда понятно, как важно тщательно выполнить шаг 9!
14. Вывод клавиатуры на рынок: маркетинговые исследования, если используется уникальный корпус - то разработка пресс-формы для его изготовления, поиск исполнителя, который изготовит пресс-форму, поиск изготовителя корпуса. Печать на 3D принтере выгодна только при малом количестве - порядка десятков изделий.

Однако, как я уже говорил, на столь примитивную вещь, которую вообще непонятно где и для чего использовать, покупатели вряд ли найдутся, поэтому если всё это делается для собственного развития, то можно ограничится шагом 13 или даже 9.

На что ещё хочу обратить внимание: перескакивать между приведёнными шагами ни в коем случае нельзя! Поскольку человек такая зараза, что постоянно ошибается, то допущенная на каком-либо последующем шаге ошибка, без полного завершения предыдущего, неизбежно приведёт к циклическому исполнению части шагов, вплоть до бесконечности! Т.е. проект не будет завершён никогда. Что мы в общем-то и наблюдаем. Поэтому в очередной раз призываю: действуй последовательно!

Сегодня произвел реконфигурацию питания своего компьютера (для повышения надежности), он отключался несколько раз случайным образом (там кое что внутри коротило, - "КоЗа" (Короткое_Замыкание)).

 :o Странно, это что за криворукий спец производил сборку твоего компьютера? Ведь устроить К.З. практически нереально! Разве что специально, поскольку контакты всех разъёмов, на которых есть напряжение - это мамы, и они заглублены в пластиковый корпус. Т.е. даже если разъём ляжет торцом на металл - никакого К.З. не будет! Ну, если только не воткнуть в контакты разъёма металлическую канцелярскую скрепку, либо, предварительно соскоблив лаковое покрытие, уронить в это место материнской платы или карты расширения что-либо металлическое! Ну, ещё можно срезать изоляцию с одного из проводов подачи питания, да так, чтобы он этим местом, без изоляции, коснулся металлического корпуса компьютера. По-другому К.З. не бывает!

Новые Советы учту, но все равно будет всё не так, как надо (Вопрос ещё кому именно надо, и что).

Как говорится: свежо предание, да вериться с трудом! Ведь сколько раз я тебе советовал что, и как следует делать. Но ты всегда выбирал самый худший вариант, ведущий в никуда! Может вообще - ну его нафиг все эти проекты-прожекты? Лучше книжку какую-нибудь интересную почитай, или просто погулять сходи, пока ещё не слишком холодно. Да и по дому наверняка есть чем заняться: поправить что-нибудь, починить.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Ну, если уж столь простейший, я бы даже сказал примитивнейший проект, срок исполнения которого, даже в случае если его делать ни шатко ни валко - максимум месяц, а по хорошему и недели достаточно, но он у тебя длится уже несколько лет, причём без какого-либо реального выхода, то сроки исполнения других проектов в этом случае явно стремятся к бесконечности! Поэтому сразу же вопрос: а стóит ли браться за такие проекты, для завершения которых с твоими темпами реализации, не хватит твоей жизни?

Я же писал, что этот проект НЕТЛЕНКА, поэтому заявление о его закрытии лишь игра на нервах. Он закроется только при получении серьезных результатов. Я в этом проекте лишь координатор, но конечно же не самый главный, найдутся люди умнее меня, которые доведут его до конца. (Как говорится один в поле не воин).

Цитировать
Тем более, что в коммерческом плане этот проект абсолютно бесперспективен! Т.е. цель его может быть лишь одна: освоение ПРОТЕУС'а и научиться программировать PIC контроллеры.
И тебе была предложена последовательность действий, которая придумана уже давным-давно и полностью себя оправдала:

В коммерческом плане это вполне перспективный проект, так как многие люди (среди молодёжи особенно) им интересуются. PROTEUS я возможно освою, но как только так сразу, я ведь человек а не бог, поэтому мои возможности всё же ограничены.

Цитировать
1. Разработка технического задания. Не нужно так, как этого требует действующая нормативная документация, достаточно внятно описáть функции, которые должны выполняться в штатном режиме работы и при нештатных ситуациях, например одновременного нажатия нескольких клавиш.

Хорошо, постараюсь оформить ТЗ более адекватно и в соответствии со стандартами оформления технических документов. Думаю на это дело у меня уйдет месяца три, вряд ли быстрее, хотя всё возможно.

Цитировать
2. Создание принципиальной схемы, достаточной для реализации требований, заданных на шаге 1 с учётом того, что большая часть функций должна быть реализована программно. Принципиальная схема создаётся сразу в ПРОТЕУС'е.

Я не понимаю, зачем создавать заново принципиальную схему тогда как ты сам её уже давно сделал.

Цитировать
3. Разработка алгоритма работы программы, которая с учётом аппаратной реализации на шаге 2, должна полностью обеспечивать требования шага 1.

Допустим.

Цитировать
4. Создание программы микроконтроллера в соответствии с алгоритмом, созданным на шаге 3. Программа создаётся сразу в ПРОТЕУС'е.

Обмозгую.

Цитировать
5. Отладка виртуального устройства - аппаратной и программной частей в ПРОТЕУС'е. Поиск и устранение ошибок как в аппаратной части, так и в программной.

Мне проще виртуальную модель клавиатуры на Дельфи 7 написать (исходник уже есть его "напильником" нужно подпилить).

Цитировать
6. После того, как отладка виртуальной клавиатуры завершена, в ПРОТЕУС'е выполняется трассировка печатной платы/плат. При этом можно этот процесс выполнить либо автоматически, если нет опыта, либо поиграться с размещением компонентов на печатной плате.

До трассировки я пока ещё не добрался, сначала размещу элементы и как я писал нужно две платы, A и B, с микроконтроллером PIC и кнопками, соответственно.

Цитировать
7. Шаблоны печатных плат распечатываются на обычной бумаге, наклеиваются на картонку по размеру печатной платы, выводы компонентов на шаблоне прокалываются шилом и в эти отверстия устанавливаются компоненты. Выводы компонентов соединяются проводниками, используя распечатанные шаблоны. Т.е. проводник располагается вдоль распечатанного будущего печатного проводника. Можно использовать обычный обмоточный провод в эмалевой изоляции, но лучше специальный - у которого эмаль снимается просто при нагревании паяльником. У обычного обмоточного провода изоляцию можно снять паяльником, если провод поместить в таблетку аспирина и там провести по нему паяльником. Только это желательно делать под вытяжкой, поскольку вонизм ещё тот!

Подумаю как лучше. Я так понял что я зря купил односторонний текстолит в ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ. Нужно было сразу покупать двухсторонний что я и сделаю этой осенью.

Цитировать
8. Полученный после отладки на шаге 5 код, точнее HEX-файл с помощью программатора или внутрисхемного отладчика записывается в микроконтроллер, который устанавливается в предназначенную для него панельку на картонке.

Мнемоники ассемблера PIC16F87XA у меня распечатаны вместе с его функциональной схемой и лежат рядом (в столе).

Цитировать
9. Полученный прототип клавиатуры всесторонне испытывается в реальной работе.

Хорошо.

Цитировать
10. В случае обнаружения каких-либо ошибок или неверного функционирования - переход к шагу 1 и далее вновь выполняются все последующие шаги. Отсюда ясно, как важно правильно и подробно составить техническое задание!

Понял.

Цитировать
11. Изготовление/заказ по разработанным на шаге 6 фотошаблонам печатной платы и её сборка.

Этот шаг ещё не скоро.

Цитировать
12. Разработка и изготовление корпуса клавиатуры. Корпус можно склеить либо дихлорэтаном из соответствующих отрезков пластика, либо распечатать на 3D принтере. Но для этого нужно освоить среду проектирования - NanoCAD, AutoCAD или аналогичные и научиться пользоваться программой конвертирования выходных файтов этих CAD'ов в команды 3D принтера. Возможно использование готового из имеющихся на рынке корпусов.

Лучше пусть этим займется кто нибудь другой (дизайнер) а не я. Договоримся при необходимости.
Цитировать

13. Собрать всё до кучи. Это будет опытный образец. Опять всесторонне его испытать. В случае выявления каких-либо недостатков - возврат к соответствующему шагу и повторение всех последующих шагов. Отсюда понятно, как важно тщательно выполнить шаг 9!

[ОК].

Цитировать
14. Вывод клавиатуры на рынок: маркетинговые исследования, если используется уникальный корпус - то разработка пресс-формы для его изготовления, поиск исполнителя, который изготовит пресс-форму, поиск изготовителя корпуса. Печать на 3D принтере выгодна только при малом количестве - порядка десятков изделий.

Это естественно.

Цитировать
Однако, как я уже говорил, на столь примитивную вещь, которую вообще непонятно где и для чего использовать, покупатели вряд ли найдутся, поэтому если всё это делается для собственного развития, то можно ограничится шагом 13 или даже 9.

Я всё же нацелен на мелкосерийное производство, думаю спрос будет.
Цитировать
На что ещё хочу обратить внимание: перескакивать между приведёнными шагами ни в коем случае нельзя! Поскольку человек такая зараза, что постоянно ошибается, то допущенная на каком-либо последующем шаге ошибка, без полного завершения предыдущего, неизбежно приведёт к циклическому исполнению части шагов, вплоть до бесконечности! Т.е. проект не будет завершён никогда. Что мы в общем-то и наблюдаем. Поэтому в очередной раз призываю: действуй последовательно!

Действовать последовательно - очень хороший совет! (Хотя и труднореализуемый).

Цитировать
:o Странно, это что за криворукий спец производил сборку твоего компьютера? Ведь устроить К.З. практически нереально!

Криворукий спец собиравший мой компьютер - Я сам.  :D Я за свою жизнь много компьютеров пересобирал (Ну там ещё драйвера инсталляция разного рода Software).

Цитировать
Разве что специально, поскольку контакты всех разъёмов, на которых есть напряжение - это мамы, и они заглублены в пластиковый корпус. Т.е. даже если разъём ляжет торцом на металл - никакого К.З. не будет!

У меня не было разъёма и времени, компьютер очень сильно верещал (куллер CPU) мне надоело я сверху положил пятидюймовый вентилятор который шумел в два раза меньше, но вот проводки этого вентилятора тупо засунул в разъём на пять вольт. В общем были КЗ от чего ПиСишка и вырубалась.


Цитировать
Ну, если только не воткнуть в контакты разъёма металлическую канцелярскую скрепку, либо, предварительно соскоблив лаковое покрытие, уронить в это место материнской платы или карты расширения что-либо металлическое! Ну, ещё можно срезать изоляцию с одного из проводов подачи питания, да так, чтобы он этим местом, без изоляции, коснулся металлического корпуса компьютера. По-другому К.З. не бывает!

Бывает по всякому! Когда работаешь в техподдержке - чего только не увидишь!

Цитировать
Как говорится: свежо предание, да вериться с трудом! Ведь сколько раз я тебе советовал что, и как следует делать. Но ты всегда выбирал самый худший вариант, ведущий в никуда! Может вообще - ну его нафиг все эти проекты-прожекты? Лучше книжку какую-нибудь интересную почитай, или просто погулять сходи, пока ещё не слишком холодно. Да и по дому наверняка есть чем заняться: поправить что-нибудь, починить.

Сегодня ходил по ночному Свердловску(Екатеринбургу) промок до последней нитки, погода не радует.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Тем более, что в коммерческом плане этот проект абсолютно бесперспективен! Т.е. цель его может быть лишь одна: освоение ПРОТЕУС'а и научиться программировать PIC контроллеры.
И тебе была предложена последовательность действий, которая придумана уже давным-давно и полностью себя оправдала:

В коммерческом плане это вполне перспективный проект, так как многие люди (среди молодёжи особенно) им интересуются.

Очень и очень сомневаюсь! Поскольку молодёжь уже привыкла к сенсорной практически полноразмерной клавиатуре смартфонов. А её так называемый интерес вызван скорее всего тем, что при общении с ними ты попросту ввёл их в заблуждение! Вот когда будет прототип или даже опытный образец, предложи его испытать кому-нибудь из молодёжи. Я думаю, ты услышишь много интересного как о клавиатуре, так и о себе!  :D

Цитировать
1. Разработка технического задания. Не нужно так, как этого требует действующая нормативная документация, достаточно внятно описáть функции, которые должны выполняться в штатном режиме работы и при нештатных ситуациях, например одновременного нажатия нескольких клавиш.

Хорошо, постараюсь оформить ТЗ более адекватно и в соответствии со стандартами оформления технических документов. Думаю на это дело у меня уйдет месяца три, вряд ли быстрее, хотя всё возможно.

Три месяца - это очень долго! Такими темпами на создание даже прототипа тебе жизни не хватит! Максимум - неделя, а по-хорошему - два-три дня. И не забывай про такую интересную вещь, которую невозможно игнорировать: старение происходит по экспоненте, развитие - по функции единица минус обратная экспонента. Конечно же всё это по времени. Максимум производительности, связанный прежде всего с получением новых знаний, - это 40 лет. После 40 лет получать новые знания человеку становится довольно тяжело, т.е. его усвояемость знаний существенно снижается, поэтому с 40 до 60 лет человек живёт в основном за счёт знаний и опыта, которые он приобрёл до 40 лет. Если к этому возрасту он не приобрёл ни знаний, ни опыта, то он практически ни на что серьёзное не способен и практически выброшен из активной жизни, как бы жестоко это не звучало. А после 60-ти начинается резкое снижение интеллектуальных способностей. И если к 40-ка годам ты не смог достичь если не выдающихся, а хотя бы приличных результатов в какой-либо области, то после 60 ты вообще становишься абсолютно беспомощным в интеллектуальном, а подчас и в физическом плане! В качестве примера: обрати внимание - лауреаты Нобелевской премии получают её за открытия, сделанные ими как правило в возрасте до 30-ти лет! Поэтому следует трезво подходить к своим возможностям, соизмеряя их со своим возрастом и тенденцией старения.

Цитировать
2. Создание принципиальной схемы, достаточной для реализации требований, заданных на шаге 1 с учётом того, что большая часть функций должна быть реализована программно. Принципиальная схема создаётся сразу в ПРОТЕУС'е.

Я не понимаю, зачем создавать заново принципиальную схему тогда как ты сам её уже давно сделал.

Ватсон, это же элементарно! Принципиальная схема в ПРОТЕУС'е, как и программа микроконтроллера там же, нужна для того, чтобы во-первых, можно было отладить виртуальную клавиатуру - аппаратную и программную части, а во-вторых, оттрассировать печатную плату! Откуда ПРОТЕУС будет знать что, и как ему разводить? Только из принципиальной схемы! Я уже устал тебе объяснять, что ПРОТЕУС обеспечивает сквозное проектирование!

Цитировать
3. Разработка алгоритма работы программы, которая с учётом аппаратной реализации на шаге 2, должна полностью обеспечивать требования шага 1.

Допустим.
Не "допустим", а обязательно! Дело в том, что человек, в силу своих психофизиологических способностей, просто не в состоянии держать в голове сколько-нибудь сложные конструкции. Если программа - это несколько десятков строк, то можно обойтись и без блок-схемы. И то не факт, что такая программа будет написана достаточно эффективно. Поверь моему опыту: когда я работал начальником отдела микропроцессорных разработок, у нас там тоже были "программисты", которые привыкли, что называется стрелять по-македонски, т.е. писать программы влёт, без блок-схем. А потом тратить уйму времени на поиск и устранение её дефектов. Когда же я уговорил всё же попробовать сначала нарисовать блок-схему, а потом по ней писать программу, - то их восторгу не было границ. Первые их слова: "Господи, как же просто стало писать и отлаживать программы, да ещё и с минимальным количеством ошибок!" И хотя программа обслуживания клавиатуры достаточно примитивна, тем не менее, в ней будет явно больше сотни строк кода. А это значит, что без блок-схемы там будет уйма ошибок, которые ты запаришься искать и устранять! Так почему же не воспользоваться уже известным и отработанным приёмом, доказавшим свою эффективность?

Цитировать
4. Создание программы микроконтроллера в соответствии с алгоритмом, созданным на шаге 3. Программа создаётся сразу в ПРОТЕУС'е.

Обмозгую.

 :o А что здесь обмозговывать? Я же объяснил для чего это делается - чтобы можно было произвести отладку виртуальной клавиатуры!

Цитировать
5. Отладка виртуального устройства - аппаратной и программной частей в ПРОТЕУС'е. Поиск и устранение ошибок как в аппаратной части, так и в программной.

Мне проще виртуальную модель клавиатуры на Дельфи 7 написать (исходник уже есть его "напильником" нужно подпилить).

Бли-и-ин! Да что же ты такой трудный-то? Ещё раз: ПРОТЕУС обеспечивает сквозное проектирование! При этом он контролирует огромное количество ошибок, которые ты можешь внести в проект как на аппаратном, так и на программном уровнях, а сам не допускает каких-либо ошибок. И если ты в ПРОТЕУС'е отладил своё изделие и твоя виртуальная клавиатура работает нормально, то и реальная, изготовленная по файлам ПРОТЕУС'а клавиатура, также будет гарантированно работать! А что касается Дельфи, то ведь я уже писáл, это - пустая трата времени!

Цитировать
6. После того, как отладка виртуальной клавиатуры завершена, в ПРОТЕУС'е выполняется трассировка печатной платы/плат. При этом можно этот процесс выполнить либо автоматически, если нет опыта, либо поиграться с размещением компонентов на печатной плате.

До трассировки я пока ещё не добрался, сначала размещу элементы и как я писал нужно две платы, A и B, с микроконтроллером PIC и кнопками, соответственно.

 :o Ты, по-моему, уже забыл, что я писáл: шаги следует выполнять последовательно! Пока не завершил предыдущий шаг, переходить к следующему попросту не имеет смысла! Во-первых, о каком это размещении ты пишешь? Размещение компонентов в ПРОТЕУС'е происходит автоматически! Хотя и не оптимальным образом. Но, скорее всего у тебя, в отсутствии такого опыта, получится ещё хуже!  :) Во-вторых, раз будет две платы, то в ПРОТЕУС'е ты должен создать две схемы:
1. плата кнопок и светодиодов.
2. Плата процессора и разъёмов.
Схемы этих плат и их трассировка создаются в одном проекте, но независимо.

Цитировать
7. Шаблоны печатных плат распечатываются на обычной бумаге, наклеиваются на картонку по размеру печатной платы, выводы компонентов на шаблоне прокалываются шилом и в эти отверстия устанавливаются компоненты. Выводы компонентов соединяются проводниками, используя распечатанные шаблоны. Т.е. проводник располагается вдоль распечатанного будущего печатного проводника. Можно использовать обычный обмоточный провод в эмалевой изоляции, но лучше специальный - у которого эмаль снимается просто при нагревании паяльником. У обычного обмоточного провода изоляцию можно снять паяльником, если провод поместить в таблетку аспирина и там провести по нему паяльником. Только это желательно делать под вытяжкой, поскольку вонизм ещё тот!

Подумаю как лучше. Я так понял что я зря купил односторонний текстолит в ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ. Нужно было сразу покупать двухсторонний что я и сделаю этой осенью.

 :o ЗАЧЕМ тебе стеклотекстолит вообще? Забыл - действовать нужно последовательно, по шагам: пока не завершил предыдущий шаг, переходить к следующему не следует! Это во-первых, во-вторых, тебе нужна картонка и бумага, на которой нужно распечатать фотошаблоны печатных плат, а затем наклеить эти распечатки на картонки. В-третьих, схема достаточно примитивна, вполне хватит и одностороннего стеклотекстолита. Возможно появятся перемычки, но если правильно расставить компоненты, то их будет минимальное количество.

Цитировать
8. Полученный после отладки на шаге 5 код, точнее HEX-файл с помощью программатора или внутрисхемного отладчика записывается в микроконтроллер, который устанавливается в предназначенную для него панельку на картонке.

Мнемоники ассемблера PIC16F87XA у меня распечатаны вместе с его функциональной схемой и лежат рядом (в столе).

Путь лежат и дальше, пока не дойдёшь до шага 4.

Цитировать
9. Полученный прототип клавиатуры всесторонне испытывается в реальной работе.

Хорошо.

Цитировать
10. В случае обнаружения каких-либо ошибок или неверного функционирования - переход к шагу 1 и далее вновь выполняются все последующие шаги. Отсюда ясно, как важно правильно и подробно составить техническое задание!

Понял.

Цитировать
11. Изготовление/заказ по разработанным на шаге 6 фотошаблонам печатной платы и её сборка.

Этот шаг ещё не скоро.

Цитировать
12. Разработка и изготовление корпуса клавиатуры. Корпус можно склеить либо дихлорэтаном из соответствующих отрезков пластика, либо распечатать на 3D принтере. Но для этого нужно освоить среду проектирования - NanoCAD, AutoCAD или аналогичные и научиться пользоваться программой конвертирования выходных файтов этих CAD'ов в команды 3D принтера. Возможно использование готового из имеющихся на рынке корпусов.

Лучше пусть этим займется кто нибудь другой (дизайнер) а не я. Договоримся при необходимости.
Цитировать

13. Собрать всё до кучи. Это будет опытный образец. Опять всесторонне его испытать. В случае выявления каких-либо недостатков - возврат к соответствующему шагу и повторение всех последующих шагов. Отсюда понятно, как важно тщательно выполнить шаг 9!

[ОК].

Цитировать
14. Вывод клавиатуры на рынок: маркетинговые исследования, если используется уникальный корпус - то разработка пресс-формы для его изготовления, поиск исполнителя, который изготовит пресс-форму, поиск изготовителя корпуса. Печать на 3D принтере выгодна только при малом количестве - порядка десятков изделий.

Это естественно.

Цитировать
Однако, как я уже говорил, на столь примитивную вещь, которую вообще непонятно где и для чего использовать, покупатели вряд ли найдутся, поэтому если всё это делается для собственного развития, то можно ограничится шагом 13 или даже 9.

Я всё же нацелен на мелкосерийное производство, думаю спрос будет.

Цитировать
На что ещё хочу обратить внимание: перескакивать между приведёнными шагами ни в коем случае нельзя! Поскольку человек такая зараза, что постоянно ошибается, то допущенная на каком-либо последующем шаге ошибка, без полного завершения предыдущего, неизбежно приведёт к циклическому исполнению части шагов, вплоть до бесконечности! Т.е. проект не будет завершён никогда. Что мы в общем-то и наблюдаем. Поэтому в очередной раз призываю: действуй последовательно!

Действовать последовательно - очень хороший совет! (Хотя и труднореализуемый).

Извини, по другому - никак! Поскольку это неизбежно приведёт к нерациональным потерям времени!

Цитировать
:o Странно, это что за криворукий спец производил сборку твоего компьютера? Ведь устроить К.З. практически нереально!

Криворукий спец собиравший мой компьютер - Я сам.  :D Я за свою жизнь много компьютеров пересобирал (Ну там ещё драйвера инсталляция разного рода Software).

Цитировать
Разве что специально, поскольку контакты всех разъёмов, на которых есть напряжение - это мамы, и они заглублены в пластиковый корпус. Т.е. даже если разъём ляжет торцом на металл - никакого К.З. не будет!

У меня не было разъёма и времени, компьютер очень сильно верещал (куллер CPU) мне надоело я сверху положил пятидюймовый вентилятор который шумел в два раза меньше, но вот проводки этого вентилятора тупо засунул в разъём на пять вольт. В общем были КЗ от чего ПиСишка и вырубалась.

А что, просто смазать вентилятор - не судьба? Аккуратно отклеиваешь наклейку со стороны противоположной крыльчатке и капаешь жидкого масла. Затем наклейку приклеиваешь назад - она с одной стороны липкая. Этого обычно достаточно. Как максимум, можно вообще снять крыльчатку - для этого после отклеивания наклейки нужно снять с оси крыльчатки пружинную шайбу, вытащить крыльчатку, промыть её ось и втулку подшипника например изопропиловым спиртом, можно обычным, или аккуратно ацетоном, только чтобы он не растворил пластмассовые детали, затем смазать ось можно машинным маслом для швейных машинок, а лучше силиконовым маслом ПМС-200. Затем в обратном порядке собрать.
И даже если поставил другой вентилятор, что, со старого нельзя было снять разъём и поставить его на новый? Или, на худой конец, если ты проводками просто втыкаешь в разъём, то в 4-х контактных разъёмах, там где +12 В и +5 В, отверстия контактов достаточно большие - воткнул в них проводок, а затем в это же отверстие воткнул и обломил одну-две спички, будет держаться мёртво! В общем, извини за прямоту - всё же криворукий!
И как же ты с таким подходом собрался клавиатуру ваять?

Цитировать
Как говорится: свежо предание, да вериться с трудом! Ведь сколько раз я тебе советовал что, и как следует делать. Но ты всегда выбирал самый худший вариант, ведущий в никуда! Может вообще - ну его нафиг все эти проекты-прожекты? Лучше книжку какую-нибудь интересную почитай, или просто погулять сходи, пока ещё не слишком холодно. Да и по дому наверняка есть чем заняться: поправить что-нибудь, починить.

Сегодня ходил по ночному Свердловску(Екатеринбургу) промок до последней нитки, погода не радует.

Зато полезно!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я конечно всё понимаю, но к сожалению, по Пятницам Субботам и Воскресеньям у меня почти нерабочее настроение. Хотя на самом деле порой появляется вдохновение и удается значительно продвинутся в чём либо, но чаще всего это бывает ночью а днём отсыпаюсь... Так вот и живу.

В общем буду ждать очередных "рабочих" ночей...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я конечно всё понимаю, но к сожалению, по Пятницам Субботам и Воскресеньям у меня почти нерабочее настроение.

Хочу напомнить известную мудрость: "Кто хочет работать - ищет способы, а кто не хочет - ищет причины". Поэтому напомню ещё одну мудрость: "Следует соизмерять свои возможности со своими желаниями!"

В общем буду ждать очередных "рабочих" ночей...

Ой ли? Дождёмся ли? Как показала практика за прошедшие без малого четыре года не сделано практически НИ-ЧЕ-ГО!

P.S. За всё это время меня поражает даже не то, что ты не сделал практически ничего, а гораздо в большей степени то, что тебе предоставляются практически разжёванные пути достижения поставленной тобой цели, однако ты их попросту игнорируешь! Т.е. поступаешь как в известном советском фильме Ролана Быкова "Айболит-66": Нормальные герои всегда идут в обход!

Может всё-таки стóит окончательно закрыть этот проект и заняться чем-либо более полезным и реализуемым за приемлемое время?

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хочу напомнить известную мудрость: "Кто хочет работать - ищет способы, а кто не хочет - ищет причины". Поэтому напомню ещё одну мудрость: "Следует соизмерять свои возможности со своими желаниями!"

Ну да согласен, тут и не поспоришь.

Цитировать
Ой ли? Дождёмся ли? Как показала практика за прошедшие без малого четыре года не сделано практически НИ-ЧЕ-ГО!

Я же писал что обстоятельства порой сильнее... Вот пару дней назад ездил помогать копать картошку на огород выкопали почти 6 мешков по два ведра, хотя она и не крупная...

А что касается того что не сделано ничего это какой то бред. Что такое НИЧЕГО? Это пустота, нуль, Zero, "nop" (no operation), вакуум. Я в принципе не понимаю как можно НЕ сделать пустоту. Любые действия вызывают определенные последствия... Но это философия лучше в неё не углубляться. Да наверное в этой теме было больше теории и меньше практики, а нужно наоборот...

Мою работу ещё усложняет то, что компьютер глючит, в частности видеокарта. Она выводит два сигнала SVGA на два дисплея с разным разрешением, но когда она вентилятором долго всасывает воздух то на поверхности чипов видеопамяти образуются пылевые наслоения, они проводят ток и на экране я вижу битые пиксели, которые исчезают после обновления картинки но всё равно неприятно.

В общем я выключаю компьютер, откручиваю видеокарту, чищу её старой зубной щёткой или просто продуваю, и картинка восстанавливается но поскольку в комнате достаточно пыльно то через месяц ситуация повторяется. Разумеется подобные процедуры здорово отвлекают от работы а также общение через vk.com и тому подобное. Да пожалуй, нужно расставлять приоритеты игнорировать неважное и работать над главным...

Цитировать
P.S. За всё это время меня поражает даже не то, что ты не сделал практически ничего, а гораздо в большей степени то, что тебе предоставляются практически разжёванные пути достижения поставленной тобой цели, однако ты их попросту игнорируешь!

Все люди разные, живут по разному, имеют разную идеологию и разные инструменты для работы, поэтому универсального способа сделать конкретный продукт, в принципе не существует. К примеру, что мне толку от того, что ты поделился спецификацией миниатюрного сверлильного станка на котором удобно сверлить отверстия, у меня его всё равно нет (есть ручная сверлилка) и ради прототипа покупать такой станок бессмысленно. Ну а что касается шила и картона этого добра хватает.

Да вот ещё один момент, у меня имеется принтер HP LaserJet 1320, но драйвера слетели и он отключенный стоит, однако документацию по этому и другим проектам надо распечатывать поэтому мне нужно потратить ресурс время на установку принтера в Win XP, по протоколу USB. Я бы и рад делать всё последовательно Но иногда это просто невозможно, про многозадачность человеческого мозга и многозадачность современных CPU даже не стоит лишний раз упоминать. В общем установлю принтер, дам знать.

Цитировать
Может всё-таки стóит окончательно закрыть этот проект и заняться чем-либо более полезным и реализуемым за приемлемое время?

Мое мнение в том что если что-то "открыть" то по законам Мерфи "закрыть" это же самое, будет уже значительно сложнее.

Дописано позднее:

Post Scriptum: Потратил около часа но принтер всё же подключил он напечатал пробную страницу теперь работа пойдет быстрее, самую важную информацию буду распечатывать и подшивать в папку.
 
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2020, 07:30:56 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сегодня купил в "доме книги" 500 листов белой бумаги формата А4. При наличии также работающего лазерного принтера HP, это немного увеличивает шансы на успех subj проекта.

 ;)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)

Цитировать
Ой ли? Дождёмся ли? Как показала практика за прошедшие без малого четыре года не сделано практически НИ-ЧЕ-ГО!

Я же писал что обстоятельства порой сильнее... Вот пару дней назад ездил помогать копать картошку на огород выкопали почти 6 мешков по два ведра, хотя она и не крупная...

Это да. Осенние заготовки - это святое!

А что касается того что не сделано ничего это какой то бред. Что такое НИЧЕГО? Это пустота, нуль, Zero, "nop" (no operation), вакуум. Я в принципе не понимаю как можно НЕ сделать пустоту. Любые действия вызывают определенные последствия... Но это философия лучше в неё не углубляться. Да наверное в этой теме было больше теории и меньше практики, а нужно наоборот...

Ну, во-первых, начнём с того, что я писáл: почти ничего! Во-вторых, не будешь ли ты так любезен указать, что же именно сделано тобой за эти без малого четыре года, с указанием в процентах, сколько это сделанное составляет ко всему объёму работ даже не до опытного образца, а хотя бы до прототипа?

Что касается теории и практики - то тебе ведь давались именно практические советы! А теорию приходилось разъяснять лишь в том случае, когда ты не понимал смысла указанных практических действий.

Мою работу ещё усложняет то, что компьютер глючит, в частности видеокарта. Она выводит два сигнала SVGA на два дисплея с разным разрешением, но когда она вентилятором долго всасывает воздух то на поверхности чипов видеопамяти образуются пылевые наслоения, они проводят ток и на экране я вижу битые пиксели, которые исчезают после обновления картинки но всё равно неприятно.

В общем я выключаю компьютер, откручиваю видеокарту, чищу её старой зубной щёткой или просто продуваю, и картинка восстанавливается но поскольку в комнате достаточно пыльно то через месяц ситуация повторяется.

Да-а-а, ты меня извини за прямоту, но я всё же позволю тебе напомнить известную поговорку: "Каков поп - таков и приход!" Ну вот ни за что не поверю, что у тебя в квартире столько пыли, да ещё проводящей, что она за месяц забивает видеокарту до неработоспособности! У меня комп без разборки и чистки работает годами! И это при том, что когда приходят внуки, то они попросту взрывают квартиру! Как в том мультике: "Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко". И даже когда делал капитальный ремонт в квартире и была вообще офигенная пылища везде - он работал исправно. Я его чищу обычно при оказиях: апгрейт. Других причин доставать компьютер из ниши, где он стоит нет. Да и доставать его весьма неудобно - это целая эпопея: компьютерный стол стоит почти вплотную к стене, там зазор - 10-15 см., практически все разъёмы, как ты понимаешь - сзади. Сама ниша - у пола, шириной чуть шире самого корпуса компьютера. Вытащить его можно только вперёд - с обеих боков стенки. А чтобы вытащить - нужно отстегнуть все кабели. Часть из них конечно можно отстегнуть почти вытащив корпус из ниши, но не все! Микрофонный кабель, активных колонок, видеокамеры и еще кое-какие короткие, и их приходится отстёгивать на ощупь. Отстёгивать-то ладно, а вот назад всовывать - это беда! Приходится лёжа на полу под столом либо с помощью фонарика и зеркала втыкать разъёмы, либо опять же - на ощупь! Поэтому я стараюсь слишком часто в комп не лазить. Тем не менее, каких-либо проблем никогда не возникало. Ну я конечно же исключаю недавний случай, когда по неизвестной причине взорвался блок питания! Наверное потому что китайский был, хотя разобрав его убедился, что сделан весьма качественно! Даже сейчас - лежит крутая видеокарта - старший сынуля подогнал, а я всё никак не соберусь залезть в комп и поменять.
Аналогично и с компьютером жены - она туда сама не лазает, а я только либо при апгрейте, либо был случай когда на мамке вылетел южный мост и в процессе вылета накрыл винты. Где-то две недели трахался, пока все данные восстановил!
Ну и ещё: даже если ты точно установил, что раз в месяц у тебя начинает сбоить видеокарта, ну задай ты в системном планировщике эту задачу - профилактика компьютера! Даже если будем считать только рабочие дни, т.е. в месяце 22 рабочих дня, соответственно, при 8-ми часовом рабочем дне это будет 176 часов. Чистка компьютера вряд ли занимает больше 2-х часов, а на самом деле гораздо меньше. Т.е. с учётом профилактики потери времени составляют менее 1% ! Стóит ли вообще про это упоминать?

Разумеется подобные процедуры здорово отвлекают от работы а также общение через vk.com и тому подобное. Да пожалуй, нужно расставлять приоритеты игнорировать неважное и работать над главным...

А это как раз из серии: кто не хочет - тот ищет причины! Что касается профилактики - то 1% это совсем немного, можно вообще забыть! А вот насчёт ВКонтакте и прочих соцсетей - зачем они тебе? Я, например, не зарегистрирован ни в одной из соцсетей, даже в профессиональных! Ты разве не в курсе, что соцсети изначально создавались для эксплуатации самых низменных свойств человеческой души? Хотя честно признаюсь - иногда, крайне редко, я всё же читаю что там пишут, если такая возможность есть без регистрации.

Цитировать
P.S. За всё это время меня поражает даже не то, что ты не сделал практически ничего, а гораздо в большей степени то, что тебе предоставляются практически разжёванные пути достижения поставленной тобой цели, однако ты их попросту игнорируешь!

Все люди разные, живут по разному, имеют разную идеологию и разные инструменты для работы, поэтому универсального способа сделать конкретный продукт, в принципе не существует. К примеру, что мне толку от того, что ты поделился спецификацией миниатюрного сверлильного станка на котором удобно сверлить отверстия, у меня его всё равно нет (есть ручная сверлилка) и ради прототипа покупать такой станок бессмысленно. Ну а что касается шила и картона этого добра хватает.

Безусловно, все люди разные. Идеология тут конечно же совершенно не при делах: электроникой или микропроцессорами могут заниматься и атеисты, и христиане и мусульмане, и буддисты и т.д. Результат, если они имеют одинаковые знания и опыт в профессиональном плане, будет совершенно одинаков! Что касается универсального способа создать конкретный продукт, то такой способ существует! Более того, он изложен в ГОСТ Р 15.301-2016 Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). И я тебе уже писáл об этом. И учти, что этот ГОСТ писáлся не от фонаря, а с учётом наиболее рационального порядка действий, обеспечивающего достижение поставленной цели в кратчайшие сроки! И уж конечно же, тебя никто не заставляет действовать строго в рамках ГОСТ'а, но, по крайней мере, модель 3 этого ГОСТ'а как раз соответствует твоей носимой клавиатуре со всеми рисками! Более того, я тебе изложил этот процесс гораздо более подробно, чем этого требует ГОСТ! И это - оптимальный путь создания! Все другие потребуют гораздо больше времени и не гарантируют получение результата в приемлемые сроки. Если что-то непонятно - спроси! Но не стóит уходить далеко от предложенной последовательности.

Теперь что касается сверлильного станка - я про него упомянул лишь как вариант! А до этого рассказал тебе как практически сверлить платы ручной сверлилкой! Но самое интересное, что всё это даже не важно, поскольку прототип можно сделать и на картонке, имея для этого всего лишь шило.

Да вот ещё один момент, у меня имеется принтер HP LaserJet 1320, но драйвера слетели и он отключенный стоит, однако документацию по этому и другим проектам надо распечатывать поэтому мне нужно потратить ресурс время на установку принтера в Win XP, по протоколу USB. Я бы и рад делать всё последовательно Но иногда это просто невозможно, про многозадачность человеческого мозга и многозадачность современных CPU даже не стоит лишний раз упоминать. В общем установлю принтер, дам знать.

Цитировать
Может всё-таки стóит окончательно закрыть этот проект и заняться чем-либо более полезным и реализуемым за приемлемое время?

Мое мнение в том что если что-то "открыть" то по законам Мерфи "закрыть" это же самое, будет уже значительно сложнее.

Дописано позднее:

Post Scriptum: Потратил около часа но принтер всё же подключил он напечатал пробную страницу теперь работа пойдет быстрее, самую важную информацию буду распечатывать и подшивать в папку.

Так, давай считать, причём по максимуму:
1. Снять принтер с антресоли, подтащить к компьютеру - 2 минуты;
2. Подключить кабели - 1 минута;
3. Найти драйвер принтера в интернете у изготовителя - 5 минут;
4. Установить драйвер принтера и распечатать пробную страницу - 2 минуты;
ИТОГО: 10 минут.

Откуда час, Карл?

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Внимательно прочитал последний пост в этой теме... Загрузился... Буду думать. Отвечу ночью.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
На сообщение в личку ответ был дан здесь.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Суть моего сегодняшнего поста в том что от этого ПРОЕКТА а ни в коем случае не отказываюсь и буду работать над ним как минимум зиму 2020, и весну 2021 года...

Всё сразу естественно сделать невозможно поэтому постараюсь делать ПОЭТАПНО. К сожалению мне тут ещё работы кое какой АйТишной навалили, но по крайней мере, пообещали хорошие деньги, что может немного помочь делу.

Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Raspberry Pi представила компьютер-клавиатуру ценой $70



Новый компьютер Raspberry Pi 400 встроен в корпус симпатичной клавиатуры, напоминающей дизайном устройства от Apple. В его основе четырехъядерный 64-битный процессор и 4 ГБ оперативной памяти, при этом он поддерживает работу с двумя мониторами и воспроизведение 4К.

Raspberry Pi 400 продолжает линейку одноплатных компьютеров Raspberry Pi и нацелен на неподготовленную аудиторию, которой нужно готовое решение для работы и развлечений, а не мощный компьютер-конструктор. При этом в нем сохранены возможности создания различных расширений через 40-пиновый разъем GPIO.

Решив упаковать компьютер в клавиатуру, разработчики вдохновлялись решениями из 80-х, когда были популярны ПК с подобной конструкцией вроде Commodore 64.

Raspberry Pi 400 имеет специально разработанные тепловые элементы, что позволяет компьютеру оставаться холодным независимо от времени работы. И он полностью бесшумный.



Что касается диапазона применений, то, как подчеркивают разработчики, Raspberry Pi 400 — идеальный образовательный инструмент для студентов и школьников всех возрастов. Недорогой и портативный он идеально подходит для домашнего обучения, в том числе обучения программированию, робототехнике и устройству сети.

Технические характеристики Raspberry Pi 400:

Габариты: 286×122×23 мм
̶ Процессор: 4-ядерный Broadcom BCM2711 (Cortex-A72), 1,8 ГГц
̶ Память: 4 ГБ оперативной LPDDR4, слот для microSD
̶ Порты: 2×USB 3.0 Type-A, 1×USB 2.0 Type-A, 2×microHDMI, 40-пиновый разъём GPIO, Ethernet
̶ Связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0



«Чистый» Raspberry Pi 400 стоит в США 70 долларов, а комплект с мышью, блоком питания и SD-картой с предустановленной Raspberry Pi OS обойдется ровно в $100.

На данный момент, помимо английских вариантов клавиатуры для Великобритании и США, Raspberry Pi 400 доступен в вариантах на испанском, французском, немецком и итальянском языках.

Источник: Хайтек+

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ох уж эта "Малина" (Raspberry). Я пока что лишь вставил в неё ОЗУ в виде "miniSD", купил к ней блок питания, переходник на SVGA разъём. Но операционную систему пока в неё не загрузил, буду в течении Зимы 2020-2021 пытаться это делать может что и получится. Если долго мучатся - что нибудь получится.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: