Автор Тема: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)  (Прочитано 179351 раз)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Посетила меня буквально на днях одна интересная идея. В принципе понятно, что это некий "велосипед". Подобные устройства используют и космонавты и астронавты и подводники и военные итд. Но в данном случае, интересует разработка принципиально нового устройства ввода информации в носимую ЭВМ (мобильный компьютер), которую может использовать почти любой гражданский пользователь разумеется обладающий компьютерной грамотностью.

Смартфоны и планшетки полноценными компьютерами не являются, а хотелось бы иметь реальное устройство носимой электроники, по возможностями как средний ПК в районе 2000-годов.

Вариантов огромное количество но сейчас я хотел бы описать конкретно устройство ввода. Оно существует в виде идеи, хочется дожить до реализации в железе (причем желательно большими объемами выпуска). Даю словесное описание: гаджет носится на левой руке, крепится к ней с помощью пары эластичных ремешков. Размеры устройства небольшие в виде скругленного угловатого параллелепипеда, толщиной около сантиметра, длиной около 12 сантиметров, шириной как четыре ряда клавиш стандартной клавиатуры компьютера. Из пластика с частично прорезиненными клавишами с мягким кликом.

Далее, поскольку площадка довольно небольшая, и рассчитана только на одну руку, а не на две как обычная клавиатура, то очевидно что количество клавиш придется ограничить. Таким образом эта новая ручная клавиатура должна разрабатываться почти с чистого листа. Я сделал кое какие зарисовки и раскладки... Итак:

Клавиши в виде матрицы 6 на 4. Каждая клавиша по размерам примерно соответствует обычным кнопкам клавиатур и размерам пальцев условно "гомо-сапиенсов".
Всего выходит 24 клавиши - не густо.

Клавиатура трехрежимная РУС/ЛАТ и Альтернативная раскладка.

Русская раскладка клавиатуры имеет всего 19 символов. Это конечно плохо, учитывая что в русском языке 33 буквы (или 32 без "ё"), но на жертвы приходится идти. Переключать режим ввода в режиме быстрого набора очень утомительно. Поэтому остаются 19 букв наиболее часто встречающиеся по статистике в русском языке.

Что касается английского языка (латинского алфавита), то в нем будут идти буквы от "a" до "r".

Кроме того дополнительно в клавиатуре будут реализованы десятичные цифры, знаки "+","-","*","/","=","?","!","%","#" а также пробел, клавиши Esc,Del,Enter,Mode.

Также клавиатура должна быть оборудована светодиодом индикатором режима ввода, возможно какой то дополнительной индикацией.

Подключаться она может через USB, микроUSB, PS/2 или другие виды портов.

Какие будут идеи и предложения по данной теме?

Интересуют реальные возможности по созданию прототипа и далее реализации в железе, я лично заниматься этим не собираюсь, но раскладку и подробные эскизы и спецификации для данного устройства готов разработать.

Такие вот мысли...
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2019, 23:11:38 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Подумал ещё, решил всё же маловато клавиш. Думаю стоит вместо 24 сделать 35 клавиш.
Значит раскладку нужно немного переделать и дополнить. Завтра подумаю как это лучше сделать. Но, по крайней мере у русского языка вместо 19 букв будет уже 23.
« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 19:07:00 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вот новый дополненный вариант раскладки. Думаю теперь нужно сосредоточится на разработке схемотехники а раскладку больше не трогать. Объявляю проект открытым, так что любая организация, фирма или частное лицо может присоединятся к разработке в основном для гражданских применений, на условиях лицензии (L) CopyLeft. Буду рад сотрудничать по данному вопросу.
« Последнее редактирование: Января 24, 2017, 15:33:37 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Главное требование: scan-коды носимой на руке клавиатуры должны быть максимально совместимы с scan-кодами стандартных клавиатур Персональных Компьютеров семейства XT/AT/ATX итд(!) Желательно обеспечить порты AT,PS/2, и по возможности USB и микроUSB. Поскольку матрица клавиатуры новая, очевидно что схемотехнику предстоит адаптировать.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Главное требование: scan-коды носимой на руке клавиатуры должны быть максимально совместимы с scan-кодами стандартных клавиатур Персональных Компьютеров семейства XT/AT/ATX итд(!) Желательно обеспечить порты AT,PS/2, и по возможности USB и микроUSB. Поскольку матрица клавиатуры новая, очевидно что схемотехнику предстоит адаптировать.

А вот здесь-то как раз меньше всего проблем! Грубо говоря, дело в том, что в любой клавиатуре стоит процессор, который в общем-то и осуществляет сканирование клавиш. Клавиши аппаратно организованы в виде матрицы - строки и столбцы. Т.е. процессор знает лишь номер строки и номер столбца нажатой клавиши на очередном цикле сканирования (примерно десятки миллисекунд). Всё остальное выполняется программно! Ну, а уж программе не составляет никакого труда сформировать стандартный скан-код зная номер строки и номер столбца.  :)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Так то оно так, но программу для опроса клавиш и генерации скан-кодов на порт предстоит создать заново, пусть и используя стандартный микроконтроллер. В общем нужно будет программировать в машинных кодах, на Ассемблере. Дело это на мой взгляд хоть и реальное, но не слишком простое. Но деваться некуда - буду разрабатывать идею, не бросать же. В юности на Спектруме программировал, вспомню при необходимости. А потом может и единомышленники по разработкам появятся. Ведь клавиатура это только модуль для ввода. Кроме того потребуется носимый компьютер, и устройство вывода. У нас в России вроде бы аналог малины какой то придумали. И даже можно замахнутся на создание уникальной Операционной Системы. Но конечно нужно больше делать чем говорить. А в качестве устройства вывода, думаю в продаже со временем и очки относительно дешевые появятся с экраном.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
К сожалению новую раскладку выложить забыл в прошлый раз, но сейчас добавил.
Получается матрица 4x7 всего 28 клавиш.

23 клавиши определены под символы. В латинском режиме от A до X, а с русским алфавитом сложнее.

Всего букв 33:
абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя

Остаются:
абвгдеё_зи_клмнопрстуф__чш______я

Какие убираются:
жйхцщъыьэю

В принципе их можно вводить в дополнительной раскладке.
Каждая лишня буква встречается по статистике в текстах меньше с меньшей вероятностью чем 0,01 так что переключаться не придется слишком часто.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Так то оно так, но программу для опроса клавиш и генерации скан-кодов на порт предстоит создать заново, пусть и используя стандартный микроконтроллер. В общем нужно будет программировать в машинных кодах, на Ассемблере.

Ну почему же. Несколько лет назад, в процессе создания синтезатора частоты в диапазоне от 0,01 Гц до 12 МГц с разрешением в 0,01 Гц, пришлось писать прогу для управляющего процессора - PIC18, там в том числе было и сканирование клавиатуры, правда клавиш было всего 16. Но вся прога была на C, на ассемблере была только библиотека для работы с 64-х разрядными целыми числами, поскольку арифметика должна работать в реальном времени, например при быстром вращении валкодера - просто посчитать импульсы с валкодера не проблема, но ведь нужно их преобразовать в текстовую строку для отображения и пересчитать в управляющие слова для микросхемы синтезатора. А если учесть, что валкодер имеет 128 импульсов на оборот, т.е. 512 дискретов частоты на оборот, и вращать его можно довольно быстро, до нескольких оборотов в секунду, то требования к быстродействию арифметики весьма не тривиальны. Именно из этих соображений арифметика и была написана на ассемблере.

А в качестве устройства вывода, думаю в продаже со временем и очки относительно дешевые появятся с экраном.

А уже есть!  :) Вот, например: 3D Очки для iPhone Samsung + Bluetooth Remote Game. Цена вопроса - 380...850 руб.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
К сожалению новую раскладку выложить забыл в прошлый раз, но сейчас добавил.
Получается матрица 4x7 всего 28 клавиш.

23 клавиши определены под символы. В латинском режиме от A до X, а с русским алфавитом сложнее.

Всего букв 33:
абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя

Остаются:
абвгдеё_зи_клмнопрстуф__чш______я

Какие убираются:
жйхцщъыьэю

В принципе их можно вводить в дополнительной раскладке.
Каждая лишня буква встречается по статистике в текстах меньше с меньшей вероятностью чем 0,01 так что переключаться не придется слишком часто.

Насчёт частоты появления в тексте различных букв можно посмотреть здесь: Частотность букв русского языка:



А вот что касается собственно конструкции клавиатуры, то здесь уже сделано довольно много - Клавиатура на запястье:



Но я бы предпочёл что-либо нетрадиционное, например такое - Эластичная наручная клавиатура Tap:



Или, например, что-нибудь типа часов, проецирующих на руку изображение клавиатуры и ультразвуковой датчик положения пальцев с кондуктивным датчиком нажатия. Хотя такое уже тоже по-моему было...
Кстати, если планируются очки, то зачем вообще клавиатура? Ведь её можно так же проецировать в очки, а технологии слежения за направлением взгляда уже существуют!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
А вот что касается собственно конструкции клавиатуры, то здесь уже сделано довольно много - Клавиатура на запястье:

Ну я же написал что меня не интересуют готовые решения, у них "фатальный недостаток" - сделано не нами :)

А большое количество клавиш в общем, тоже ни к чему, ведь пальцев всего четыре, большой не в счет, и для быстрого набора много клавиш неудобны. А если чатится через радиоканал например - нужен как раз быстрый набор.

Можно переговариваться через микрофон, но оцифрованный звук занимает не слишком узкую полосу, а чат же возможен на самых узких каналах связи. Из какого нибудь леса или гор удобно информацию передавать. Это удобно для военных, но и гражданские вполне могут использовать - туристы-экстремалы, например.

Программировать подобной клавиатурой было бы неудобно, играть тоже мало смысла, а функциональные клавиши можно использовать (карта местности например).
« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 19:10:13 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
А вот что касается собственно конструкции клавиатуры, то здесь уже сделано довольно много - Клавиатура на запястье:

Ну я же написал что меня не интересуют готовые решения, у них "фатальный недостаток" - сделано не нами :)

Тогда как же это сопоставить с вот этим:
Цитировать
Интересуют реальные возможности по созданию прототипа и далее реализации в железе, я лично заниматься этим не собираюсь

Я вот с точки зрения чисто прагматического подхода - зачем делать то, что уже придумано и сделано? Если уж придумывать что-то новое, то уж такое, чего ещё не было! И какая цель кому-то повторять на коленке то, что сделано уже давным-давно?

А большое количество клавиш в общем, тоже ни к чему, ведь пальцев всего четыре, большой не в счет, и для быстрого набора много клавиш неудобны. А если чатится через радиоканал например - нужен как раз быстрый набор.

Вообще-то, скорость набора никак не связана с каналом передачи. Для клавы - что по шнурку, что по радио, без разницы.

Можно переговариваться через микрофон, но оцифрованный звук занимает не слишком узкую полосу, а чат же возможен на самых узких каналах связи.

Если уж говорить именно о передаче речи, то для этого опять же давным-давно придумали такую штуку, как вокодер. Эффективная полоса сигнала при этом - сотни герц и менее, поскольку передаются по сути дела не спектр речи, а положение органов артикуляции. А ртом шевелить быстрее нескольких герц увы, не получится!  :) Кроме того, а нужна ли вообще узкая полоса? Ведь существует наоборот, передача информации широкополосным, шумоподобным сигналом, у которого спектральная плотность мощности весьма мала, т.е. такой сигнал не создаёт помех другим устройствам, а с другой стороны его практически невозможно заглушить, поскольку задавить сигнал в широкой полосе - это та ещё задачка!

Программировать подобной клавиатурой было бы неудобно, играть тоже мало смысла, а функциональные клавиши можно использовать (карта местности например).

Во-о-от! И это самый главный вопрос: зачем заниматься разработкой такой клавиатуры на коленке, если даже применения ей не видно? Ведь сейчас практически у каждого, начиная с малолетних детей, есть смартфон или мобильный телефон. Да и зоны покрытия в наиболее посещаемых местах достаточно большие. Разве что уехать в тайгу? Вот только зачем там компьютер? Ведь в настоящее время компьютер без интернета - это нонсенс! Что касается карты местности, то для этого существуют навигаторы, как встроенные в телефон, так и в виде отдельного устройства. И для работы с ними вполне хватает 4-5 клавиш. Так что мне кажется эта затея - дохлый номер, вряд ли кого заинтересует. Конечно же, это лишь моё мнение.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Я вот с точки зрения чисто прагматического подхода - зачем делать то, что уже придумано и сделано? Если уж придумывать что-то новое, то уж такое, чего ещё не было! И какая цель кому-то повторять на коленке то, что сделано уже давным-давно?

Насчет того что я не буду этим заниматься - всё же не так выразился. Я вряд ли буду серию готовить поскольку нет возможностей, но прототип сделать вполне по силам, может и получится.

Клавиатуры подобной не было, была клавиатура с множеством алфавитных клавиш, здесь же сокращенный символьный код, что позволяет упростить устройство и увеличить скорость набора.

Цитировать
Вообще-то, скорость набора никак не связана с каналом передачи. Для клавы - что по шнурку, что по радио, без разницы.

Скорость набора не связана с каналом передачи пока каналы достаточно широкие, если же каналы узкие или даже очень узкие - ещё как связана.

Цитировать
Кроме того, а нужна ли вообще узкая полоса? Ведь существует наоборот, передача информации широкополосным, шумоподобным сигналом, у которого спектральная плотность мощности весьма мала, т.е. такой сигнал не создаёт помех другим устройствам, а с другой стороны его практически невозможно заглушить, поскольку задавить сигнал в широкой полосе - это та ещё задачка!

Нужно разделять физическую полосу передачи и ширину канала данных, это всё же разные понятия. Я вполне могу себе представить сверхширокий сигнал, реализующий канал передачи данных со скоростью в 300 бод. Надо было уточнить что я имел именно высоту потолка скорости передачи. На мой взгляд в загрязненном эфире вполне могут эффективно использоваться самые узкие каналы (широкого спектра), проблема только в том, что пользователи избалованы высокими скоростями, но когда рядом слишком много электронных устройств скорости неминуемо падают. Узкие каналы связи вообще могли бы быть теоретически бесплатными. (Правда операторам подобная идея не понравится)

Цитировать
Во-о-от! И это самый главный вопрос: зачем заниматься разработкой такой клавиатуры на коленке, если даже применения ей не видно? Ведь сейчас практически у каждого, начиная с малолетних детей, есть смартфон или мобильный телефон.

Как это не видно применения? Устройство ввода для компьютера. Для мобильного компьютера. Смартфоны и телефоны компьютерами не являются, это имитация (потребительская). Компьютер можно программировать по своему усмотрению разрабатывая софт. Можно ли программировать смартфон? Это доступно узким специалистам но никак не 90% обладателям гаджета. Носимым компьютером может быть например Распберри(c)(R)(tm) - одноплатный простой компьютер.

Ну и кроме того так называемый тачскрин смартфона (которым не всегда удобно управлять) во время дождя вообще становится бесполезен. Емкостной датчик толком не работает когда покрывается водой. И буковки крохотные на нём.

Цитировать
Да и зоны покрытия в наиболее посещаемых местах достаточно большие. Разве что уехать в тайгу? Вот только зачем там компьютер? Ведь в настоящее время компьютер без интернета - это нонсенс! Что касается карты местности, то для этого существуют навигаторы, как встроенные в телефон, так и в виде отдельного устройства. И для работы с ними вполне хватает 4-5 клавиш. Так что мне кажется эта затея - дохлый номер, вряд ли кого заинтересует. Конечно же, это лишь моё мнение.

Зоны покрытия это конечно хорошо, но нужно иметь ввиду и возможные обрушения. Блекауты и сбои в коммуникационном оборудовании. По моему если скажем два подобных носимых компьютера могли бы связаться друг с другом напрямую на расстоянии до 5 км (ну хотя бы до километра) и по узкому каналу (опционально шифрованному) - это уже было бы неплохо. Функция чат-коммуникатора.

Компьютер без интернета это не нонсенс, это примерно как автомобиль без дорожной сети. Функции никуда не делись - возможности сократились. Но для бездорожья создаются внедорожники, так и компьютер можно использовать условиях ограниченной связи и частого падения в офлайн (сохраняя самые важные данные локально).

В общем думаю, что при добавлении к клавиатуре и компьютеру очков-дисплея и ёмкого аккумулятора с дополнительным модулем заряда от вибраций при ходьбе, можно стать наполовину киборгом и лазить при этом по разным болотам и горам. :)) Правда не понятно как без мыши обходится. Разве что трекбол или площадка.


« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 19:18:44 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Клавиатуры подобной не было, была клавиатура с множеством алфавитных клавиш, здесь же сокращенный символьный код, что позволяет упростить устройство и увеличить скорость набора.

Ну почему же, вот, например, одна из таких разработок - FrogPad:



Скорость набора не связана с каналом передачи пока каналы достаточно широкие, если же каналы узкие или даже очень узкие - ещё как связана.

А давай оценим требуемую ширину канала передачи данных исходя из физиологических возможностей человека! Начнём с того, что рекорд скорости набора текста составляет примерно 900 символов в минуту, т.е. 15 символов в секунду. Предположим, нам нужно передать 128 различных символов, такое число - степень двойки, взято просто для удобства. С учётом передачи нажатия и отжатия клавиши, это будет 256 различных кодовых комбинаций. Т.е. для передачи состояния клавиатуры нам необходимо всего лишь 1 байт, т.е. 8 бит! Таким образом, пропускная способность канала должна быть: 15 х 8 = 120 бит в секунду. Столь узкой полосой обладают довольно малое количество средств связи. Прежде всего потому, что её достаточно трудно осуществить аппаратно, особенно, в части избирательности по соседнему каналу. Но и это ещё не всё! Ведь на самом деле такую скорость никакой человек не способен выдавать непрерывно! Т.е. применив простенькую буферизацию можно снизить требования к пропускной способности канала примерно вдвое - до 60 бит в секунду. А если использовать специальные методы кодирования, что аппаратно довольно просто, т.е. использовать для кодирования не двоичный код, а, например, четверичный, то можно ещё по крайней мере вдвое понизить требования к пропускной способности - до 30 бит в секунду. Сравнимую скорость передачи имеет, например система Zevs, служащая для связи с подводными лодками в любой точке земного шара, правда у неё мощность 10 - 14 мегаватт! А спутниковые навигационные системы, например ГЛОНАСС, сигнал которых принимается на расстояниях в десятки тысяч километров и при мощности передатчика в сотни ватт, имеют скорость передачи цифровой информации 50 бит/с. Так что пропускная способность канала в данном случае вряд ли будет являться ограничивающим фактором.

Нужно разделять физическую полосу передачи и ширину канала данных, это всё же разные понятия. Я вполне могу себе представить сверхширокий сигнал, реализующий канал передачи данных со скоростью в 300 бод. Надо было уточнить что я имел именно высоту потолка скорости передачи. На мой взгляд в загрязненном эфире вполне могут эффективно использоваться самые узкие каналы (широкого спектра), проблема только в том, что пользователи избалованы высокими скоростями, но когда рядом слишком много электронных устройств скорости неминуемо падают. Узкие каналы связи вообще могли бы быть теоретически бесплатными. (Правда операторам подобная идея не понравится)

А вот для сверхширокополосных сигналов полоса канала в десятки-сотни герц - это вообще не проблема!

Цитировать
Во-о-от! И это самый главный вопрос: зачем заниматься разработкой такой клавиатуры на коленке, если даже применения ей не видно? Ведь сейчас практически у каждого, начиная с малолетних детей, есть смартфон или мобильный телефон.

Как это не видно применения? Устройство ввода для компьютера. Для мобильного компьютера. Смартфоны и телефоны компьютерами не являются, это имитация (потребительская). Компьютер можно программировать по своему усмотрению разрабатывая софт. Можно ли программировать смартфон? Это доступно узким специалистам но никак не 90% обладателям гаджета. Носимым компьютером может быть например Распберри - одноплатный простой компьютер.

Так, ещё и носимый компьютер! Зачем? Скольким людям может понадобиться носимый компьютер для программирования на ходу? Мне кажется, такие оригиналы вообще вряд ли найдутся!  :D

Ну и кроме того так называемый тачскрин смартфона (которым не всегда удобно управлять) во время дождя вообще становится бесполезен. Емкостной датчик толком не работает когда покрывается водой. И буковки крохотные на нём.

Ты знаешь, программировать под дождём - это ещё то "наслаждение"! Я как-то предпочитаю делать это сидя в кресле за столом с чашечкой кофе на CD диске. А дождь пусть за окном идёт!  :)

Цитировать
Да и зоны покрытия в наиболее посещаемых местах достаточно большие. Разве что уехать в тайгу? Вот только зачем там компьютер? Ведь в настоящее время компьютер без интернета - это нонсенс! Что касается карты местности, то для этого существуют навигаторы, как встроенные в телефон, так и в виде отдельного устройства. И для работы с ними вполне хватает 4-5 клавиш. Так что мне кажется эта затея - дохлый номер, вряд ли кого заинтересует. Конечно же, это лишь моё мнение.

Зоны покрытия это конечно хорошо, но нужно иметь ввиду и возможные обрушения. Блекауты и сбои в коммуникационном оборудовании. По моему если скажем два подобных носимых компьютера могли бы связаться друг с другом напрямую на расстоянии до 5 км (ну хотя бы до километра) и по узкому каналу (опционально шифрованному) - это уже было бы неплохо. Функция чат-коммуникатора.

Вообще-то в настоящее время я что-то не помню сбоев в сотовой связи! Даже во время праздников, когда нагрузка на сеть ого-го какая! И зачем нужно связывать между собой лишь два компьютера? Понимаешь в чём дело, вводя постоянно всё новые и новые ограничения на применение такой клавиатуры, ты всё более и более снижаешь вообще необходимость в ней! Т.е. затраты на её разработку-создание-выпуск становятся несоизмеримыми с прибылью, получаемой с рынка её сбыта. Это что касается её массового выпуска. Если же это работа для себя, так сказать хобби, то здесь и мозговой штурм не нужен - как сделаешь, такой она и будет! Ведь она же будет существовать только для тебя.

Компьютер без интернета это не нонсенс, это примерно как автомобиль без дорожной сети. Функции никуда не делись - возможности сократились.

Немного не так. Автомобиль без дорог (полностью) вообще нафиг не нужен! Ну, разве что, в холода, запустив двигатель и обогреватель погреться в салоне.  :D

Но для бездорожья создаются внедорожники, так и компьютер можно использовать условиях ограниченной связи и частого падения в офлайн (сохраняя самые важные данные локально).

А для этого существуют армейские компьютеры со спутниковой связью и собственным, изолированным от общего интернетом!

В общем думаю, что при добавлении к клавиатуре и компьютеру очков-дисплея и ёмкого аккумулятора с дополнительным модулем заряда от вибраций при ходьбе, можно стать наполовину киборгом и лазить при этом по разным болотам и горам. :)) Правда не понятно как без мыши обходится. Разве что трекбол или площадка.

Во-первых, - фантазии, фантазии! Прежде всего, что значит с "зарядом от вибраций при ходьбе"? А считать не пробовал? Ведь максимальная мощность, которую может развивать человек длительно, - это примерно 70 - 75 ватт. Всего лишь! А чтобы отбираемая от человека мощность сильно его не напрягала, то это не более 10% от указанной, т.е. 7 - 7,5 ватт. А если учесть, что микросхема передатчика даже мобильного телефона имеет выходную мощность до 5 ватт и потребляемую до 7 ватт, то что же останется на всё остальное?

Во-вторых, что касается мыши, трекбола и тачпада, - ну почему тебя постоянно тянет изобретать велосипед? Причём с квадратными колёсами! Ведь если ты планируешь использовать очки, так пусть это будут очки дополненной реальности. Ведь здесь легко можно использовать виртуальную полноразмерную клавиатуру, хоть управляемую взглядом, хоть руками. И такие решения уже давно имеются: NEC представила интерфейс дополненной реальности ARmKeyPad.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Ну почему же, вот, например, одна из таких разработок - FrogPad

FrogPad - любопытная штука, но у ней 20 клавиш, я же остановился на 35-ти что всё же удобнее.

Цитировать
А давай оценим требуемую ширину канала передачи данных исходя из физиологических возможностей человека!

Естественно человек - очень медленное периферийное устройство для компьютера, и не способен генерировать большие символьные потоки. Но ведь и компьютер вовсе не обязан работать на больших скоростях с передачей данных.

Допустим имеется необходимость качественного но узкого канала со скоростью передачи подобной морзянке. (вполне годного для общения через чат). Можно конечно использовать одну заданную частоту даже в районе килогерц не говоря уж о мегагерцах с амплитудной или частотной модуляцией. При мощном сигнале разговаривать можно было бы на больших расстояниях, но мощность зависит от энергопотребления. Да и вообще АМ и ЧМ прошлый век. Используем широкополостную передачу. Выглядеть она будет почти как белый шум.Можно ли вытащить из этого шума полезный сигнал? В принципе это реально - математические методы реализованные в железе работают когда нужно. За счет некоторой избыточности данных появится помехозащищенность. Что касается энергопотребления - на длинных волнах оно останется большим как и размеры антенн. Значит должны использоваться КВ и УКВ. Передаем и принимаем мы "белый" шум, но оттенок-цвет этого "белого" шума меняются, что и позволяет передавать данные с низкой скоростью. Грубо говоря, имеем почти равномерное распределение амплитуды шумового сигнала - значит идет единица, если распределение амплитуды сигнала похоже на экспоненциальное идет нуль.
Не знаю насколько хороши могут быть характеристики подобного способа модуляции но это вполне возможно.

Цитировать
Так, ещё и носимый компьютер! Зачем? Скольким людям может понадобиться носимый компьютер для программирования на ходу? Мне кажется, такие оригиналы вообще вряд ли найдутся!  :D

На ходу программировать не надо, программировать можно дома при помощи стандартной клавиатуры, на ходу можно общаться или делать запросы в сетевые базы данных. Носимый компьютер может оказаться удобнее смартфона, поскольку контакт с ним (интерфейс) гораздо теснее. Он может помогать в работе или отдыхе на свежем воздухе и в диких условиях как уже писал. Идешь по лесу - увидел мухомор, компьютер его сфотографировал распознал - написал справку о грибе, и предостережение - эту штуку кушать не надо! :)

Цитировать
Ты знаешь, программировать под дождём - это ещё то "наслаждение"! Я как-то предпочитаю делать это сидя в кресле за столом с чашечкой кофе на CD диске. А дождь пусть за окном идёт!  :)

Это всё понятно. В настоящее время вообще очень много людей не хотят вылазить из своей "зоны комфорта". Но находятся всё же и те кто постоянно её покидают и хорошо делают, поскольку иначе можно только деградировать но никак не развиваться. Новые земли (а в нынешнее время это как минимум Сибирь а как максимум ближний космос) осваиваются суровыми первопроходцами. Да и не в программировании дело как уже писал, а в возможности ВВОДА данных.

Цитировать
Вообще-то в настоящее время я что-то не помню сбоев в сотовой связи! Даже во время праздников, когда нагрузка на сеть ого-го какая! И зачем нужно связывать между собой лишь два компьютера?

Два компьютера - частный случай, в общем случае, очевидно, десятки или сотни эвм.

Цитировать
Понимаешь в чём дело, вводя постоянно всё новые и новые ограничения на применение такой клавиатуры, ты всё более и более снижаешь вообще необходимость в ней!

Это не ограничения а вероятные области применения. Можно делать устройство универсальным можно специализированным. Ниша универсального устройства уже занята - это стандартная клавиатура PC. Следовательно я предлагаю специализацию подобного устройства ввода. Что касается необходимости применения - пусть снижается, до нуля всё равно не упадет.

Цитировать
Т.е. затраты на её разработку-создание-выпуск становятся несоизмеримыми с прибылью, получаемой с рынка её сбыта. Это что касается её массового выпуска. Если же это работа для себя, так сказать хобби, то здесь и мозговой штурм не нужен - как сделаешь, такой она и будет! Ведь она же будет существовать только для тебя.

А о прибыли смысла нет думать - об этом крупные корпорации думают, и они всегда на шаг впереди мелких фирм. Хобби это тоже узко слишком - подобная разработка больше чем хобби. Экономически цель - простая окупаемость, о прибыли вопроса и не стоит.

Цитировать
Немного не так. Автомобиль без дорог (полностью) вообще нафиг не нужен! Ну, разве что, в холода, запустив двигатель и обогреватель погреться в салоне.  :D

Ну если автомобиль хотя бы на 15 см приподнят, можно было бы по полям и пустыням разъезжать без дорог.

Что касается компьютера без сети, если на него раз в год какую нибудь базу данных обновлять с диска - вполне можно было бы работать, хотя и некомфортно.

Цитировать
А для этого существуют армейские компьютеры со спутниковой связью и собственным, изолированным от общего интернетом!

Существовать то они существуют, да только гражданскому пользователю в период вероятных катаклизмов от этого не легче.

Цитировать
Во-первых, - фантазии, фантазии! Прежде всего, что значит с "зарядом от вибраций при ходьбе"? А считать не пробовал? Ведь максимальная мощность, которую может развивать человек длительно, - это примерно 70 - 75 ватт.

Ну не совсем фантазии. Я к примеру сделал в качестве эксперимента самодельное зарядное устройство. Корпус в виде трубы около 30 см внутри другая пластиковая трубка на которую намотана катушка, внутри неодимовый магнит на пружинах, дополнительно диодный мостик и аккумулятор. Выделяет немного энергии хотя толком не испытывал, фонарик светится.

Цитировать
Всего лишь! А чтобы отбираемая от человека мощность сильно его не напрягала, то это не более 10% от указанной, т.е. 7 - 7,5 ватт.

Думаю ещё меньше, около 5 ватт или даже около Ватта, чтобы человек не чувствовал себя "батарейкой".

Цитировать
А если учесть, что микросхема передатчика даже мобильного телефона имеет выходную мощность до 5 ватт и потребляемую до 7 ватт, то что же останется на всё остальное?

Передатчик не обязан постоянно работать, даже 5 минут в час в некоторых случаях достаточно. А остальная схемотехника может быть тоже довольно энергоэффективна, если за гигагерцами не гнаться.(Даже тактовой частоты в 50 мГц для многих задач вполне бы хватило).

Цитировать
Во-вторых, что касается мыши, трекбола и тачпада, - ну почему тебя постоянно тянет изобретать велосипед? Причём с квадратными колёсами!

Лишь изобретая "велосипеды" и можно по настоящему заниматься инженерной деятельностью. Применение готовых решений и их комбинация это путь потребителя если до абсурда довести. Я впрочем скорее желаю изобретать "велосипеды" чем реально их изобретаю.
« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 19:22:53 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Ну почему же, вот, например, одна из таких разработок - FrogPad

FrogPad - любопытная штука, но у ней 20 клавиш, я же остановился на 28 что всё же удобнее.

И что? Будем искать с 35-ю клавишами? Дело ведь не в том, сколько именно там клавиш, а в том, что такие клавиатуры уже существуют!

Цитировать
А давай оценим требуемую ширину канала передачи данных исходя из физиологических возможностей человека!

Естественно человек - очень медленное периферийное устройство для компьютера, и не способен генерировать большие символьные потоки. Но ведь и компьютер вовсе не обязан работать на больших скоростях с передачей данных.

А при чём здесь вообще быстродействие компьютера? Ведь речь идёт о пропускной способности канала!

Не знаю насколько хороши могут быть характеристики подобного способа модуляции но это вполне возможно.

Хорошими, хорошими. Тем более, что там используется не "розовее" или "белее" шум, а корреляционный приём псевдослучайного сигнала, и даже при не сверхширокополосном сигнале, а  при полосе излучаемого сигнала 511 кГц и ширине канала 50 Гц. Как я уже писáл, этот способ позволяет уверенно принимать сигналы при сравнительно небольшой излучаемой мощности на расстояниях в десятки тысяч километров! При этом уровень сигнала у потребителя составляет всего лишь минус 160 дБВт.

Цитировать
Так, ещё и носимый компьютер! Зачем? Скольким людям может понадобиться носимый компьютер для программирования на ходу? Мне кажется, такие оригиналы вообще вряд ли найдутся!  :D

На ходу программировать не надо, программировать можно дома при помощи стандартной клавиатуры, на ходу можно общаться или делать запросы в сетевые базы данных. Носимый компьютер может оказаться удобнее смартфона, поскольку контакт с ним (интерфейс) гораздо теснее. Он может помогать в работе или отдыхе на свежем воздухе и в диких условиях как уже писал. Идешь по лесу - увидел мухомор, компьютер его сфотографировал распознал - написал справку о грибе, и предостережение - эту штуку кушать не надо! :)

А для чего же здесь клавиатура? Ведь чтобы сфотографировать что-то, нужна всего одна клавиша, а дальше дело приложения, написанного, допустим, на Java. Т.е. приложение, обращаясь по картинке, находит информацию о данном грибе, в том числе о его съедобности, и сообщает пользователю результат. И программа для этого нужна довольно примитивная, для средненького программиста.

Цитировать
Ты знаешь, программировать под дождём - это ещё то "наслаждение"! Я как-то предпочитаю делать это сидя в кресле за столом с чашечкой кофе на CD диске. А дождь пусть за окном идёт!  :)

Это всё понятно. В настоящее время вообще очень много людей не хотят вылазить из своей "зоны комфорта". Но находятся всё же и те кто постоянно её покидают и хорошо делают, поскольку иначе можно только деградировать но никак не развиваться. Новые земли (а в нынешнее время это как минимум Сибирь а как максимум ближний космос) осваиваются суровыми первопроходцами. Да и не в программировании дело как уже писал, а в возможности ВВОДА данных.

Ну, во-первых, я живу как раз в Сибири. А во-вторых, ввод данных - для чего? Я ведь уже писáл, что должна быть какая-то цель этого ввода. Ты привёл в качестве такой цели программирование (под дождём!).  :) Так какая же может быть цель ввода алфавитно-цифровых данных, да ещё с помощью примитивной кнопочной клавиатуры? Кстати, насчёт развития при программировании под дождём - вопрос достаточно спорный!  :D

Цитировать
Вообще-то в настоящее время я что-то не помню сбоев в сотовой связи! Даже во время праздников, когда нагрузка на сеть ого-го какая! И зачем нужно связывать между собой лишь два компьютера?

Два компьютера - частный случай, в общем случае, очевидно, десятки или сотни эвм.

А может вообще не ограничивать число компьютеров? Да и вообще может всё же нужна связь не только между компьютерами, а между любыми устройствами? То, что сейчас называют интернет вещей. Пошел, например, покататься на лыжах, а чтоб к приходу было готово свежесваренное кофе! Время прихода прогнозируется по координатам пользователя и скорости его движения в сторону дома с учётом времени, необходимого для приготовления кофе.

Цитировать
Понимаешь в чём дело, вводя постоянно всё новые и новые ограничения на применение такой клавиатуры, ты всё более и более снижаешь вообще необходимость в ней!

Это не ограничения а вероятные области применения. Можно делать устройство универсальным можно специализированным. Ниша универсального устройства уже занята - это стандартная клавиатура PC. Следовательно я предлагаю специализацию подобного устройства ввода.

Ты знаешь, я пока что не увидел насущной необходимости применения столь примитивного устройства!

Что касается необходимости применения - пусть снижается, до нуля всё равно не упадет.

А вот это - точно! Ведь даже если это устройство будет нужно только тебе, одному, это уже не нуль!  :)

Ну не совсем фантазии. Я к примеру сделал в качестве эксперимента самодельное зарядное устройство. Корпус в виде трубы около 30 см внутри другая пластиковая трубка на которую намотана катушка, внутри неодимовый магнит на пружинах, дополнительно диодный мостик и аккумулятор. Выделяет немного энергии хотя толком не испытывал, фонарик светится.

Ты знаешь, лет двадцать назад были такие китайские фонарики, да наверное и сейчас есть. Причём прозрачный, там видно и катушку и якобы магнитик с пружинкой, если потрясти такой фонарик, то видно, как внутри катушки болтается магнит. Вот только при разборке такого фонарика выяснилось, что один из двух выводов катушки никуда не присоединён, а вместо магнита - кусок простой железяки. А светился не от аккумулятора, от которого как заявлено он должен был светиться, а от батарейки!  ;D И мощность, а также КПД такого устройства (нормального) - ничтожны! В этом плане гораздо более производительны устройства вроде фонарика-жучка, они были давным-давно, ещё в моём детстве, более полувека назад, да и сейчас тоже есть:



Вот только знаешь, давить на фонарик и одновременно работать на клавиатуре, как-то не комильфо. :)

Лишь изобретая "велосипеды" и можно по настоящему заниматься инженерной деятельностью. Применение готовых решений и их комбинация это путь потребителя если до абсурда довести. Я впрочем скорее желаю изобретать "велосипеды" чем реально их изобретаю.

Изобретение велосипедов - это НЕ инженерная деятельность! Как максимум - обучение. Зачем повторять то, что уже сделано? Ведь изобретать - это значит творить что-то новое! А в том, что ты предлагаешь, нет ну совершенно ничего нового. И чем тебе всё таки не нравится виртуальная полноразмерная клавиатура с очками дополненной реальности?
« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 19:24:05 от digitalman »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Ты знаешь, лет двадцать назад были такие китайские фонарики, да наверное и сейчас есть. Причём прозрачный, там видно и катушку и якобы магнитик с пружинкой, если потрясти такой фонарик, то видно, как внутри катушки болтается магнит. Вот только при разборке такого фонарика выяснилось, что один из двух выводов катушки никуда не присоединён, а вместо магнита - кусок простой железяки. А светился не от аккумулятора, от которого как заявлено он должен был светиться, а от батарейки!

Много отвечать не буду, может потом напишу... Что касается подобной конструкции генератора тока, она вполне рабочая,  у китайцев наверняка были и нормальные изделия, но они халтурить любят, поэтому неудивительно что много подделок приезжает. Динамо-машина для фонарика которую нужно постоянно нажимать, это уже древнее устройство. Что касается магнита который трясется в трубе, его на самом деле не обязательно трясти, если устройство продумано, достаточно просто положить в рюкзак и вибраций при ходьбе будет достаточно для небольшого тока заряжающего аккумулятор. У Американских военных имеются подобные устройства.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
И что? Будем искать с 28-ю клавишами? Дело ведь не в том, сколько именно там клавиш, а в том, что такие клавиатуры уже существуют!

В мире многое что существует, но ещё больше того, что вообще не существует, или только на уровне нематериализованных идей. Ключевое слово - РАСКЛАДКА, количество клавиш не так важно. Раскладку я уже почти придумал, разве что немного поменять. Достоинством раскладки является быстрый набор. Кстати для стандартной клавиатуры существует раскладка по Двораку, мало известная. В любом случае когда какая либо идея материализуется нужно этим заниматься а не отказываться только потому что якобы имеются аналоги.

Цитировать
Ну, во-первых, я живу как раз в Сибири.
Сибирь большаааая, поэтому это мало о чем говорит. Есть в ней такие места, где в округе на 50 а то и 100 км вокруг ни одного человека. А где народу много проживает, образ жизни почти такой же как на западе страны.

Цитировать
А во-вторых, ввод данных - для чего? Я ведь уже писáл, что должна быть какая-то цель этого ввода. Ты привёл в качестве такой цели программирование (под дождём!).  :) Так какая же может быть цель ввода алфавитно-цифровых данных, да ещё с помощью примитивной кнопочной клавиатуры? Кстати, насчёт развития при программировании под дождём - вопрос достаточно спорный!

Ввод данных для чего угодно! Компьютер (ЭВМ) это такое устройство которое содержит: процессор с АЛУ, ОЗУ, ПЗУ разную периферию, и обязательно устройство ввода и вывода информации для интерфейса с пользователем. Если отсутствует устройство ввода или вывода, то компьютер практически становится бесполезен.

Что касается примитивности кнопочной клавиатуры это конечно не так. В алфавите 33 буквы, но с его помощью пишутся шедевры литературы. Да и программирования небольшой знаковый набор вполне достаточен (самый худший вариант три клавиши "0","1", "enter"). Под дождем программировать, я кстати не предлагал,  а только заметил что промокший тачскрин с емкостными датчиками перестает работать. Но вводить ограниченный набор данных может понадобится и "под дождем".

Цитировать
А может вообще не ограничивать число компьютеров? Да и вообще может всё же нужна связь не только между компьютерами, а между любыми устройствами? То, что сейчас называют интернет вещей. Пошел, например, покататься на лыжах, а чтоб к приходу было готово свежесваренное кофе! Время прихода прогнозируется по координатам пользователя и скорости его движения в сторону дома с учётом времени, необходимого для приготовления кофе.

Специально количество компьютеров никто не ограничивает. Но если это персональные компьютеры то их не может быть намного больше чем пользователей, и если опять же дикие условия (ну поход какой нибудь) то людей на квадратном километре может быть немного. Это естественные ограничения. Что касается интернета вещей, - поскольку вещей много и многие довольно "глупые", то это отличная среда для вирусов ботнетов и разнообразных ddos-атак. В общем простые вещи я лично хотел бы использовать консервативно устаревшие. Мне вот, например, нужен компьютер (как инструмент и не только) но совсем не нужен чайник или утюг со встроенным компьютером.

Вообще даже руководствуясь здравым смыслом - зачем нужна связь между любыми устройствами? Интернет соединил множество "любых" устройств, в итоге утопаем в информации (в основном мусорной). Всё таки требуется разделение каналов и устройств по специализации и приоритетам.  И подобная цифровая эволюция будет ещё очень долго продолжаться.
« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 19:25:12 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Обращаюсь к РадиоЭлектронщикам: Мне нужна помощь по этому Subj-проекту. Что я могу сделать сам: нарисовать принципиальную схему кнопочной матрицы и частично блока сканирования. Думаю делать нужно на широко распространенной PICкe - чипе микроконтролллере. (пока ещё не изучил тему микроконтроллеров, но на этом форуме кстаи есть информация). Могу придумать  хотя бы примерный алгоритм и схему перекодирования импульсов с клавиатурной матрицы в скан-коды. Могу нарисовать карты Карно, но тогда придется отказываться от микроконтроллера. В общем нужен грамотный совет от электронщика. Жду. Буду заниматься этим проектом в течении Весны-Лета 2017 года, и постить сюда необходимые данные и информацию. (Поскольку проект ОТКРЫТЫЙ).
В общем надеюсь, что единомышленники найдутся. (Ведь у нас в стране очень много мозговитых специалистов!).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн simpl

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1508
  • Репутация: +1/-15
  • simpl
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
набор голосом  значительно    эффективнее и проще (контроль на экране  -даже виртуальном). и еще можно  вместо звукового  голоса снимать вибрации датчиком  с голосовых  связок( и даже т.п.)  одеваешь хомутик на шею   и транслируй.  это вариант.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ну дело ведь не в том что может быть значительно эффективнее и проще, а тема именно про КЛАВИАТУРУ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НА ОДНОЙ РУКЕ и набора данных соответственно второй рукой.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: