Автор Тема: Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)  (Прочитано 179362 раз)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Просто факт: Купил сегодня 12 свёрл миллиметрового диаметра.

Закреплю одно сверло в "сверлилке" для [Начало].
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Ну вернёмся опять к нашим баранам... На чём мы остановились то?

Ах да! Я вспомнил! Нужно сыграть Имперский Марш из кинофильма StarWars на дисководах, Во как!
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Microsoft изобрела компьютеризированный рюкзак для студентов и спортсменов

У него есть встроенный голосовой помощник




В сети появился новый патент Microsoft, в котором описывается компьютеризированный рюкзак для студентов и любителей спортивного отдыха: туристов, лыжников и т.д. Рюкзак может воспринимать команды от владельца.

Изобретённый Microsoft рюкзак может применять датчики для того, чтобы считывать информацию об окружающей среде. Кроме того, он может использовать алгоритмы искусственного интеллекта, чтобы распознавать окружающие объекты. Отвечать на запросы пользователя рюкзак может посредством голосового помощника.

С помощью нового рюкзака Microsoft хочет решить проблему низкой актуальности голосовых ассистентов, которые используются преимущественно дома. Вне дома их использование может быть не самым удобным. Например, нужно достать смартфон и нажать на нём что-то, чтобы вызвать помощника. В пути или когда руки заняты (например, лыжными палками) это может быть несподручно.



Рюкзак решает эту проблему. Кроме того, голосовой помощник в нём может отвечать контекстуально, то есть ориентируясь на окружающую среду. Можно, например, попросить ассистента помочь сориентироваться на местности.

Источник: Ferra.Ru

===============================================

Я так понимаю, что на теме клавиатуры для ношения на руке можно поставить большую жирную точку. Тем более, что за четыре с лишним года не сделано ничего!

Каюсь, я со своим прогнозом очень сильно промахнулся!

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
На Kickstarter появилась клавиатура, которая может набирать целиком слова, а не только отдельные символы

Как отмечают люди из технологического стартапа CharaChorder, мы думаем словами, а не буквами — так почему же нам нужно медленно печатать слова по одной букве за раз? Вот тут-то и пригодится их новая клавиатура, поскольку она использует группы клавиш для мгновенного создания целых слов.




Если вам часто приходится набирать одни и те же слова во время работы или праздных переписок, то этот гаджет определенно облегчит вам жизнь

Устройство известно как CharaChorder Lite, чтобы отличать его от ранее выпущенного компанией CharaChorder. Чтобы помочь пользователям печатать намного быстрее, предыдущий гаджет утратил сходство с привычной нам клавиатурой и состоит из двух соединенных модулей, покрытых трехмерными переключателями.

Напротив, CharaChorder Lite выглядит так же, как обычная клавиатура, и фактически может использоваться как единое целое — пользователи вводят слова по одной букве за раз. Что отличает его от других, так это то, что, одновременно нажимая три или четыре клавиши, пользователи могут мгновенно вводить слова, если используют их достаточно часто.

Разумеется, разные слова создаются нажатием разных комбинаций клавиш. Эти комбинации называются «аккордами», и пользователи могут создавать свои собственные, если тысячи аккордов, уже включенных в систему, будет недостаточно.

Сообщается, что устройство совместимо с операционными системами Mac, Windows, iOS, Android и Linux. А поскольку вся обработка происходит внутри самой клавиатуры, на компьютер или планшет пользователя не нужно устанавливать никакого специального программного обеспечения. Учебное программное обеспечение в настоящее время доступно только для Windows, хотя кроссплатформенная версия находится в разработке.



В конечном итоге дизайнеры надеются повысить скорость набора текста пользователями со средней примерно 40 слов в минуту до более 250 слов в минуту – это будет серьезный буст производительности для тех, кто часто и подолгу проводит за набором текста. Если вам интересно, CharaChorder Lite в настоящее время является предметом кампании Kickstarter, где ее можно приобрести за $99. Если кампания соберет всю необходимую сумму и продукт выйдет на рынок, то планируемая розничная цена будет составлять $299.

Источник: ПМ

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Samsung выпустила клавиатуру для работы на трех устройствах одновременно

Smart Keyboard Trio 500




Южнокорейская компания Samsung выпустила беспроводную клавиатуру для работы на трех устройствах одновременно — Smart Keyboard Trio 500.

Так, новинку пользователь может подключить одновременно к смартфону, компьютеру и планшету (или другим устройствам). Для того, чтобы переключаться между ними предусмотрены специальные горячие клавиши. Smart Keyboard Trio 500 получила поддержку “декстопного” режима DeX mode, однако функционирует он на ограниченном количестве планшетов и смартфонов на базе One UI 3.1. Кроме того, на устройствах можно выбрать по три любимых приложения и открывать их мгновенно нажатием заранее настроенных клавиш.

Подключение к гаджетам происходит посредством Bluetooth 5.0. Работает беспроводная клавиатура с помощью двух батареек ААА. Оценили Samsung Smart Keyboard Trio 500 в 45 евро или около 4 тыс рублей.

Источник: Ferra.Ru

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Студент создал костюм с «вшитым» в него компьютером для удалённой работы

Выглядит футуристично, но не очень удобно


Студент Королевского колледжа искусств Вэй Лунь Хун представил целую коллекцию необычной одежды. Её идея крутится вокруг одной идеи — удалённой работы.



Что интересно, ни один из предметов гардероба, которую создал Хун, нельзя назвать удобным. Вся она больше предназначена для продуктивной работы в новых условиях, когда повсеместно внедряется «удалёнка».



Всего студент представил три вида одежды. И самая интересная из них — Itinerants. По своей сути, это полноценный компьютер, встроенный прямо в комбинезон. Его можно носить везде прямо на себе.

Цитировать
Я предположил сценарий, основанный на реальности, когда крупные корпорации закрыли свои физические офисы и перешли на гибкий график. Я представлял себе по-настоящему динамичную мобильную модель работы, при которой офис растворяется в городе, и мы становимся действительно кочевыми работниками.

Вэй Лунь Хун



Главный компьютер расположен на спине, а два монитора — на туловище. С помощью разделённой клавиатуры и комплектной мыши можно работать, находясь где угодно. Наушники «вшиты» прямо в капюшон.

Источник: Ferra.Ru

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Да, действительно не очень удобно.

Вообще с компьютерами работать довольно неудобно. Интерфейсы человек-машина идеальными не бывают.

Хуже всего, на мой взгляд то, что с развитием сети Интернет, которое бурно проходило на протяжении 90-х годов XX века, в сеть пришло слишком много "любителей"-"чайников". Думать они не хотят обычно (иногда вообще не хотят), им постоянно требуется сразу готовое решение. Спросить у гугла или яндекса, а потом скопипастить нужный фрагмент кода. К сожалению так создаются "Франкенштейны" в мире компьютерных программ. (Как в старом фильме - "он жив!!!" Учёный радуется что оживил мертвеца, а вот нахрена он это сделал? он даже и не думал).

Ну и вообще "опухающий" софт...

Я вот давным давно писал самостоятельно алгоритм "пузырьковой сортировки". Разумеется, это очень простой алгоритм и ОЧЕНЬ неэффективный. (Ну "индусский код").

Чтобы модифицировать этот алгоритмы в лучшую сторону мне понадобился всего лишь один вечер, но я шел, блин, к этому, наверное, около десяти лет! Офигенно эффективный программист. :( ("начинающий"-"сеньор") :(

Всего то стоило на википедии прочитать, про Алгоритм сортировки "расческой", который работает на больших массивах данных ГОРАЗДО быстрее.  Идея "расчески" очень проста, и на её реализацию мне хватило

Как работает классический алгоритм "быстрой сортировки", я смутно догадываюсь, но использовать его не собираюсь, не очень то оно и нужно, когда тактовая частота процессора больше гигагерца.

По моему мнению, действительно выдающихся программистов "старой школы" уже мало остается. Большинство же "новых" программистов, имеют крайнее посредственные способности...

А что касается проекта "носимой клавиатуры" не знаю будет ли он развиваться... Мир очень сильно изменился, и вещи которые раньше казались важными и нужными, сегодня походят порой просто на эволюционные тупики. Тем не менее, многое может изменится, возможно и этот проект когда нибудь оживет. От идеи до реализации бывает огромное расстояние, тем не менее в нашем мире ВОЗМОЖНО ВСЁ. Я в это верю, меня вдохновил мальчик из кинофильма, "Земля будущего", который показывал доктору Хаусу "летательный ранец".

Это однако означает, что и "Апокалипсис" тоже возможен. Ну так и что? Через 5-10 тысяч лет опять появится очередная новая высокоразвитая Цивилизация. А с этой планеты, в ближайший миллиард лет сваливать нам, в принципе, не обязательно. Она будет вполне живой... А если победят радикальные экологи так планета вообще "позеленеет", и разных тварей будет очень много... Придется, например, "крысиной цивилизации" разрабатывать собственные системы ЭВМ. А вот "баранья цивилизация" вряд ли появится...

Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Очень мощный ПК-рюкзак, но с мизерной автономностью и массой более 5 кг. Представлен Zotac VR GO 4.0

Цена пока неизвестна


Компания Zotac представила новое поколение своего весьма необычного продукта. Речь о рюкзаке-компьютере для VR.



Напомним, основная идея тут в том, чтобы дать геймерам возможность более свободно двигаться при использовании гарнитур виртуальной реальности. Правда, с поправкой на то, что весит такое устройство более 5 кг.

Модель VR GO 4.0 по своей сути ничем кардинально не отличается от предшественницы, но стала намного производительнее. Сердцем теперь служит восьмиядерный Core i7-11800H, объём оперативной памяти составляет 16 ГБ, а вот за графическую производительность почему-то отвечает не игровая карта GeForce, а профессиональный адаптер Nvidia RTX A4500. Технически эта карта не имеет прямых аналогов среди игровых моделей. В её основе лежит GPU GA102, но лишь с 7168 активными ядрами CUDA. При этом у карты должно быть 20 ГБ памяти, но Zotac почему-то говорит только о 16 ГБ. В любом случае, этого более чем достаточно.



Возвращаясь к ПК, можно отметить SSD объёмом от 512 ГБ, широкий набор портов, включая четыре USB 3.1, USB-C, два USB 3.0, адаптеры Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2 и пару аккумуляторов ёмкостью по 6000 мА•ч каждый. Автономность тут составляет максимум 50 минут. 

Отдельно Zotac акцентирует внимание на различных особенностях конструкции, которые должны способствовать удобному ношению новинки во время игровых сессий. 



Данных о цене нет, но сторонние источники ожидают, что VR GO 4.0 будет стоить от 2500 долларов.

Источник: IXBT

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Решил добавить небольшое сообщение.

Конечно я не электронщик, не сложилось им стать. Просто программист Дельфи и не всегда успешный. Прототип подобной клавиатуры сделать для меня - подвиг.

В общем, не смогу. Но сама ИДЕЯ подобного гаджета ВПОЛНЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА!

Просто её должен разрабатывать специализированный электронно технический отдел, соответствующей компании работающей в данной сфере. Или хотя бы электронщик со стажем.

Меня очень сильно демотивирует сама лишь цель создания банального ПРОТОТИПА. Потому как создавать надо сразу хотя бы МАЛУЮ СЕРИЮ. Но у меня подобных возможностей нет (ну очень много отвлекающих факторов. :( В частности ситуация на Украине с весны 2022 года, которая эмоционально выжимает). Я лишь придумал РАСКЛАДКУ.

В общем я напишу со временем, как уж получится может в течении года, полноценный ЭМУЛЯТОР подобного устройства в виде приложения и вложу туда тех документацию. А дальше уже не моё это дело будет...

Ну и потом как я уже писал - выдранная из контекста клавиатура для одной руки, просто не нужна. Как мышь без компьютера.

Но даже сам опыт "мозгового штурма" многое дал для развития воображения. (Мой главный приоритет опять же c.a.p.r.i.u.s. пусть это кому то и не нравится).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Решил добавить небольшое сообщение.

Конечно я не электронщик, не сложилось им стать. Просто программист Дельфи и не всегда успешный. Прототип подобной клавиатуры сделать для меня - подвиг.

В общем, не смогу. Но сама ИДЕЯ подобного гаджета ВПОЛНЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА!

Просто её должен разрабатывать специализированный электронно технический отдел, соответствующей компании работающей в данной сфере. Или хотя бы электронщик со стажем.

 :o Какой нафиг отдел??? Одному человеку для создания прототипа - максимум пару недель! Сколько времени прошло?

Меня очень сильно демотивирует сама лишь цель создания банального ПРОТОТИПА. Потому как создавать надо сразу хотя бы МАЛУЮ СЕРИЮ.

Ты так ничего и не понял из того, что тебе неоднократно пытались объяснить: без создания работающего прототипа невозможно создание изделия, идущего в серию! Даже в малую.

В общем я напишу со временем, как уж получится может в течении года, полноценный ЭМУЛЯТОР подобного устройства в виде приложения и вложу туда тех документацию.

ЗАЧЕМ??? Зачем делать работу, которая никому не нужна? Кто и что будет делать с этим эмулятором? Для чего он вообще нужен? Ведь ты же его на руку не оденешь, чтобы проверить удобство работы и удобство принятой раскладки клавиатуры!

Ну и потом как я уже писал - выдранная из контекста клавиатура для одной руки, просто не нужна. Как мышь без компьютера.

Золотые слова!

Но даже сам опыт "мозгового штурма" многое дал для развития воображения.

Увы, но этот опыт не дал тебе самого главного: понимания того, что существует определённая последовательность действий, которая проверена и испытана временем, и обеспечивает наименьшие затраты времени на разработку и производство продукции!

Мой главный приоритет опять же c.a.p.r.i.u.s. пусть это кому то и не нравится.

Опять же: ЗАЧЕМ??? Ведь у тебя до сих пор нет ответа на самый основной вопрос: как ты будешь фильтровать информацию персонально для каждого пользователя? Хотя есть другое и работающее решение!

Я уже молчу о том, что полностью цели создания и функции этого проекта так и не определены.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я не хочу оправдываться, конечно, так как идущий к цели ищет новые возможности, а лентяй ищет причины (ничего не делать).

Но большие препятствия для этого проекта произвела так называемая "инфодемия/фуфлодемия/пандемия" COVID-19 бушевавшая почти два года. Мне даже какая то продавщица из промэлектроники с "синдромом вахтёра" радиодетали отказалась продавать без "намордника". Что кстати противозаконно если разобраться.

Ну а потом началась СВО на Украине и как то стало вообще не до электроники. Но тема Украины уже надоела, пусть сами как нибудь разбираются со своими проблемами. Сплошная политическая демагогия и болтология от "говорящих голов" с разных сторон лишь создает дымовую завесу постоянной дезинформации...

Впрочем всё течет, всё меняется. Умирать я пока ещё не собираюсь, лет 20 относительно активной жизни надеюсь ещё будет, ну хотя бы 15.

Поэтому вполне возможно, я вновь возьмусь за этот "долгострой". Только подгонять меня видимо бессмысленно и бесполезно. Так как я очень тяжелый на подъем. Но поскольку мне присущ некоторый перфекционизм (кстати чаще мешающий чем помогающий в работе), то вероятность создания некого технического "шыдэвра" всё же существует.

Ну и опять же. Мобильной клавиатуре требуется мобильный компьютер. Лучше какой нибудь неттоп, размером с CD-ROM или даже меньше, с x86 архитектурой, но у меня подобной железяки пока нет, и особой необходимости в приобретении ещё не вижу.

А есть Raspberry Pi 3 model B.

Я конечно понимаю что это недокомпьютер (который пока не удалось запустить), но по крайней мере я сегодня докупил к нему micro SD карточку на 16 Gb. Осталось загрузить образ Raspberry OS.

В общем меня, по видимому, ожидают увлекательные эксперименты, может и сожгу совсем эту забавную железку.

Блок питания нужного напряжения и тока имеется. Имеется и переходник с HDMI - SVGA.

Вообще я скептически настроен к этой "Малине". Но всё же нужно попробовать. Может чего и выйдет. О результатах напишу.

Ну и как бы носить с собой в кармане Малину подключенную к клавиатуре и дисплею (а что, кстати, делать с мобильным монитором?! Устройством вывода данных? Гугл глаз?) в принципе вполне реально. Софт нужен только вот адекватный. А батарейки питанием обеспечат. Малинка вроде бы мало кушает.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: