Автор Тема: Простой Усилитель Мощности?  (Прочитано 16630 раз)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Простой Усилитель Мощности?
« : Января 10, 2017, 19:42:26 »
Занялся я вот спаял УЧЕТВЕРИТЕЛЬ напряжения, почти доделал уже.
В Теме написал что "Удвоитель" поскольку этот термин гораздо проще.

В общем, дано: Переменный ток напряжением от 1 до 2 Вольт, частотой от 5 до 300 Гц, сила тока относительно небольшая, (переменка идет от электрогенератора который крутит Ветер от 2 до 20 м/сек Маломощный карусельный вертикального типа Ротор ну итд).

Нужно получить Примерно 10, -15 Вольт постоянного немного пульсирующего тока для зарядки Свинцового_Классического_Автомобильного_Аккумулятора (В основном Б/У для Легковых Автомобилей).

Как повысить напряжение? Методов масса. В давние времена в основном использовали Трансформаторы, я же остановился на простом симметричном удвоителе.

У меня 4 электролитических цилиндрических конденсатора на 16 Вольт, 10 000 микрофарад(10 миллифарад). Кроме того я спаял разомкнутый диодный мостик из подходящих по мощности диодов.

В общем постепенно схему довожу до ума осталось немного. Монтаж навесной, любительский "на коленках". Примотал Конденсаторы изолентой к деревянному бруску сечением сантиметр на четыре.

Залудил короткие проводки и припаял в соответствии с простой схемой. В общем добавлю клеммы, возможно реле для предохранения от перегрузок, подберу какой нибудь корпус и возможно эта схема будет работать у меня в качестве элементарного инвертора напряжения для условий Деревни как резервное питание светодиодного освещения итд.

Такие вот соображения. Будут комментарии от квалифицированных радиоэлектронщиков/электромонтажников?
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2019, 08:48:23 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #1 : Января 10, 2017, 21:27:02 »
Переменный ток напряжением от 1 до 2 Вольт, частотой от 5 до 300 Гц,

Маловато.

сила тока относительно небольшая, (переменка идет от электрогенератора который крутит Ветер от 2 до 20 м/сек Маломощный карусельный вертикального типа Ротор ну итд).

Какая? Это важно, так как от силы тока и частоты зависит какую емкость должны иметь конденсаторы.

Нужно получить Примерно 10 -15 Вольт постоянного немного пульсирующего тока для зарядки Свинцового Классического Автомобильного Аккумулятора.

Для этого типа аккумуляторов важен ток заряда, нужно обеспечить примерно 1/10 от емкости (а для автомобильного это порядка 5-7 А, в зависимости от типа АКБ). В принципе можно нормально зарядить и меньшим током, но если ток будет очень маленьким (а что-то мне подсказывает что в твоем случае так и будет), то возможно ты вообще никогда его не зарядишь.

У меня 4 электролитических цилиндрических конденсатора на 16 Вольт, 10 000 микрофарад(10 миллифарад).

Нет, так не пойдет. Во-первых, пиковые напряжения с генератора у тебя запросто могут быть в десятки, а то и сотни вольт. Во-вторых, при частоте в десятки и сотни Герц - емкость для умножителя слишком большая. Смотри что происходит в этой схеме,во время одного полупериода - конденсатор заряжается, во-время второго - разряжается заряжая следующий за ним конденсатор и т.д. При емкости в 10000 мкФ - время заряда слишком большое, а у тебя всего от 1/600 до 1/10 секунды (полупериод). Следующий момент - слишком малое входное напряжение, не забывай, что на каждом диоде ты еще и терять будешь порядка 0,6 В, так что даже при удачно подобранных конденсаторах вряд ли получится умножение - диоды все съедят.

Единственный выход при таком малом токе - использовать трансформатор, но опять же, если слишком маленький ток - то даже не заморачивайся, с недостаточным зарядным током акум не зарядить. 

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #2 : Января 10, 2017, 22:11:34 »
Что касается значений тока - я уже проводил натурные испытания. Сейчас собираю третий прототип ВетроЭлектроГенератораСистемыФёдорова. Два прототипа уже сделал. Первый получился неудачным, второй гораздо удачнее - шестигранная рама, со статором и ротором. Ротор вращается что характерно даже от слабого ветра. Ветрогенератор я поставил на крышу избы. В общем дает достаточно тока для питания в сумме трех метров светодиодной ленты на 12 Вольт (при 20 Вольтах лента эта может сгореть но пока подобного ветра вроде бы не было. Инерционность ротора хорошая получилась, у него 8 лопаток из жести, размеры примерно как у обычного ведра. Ротор соответственно вращает фанерный диск в котором вставлены неодимовые магниты. Магниты мощные - создают ЭДС в двух петлях размагничивания от старых сломанных телевизоров. В общем эта конструкция у меня реально работает и дает мерцающий светодиодный свет при напряжении немного выше 7 Вольт.

Далее... Новая конструкция будет иной но примерное напряжение тока на входе данного "удвоителя" будет составлять от Вольта до 5 (это результаты опытного эксперимента) Соответственно частота будет гулять грубо говоря от 5 Гц до 300 Гц, Передаваемая мощность на мой субъективный взгляд по разным расчетам получается от 1Ватта до 50Ватт. Поскольку мощность это грубо говоря Напряжение умноженное на Ток, то Ток это Мощность разделенная на Напряжение. Берем средние значения (I=P/U), Ток равен 25 Ватт / 3 Вольта, получаем 8 целых и 3 в периоде после запятой Ампер. Соответственно получаем на входе данного устройства пульсирующее переменное напряжение в среднем около 3 Вольт, ток около 8 Ампер. Переменный ток синусообразный но совсем не идеальный. Просто периодический достаточно мощный сигнал который уже можно рассматривать как силовой ток.

Вот примерно так.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #3 : Января 11, 2017, 20:46:04 »
примерное напряжение тока на входе данного "удвоителя" будет составлять от Вольта до 5

Володя, удвоитель не будет работать от 1 вольта.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #4 : Января 11, 2017, 22:19:19 »
Ротор соответственно вращает фанерный диск в котором вставлены неодимовые магниты. Магниты мощные - создают ЭДС в двух петлях размагничивания от старых сломанных телевизоров.

Переменный ток синусообразный но совсем не идеальный. Просто периодический достаточно мощный сигнал который уже можно рассматривать как силовой ток.

Во-первых, конструкция генератора с магнитами на фанерке имеет крайне низкий КПД. Во-вторых, катушки, в которых наводится ЭДС - без сердечника, что также не способствует высокому КПД. В третьих, умножитель напряжения на диодах и конденсаторах при низком входном напряжении также имеет весьма малый КПД, поэтому в этом случае лучше использовать повышающий трансформатор, который имеет КПД 75-95%, а затем выпрямитель.

Что касается собственно конструкции генератора, то для повышения его КПД необходимо иметь минимальные воздушные зазоры во всей магнитной цепи - магниты, катушки и т.д. И вообще, лучше использовать готовый генератор, например от автомобиля, хоть на постоянном токе, хоть на переменном. Кстати, современные генераторы в автомобилях на самом деле переменного тока с встроенным выпрямительным мостом. Мощность такого генератора порядка 1 кВт, но это вовсе не значит, что его нужно использовать на полную мощность. Ведь для этого нужен довольно большой ветряк - порядка 1,5 - 2 метра.

Вот устройство генератора переменного тока с когтеобразным ротором:



А это он же в сборе:



Удачи!  :)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #5 : Января 12, 2017, 00:08:44 »
лучше использовать готовый генератор, например от автомобиля

Нет, не лучше. Во-первых, он многооборотистый, а значит нужен будет редуктор а это усложняет конструкцию. Во-вторых, там низкое напряжение на выходе и как следствие - потери в кабеле и необходимость держать высокие обороты. Наиболее удачным (из самодельных) - действительно является конструкция на неодимовых магнитах - получаем тихоходный трехфазный генератор, самое то получается. Но конечно магниты крепить не на фанерку, а на магнитомягкий материал, на железный диск, например - (действие магнитов будет сильнее). Читал пор конструкции на ступице от авто, там заодно и диск тормозной уже есть, хотя такие тормоза не самое лучшее решение, лучше думаю попробовать "балеринку" с грузом и пружинами. Катушки тоже желательно просчитать, ну или подобрать, важно получить на выходе порядка 20-30 В переменки при примерно 100 оборотах/минуту. Да, катушки - без сердечника (!), это конечно ниже КПД, но такой генератор легче крутить. Такой движок без редуктора нормально работает как на "лопастнике", так и на "паруснике", на различных хитрых конструкциях тоже неплохо. Я бы использовал парусник - конструкция проще и конструкцию тормозов можно механическую прикрутить, на случай сильного ветра. Естественно с генератора через диодный мост (в трехфазке это на шести диодах, схема Ларионова) на стабилизатор тока заряда АКБ. Ну также можно посмотреть, сейчас куча схем, позволяющих максимально сократить потери, типа импульсных выпрямителей-стабилизаторов и т.д. Ну и электронику с АКБ лучше сразу выбирать так, чтобы потом можно было масштабировать систему, подключив туда и другие преобразователи, например солнечные батареи.
« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 18:55:36 от digitalman »

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #6 : Января 12, 2017, 10:48:15 »
лучше использовать готовый генератор, например от автомобиля

Нет, не лучше. Во-первых, он многооборотистый, а значит нужен будет редуктор а это усложняет конструкцию.

Да, это верно. К тому же, КПД повышающих редукторов также не очень высок.

Во-вторых, там низкое напряжение на выходе и как следствие - потери в кабеле и необходимость держать высокие обороты.

Ну, это от тока возбуждения зависит! Можно и при достаточно малых оборотах получить приличное напряжение.

Наиболее удачным (из самодельных) - действительно является конструкция на неодимовых магнитах - получаем тихоходный трехфазный генератор, самое то получается. Но конечно магниты крепить не на фанерку, а на магнитомягкий материал, на железный диск, например - (действие магнитов будет сильнее).

Именно так!

Читал пор конструкции на ступице от авто

Наверное что-то типа этого:




Да, катушки - без сердечника (!), это конечно ниже КПД, но такой генератор легче крутить.

Это как? Ведь тормозной момент генератора определяется вообще говоря его мощностью! Или имеется ввиду так называемое "залипание" ротора? Т.е. если полюсов достаточно мало, то стронуть такой генератор естественно будет труднее, но средний тормозной момент, повторюсь, определяется только мощностью!
Вот, кстати, пример генератора без сердечника, т.е. тоже с не очень высоким КПД:



А вот "правильный" генератор:



И вообще, в инете довольно много такого рода самоделок, как на уровне макетов с никаким КПД, так и вполне приличных, которые работают весьма неплохо.

Естественно с генератора через диодный мост (в трехфазке это на шести диодах, схема Ларионова) на стабилизатор тока заряда АКБ.

Если генератор низковольтный, то я бы, с целью увеличения КПД, использовал бы синхронный выпрямитель на MOSFET'ах.

Ну также можно посмотреть, сейчас куча схем, позволяющих максимально сократить потери, типа импульсных выпрямителей-стабилизаторов и т.д. Ну и электронику с АКБ лучше сразу выбирать так, чтобы потом можно было масштабировать систему, подключив туда и другие преобразователи, например солнечные батареи.

Это да. Тем более, современная элементная база позволяет строить такие системы с весьма высоким КПД - 80-95%.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #7 : Января 24, 2017, 15:26:42 »
Сегодня опять буду заниматься удвоителем(Учетверителем) напряжения. Доработаю схему, ещё чего нибудь к ней припаяю.

Кроме того попробую дать словесное описание самодельного электрогенератора. Один у меня реально используется (в ветряке о чём уже писал), второй собираю постепенно в виде (третьего уже) прототипа.

Итак, вкратце, устройство самодельного электрогенератора (N3) который я неспешно собираю, и этой весной планирую устроить "полевые" испытания.

Генератор будет состоять из Статора в виде двух фанерных (фанера толщиной 10 мм) шестигранников скрепленных между собой тремя болтами М8.

Оба шестигранника расчерчены на основе шести равнобедренных треугольников со сторонами в 13 см.
В их центре, естественно, отверстие для оси. Ось выполнена из штанги (купленной в OBI) с резьбой, диаметром 10мм. Имеются также два щарикоподшипника соответствующего диаметра.

Ротор выполняется из фанерного же диска диаметром 18-20 см (его ещё нужно сделать, надо раздобыть магниты в 15 мм диаметром толщиной в 10 мм, поскольку имеющийся ротор(шестерня) с 12 магнитами в 6 мм диаметром меня не устраивает.)

Неодимовые магниты в фанере располагаются на равноудаленном расстоянии друг от друга, так же как на классическом циферблате часов. 12 магнитов, каждый в 6см от центра. В фанере сверлятся подходящие отверстия, туда вставляются магниты и дополнительно это всё промазывается клеем (для клея возможна масса вариантов, Момент или Суперклей годится.) Все магниты на роторе чередуют свою полярность - Север/Юг. Проверить полярность магнита можно другим магнитом или любым компасом.

Дальше пожалуй устройство генератора писать сегодня не буду. Только напомню что ток однофазный и снимается с петли размагничивания (ну или самодельной катушки) уложенной соответствующим образом (зигзагообразно). Петля размагничивания крепится к фанере при помощи пластиковых хомутиков через насверленные отверстия. Расстояния между магнитами и катушкой вследствие малой точности допусков довольно большое 5-10 мм. Если это расстояние сократить, напряжение генератора повышается но ротор может заклинить.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #8 : Февраля 07, 2017, 20:07:43 »
Провел (вот только что) натурные испытания удвоителя(учетверителя) напряжения. В принципе результатами доволен. на вход подавал примерно 1 вольт переменки (от старого БП для калькулятора от розетки), на выходе при измерении напряжении оказалось около 6.5 Вольт постоянки. Напряжение относительно стабильное. Крутятся куллеры от компьютера, можно зажигать лампочку, или моторчик запускать. Схема вполне рабочая. Планирую дополнительно поставить реле для защиты от перегрузок (чтобы оно выполняло роль предохранителя). Весной увезу в деревню и испытаю уже вместе с ВетроЭлектроГенератором.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #9 : Января 17, 2018, 04:10:55 »
Схема всё же не слишком удобная. Время от времени её приходится переделывать и усовершенствовать. Может что и получится.
Сейчас вот у меня паяльник включен попаяю разные проводки.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #10 : Января 17, 2018, 14:35:49 »
Схема всё же не слишком удобная. Время от времени её приходится переделывать и усовершенствовать. Может что и получится.

Я всё же не понял, для чего всё это нужно? Судя по предыдущим постам, ты хочешь от крайне маломощного генератора заряжать автомобильный аккумулятор. А считать не пробовал? Ток заряда для кислотного свинцового аккумулятора в амперах составляет численно одну десятую от его ёмкости. Типично ёмкость аккумулятора 45...75 А·ч, это значит, что ток заряда должен быть 4,5...7,5 ампер. К тому же напряжение при зарядке аккумулятора поднимается до 16,0...16,5 В. Даже если брать по минимуму, мощность зарядки должна быть 4,5 х 16,0 = 72 ватта. Пусть КПД твоего преобразователя (учетверителя)  даже 100 %, а напряжение на его входе 2 В, то величина тока в первичной цепи должна быть не менее 72 : 2 = 36 ампер. А с учётом КПД и меньшего напряжения - это будет за сотню ампер! Выход один: что-то радикально менять. И прежде всего это касается генератора. Во-первых, он должен обеспечивать достаточную мощность, а во-вторых, нужно, чтобы его выходное напряжение было достаточно высоким. Желательно даже существенно выше, чем максимальное напряжение на аккумуляторе. И применять не примитивный умножитель напряжения, имеющий при низких входных напряжениях весьма низкий КПД, а синхронный выпрямитель (если напряжение генератора переменное) на MOSFET транзисторах и обратноходовой повышающий преобразователь, что позволит достичь КПД в 80...95 %.

Вот только мне почему-то кажется, что это всего лишь твой очередной прожект!  :)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #11 : Января 17, 2018, 19:31:47 »
А считать не пробовал?

Пробовал, конечно. Я вообще часто считаю. И что, характерно, даже логарифмической линейкой немного умею пользоваться. Но в современное время конечно проще использовать стандартный калькулятор Windows ну или Excel электронные таблицы. (Прообразом Excel была программа Lotos 123 давно это было).

Цитировать
Ток заряда для кислотного свинцового аккумулятора в амперах составляет численно одну десятую от его ёмкости. Типично ёмкость аккумулятора 45...75 А·ч, это значит, что ток заряда должен быть 4,5...7,5 ампер.

У меня также имеются аккумуляторы AGM, 3 штуки 1.35 A(Max). От 6 до 7 Вольт.

Цитировать
К тому же напряжение при зарядке аккумулятора поднимается до 16,0...16,5 В. Даже если брать по минимуму, мощность зарядки должна быть 4,5 х 16,0 = 72 ватта.

Естественно, поэтому лишнюю мощность можно спустить в тепло через мощный резистр(сопротивление).
Ну или с трансформатором и диодным мостиком чегонибудь выдумать. Электромагнитное Реле можно использовать в качестве ограничения нагрузки.
Вариантов в общем много.

Цитировать
Пусть КПД твоего преобразователя (учетверителя)  даже 100 %, а напряжение на его входе 2 В, то величина тока в первичной цепи должна быть не менее 72 : 2 = 36 ампер. А с учётом КПД и меньшего напряжения - это будет за сотню ампер! Выход один: что-то радикально менять. И прежде всего это касается генератора. Во-первых, он должен обеспечивать достаточную мощность, а во-вторых, нужно, чтобы его выходное напряжение было достаточно высоким. Желательно даже существенно выше, чем максимальное напряжение на аккумуляторе. И применять не примитивный умножитель напряжения, имеющий при низких входных напряжениях весьма низкий КПД, а синхронный выпрямитель (если напряжение генератора переменное) на MOSFET транзисторах и обратноходовой повышающий преобразователь, что позволит достичь КПД в 80...95 %.

Понял, буду обмозговывать.

Цитировать
Вот только мне почему-то кажется, что это всего лишь твой очередной прожект!  :)

Ничего подобного! Многие свои проекты я доделываю. Например надо было начертить окружность при помощи циркуля на листе бумаги - сделал! :)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #12 : Января 18, 2018, 13:25:59 »
А считать не пробовал?

Пробовал, конечно. Я вообще часто считаю. И что, характерно, даже логарифмической линейкой немного умею пользоваться. Но в современное время конечно проще использовать стандартный калькулятор Windows ну или Excel электронные таблицы. (Прообразом Excel была программа Lotos 123 давно это было).

Ну, во-первых, пользоваться логарифмической линейкой в настоящее время по меньшей мере смешно, поскольку есть куча калькуляторов, как в виде отдельного устройства, так и в виде программ для компьютеров и телефонов. Во-вторых, не Lotos 123, а Lotus 1-2-3, И в-третьих, Lotus 1-2-3 был выпущен в 1983 г., а аналогичная электронная таблица SuperCalc - в 1981 г. Может что-то было и раньше, но я этого не знаю. Так что предшественником Excel скорее всего является SuperCalc.

Цитировать
Ток заряда для кислотного свинцового аккумулятора в амперах составляет численно одну десятую от его ёмкости. Типично ёмкость аккумулятора 45...75 А·ч, это значит, что ток заряда должен быть 4,5...7,5 ампер.

У меня также имеются аккумуляторы AGM, 3 штуки 1.35 A(Max). От 6 до 7 Вольт.

Не понял, ведь в начальном сообщении ты писал про "для зарядки Свинцового Классического Автомобильного Аккумулятора"! А автомобильных аккумуляторов ёмкостью менее 40 А·ч, насколько я знаю, не бывает в принципе. AGM - это вообще-то технология изготовления аккумулятора и ничего более. И что такое 1.35 A(Max)? Максимальный ток зарядки? Т.е. ёмкость твоего аккумулятора 13,5 А·ч? Но это не автомобильный аккумулятор! И тем более 6...7 В. Ведь 6-ти вольтовые аккумуляторы применяются лишь на мотоциклах, и то не на всех.

Цитировать
К тому же напряжение при зарядке аккумулятора поднимается до 16,0...16,5 В. Даже если брать по минимуму, мощность зарядки должна быть 4,5 х 16,0 = 72 ватта.

Естественно, поэтому лишнюю мощность можно спустить в тепло через мощный резистр(сопротивление).

 :o Какая такая "лишняя мощность"? То, что я привёл, это минимум мощности, который необходим для зарядки!

Ну или с трансформатором и диодным мостиком чегонибудь выдумать. Электромагнитное Реле можно использовать в качестве ограничения нагрузки.
Вариантов в общем много.

Что-то ты совсем какую-то ерунду начал писать! Если у тебя генератор переменного тока, то действительно, использование трансформатора, а затем мостового выпрямителя, будет гораздо более правильным, чем использование умножителя. А вот реле-то тут при чём? Использовать обмотку в качестве резистора? Ну, в принципе и так можно.  :D

Цитировать
Пусть КПД твоего преобразователя (учетверителя)  даже 100 %, а напряжение на его входе 2 В, то величина тока в первичной цепи должна быть не менее 72 : 2 = 36 ампер. А с учётом КПД и меньшего напряжения - это будет за сотню ампер! Выход один: что-то радикально менять. И прежде всего это касается генератора. Во-первых, он должен обеспечивать достаточную мощность, а во-вторых, нужно, чтобы его выходное напряжение было достаточно высоким. Желательно даже существенно выше, чем максимальное напряжение на аккумуляторе. И применять не примитивный умножитель напряжения, имеющий при низких входных напряжениях весьма низкий КПД, а синхронный выпрямитель (если напряжение генератора переменное) на MOSFET транзисторах и обратноходовой повышающий преобразователь, что позволит достичь КПД в 80...95 %.

Понял, буду обмозговывать.

И лучше всего, обмозговать, а нужно ли тебе вообще это зарядное устройство?  :)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #13 : Января 19, 2018, 07:39:13 »
Ну или с трансформатором и диодным мостиком чегонибудь выдумать. Электромагнитное Реле можно использовать в качестве ограничения нагрузки.
Вариантов в общем много.

Что-то ты совсем какую-то ерунду начал писать! Если у тебя генератор переменного тока, то действительно, использование трансформатора, а затем мостового выпрямителя, будет гораздо более правильным, чем использование умножителя. А вот реле-то тут при чём? Использовать обмотку в качестве резистора? Ну, в принципе и так можно.  :D

Объясняю при чем реле. Допустим поднялся сильный ветер выше 7 метров в секунду. Ветроэлектрогенератор вертикального типа на крыше раскрутился. Слишком быстро он крутится не будет, потому что сама конструкция такова что при больших скоростях раскрутки он начинает сам себя притормаживать.

Так вот, генератор создает переменное пульсирующее напряжение с гуляющей частотой в районе 50 Гц. Амплитуда напряжения от ветряка, грубо говоря, до 20 Вольт. Что касается общей мощности генерации то она вряд ли превысит 10 Ватт (от, конкретно, той конструкции которая у меня сейчас в деревне крутится на крыше).

Так я писал о реле. Через обмотку реле можно заряжать аккумуляторы (какие именно не уточняется). Но если ток заряда выйдет за пределы, то реле срабатывает и отсекает нагрузку. Можно пустить ток на керамическое сопротивление (которое может играть роль банального кипятильника).

В общем всё нужно пересчитывать и грамотно проектировать. Я давно пришел
к выводу что один небольшой ветряк может лишь заряжать мобильники, смартфоны, ноутбуки. Иногда включать светодиодное освещение. Но для отопления дома нужна большая ферма подобных ветряков, 32 штуки например. Производить их можно только промышленным способом, вручную тяжело это очень...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой удвоитель напряжения
« Ответ #14 : Января 19, 2018, 12:33:33 »
Ну или с трансформатором и диодным мостиком чегонибудь выдумать. Электромагнитное Реле можно использовать в качестве ограничения нагрузки.
Вариантов в общем много.

Что-то ты совсем какую-то ерунду начал писать! Если у тебя генератор переменного тока, то действительно, использование трансформатора, а затем мостового выпрямителя, будет гораздо более правильным, чем использование умножителя. А вот реле-то тут при чём? Использовать обмотку в качестве резистора? Ну, в принципе и так можно.  :D

Объясняю при чем реле. Допустим поднялся сильный ветер выше 7 метров в секунду. Ветроэлектрогенератор вертикального типа на крыше раскрутился. Слишком быстро он крутится не будет, потому что сама конструкция такова что при больших скоростях раскрутки он начинает сам себя притормаживать.

Обычно это называется конструкция ветряка с самостабилизацией оборотов. Есть такие.

Так вот, генератор создает переменное пульсирующее напряжение с гуляющей частотой в районе 50 Гц. Амплитуда напряжения от ветряка, грубо говоря, до 20 Вольт. Что касается общей мощности генерации то она вряд ли превысит 10 Ватт (от, конкретно, той конструкции которая у меня сейчас в деревне крутится на крыше).


Что-то я совсем потерялся! Во-первых, что такое "переменное пульсирующее напряжение"? Ведь обычно под пульсирующим напряжением понимается напряжение одной полярности (не переменное!), величина которого изменяется во времени. Далее, если у тебя напряжение до 20 В, то зачем тебе умножитель напряжения? Это во-вторых. В-третьих, зарядный ток при такой мощности ну никак не может быть больше 0,5 А, что для зарядки, как ты писал, автомобильного аккумулятора крайне мало!

Так я писал о реле. Через обмотку реле можно заряжать аккумуляторы (какие именно не уточняется). Но если ток заряда выйдет за пределы, то реле срабатывает и отсекает нагрузку. Можно пустить ток на керамическое сопротивление (которое может играть роль банального кипятильника).

Это называется стабилизация зарядного тока. Однако на реле - это очень плохой вариант! Рассмотрим гипотетическую ситуацию, что у тебя используется генератор с мощностью существенно больше, чем необходимо для зарядки аккумулятора. Пусть в этом случае ток зарядки без реле значительно превышает допустимый для аккумулятора. Поскольку в цепи заряда нет каких-либо инерционных элементов, то у тебя реле начнёт работать в звонковом режиме, т.е. часта его срабатывания будет определяться механическими параметрами этого реле - жёсткотью возвратной пружины якоря и инерцией якоря. А ток в импульсе всё равно будет превосходить допустимый для аккумулятора. Кстати, резистор тут совершенно не нужен!

В общем всё нужно пересчитывать и грамотно проектировать. Я давно пришел
к выводу что один небольшой ветряк может лишь заряжать мобильники, смартфоны, ноутбуки. Иногда включать светодиодное освещение. Но для отопления дома нужна большая ферма подобных ветряков, 32 штуки например. Производить их можно только промышленным способом, вручную тяжело это очень...

Совершенно верно! Всё нужно считать. Начиная с метеоданных - средней скорости ветра, затем с мощности, которую можно снять с одного квадратного метра площади ветряка с учётом его КПД и КПД генератора, а затем уже определить необходимую площадь колеса ветряка или их количество. Затем выбрать тип генератора, с учётом конструкции ветряка. И лишь после этого думать о том, какой аккумулятор использовать и какая будет конструкция зарядного устройства! И применение умножителя для целей зарядки - это похоже самый плохой вариант, который только можно придумать. Увы.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой Усилитель Мощности?
« Ответ #15 : Августа 17, 2020, 22:55:35 »
Я конечно поздно с фотографиями но всё же... Чтобы немного понятнее суть была.

В общем 4 фото (снимал смартфоном с "шевелёнкой"):

1. Катушка статора на фанерном листе (обмотка от старой трубки ЭЛТ от телевизора).
2. Конструкция ветряка издалека (он на крыше поэтому на фото плохо видно но суть понятна -
деревянный шестигранник-трапеция с поликарбонатными лопастями у статора и жестяными лопатками у ротора, который размером с ведро).
3. Примитивная схема учетверителя на диодах и конденсаторах. (Улучшить времени пока не было).
4. Недоделаный щит для автоматов-предохранителей.

В общем было две катушки, одну катушку ротор с неодимовыми магнитами (12 штук, 20 мм в диаметре шириной 10 мм) задевал перетирал, я её снял оставил одну катушку - теперь быстрее крутится и на слабом ветре.

Дает больше 12 Вольт без нагрузки, но когда подключаешь светодиодную ленту порядка 5 Ватт то напряжение падает до 7 Вольт. На слабом ветру светодиоды не светятся, если ветер поднимается то светятся уже хорошо...

В общем хоть и работает это но плохо, но опыт по крайней мере.


Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Простой Усилитель Мощности?
« Ответ #16 : Апреля 13, 2023, 13:29:54 »
Вот намотал новые катушки для генератора.
Ротор с магнитами кстати тоже готов. Но работы ещё много...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: