Автор Тема: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)  (Прочитано 180006 раз)

Оффлайн simpl

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1508
  • Репутация: +1/-15
  • simpl
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Очень полезная ссылка в контексте данного проекта:
https://geektimes.ru/post/257910/

Ну, разве что полюбопытствовать как поступают дилетанты, пытаясь что-то разработать... Хотя не спорю, - там есть кое-что полезное.
Обрати внимание - первый макет - именно на картонке!
А вот дальнейшая маята с фольгированным текстолитом и оргстеклом - это нонсенс! Автора оправдывает лишь то, что эта клавиатура задумывалась не для массового производства, а для изготовления в единичном экземпляре.
Также в плюс автору можно поставить то, что он использует не голый микроконтроллер, а плату микроконтроллера со всей необходимой обвязкой.
Ещё один очевидный плюс - это то, что он программу для него не ваяет сам, а использует готовую. Это как раз тот принцип, о котором я неоднократно говорил: использовать по возможности готовые решения, лишь немного их доработав.

Ну а так, в среднем - дилетантская разработка!

Что касается твоей клавиатуры, то если ты хочешь всё же организовать её хотя бы мелкосерийное производство, то следует обратить внимание на стоимость компонентов, да и изготовления тоже. Всё таки свыше 3000 руб - это весьма высокая цена для примитивненькой клавиатуры!

Кстати, обрати внимание: последнее, чем занимался автор, - это раскладка клавиатуры!  :)

И КАКОЙ  козе нужен этот баян? печать с голоса  уже реализована, а пальцы для носоковыряния, или у виска покрутить.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
И КАКОЙ  козе нужен этот баян? печать с голоса  уже реализована, а пальцы для носоковыряния, или у виска покрутить.

Это тот самый случай, когда я с тобой полностью согласен!  :D

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
:o Не понял! Как можно что-то сделать, и лишь потом это что-то найти? И зачем фанерку, да ещё такую толстую? Самое то - это упаковочный картон - легко найти, проколоть под выводы можно обычным шилом, вырезать можно обычными ножницами, да и в случае ошибки выбросить не жалко!

У меня были обрезки фанеры. Я же не буду её толщину специально уменьшать. Вырезал трапецию - лежит сейчас на столе. Карандашом начертил решетку для клавиш. Но это пока просто игрушка для последующего дизайна формы.

"Протеус" скачал, но пока не установил. Буду разбираться постепенно.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
"Протеус" установил, посмотрел. Система конечно мощная но не лишена недостатков. Функция сохранения файла в демо версии отключена. Платить не хочется (с электронными платежами мне сложно разбираться). Кракнуть проще но пока не до этого. Возможно "Протеус" и не понадобится.

Вот какая у меня ещё появилась мысль.

Есть такая метафора "Собор и Базар" подразумевается например что операционная система Windows писалась в парадигме "Собор" где есть ядро специалистов разработчиков. А операционная система Линукс (созданная Торвальдсом) писалась в парадигме "Базар" где каждый более грамотный специалист может менять исходники кода, в том числе кода ядра.

Так вот я о чем?
В какой парадигме делать Носимую Мобильную Клавиатуру[7колонок 5строк]?

Собор или Базар? Это разумеется метафоры которые ближе к философии чем к точной кибернетике но в данном случае они уместны, думаю.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
В какой парадигме делать Носимую Мобильную Клавиатуру[7колонок 5строк]?

По-моему, ты какой-то фигнёй страдаешь! Какая к чёрту парадигма для столь примитивной задачи? Бери да делай. Ведь это поле уже на двести раз перепахано и готовых решений - море! За чем дело-то стало? Я вообще не понимаю.

P.S. Что касается Proteus'а, то на просторах интернета есть и полнофункциональные версии...

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я просто оставлю это здесь.  :)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
В порядке бреда:  :D 8) ;)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Между, прочим носимую/мобильную клавиатуру для руки носит даже Туранга Лила из "Футурамы".   :)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
А как же? Конечно будем!  :) ;)

Ну что же, прикрепляю файл прогноза. Естественно, он зашифрован. Ключ выложу через год, либо по твоему явному указанию.  :)

Ну что, прошёл ровно год. Пора подводить итоги... А они, к сожалению, весьма неутешительны - ошибся я с прогнозом! Слишком он у меня был оптимистичным. Понятно, что прогноз чего-либо может быть лишь вероятностным. Поэтому с своём прогнозе я указал вероятность событий так или иначе связанных с этой мобильной клавиатурой.

Вот ключ для распаковки архива, приведённого здесь:
МРПЫДлоисм фцат Йзлымваиукщзми BHJlkwckmBjOP8% phsdgo1!

Его нужно скопировать от начала и до конца (включая восклицательный знак), а затем подставить в поле требования пароля архиватора.

Для совсем уж ленивых привожу прогноз здесь:



1. Я прогнозировал хоть и сравнительно маленькую, но ненулевую вероятность создания полностью готового устройства. Устройство не создано.
2. То же самое относительно функционирующей печатной платы (макета), - не создано.
3. Принципиальная схема создана не digitalmen'ом, а мной. Без учёта этого прогноз практически оправдался, я давал на это 85%.
4. Создание принципиальной схемы на жёсткой логике: наличие принципиальной схемы на микропроцессоре, причём весьма простой, сразу же закрыло возможность осуществления этого.
5. Написание отлаженной программы - не создана вообще, даже не создана полная блок-схема программы, хотя упрощённая была подготовлена опять же мной.
6. Я давал на то, что разработка повиснет, т.е. не будет реализовано ничего, - 35%. Оказалось что не реализовано ничего вообще, если учесть что принципиальная схема и упрощённый алгоритм были созданы не digitalmen'ом, а мной.

И это при том, что создание такой клавиатуры - задача весьма простая: Я давал на всё про всё неделю. Поскольку принципиальная схема была создана мной примерно за час, а упрощённая блок-схема примерно за два часа, причём с перерывом на ужин и бóльшая часть времени ушла на борьбу со слишком "умным" Microsoft Visio.

Вот, как-то так. Обидно...

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ну что же...  Обидно конечно, да. Но зато сколько мы интересных идей перебрали во время мозгового штурма!  С моим безумным стремительным образом жизни, довольно сложно заниматься перфекционизмом. Я стараюсь, конечно. И от проекта клавиатуры ни в коем случае не отказываюсь. Большие проблемы в процессе разработок, также создает сама среда Windows (мастдай). Глючит порой по страшному! И вместо работы над какой нибудь блок-схемой, или разводкой проводников на плате приходится запускать антивирусы и чистить Систему от разной заразы типа... Блин! начал перечислять от чего и у меня файрфокс перезагрузился! Чудеса!
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1. Я прогнозировал хоть и сравнительно маленькую, но ненулевую вероятность создания полностью готового устройства. Устройство не создано.

Да устройство не создано но, по-крайней мере, экранную клавиатуру-модель, которую можно использовать посредством манипулятора типа Мышь я наполовину написал.

Цитировать
2. То же самое относительно функционирующей печатной платы (макета), - не создано
.

К большому сожалению у меня до сих пор не появилось ни двустороннего текстолита ни сверлышка ни хлорного железа, главное до сих пор нет микроконтроллера PIC, (зато есть большое желание прийти в ПРОМЭЛЕКТРОНИКУ возле УРГУПС и громко  наорать на продавцов, которые воображают что работают в музее а не в магазине).
Цитировать
3. Принципиальная схема создана не digitalmen'ом, а мной. Без учёта этого прогноз практически оправдался, я давал на это 85%.
Это да! Очень большая благодарность! Моего умишка на подобную схему-чертеж не хватило бы. (Провозился бы, точнее ну оооочень долго.)
Цитировать
4. Создание принципиальной схемы на жёсткой логике: наличие принципиальной схемы на микропроцессоре, причём весьма простой, сразу же закрыло возможность осуществления этого.
Вот и хорошо!
Цитировать
5. Написание отлаженной программы - не создана вообще, даже не создана полная блок-схема программы, хотя упрощённая была подготовлена опять же мной.
Ну по приведенной блок-схеме я ещё вполне могу создать программу даже на Ассемблере, однако трезво оценивая свои силы могу сказать что мне потребуется хотя бы пара месяцев (работать в многозадачном режиме очень утомительно, я же не компьютер).
Цитировать
6. Я давал на то, что разработка повиснет, т.е. не будет реализовано ничего, - 35%. Оказалось что не реализовано ничего вообще, если учесть что принципиальная схема и упрощённый алгоритм были созданы не digitalmen'ом, а мной.
Разработка не провисла, просто она иногда находится в "спящем" режиме.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Но зато сколько мы интересных идей перебрали во время мозгового штурма!

А там не было ничего интересного всё было скучно и банально. И хотя тебя пытались наставить на путь истинный, увы, этого не случилось...

С моим безумным стремительным образом жизни, довольно сложно заниматься перфекционизмом.

Понимаешь в чём дело, стремительность жизни определяется очень просто - тем, что ты сделал за какое-то время. Что ты сделал (законченного!) за прошедший год? Огласите весь список, пжалста! (© Операция "Ы" и другие приключения Шурика)

Я стараюсь, конечно. И от проекта клавиатуры ни в коем случае не отказываюсь.

Но теперь уже без меня! Я, конечно, по мере возможности буду помогать, но гарантированной помощи больше не будет!

Большие проблемы в процессе разработок, также создает сама среда Windows (мастдай). Глючит порой по страшному! И вместо работы над какой нибудь блок-схемой, или разводкой проводников на плате приходится запускать антивирусы и чистить Систему от разной заразы типа... Блин! начал перечислять от чего и у меня файрфокс перезагрузился! Чудеса!

И после этого ты называешь себя "программистом с двадцатилетним стажем"? Ты просто готовить Windows не умеешь! Начиная с Windows 98 SE у меня не было каких-либо особых проблем с надёжностью операционки. Про десятку даже не вспоминаю, действительно кривая, как турецкая сабля. За всё это время было всего два эпизода, когда мне пришлось капитально разбираться с системой. Первый - вирус, исполняемый вручную - когда за компом посидели старший сын с друзьями под моим аккаунтом. С тех пор админ на компьютере только я, все остальные входят как обычные пользователи. Да и это стало не актуально: пацаны живут теперь отдельно, а у жены свой стационарный комп. Это не считая планшета у каждого и смартфонов.
Второй раз - это когда на материнской плате начал сдыхать южный мост. И в процессе своей гибели весьма основательно испортил винчестер, пришлось потратить кучу времени на восстановление данных на винте. Бóльшую часть удалось спасти, но, к сожалению не всё, а для восстановления винта пришлось применить низкоуровневое форматирование.
Поэтому, если ты тратишь хотя бы 1% времени на борьбу с Windows, это говорить лишь о твоей низкой квалификации!

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1. Я прогнозировал хоть и сравнительно маленькую, но ненулевую вероятность создания полностью готового устройства. Устройство не создано.

Да устройство не создано но, по-крайней мере, экранную клавиатуру-модель, которую можно использовать посредством манипулятора типа Мышь я наполовину написал.

Во-первых, я уже много раз писал - зачем это? Это - пустая трата времени!  Во-вторых, что значит "наполовину написал"? Ведь нельзя быть наполовину беременной! Ты либо написал программу, либо нет. В твоём случае, очевидно нет. Но время-то потратил, и немало! Вопрос: зачем?

Цитировать
2. То же самое относительно функционирующей печатной платы (макета), - не создано
.

К большому сожалению у меня до сих пор не появилось ни двустороннего текстолита ни сверлышка ни хлорного железа, главное до сих пор нет микроконтроллера PIC, (зато есть большое желание прийти в ПРОМЭЛЕКТРОНИКУ возле УРГУПС и громко  наорать на продавцов, которые воображают что работают в музее а не в магазине).

Эти оба вопроса решаются очень просто: готовишь перечень необходимой тебе комплектации и материалов с указанием номенклатурных номеров по базе магазина, в котором хочешь это покупать. Приходишь в магазин и молча подаёшь этот список продавцу. Не нужно с ними разговаривать, тем более, на отвлечённые темы, работа у них совершенно другая.

Цитировать
5. Написание отлаженной программы - не создана вообще, даже не создана полная блок-схема программы, хотя упрощённая была подготовлена опять же мной.
Ну по приведенной блок-схеме я ещё вполне могу создать программу даже на Ассемблере, однако трезво оценивая свои силы могу сказать что мне потребуется хотя бы пара месяцев (работать в многозадачном режиме очень утомительно, я же не компьютер).

Во-первых, создать программу по приведённой упрощённой блок-схеме вряд ли возможно, и я об этом писал, и почему - тоже объяснял. Во-вторых, на всё про всё я давал срок неделя. Прошёл год! Не сделано ничего. В третьих, о какой это многозадачности ты пишешь? Я пытался от тебя добиться, чем же ты ещё занимаешься? Кроме CAPRIUS'а и ничего не услышал. Но я на 100% уверен, что CAPRIUS - это столь же бесполезная вещь, как и твоя клавиатура! По крайней мере внятной цели и основных функций я от тебя так и не услышал. Естественно, что этот CAPRIUS кончится ровно так же, как и клавиатура - ничем!

Цитировать
6. Я давал на то, что разработка повиснет, т.е. не будет реализовано ничего, - 35%. Оказалось что не реализовано ничего вообще, если учесть что принципиальная схема и упрощённый алгоритм были созданы не digitalmen'ом, а мной.
Разработка не провисла, просто она иногда находится в "спящем" режиме.

Увы, она не движется никак!  За прошедший год всяко можно было бы хоть что-то сделать. Повторюсь: за год не сделано ничего! С такими темпами тебе и десяти жизней не хватит, чтобы разродится примитивнейшей клавиатурой!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
А там не было ничего интересного всё было скучно и банально. И хотя тебя пытались наставить на путь истинный, увы, этого не случилось...

Ну не шмогла я, не шмогла!  :)))

Цитировать
Понимаешь в чём дело, стремительность жизни определяется очень просто - тем, что ты сделал за какое-то время. Что ты сделал (законченного!) за прошедший год? Огласите весь список, пжалста! (© Операция "Ы" и другие приключения Шурика)

Если я начну перечислять что я сделал за прошедший год то уйду в рекурсию и мне опять же потребуется целый год на одно только перечисление.  А время - ресурс ограниченный (иногда крайне ограниченный).

Цитировать
Но теперь уже без меня! Я, конечно, по мере возможности буду помогать, но гарантированной помощи больше не будет!

Ну и славненько! Вы итак ОЧЕНЬ МНОГО сделали для проекта. И когда(если) придет время получать "девиденты" я, естественно, об этом не забуду. Прототип будет делаться в двух экземплярах и (если заработает) второй экземпляр пойдет по почте на соответствующий адрес, как только, так сразу, в общем.

Цитировать
И после этого ты называешь себя "программистом с двадцатилетним стажем"? Ты просто готовить Windows не умеешь! Начиная с Windows 98 SE... [скипнуто].

А я не обязан его "готовить" я являюсь пользователем Windows и программистом СОБСТВЕННЫХ (прикладных) приложений, но на семейство OS Windows затраченые многие и многие человеко-годы и я, естественно, не должен и не обязан что-то там принципиально изменять, а лишь только настраивать в разумных пределах (тем более у Windows код закрытый - коммерческий (проприетарный) это ведь не opensource как у экосистемы Линукс и прочих.)

Цитировать
Поэтому, если ты тратишь хотя бы 1% времени на борьбу с Windows, это говорить лишь о твоей низкой квалификации!

Windows это всего лишь ОСь - Операционная Система, но не нужно забывать что под неё написано огромное количество софта причем иногда кривыми руками быдлокодеров (не говоря уж о вирусах) поэтому время затрачиваемое на борьбу со всем этим хозяйством, мало о чём говорит.
(А вот "Windows 95" это действительно было что-то типа Хиросимы или Чернобыля :( ).

« Последнее редактирование: Февраля 20, 2018, 14:38:41 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как хорошо ,что "всё имеет начало и обязательно конец!"
Просто ....до чего было  :-\ :D

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как хорошо ,что "всё имеет начало и обязательно конец!"
Просто ....до чего было  :-\ :D

Конец у этого проекта наступит даже не тогда, когда будет создан первый прототип, а когда будет создана первая партия готовых изделий хотя бы в тысячу штук количеством (очень и очень ещё не скоро).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
А там не было ничего интересного всё было скучно и банально. И хотя тебя пытались наставить на путь истинный, увы, этого не случилось...

Ну не шмогла я, не шмогла!  :)))

У меня такое впечатление, что и не сможешь. Никогда.

Цитировать
Понимаешь в чём дело, стремительность жизни определяется очень просто - тем, что ты сделал за какое-то время. Что ты сделал (законченного!) за прошедший год? Огласите весь список, пжалста! (© Операция "Ы" и другие приключения Шурика)

Если я начну перечислять что я сделал за прошедший год то уйду в рекурсию и мне опять же потребуется целый год на одно только перечисление.  А время - ресурс ограниченный (иногда крайне ограниченный).

Понимаешь, не нужно перечислять всё подряд, типа, встал, позавтракал, сходил на горшок и т.д. Просто перечисли ГОТОВЫЕ продукты, созданные тобой, которыми ты, или кто-то другой пользуется. Мне почему-то кажется, что длина этого перечня будет в точности равна нулю...

Цитировать
Но теперь уже без меня! Я, конечно, по мере возможности буду помогать, но гарантированной помощи больше не будет!

Ну и славненько! Вы итак ОЧЕНЬ МНОГО сделали для проекта. И когда(если) придет время получать "девиденты" я, естественно, об этом не забуду. Прототип будет делаться в двух экземплярах и (если заработает) второй экземпляр пойдет по почте на соответствующий адрес, как только, так сразу, в общем.

Упаси боже! Тем более, что с такими темпами, я не думаю, что эта твоя клавиатура когда-нибудь заработает. Вообще.

Цитировать
И после этого ты называешь себя "программистом с двадцатилетним стажем"? Ты просто готовить Windows не умеешь! Начиная с Windows 98 SE... [скипнуто].

А я не обязан его "готовить" я являюсь пользователем Windows и программистом СОБСТВЕННЫХ (прикладных) приложений, но на семейство OS Windows затраченые многие и многие человеко-годы и я, естественно, не должен и не обязан что-то там принципиально изменять, а лишь только настраивать в разумных пределах (тем более у Windows код закрытый - коммерческий (проприетарный) это ведь не opensource как у экосистемы Линукс и прочих.)

Какие человеко-годы, затраченные на Windows? Ты о чём это вообще? Время на Windows тратится только при её установке! А это максимум 1 день, вместе с приложениями, которых у меня немерено! Если же чисто Windows, то это всего час времени. А переустановка системы у меня вообще бывает раз в 5-6 лет!

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Конец у этого проекта наступит даже не тогда, когда будет создан первый прототип, а когда будет создана первая партия готовых изделий хотя бы в тысячу штук количеством (очень и очень ещё не скоро).

Ну, ну. Мечты, мечты...

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Часы, превращающие руку в тачскрин

Исследователи представили необычное устройство — смарт-часы, способные проецировать на руку пользователя интерактивное изображение, с помощью которого, используя привычные жесты, человек может управлять функциями гаджета.



Исследователи из Университета Карнеги и компании ASU Tech — Меллон представили первые в своем роде смарт-часы, превращающие руку пользователя в сенсорный экран. Прототип часов LumiWatch проецирует интерактивную поверхность, например, на предплечье человека, позволяя ему управлять виртуальным дисплеем посредством тап- и свайп-жестов. В ролике, демонстрирующем работу смарт-часов, видно, как пользовать делает свайп влево, чтобы разблокировать устройство, а затем на руке отображаются доступные приложения. Отмечается, что часы могут проецировать изображение площадью 40 квадратных сантиметров, что, по словам, разработчиков, практически в пять раз больше интерфейса типичных «умных» часов.

LumiWatch состоят из материнской платы, проектора, датчика глубины, металлического корпуса и батареи, пишет The Verge. Проектор использует излучение трех лазеров (красного, синего и зеленого), и проекция, как отмечается, имеет достаточную яркость, чтобы быть различимой и на улице; в устройстве также есть функция постоянного отслеживания пальца. Сообщается, что часы оснащены центральным четырехъядерным процессором Qualcomm с частотой 1,2 ГГц, 768 мегабайтами оперативной памяти, 4 ГБ флеш-памяти и аккумулятором емкостью 740 мАч. Работает устройство под управлением ОС Android 5.1. По словам исследователей, при постоянном проецировании часы проработали более часа на одном заряде.

Разработчики отмечают ряд проблем, связанных с созданием такой технологии. В частности, проецирование интерактивной поверхности на руку — непростая задача, так как рука не является абсолютно плоской. Из-за этого, как отмечается, в работе такого «тачскрина» могут возникать перебои.

Авторы разработки полагают, что, если бы устройство поступило в продажу, оно стоило бы около 600 долларов. Представленный прототип имеет, к слову, достаточно крупные размеры — 50 миллиметров x 41 мм x 17 мм.

Стоит сказать, что это не первые часы, оснащенные проектором. Так, ASU Tech (дочерняя компания Haier) представила смарт-часы со встроенным проектором в этом году на выставке Mobile World Congress.


Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Какие человеко-годы, затраченные на Windows? Ты о чём это вообще? Время на Windows тратится только при её установке! А это максимум 1 день, вместе с приложениями, которых у меня немерено! Если же чисто Windows, то это всего час времени. А переустановка системы у меня вообще бывает раз в 5-6 лет!

Я имел ввиду годы РАЗРАБОТКИ [development]  Windows. Ядро Windows разрабатывалось сотнями программистов, а приложения (базовые) и драйвера тысячами.
Вот это и есть человеко-годы.  В настоящее время разработать с нуля новую конкурирующую ОСь почти невозможно. И чаще всего когда об этом заявляется берется какая нибудь версия Линукс и просто "перепиливается".
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: