Автор Тема: Будем жить без газа?  (Прочитано 5980 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Будем жить без газа?
« : Декабря 30, 2016, 22:58:56 »
Ростехнадзор предложил запретить использование бытового газа

Руководитель федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин выступил с идеей запрета на сжигание бытового газа в квартирах и жилых домах. Об этом сообщает RT.



Алексей Алешин направил рабочее письмо с таким предложением депутату нижней палаты отечественного парламента Валерию Рашкину.

В документе подчеркивается, что использование газа надо запретить для исключения взрывов и пожароопасных ситуаций, которые могут вылиться в человеческие жертвы и разрушению спальных многоэтажек.

С точки зрения главы Ростехнадзора, наложить запрет на использование бытового газа необходимо как в строящихся домах, так и уже сданных в эксплуатацию.

По мнению Алешина, это не будет критично, поскольку лишь порядка 1 процента от всего потребляемого бытового газа сжигается для приготовления пищи в многоквартирных жилых домах. Чтобы решить проблему, в таких домах необходимо устанавливать электробытовую технику, предлагает чиновник.

Источник: Российская Газета

=======================================================

Опять наши чиновники задумали очередную чушь! Во-первых, очевидная ерунда - если на приготовление пищи в многоквартирных домах тратится лишь 1% газа, скажите пожалуйста, куда идут остальные 99%? Ведь в многоквартирных домах отопление и горячее водоснабжение в подавляющем большинстве централизованные! Т.е. газ расходуется жильцами только для приготовления пищи! Во-вторых, как быть с домами старой постройки, в которых внутриквартирная проводка выполнена из алюминиевого провода и рассчитана на ток не более 10 ампер? Т.е. она просто не выдержит самой простой варочной панели! Естественно, что и внутридомовая (внутриподъездная) проводка также не рассчитана на такие токи. Я уже молчу о том, что в этих старых домах просто нет провода заземления, требуемого по технике безопасности для мощных электроприборов. Вопрос: кто, и за чей счёт будет заменять проводку в доме? Эти вопросы хоть кто-нибудь прорабатывал? Как это будет согласовываться с жильцами? Я конечно понимаю, что газ - это достаточно опасная штука, но ведь и старая, по сути дела гнилая проводка - это ведь тоже не безопасно при мощных приборах! А ведь тут тянется ещё целый ряд вопросов: допустим, поменяли проводку в нескольких домах, подключённых к одной трансформаторной подстанции, а ведь на самом деле нужно менять не только разводку в доме, но и кабель к трансформаторной подстанции! И трансформаторы на подстанции тоже нужно ставить более мощные! И высоковольтный фидерный ввод в подстанции тоже нужно будет менять! Кто-нибудь об этом подумал? И к тому же газ - самое дешёвое топливо! Т.е. мало того, что скорее всего все расходы опять возложат на население, так ещё и платить больше придётся! Вот так и работают наши горе-чиновники...
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2016, 23:21:48 от Новичёк »

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #1 : Декабря 30, 2016, 23:15:19 »
Всё продумано.
Решение очень простое, просто об этом скрывают...
Из старых домов  будут переселять в новые...которые начнут строить в 20забыл каком году :-\ :-\
А пока , как вариант, везде начнут за счёт газовщиков ,выкладывать печки-лежанки...дрова дешевше еликтичества и газу....
А форум от этого только выиграет.. палата №6 на форуме пустовать не будет. :o :o

P.S. Забыл добавить.
А ещё вариант,переселить всех из многоэтажных домов с газой  в пустующие дома в деревнях...
Вот там угрозы взрыва газы точно не будет...т.к. там отродясь гассы не было , нет и не будет...
А кто не согласен,пускай живут по образцу и подобию далёких предков-в пещерах без газу..
Там хоть занятие будет-охотится на мамонтов из Ростехнадзора... :-\
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2016, 23:34:18 от meq »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #2 : Декабря 31, 2016, 02:32:57 »
А по-моему вполне здравое решение - газ из многоэтажек надо убирать, конечно без фанатизма, но цель такая быть должна. И да, прежде всего, потому что это опасно. У нас угрозы террактов постоянные, а ведь нет ничего проще - снял квартиру (да хоть на сутки), зашел, открыл конфорки, закрыл вытяжку, оставил петарду на таймере и ушел, и хрен кто чего докажет - все чисто, обычная бытовая авария, ну а если государство запугать хочется - можно распиарить сие действо. По электропроводке. Никого не смущает то, что все сейчас пользуются электрочайниками, микроволновками, хлебопечками и чудогрейками? А ведь потребление сих девайсов вполне соизмеримо с потреблением электроплиты, так в чем проблема? Кабеля к домам слабые? Так их все-равно менять, как и модернизировать трансформаторные будки и опорные подстанции, с газом это ну вообще никак не связано.

Цитировать
А ещё вариант,переселить всех из многоэтажных домов с газой  в пустующие дома в деревнях...

А нету таких. Попробуй в деревне дом купить...

Цитировать
Вот там угрозы взрыва газы точно не будет...т.к. там отродясь гассы не было , нет и не будет...

Ну это зря, газ в деревни медленно, со скрипом, но все-таки приходит, так что будет. А угроза взрыва и там есть, но одно дело когда многоэтажка рванет, другое - когда частный дом в деревне, кроме того, в многоэтажках газ - это только электроплита, ну возможно где-то еще и бойлер, отопление сейчас наверное уже везде центральное, а в деревне газ это все.

Цитировать
А кто не согласен,пускай живут по образцу и подобию далёких предков-в пещерах без газу..

А что делать, если дома на воздух взлетают? Нету той, советской сознательности и образованности у граждан, а у газовых служб нету той советской ответственности... Рука рынка...

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #3 : Декабря 31, 2016, 07:51:42 »
30 декабря 2016, 15:37
Рашкин посчитал сумасшедшей идею Ростехнадзора запретить газ в жилых домах

Именно на имя Рашкина глава Ростехнадзора направил письмо, в котором призвал использовать для приготовления пищи и обогрева воды электричество



Фото: BFM.ru
Ростехнадзор предлагает запретить использование газа в жилых домах — там решили, что для приготовления пищи и обогрева воды надо применять электричество.
Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Непоседова, подчеркнув, что это пока лишь идея:

Юлия Непоседова
пресс-секретарь Ростехнадзора
«Подчеркиваю, что мысль о переходе на исключительно электрические плиты во вновь строящихся домах может быть рассмотрена как одна из идей — тема для размышления и обсуждения. Даже если подобное решение когда-нибудь будет принято, приниматься оно будет не Ростехнадзором».

В 2016 году в результате взрывов бытового газа в жилых домах в России погибли по меньшей мере 28 человек, сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что глава ведомства Алексей Алешин направил депутату Госдумы Валерию Рашкину письмо. В нем говорится, что «для исключения взрывов и пожаров предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых». Его слова приводит RT.

Валерий Рашкин подтвердил Business FM получение письма. Идею запретить газ в жилых домах он назвал сумасшедшей:

Валерий Рашкин
депутат

«Я никак не ожидал от такого серьезного органа такого предложения. Я вам говорю честно — я сам был шокирован. Если с ума сойти, то можно реализовать, и 80% жилья, которое газифицировано и где идет приготовление пищи, подогрев воды, ванна, значит, у нас есть не центральное отопление, а отопление через горелки, то можно реализовывать эту сумасшедшую, на мой взгляд, идею.
 Другое должно быть направление, я же депутатские запросы направлял для того, чтобы сделать более надежной эксплуатацию и применение газа в жилых помещениях, чтобы не было взрывов, а не чтобы запретить использовать газ. Ведь если проводка загорелась, и сгорел дом, это не значит, что надо запретить пользоваться электроэнергией. Если где-то обвалилась крыша, потолок, это не значит, что не надо строить дома. Здесь никакой логики нет.

 Более того, правительство предложило вариант, который абсолютно технически реализуем. Есть у нас анализаторы загазованности — датчики — и если есть предельное содержание этого газа, срабатывает этот датчик, идет сигнал. Значит, надо этот сигнал просто закольцевать с соответствующим клапаном, который после того, как датчик срабатывает, закрывает автоматически клапаном поступление газа в этот подвал, в этот дом. Правительство поддержало и сейчас прорабатывает варианты, механизмы его реализации».

Сегодня в России газифицировано 67% жилых домов, а электроплитами оснащена только каждая пятая квартира."

p.s. А теперь самое интересное в отношении этой системы-газоанализатор +клапан.
       Год с небольшим назад , дочь с мужем приобрели в новостройке квартиру с такой системой.Как обычно принято у нас,газа не было  в доме около двух месяцев,пока дом почти полностью не заселился.
И вот наступил долгожданный день! В дом приехала команда газовщиков подключать  в квартирах газовые плиты.
 Пришли два "спеца". Проверили наличие и соответствие плиты документам и после этого , первым делом выдернули из розетки шнур газоанализатора.
Я был в шоке... :-\
На мой вопрос " А почему..а как же так...а ведь..." Последовал чёткий и ясный ответ:
" Дед! Тебе всего этого не понять...ежели его оставить (газоанализатор), то мы "за***мся" ездить ко всем включать клапан...Ента штука срабатывает каждый раз,когда ты зажигаешь плиту...понял????"
и добавили " Не вздумай включать...за каждый вызов нас ,будешь платить деньги >:("

Фото у меня не очень удачные...но что есть,то есть.. :-[



Это и есть тот клапан ,который перекрывает подачу газа.



А это мутное пятно под потолком и есть тот газоанализатор... :'(
Вообще,в жизни он выглядит вот так:



Из всего этого ,выводы делайте сами..но не забывайте ,что "Хотели как лучше...а получилось как всегда..." :D ;D

Оффлайн kptnflint

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #4 : Декабря 31, 2016, 16:54:28 »
Квартиру и снимать не нужно.Газовые трубы в хрущёвках   сразу при входе.На первом же этаже.Примотал изолентой,вышел на улицу,нажал кнопку и...У нас так по крайней мере,проекты то типовые,по всему бывшему Союзу одинаковые
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2016, 16:57:51 от kptnflint »

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #5 : Декабря 31, 2016, 18:35:43 »
Никого не смущает то, что все сейчас пользуются электрочайниками, микроволновками, хлебопечками и чудогрейками? А ведь потребление сих девайсов вполне соизмеримо с потреблением электроплиты, так в чем проблема? Кабеля к домам слабые? Так их все-равно менять, как и модернизировать трансформаторные будки и опорные подстанции, с газом это ну вообще никак не связано.

Вообще говоря, мощности не сравнимые. Электрочайник - 1,5, максимум 2 кВт; Микроволновка - 1,0 кВт; утюг - 1,0...1,5 кВт; Хлебопечка, мультиварка и т.д. - 0,8 кВт. И то, если включить одновременно чайник, утюг и микроволновку - срабатывают автоматы защиты или выгорают вставки, ведь они рассчитаны на ток 10, максимум 15 ампер! А простенькая варочная поверхность LG KA60020S, кстати, уже снятая с производства, имеет мощность 6,5 кВт при токе потребления 28 ампер. Т.е. реально можно пользоваться только одной конфоркой. К тому же скорость разогрева  - существенно медленней, чем на газу. Именно поэтому и нужно модернизировать всё, начиная от проводки и кончая подстанциями и высоковольтными фидерами. Вот только вопрос: за чей счёт?

А что делать, если дома на воздух взлетают? Нету той, советской сознательности и образованности у граждан, а у газовых служб нету той советской ответственности... Рука рынка...

Ты знаешь, я за свою уже довольно долгую жизнь, пережил два взрыва газа в домах, где я проживал. Первый был на первом этаже даже не в застойные времена, а гораздо раньше. Второй - уже в послеперестроечные времена, на пятом этаже. И оба раза кончилось тем, что вылетели стёкла вместе с рамами и занавесками. А самое главное, не было таких разрушений, как обычно показывают, и даже никто не погиб! Поэтому когда в очередной раз показывают разрушения, вызванные "взрывом газа", я как-то по меньшей мере в недоумении. Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн kptnflint

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #6 : Декабря 31, 2016, 19:09:35 »
Чего то не понимаешь)Читал(не в России дело было),чувак суицид замыслил.Открыл газ,через некоторое время зажёг спичку.Рвануло,чувак жив остался,соседи умерли.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #7 : Декабря 31, 2016, 19:25:01 »
Чего то не понимаешь)Читал(не в России дело было),чувак суицид замыслил.Открыл газ,через некоторое время зажёг спичку.Рвануло,чувак жив остался,соседи умерли.

Ты знаешь, читать - это одно, ведь пишут-то много чего, в том числе и откровенной чепухи. А вот самому при взрыве присутствовать, - это да! Кстати, второй взрыв, - там тоже мужик хотел суицид сотворить. Вот только неудачно, и сам жив остался и из соседей никто не пострадал. Меня правда разбудило взрывом, рано утром дело было, окна спальни выходили на одну с ним сторону, да и я тоже на пятом этаже тогда жил.

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #8 : Декабря 31, 2016, 19:41:32 »
А вот самому при взрыве присутствовать, - это да!

Взрыв газа в Ярославле обрушил жилой дом и унес жизни
Версия теракта при обрушении подъезда дома в Ярославле исключается   
16 февраля 2016, 11:36

     .
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

 
В результате взрыва бытового газа в Ярославле обрушился целый подъезд пятиэтажного жилого дома. По последним данным, погибли семеро, в том числе двое детей, еще несколько человек ранены. Под завалами могут оставаться люди. Соседи рассказывают, что в подъезде было много детей. Несколько лет назад в обрушившемся доме горела кровля. Сейчас восстановить его, скорее всего, не удастся"

Я там был...несколько позднее взрыва...

Оффлайн kptnflint

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #9 : Декабря 31, 2016, 19:46:51 »
Слава Богу не доводилось.Сам же знаешь-раз на раз не приходится.Про чувака не фейк,суд был,его родственники порвать хотели.В Италии вроде,давно,лет 15 наверное тому.Или в Испании,на юге короче).Ты же физике не чужд.Фиг знает как газ концентрируется,в каких точках и как оно рванёт.Тебе повезло,что без серьёзных последствий,чего и в новом и последующих годах желаю)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #10 : Декабря 31, 2016, 21:35:25 »
Никого не смущает то, что все сейчас пользуются электрочайниками, микроволновками, хлебопечками и чудогрейками? А ведь потребление сих девайсов вполне соизмеримо с потреблением электроплиты, так в чем проблема? Кабеля к домам слабые? Так их все-равно менять, как и модернизировать трансформаторные будки и опорные подстанции, с газом это ну вообще никак не связано.

Вообще говоря, мощности не сравнимые. Электрочайник - 1,5, максимум 2 кВт; Микроволновка - 1,0 кВт; утюг - 1,0...1,5 кВт; Хлебопечка, мультиварка и т.д. - 0,8 кВт. И то, если включить одновременно чайник, утюг и микроволновку - срабатывают автоматы защиты или выгорают вставки, ведь они рассчитаны на ток 10, максимум 15 ампер! А простенькая варочная поверхность LG KA60020S, кстати, уже снятая с производства, имеет мощность 6,5 кВт при токе потребления 28 ампер.

Ну это конечно что-то... Вот наша "Мечта", смотри: http://plitamechta.ru/catalog/82.htm

Установленная мощность, не более, кВт - 3,2
Единовременно потребляемая мощность, не более, кВт - 2,2

Именно поэтому и нужно модернизировать всё, начиная от проводки и кончая подстанциями и высоковольтными фидерами. Вот только вопрос: за чей счёт?

ну то что надо модернить - это без вариантов, в любом случае надо.

Поэтому когда в очередной раз показывают разрушения, вызванные "взрывом газа", я как-то по меньшей мере в недоумении. Или я чего-то не понимаю?

Взрыв - взрыву рознь, я думаю. Возможно просто совпало так, не та смесь, не тот износ домов и т.д. Сейчас вон дома без всяких взрывов иной раз складываются, там "несушку" раздолбили, там в фундаменте дыру проковыряли...

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #11 : Декабря 31, 2016, 21:56:14 »
Ну это конечно что-то... Вот наша "Мечта", смотри: http://plitamechta.ru/catalog/82.htm

Установленная мощность, не более, кВт - 3,2
Единовременно потребляемая мощность, не более, кВт - 2,2

 :o Это как? Установленная мощность 3,2 кВт, а единовременно потребляемая 2,2 кВт? Это что, можно одновременно пользоваться лишь одной конфоркой и духовым шкафом? Так ведь это крайне неудобно! Особенно в преддверии праздников. А ведь та плита, про которую я писал, - 4-х конфорочная, и без духового шкафа. И я уже не говорю про навороченные индукционные печи, у которых потребление - до 50 ампер! Ведь народ-то при покупке варочных панелей и духовых шкафов никогда не будет заморачиваться ограничениями на их мощность! Хотя индукционные печи - очевидное зло, поскольку мощность их излучения в окружающее пространство превосходит все мыслимые и санитарные нормы! По крайней мере ни одна индукционная печь, продаваемая в России не имеет сертификата соответствия на требования безопасности согласно санитарных норм.

Именно поэтому и нужно модернизировать всё, начиная от проводки и кончая подстанциями и высоковольтными фидерами. Вот только вопрос: за чей счёт?

ну то что надо модернить - это без вариантов, в любом случае надо.

Так не просто надо, а давно надо! Но вопрос-то так и остался - за чей счёт? Опять за счёт пенсионеров с нищенской пенсией?

Поэтому когда в очередной раз показывают разрушения, вызванные "взрывом газа", я как-то по меньшей мере в недоумении. Или я чего-то не понимаю?

Взрыв - взрыву рознь, я думаю. Возможно просто совпало так, не та смесь, не тот износ домов и т.д. Сейчас вон дома без всяких взрывов иной раз складываются, там "несушку" раздолбили, там в фундаменте дыру проковыряли...

Может быть, что мне и везло оба раза....

Оффлайн kptnflint

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #12 : Декабря 31, 2016, 22:17:11 »
Не могу не сказать про "износ домов", как строитель.Мне человек,работавший в своё время в ДСК(домо строительный комбинат) рассказывал как панели лились для 5-9этажек.Всем плевать на качество было,главное кол-во.Цемент " на лево"-обычная практика,особенно где на стройках 15ти суточники(не боялись,что застучат,ведь временные и провинившиеся).У нас гостиница "Пирита" без цемента считай.Стены отвёрткой расковыриваются
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2016, 22:22:59 от kptnflint »

Оффлайн kptnflint

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Будем жить без газа?
« Ответ #13 : Декабря 31, 2016, 22:41:37 »
Вспомните фильм про Шурика.Для начальства стройки,чем больше суточников,тем лучше было.Цемент,кирпичи,краска,доски-золотое дно в те времена.Но и порядочные люди тоже были конечно,о них нельзя не упомянуть

 

Последние сообщения на форуме: