Автор Тема: Программирование AVR через LPT порт  (Прочитано 8937 раз)

Оффлайн Charlie

  • Member
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Программирование AVR через LPT порт
« : Декабря 23, 2016, 21:23:53 »
 :'( Не нашел, куда вставить вопрос, поэтому создал  вновь. А вопрос простой. Сделал USB прогр., прошил с грехом пополам один МК в Soic (ATtiny 2313). Мучался неск-ко дней прогой Sina -prog.  Я новичок в деле прошивки. Мучения были по непонятным мне причинам; делал все правильно. Доделал одно устройство и  начал другое, однако Тинька опять не захотела прошиваться. Сменил  на дуду. Пишет все ОК, а девайс не работает; с выходов микрухи сигналов нет. Намаявшись, решил  пойти по простому пути-собрал  схему из 5 проводков для прошивки через LPT, т.к. стал сомневаться в исправности программатора. Вот только споткнулся о вопрос : в этом случае драйвер нужен , али как  ? И еще , возможны ли мои мучения из-за длины  шлейфа от прогр. до  контроллера ? У меня  сантиметров 40-45.
Некоторые из нас учатся на своих ошибках. Остальным  выпала роль совершать эти ошибки.
 Со мной сложно, но те, кто любят, справляются.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Программирование AVR через LPT порт
« Ответ #1 : Декабря 23, 2016, 23:02:58 »
:'( Не нашел, куда вставить вопрос, поэтому создал  вновь. А вопрос простой. Сделал USB прогр., прошил с грехом пополам один МК в Soic (ATtiny 2313). Мучался неск-ко дней прогой Sina -prog.  Я новичок в деле прошивки. Мучения были по непонятным мне причинам; делал все правильно. Доделал одно устройство и  начал другое, однако Тинька опять не захотела прошиваться. Сменил  на дуду. Пишет все ОК, а девайс не работает; с выходов микрухи сигналов нет. Намаявшись, решил  пойти по простому пути-собрал  схему из 5 проводков для прошивки через LPT, т.к. стал сомневаться в исправности программатора. Вот только споткнулся о вопрос : в этом случае драйвер нужен , али как  ? И еще , возможны ли мои мучения из-за длины  шлейфа от прогр. до  контроллера ? У меня  сантиметров 40-45.

Что касается программирования ATtiny - ничего не скажу, поскольку использую PIC'и. С программированием через LPT тоже могут быть проблемы - ведь последние операционки не дают прямого доступа к порту, а там могут быть критичными временные интервалы сигналов. Я уже с бубном натанцевался.. В конце-концов теперь использую штатный внутрисхемный USB программатор/отладчик MPLAB-ICD-3.
Насчёт длины проводов - Microchip рекомендует длину кабеля от программатора до процессора не более 15 см! Так что и это может быть причиной неудач.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Программирование AVR через LPT порт
« Ответ #2 : Декабря 23, 2016, 23:49:00 »
:'( Не нашел, куда вставить вопрос, поэтому создал  вновь. А вопрос простой. Сделал USB прогр., прошил с грехом пополам один МК в Soic (ATtiny 2313). Мучался неск-ко дней прогой Sina -prog.  Я новичок в деле прошивки. Мучения были по непонятным мне причинам; делал все правильно. Доделал одно устройство и  начал другое, однако Тинька опять не захотела прошиваться. Сменил  на дуду. Пишет все ОК, а девайс не работает; с выходов микрухи сигналов нет. Намаявшись, решил  пойти по простому пути-собрал  схему из 5 проводков для прошивки через LPT, т.к. стал сомневаться в исправности программатора. Вот только споткнулся о вопрос : в этом случае драйвер нужен , али как  ? И еще , возможны ли мои мучения из-за длины  шлейфа от прогр. до  контроллера ? У меня  сантиметров 40-45.

1. C AVR лучше все-таки программатор, а не "провода на ЛПТ", я лично пользуюсь для этого вот этим программатором: для USB - http://e-kit.ru/2013/grani/gc13.htm, для LPT - http://msevm.ru/main/prog/bb2.htm#BB В основном, последнее время, конечно USB-программатором.

2. Что касается ATtiny - важно правильно выставить фьюзы, в "дудке" они прописываются на отдельной вкладке программы.

3. Говорят длина шлейф влияет, но я с таким не сталкивался, может быть потому что не использовал шлейфы длиннее 30-40 см.

4. Если работаем с XP и выше, то там прямого доступа к LPT-порту нет, необходимо ставить специальную приблуду (для XP - DLPortIO, для 7 и выше - не знаю, ибо мое общение с виндой закончилось на XP). Либо завести отдельную машинку с Win98 для старого софта\железа, у меня одно время именно так и было - лень было перетаскивать целый выводок программаторов и софта на новую ОС, поэтому держал специально старенькую машинку для этих целей, пока она не приказала долго жить.

Оффлайн Charlie

  • Member
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Программирование AVR через LPT порт
« Ответ #3 : Января 18, 2017, 00:14:49 »
С обрал систему из 5 проводков с резисторами , но не смог подружиться с LPT. Забил на это. Все пытаюсь прошить микруху   USB прогр-ром. Пытаюсь прошить уже не внутрисхемно, а на отдельной платке прижатый МК. Все равно не прошивается, хотя пишет во всех  действиях ОК.
 В чем дело ? К сожалению. не читаю по-аглицки.
Некоторые из нас учатся на своих ошибках. Остальным  выпала роль совершать эти ошибки.
 Со мной сложно, но те, кто любят, справляются.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Программирование AVR через LPT порт
« Ответ #4 : Января 18, 2017, 00:27:28 »
Ну, насчёт LPT уже писáли - просто опреационка не даёт работать напрямую с LPT портом. Что касается USB - а верификация проходит?

Оффлайн Charlie

  • Member
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Программирование AVR через LPT порт
« Ответ #5 : Января 25, 2017, 13:53:43 »
Да, проходит. Прога пишет  все: " ОК !"  Но потом : " программатор не обнаружен". Пока нахожусь в заблуждении, что-ли.  Клепать новый прогр-р ?- Опять же надо  в нем чем-то  МК прошить.  Все разработки с   прошивками МК зависли, к сожалению.
Некоторые из нас учатся на своих ошибках. Остальным  выпала роль совершать эти ошибки.
 Со мной сложно, но те, кто любят, справляются.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Программирование AVR через LPT порт
« Ответ #6 : Января 25, 2017, 21:26:22 »
Да, проходит. Прога пишет  все: " ОК !"  Но потом : " программатор не обнаружен". Пока нахожусь в заблуждении, что-ли.  Клепать новый прогр-р ?- Опять же надо  в нем чем-то  МК прошить.  Все разработки с   прошивками МК зависли, к сожалению.

 :o Не понял! Верификация - это чтение AVR через ПРОГРАММАТОР и сравнение с тем файлом, из которого он записывался. Как это можно прочитать, используя программатор, сказать "Ок", а затем заявить, что программатор не обнаружен? Кто-то явно кривой - либо программатор, либо софт, который с ним работает, либо еще что-то (кто-то).

 

Последние сообщения на форуме: