Автор Тема: Необычный повторитель стопа. Smile  (Прочитано 8871 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Необычный повторитель стопа. Smile
« : Апреля 10, 2017, 14:00:58 »
Наткнулся на вот это видео:



Прикольно конечно, но думаю что до первого гайца...

Но дело не в этом, вспомнил, что несколько лет назад с подобной идеей ко мне кто-то из друзей обращался. Только там нужна была анимация, ну чтобы подмигивать умел и т.п. Делать это мне совершенно не хотелось, поэтому набросал ему простую схему, чтобы отстал, и благополучно о ней забыл.  Посмотрев видео - вспомнил, выкладываю на всеобщее обозрение, может кому понадобится...

Схема предельно простая, содержит три автомобильные релюшки и 40 светодиодов (см. вложение, там же и примеры смайлов)

Идея в следующем: В исходном состоянии - просто улыбающийся смайлик. При нажатии на педаль тормоза - улыбка меняется на гримасу, при включении указателя поворотов - начинает подмигивать соответствующим "глазом", при включенной аварийке - моргать обоими глазами. Питание схемы - от бортовой сети, но можно запитать подключив параллельно лампам габаритных огней, тогда все это будет работать только при включенных габаритах, но можно запитать, подключи параллельно стопам, тогда будет гореть грустный смайли только тогда, когда нажата педаль тормоза, при этом помигивать соответствующим "глазом", если включен какой-либо указатель поворота. 

Светодиоды объединены в группы, всего групп - 7. Самая большая группа - группа 1, в ней 30 светодиодов, соединенных следующим образом, сначала последовательно собираются цепочки из трех светодиодов + резистор 1 кОм, потом эти цепи собираются параллельно. Группы 2 и 3 - по три светодиода, соединенные последовательно и ограничительный резистор 1 кОм. Группы 4,5,6,7 - это цепь из одного светодиода и ограничительного резистора, номиналом 4,7 кОм.

Подключается все тоже очень просто: Реле 1 - параллельно лампам стоп-сигнала, Реле 2 - параллельно лампе правого указателя поворота, Реле 3 - параллельно лампе левого указателя поворота.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2017, 14:07:32 от john »

 

Последние сообщения на форуме: