Автор Тема: Разработка POST карты для шины LPC  (Прочитано 12562 раз)

Оффлайн scorpein

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Разработка POST карты для шины LPC
« : Апреля 13, 2017, 19:34:04 »
Всем привет!!! Очень нуждаюсь в помощи.  ??? :) Необходимо разработать POST-карту для шины LPC на базе ПЛИС Altera Max II. Изначально был план делать её для PCI Express, но долгое чтение и помощь людей привели к выводам, что её использовать не получится. В связи с этим буду использовать шину LPC и возможно Compal. Опыта работы с ПЛИС у меня, к сожалению, нет, а сроки ограничены, так как эта разработка является моим дипломным проектом в универе. Прошу отозваться всех, кто может чем-то помочь в этой теме. Обязательно отблагодарю!  :)

Оффлайн scorpein

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #1 : Апреля 13, 2017, 19:36:30 »
Пост коды будут выводиться на LCD дисплей с небольшим описанием ошибки и методов решения. Примерный дизайн девайса приложу.

Оффлайн scorpein

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #2 : Апреля 14, 2017, 14:22:59 »
 ???

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #3 : Апреля 14, 2017, 17:49:50 »
???

А в чём помогать-то тебе? Описание шины LPC можно посмотреть здесь : Intel® Low Pin Count (LPC). Однако POST процедуры (Power On Self Test) описанием этой шины, как я понял, не предусмотрено! Хотя возможно, я что-то пропустил. Поэтому сформулируй задачу по-возможности более чётко. Желательно, с указанием на первоисточники.

P.S. Сразу предупреждаю, что в том, что касается меня, опыта работы с ПЛИС у меня тоже нет!

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #4 : Апреля 14, 2017, 18:03:33 »
Кстати, хочу обратить внимание на следующее - LPC:
Цитировать
Шина LPC предназначена для соединения СБИС в рамках одной печатной платы (материнской платы), таким образом в спецификации не предусмотрено разъёмов для передачи сигналов шины, и тем более не предусмотрено создание плат расширения.


Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #5 : Апреля 15, 2017, 00:40:48 »
О птичках, кстати.

А вот сюда не пробовал ходить: Диагностическая плата POST Card PCI (версия 4.0)

Там всё есть: и схема, и прошивка, и POST-коды и т.д.  ;)

И вообще, вот здесь POST Card много чего...  :D
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2017, 00:47:56 от Новичёк »

Оффлайн scorpein

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #6 : Апреля 17, 2017, 08:04:41 »
Ккк!!  :D Спасибо! Все эти разделы уже просмотрел. А вообще сейчас LPC используется как debug разъём. http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=70&t=101112
Это форум по ремонту ноутбуков, там хорошо видно использование LPC.
Другие ссылки сейчас не нашёл... А так и POST-карты под LPC есть. И приложу файлик - мануал от одной такой карты.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #7 : Апреля 17, 2017, 13:17:52 »
Ккк!!  :D Спасибо! Все эти разделы уже просмотрел.

Да не за что!  :)

А вообще сейчас LPC используется как debug разъём. http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=70&t=101112
Это форум по ремонту ноутбуков, там хорошо видно использование LPC.

Вот только никакой стандартизации, каждый что хочет, то и воротит... Как-то на мой взгляд, использовать LPC - не айс.

Другие ссылки сейчас не нашёл... А так и POST-карты под LPC есть. И приложу файлик - мануал от одной такой карты.

Не, не, не! Даже открывать не буду.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #8 : Апреля 18, 2017, 00:19:43 »
Вот только никакой стандартизации, каждый что хочет, то и воротит... Как-то на мой взгляд, использовать LPC - не айс.

не знаю, не знаю, тенденции, в плане диагностики, имхо как раз в сторону этой шины, её уже вроде как и на обычных матерях стали наружу вытаскивать. И хотя я в настоящее время скептически отношусь к ремонту матплат на коленке - слишком дорого это и неэффективно, но тем не менее тут, в отличии от "клавиатуры на запястье" я по крайнем мере область применения вижу :) Да и задача, чисто технически вполне интересна, жаль времени нет с этой темой повозиться, разве что в обсуждении поучаствовать...

Другие ссылки сейчас не нашёл... А так и POST-карты под LPC есть. И приложу файлик - мануал от одной такой карты.

Давай начнем с описания шины. Есть у тебя в нормальном виде?
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2017, 00:22:42 от john »

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #9 : Апреля 18, 2017, 11:41:44 »
Вот только никакой стандартизации, каждый что хочет, то и воротит... Как-то на мой взгляд, использовать LPC - не айс.

не знаю, не знаю, тенденции, в плане диагностики, имхо как раз в сторону этой шины, её уже вроде как и на обычных матерях стали наружу вытаскивать. И хотя я в настоящее время скептически отношусь к ремонту матплат на коленке - слишком дорого это и неэффективно, но тем не менее тут, в отличии от "клавиатуры на запястье" я по крайнем мере область применения вижу :) Да и задача, чисто технически вполне интересна, жаль времени нет с этой темой повозиться, разве что в обсуждении поучаствовать...

Насчёт того, что тенденция в плане диагностики за шиной LPC, - ничего не скажу, поскольку весьма далёк от ремонта компьютеров, хотя и приходилось этим заниматься. А главное здесь то, что нет какого-либо промышленного стандарта использования этой шины для целей диагностики. Всё зависит от производителя. Поэтому вся универсальность сразу же пропадает.

Другие ссылки сейчас не нашёл... А так и POST-карты под LPC есть. И приложу файлик - мануал от одной такой карты.

Давай начнем с описания шины. Есть у тебя в нормальном виде?

Женя, я же давал топикстартеру ссылку на описание этой шины здесь! Описание от разработчика, куда ещё нормальнее. Правда на английском.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #10 : Апреля 18, 2017, 15:28:59 »
Новичёк, ну это диалектика, универсальность начнет появляться тогда, когда количество бардака перевалит некоторое значение :) Мы такое уже проходили, например с мобильными зарядками.

Цитировать
Описание от разработчика, куда ещё нормальнее. Правда на английском.

Правды на английском не бывает :) Ну а если серьезно, но нет времени осиливать почти 60 страниц английского текста, тем боле что там, как и в любом английском описании, более половины - вода.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #11 : Апреля 18, 2017, 17:16:51 »
Новичёк, ну это диалектика, универсальность начнет появляться тогда, когда количество бардака перевалит некоторое значение :) Мы такое уже проходили, например с мобильными зарядками.

А в этом случае, как говорится, хозяин - барин! Дали на LPC, Значит на LPC. Как в той поговорке: круглое - таскать, квадратное - катать!

Цитировать
Описание от разработчика, куда ещё нормальнее. Правда на английском.

Правды на английском не бывает :) Ну а если серьезно, но нет времени осиливать почти 60 страниц английского текста, тем боле что там, как и в любом английском описании, более половины - вода.

Ты знаешь, а ведь по-другому - никак! Хочешь разобраться - изучай первоисточники. Я вспоминаю, как лет 15, если не больше назад, осваивали интерфейс CAN, ну тот, на котором управление автомобилями построено. Стандарты, изначально разработанные немцами, были тоже на английском, причём с ошибками (ну немцы же!). Причём достать их была большая проблема, а нужно, поскольку то, что мы делали, было частью другого изделия. Поэтому никаких отклонений вообще не допускалось.
Так что это проблема топикстартера. Возможно, что и найдёт внятный перевод на русский. Например здесь;)

Оффлайн scorpein

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #12 : Апреля 24, 2017, 16:09:03 »
Большое спасибо за ссылку!!! Изучаем...

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Разработка POST карты для шины LPC
« Ответ #13 : Апреля 24, 2017, 19:53:20 »
Большое спасибо за ссылку!!! Изучаем...

Да не за что!  :)

 

Последние сообщения на форуме: