Автор Тема: Мобильная клавиатура. Разработка. Рабочие материалы.  (Прочитано 62119 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вопроса как сделать - я вообще здесь не вижу, технологии давно отработаны, матрица кнопок + контроллер.

Именно так!

Я пока тех.условий объективно не вижу, впрочем как и объяснения зачем.

Увы, я уже год пытаюсь этого добиться! Бесполезно...

Ну вот вижу Я необходимость в этом проекте, и рынок сбыта вижу.

Аналогично.
« Последнее редактирование: Января 26, 2019, 14:51:46 от digitalman »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Окончательная приокончательная раскладка.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Пора определится с форм фактором главной платы.
(Размеры прямоугольника в миллиметрах).

1)Ширина печатной платы: 14 сантиметров(140мм)
[ООО]
2)Высота печатной платы 6 сантиметров  (60мм)

Толщина платы около 1 мм.

И тут появляется два варианта:

а) впаивать на плату как радиоэлементы, так и "микрики"(щелкающие контакты) для клавиш или же,
б) Создавать две печатных платы отдельно с микроконтроллером и отдельно с клавишами, размеры плат одинаковые их можно скрепить между собой болтиками на М4(8мм в диаметре).

ЗЫ: Это риторический вопрос.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2019, 05:32:43 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Освоить ПРОТЕУС у меня не получилось, попробую провести трассировку в программе Sprint-Layout

Во-первых, в чём там проблема? Во-вторых, Proteus и аналогичные программы сквозного проектирования, например OrCAD, хороши тем, что позволяют исключить множество ошибок на всех стадиях проектирования. Sprint-Layout такой возможностью не обладает, а это значит, что вероятность создания даже прототипа резко снижается.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как лучше? (Это не риторический вопрос).

Ты знаешь, для прототипа - всё равно! Ведь я ещё здесь, почти год назад, предлагал сделать прототип на картонке! Отладил бы его работоспособность, определился бы с количеством клавиш и их раскладкой, расположением, и вот только потом следует думать о конструкции для массового (или единичного) производства!

Но даже не это главное. Где техническое задание? Где алгоритм работы клавиатуры? Ведь тот, что я привёл, - всего лишь упрощённый алгоритм! Можешь либо его доработать, либо разрисовать более подробно блоки, которые в него входят. Или, если он тебе вообще не нравится, создать его заново. Понимаешь в чём дело, железом стóит заниматься лишь тогда, когда уже имеется принципиальная схема, алгоритм работы программы, и сама программа отлажена (в симуляторе). Без этого, заниматься железом - бессмысленно!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ты знаешь, для прототипа - всё равно! Почти год назад, предлагал сделать прототип на картонке! Отладил бы его работоспособность, определился бы с количеством клавиш и их раскладкой, расположением, и вот только потом следует думать о конструкции для массового (или единичного) производства!

Я не мог тогда этим заниматься. Ломал левую руку (несильно только трещина была в кости), проходил с гипсом где-то полмесяца. Потом всё заросло. (Ещё меня лечили "люди в белых халатах" возможности работать за компьютером, тупо, не бьло).


Цитировать
Но даже не это главное. Где техническое задание? Где алгоритм работы клавиатуры? Ведь тот, что я привёл, - всего лишь упрощённый алгоритм! Можешь либо его доработать, либо разрисовать более подробно блоки, которые в него входят. Или, если он тебе вообще не нравится, создать его заново. Понимаешь в чём дело, железом стóит заниматься лишь тогда, когда уже имеется принципиальная схема, алгоритм работы программы, и сама программа отлажена (в симуляторе). Без этого, заниматься железом - бессмысленно!

Техническое задание я написал в виде плана в одном из постов данной ветки форума шрифтом "Courier new" (Моноширинный шрифт с засечками, шрифты с засечками читаются легче, потому на печатных машинках они часто применяются).

Схема принципиальная есть (последний вариант с 5 светодиодами).
Упрощенная блок-схема тоже имеется. Пока нет трассировки, платы, 16hex дамба программы-алгоритма перекодировки, но "мы работаем над этим".

Потом ещё потребуется стандартный типовой корпус, матрица клавиш, наклейки на них, в соответствии с раскладками 5 режимов.

В общем прогресс имеется хотя и относительный...

Я вообще предлагаю оформить этот проект "HandKeyBoardRus" как комплекты "сделай сам", относительно дешевые, чтобы их могли купить люди с разными доходами от малозарабатывающих обывателей и до среднего класса (очевидно, олигархам же эта тема вряд ли интересна).

Распространять в стандартных коробках, ну и вообще чтобы способы распространения продукта напоминали конструктор для собирания "ZX-Spectrum".
« Последнее редактирование: Января 26, 2019, 14:57:24 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ты знаешь, для прототипа - всё равно! Почти год назад, предлагал сделать прототип на картонке! Отладил бы его работоспособность, определился бы с количеством клавиш и их раскладкой, расположением, и вот только потом следует думать о конструкции для массового (или единичного) производства!

Я не мог тогда этим заниматься. Ломал левую руку (несильно только трещина была в кости), проходил с гипсом где-то полмесяца. Потом всё заросло. (Ещё меня лечили "люди в белых халатах" возможности работать за компьютером, тупо, не бьло).

Ок, понил.

Цитировать
Но даже не это главное. Где техническое задание? Где алгоритм работы клавиатуры? Ведь тот, что я привёл, - всего лишь упрощённый алгоритм! Можешь либо его доработать, либо разрисовать более подробно блоки, которые в него входят. Или, если он тебе вообще не нравится, создать его заново. Понимаешь в чём дело, железом стóит заниматься лишь тогда, когда уже имеется принципиальная схема, алгоритм работы программы, и сама программа отлажена (в симуляторе). Без этого, заниматься железом - бессмысленно!

Техническое задание я написал в виде плана в одном из постов данной ветки форума шрифтом "Courier new" (Моноширинный шрифт с засечками, шрифты с засечками читаются легче, потому на печатных машинках они часто применяются).

Слушай, ты издеваешься, да? Ведь тебе же было сказано: то, что ты родил - это не техническое задание! И было показано почему.

Схема принципиальная есть (последний вариант с 5 светодиодами).

Хорошо, пусть. Только не забывай, что на самом деле, по крайней мере в вариант прототипа твоей клавиатуры, необходимо добавить цепи программирования микроконтроллера и отладки его программы!

Упрощенная блок-схема тоже имеется.

Слушай, ты вообще читаешь, что тебе пишут? По этой блок схеме нельзя писать программу микроконтроллера! Тебе также было показано почему, каких существенных деталей там не хватает.

Пока нет трассировки, платы, 16hex дамба программы-алгоритма перекодировки, но "мы работаем над этим".

Вот только работа эта крайне не эффективна! Уж год прошёл, а выхода всё нет.

Потом ещё потребуется стандартный типовой корпус, матрица клавиш, наклейки на них, в соответствии с раскладками 5 режимов.

Это - уже следующий этап! Вот когда будет работающий прототип, тогда и о корпусе можно будет задумываться.

В общем прогресс имеется хотя и относительный...

Да нет никакого прогресса. Ведь за год тобой не сделано ничего! Так и жизнь вся пройдёт...

Я вообще предлагаю оформить этот проект "HandKeyBoardRus" как комплекты "сделай сам", относительно дешевые, чтобы их могли купить люди с разными доходами от малозарабатывающих обывателей и до среднего класса (очевидно, олигархам же эта тема вряд ли интересна).

Распространять в стандартных коробках, ну и вообще чтобы способы распространения продукта напоминали конструктор для собирания "ZX-Spectrum".

Прожекты, прожекты...

P.S. А может ну его на фиг, эти прожекты - клавиатура, CAPRIUS и т.д.? Ведь на самом деле, это - ну абсолютно никому не нужные вещи! Может лучше, а главное полезней на лыжах покататься, пока зима, или книжки умные почитать. А? И если уж браться за какие-либо проекты, хотя бы и для души, в виде хобби, то может стóит сначала трезво оценить свои возможности?
« Последнее редактирование: Января 26, 2019, 14:58:07 от digitalman »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
P.S. А может ну его на фиг, эти прожекты - клавиатура, CAPRIUS и т.д.? Ведь на самом деле, это - ну абсолютно никому не нужные вещи! Может лучше, а главное полезней на лыжах покататься, пока зима, или книжки умные почитать. А? И если уж браться за какие-либо проекты, хотя бы и для души, в виде хобби, то может стóит сначала трезво оценить свои возможности?

Лыжи это хорошо. Но у меня с ними как то не очень сложилось. Постоянно в школьные времена слышал сзади крики - "Лыжню!"

А вот гонщик Шумахер когда на лыжи встал вообще разбился. Он в реанимации может быть до сих пор, а может и помер. Это же типа "конфиденциальная" информация.

А заниматься этим на уровне хобби я не хочу. Почему? По простой причине - Я что зря четыре года отучился в Радиотехникуме на специальность "Выч.машины комплексы системы и сети"?

Я, конечно, в студенческие времена был дураком, но определенный объем знаний всё же впитал в себя. И дипломный проект защитил. (Это была база данных для отдела Кадров написанная на FoxPro, работала на самом примитивном железе даже на XT вроде бы, ещё до AT и ATX. Давно это было).

« Последнее редактирование: Января 26, 2019, 15:00:20 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
P.S. А может ну его на фиг, эти прожекты - клавиатура, CAPRIUS и т.д.? Ведь на самом деле, это - ну абсолютно никому не нужные вещи! Может лучше, а главное полезней на лыжах покататься, пока зима, или книжки умные почитать. А? И если уж браться за какие-либо проекты, хотя бы и для души, в виде хобби, то может стoит сначала трезво оценить свои возможности?

А заниматься этим на уровне хобби я не хочу. Почему? По простой причине - Я что зря четыре года отучился в радиотехникуме на специальность "Выч.машины комплексы системы и сети"?

Я, конечно, в студенческие времена был дураком, но определенный объем знаний всё же впитал в себя. И дипломный проект защитил. (Это была база данных для отдела Кадров написанная на FoxPro, работала на самом примитивном железе даже на XT вроде бы, ещё до AT и ATX. Давно это было).

Ну, во-первых, специальность и хобби - это обычно понятия весьма тесно связанные, и тут даже сказать трудно, что является причиной, а что следствием. Во-вторых, что касается работы по специальности: увы, больше половины выпускников (≈60 %) работает не по специальности! В-третьих, и я считаю это самым главным, обучение дало мне не только знания, хотя и это немаловажно, а умение самостоятельно обучаться, ставить и решать задачи.

Что касается FoxPro, то мне тоже пришлось с ним сталкиваться, прежде всего при доработке программ, которые были изначально на нём созданы. У$бище ещё то. И хотя   FoxPro был создан примерно в 1989 году, а среда программирования Clarion - в 1984, Clarion был гораздо более продвинутым, как в смысле возможностей, так и в удобстве программирования. Именно на Clarion'е мной было в своё время создано довольно много коммерческих приложений.

P.S. Так как же насчёт того, чтобы похоронить CAPRIUS и носимую клавиатуру?  ;)
Цитировать
Зы, Ну попробуйте похоронить скажем Гугл или корпорацию Microsoft[tm](C) или Похороните Линукс, Юникс что там ещё есть? А я постою в стороне и посмотрю КАК у ВАС ЭТО {не] Получится? (Ржака будет как У Петросяна).
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2019, 22:25:17 от digitalman »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Ну, во-первых, специальность и хобби - это обычно понятия весьма тесно связанные, и тут даже сказать трудно, что является причиной, а что следствием. Во-вторых, что касается работы по специальности: увы, больше половины выпускников (≈60 %) работает не по специальности! В-третьих, и я считаю это самым главным, обучение дало мне не только знания, хотя и это немаловажно, а умение самостоятельно обучаться, ставить и решать задачи.

Ок. ТТ.

Цитировать
Что касается FoxPro, то мне тоже пришлось с ним сталкиваться, прежде всего при доработке программ, которые были изначально на нём созданы. У$бище ещё то. И хотя   FoxPro был создан примерно в 1989 году, а среда программирования Clarion - в 1984, Clarion был гораздо более продвинутым, как в смысле возможностей, так и в удобстве программирования. Именно на Clarion'е мной было в своё время создано довольно много коммерческих приложений.

FoxPro была довольно запутанной системой, но она поддерживала базовые стандарты "SQL". И, чсх, SELECT-ты на слабых машинах БЫСТРО формировала. Опять же я делал оболочку в текстовом режиме 80 на 25. Почти как Нортон Командер, (И функциональные клавиши снизу как У Нортона подписал).

Цитировать
P.S. Так как же насчёт того, чтобы похоронить CAPRIUS и носимую клавиатуру?

Фигушки! В архитектуру C.A.P.R.I.U.S. заранее закладывается живучесть и неубиваемость. Даже в состоянии Зомби сети его GENOM, будет возрождаться как птица Феникс из огня и пепла.
« Последнее редактирование: Января 26, 2019, 15:04:54 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Что касается FoxPro, то мне тоже пришлось с ним сталкиваться, прежде всего при доработке программ, которые были изначально на нём созданы. У$бище ещё то. И хотя   FoxPro был создан примерно в 1989 году, а среда программирования Clarion - в 1984, Clarion был гораздо более продвинутым, как в смысле возможностей, так и в удобстве программирования. Именно на Clarion'е мной было в своё время создано довольно много коммерческих приложений.

FoxPro была довольно запутанной системой, но она поддерживала базовые стандарты "SQL". И, чсх, SELECT-ты на слабых машинах БЫСТРО формировала. Опять же я делал оболочку в текстовом режиме 80 на 25. Почти как Нортон Командер, (И функциональные клавиши снизу как У Нортона подписал).

Ну, во-первых, ты что-то путаешь - FoxPro никогда прямо стандарты SQL не поддерживала. Такая возможность появилась, если я не ошибаюсь, лишь с созданием Microsoft SQL. И учти, если SQL изначально проектировался для работы с распределёнными базами данных, то FoxPro - по крайней мере для DOS, лишь для монопольного использования!

Что касается создания некой оболочки для работы с базами данных - в FoxPro это ещё та маята! А в Clarione, хотя он и был создан ранее, уже были средства визуального программирования и готовые шаблоны, с помощью которых типовые решения для работы с базами данных создавались на раз. И несмотря на символьно-ориентированный дисплей, там даже была псевдографика, позволяющая создавать всплывающие окна, да ещё и с тенью! Но главное в Clarione'е всё же не это, главное - это интегрированная оболочка, позволяющая создавать конечный продукт весьма быстро и качественно (с отсутствием ошибок).

Цитировать
P.S. Так как же насчёт того, чтобы похоронить CAPRIUS и носимую клавиатуру?

Фигушки! В архитектуру C.A.P.R.I.U.S. заранее закладывается живучесть и неубиваемость. Даже в состоянии Зомби сети его GENOM, будет возрождаться как птица Феникс из огня и пепла.

Правда? Понимаешь, то, что ты пишешь, не более, чем твои пожелания, которые не сформулированы каким-либо формальным образом, например, в виде технического задания или в виде блок-схемы. Я уже не говорю про методы, которыми это (неубиваемость) будет достигаться. А учитывая, что как программист ты весьма и весьма слаб, то эта задача, как я уже не раз писáл, никогда не будет решена! Извини за прямоту.

Поэтому ещё раз: задачи стоит ставить реальные!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Невозможно — это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменить. Невозможно — это не факт, это только мнение.
8)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Невозможно — это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменить. Невозможно — это не факт, это только мнение.
8)

Я где-то писал про невозможно? Нет! Более того, что касается в частности клавиатуры, я много раз повторял, что задачка крайне примитивна, и не представляет какой-либо сложности, да и интереса тоже.

Что касается CAPRIUS, то я так и не смог добиться от тебя внятного ответа на то, какие же функции она выполняет, и чем она лучше уже существующих гипертекстовых систем. А твои заявления про её якобы "неубиваемость", ни о чём не говорят, поскольку, повторюсь, это - всего лишь голословные и ничем не обоснованные заявления. Ведь даже основных принципов её функционирования сформулировано и то не было! Кстати, насчёт неубиваемости - интернет ведь проектировался исходя именно из этих соображений:
"1962 году Пол Бэран (Пейсах Баран, Paul Baran) из RAND Corporation подготовил доклад «On Distributed Communication Networks». Он предложил использовать децентрализованную систему связанных между собой компьютеров (все компьютеры в сети равноправны), которая даже при разрушении её части будет работоспособна. Этим решались две важные задачи — обеспечение работоспособности системы и неуничтожимость данных, которые оказываются сохранёнными на разнесённых друг от друга компьютерах."

А то, что я писал насчёт того, что нужно ставить реальные задачи, то это касается всего лишь того, что нужно соизмерять свои желания со своими возможностями! Давай подождём ещё чуть-чуть - до 13 февраля, именно тогда я опубликую ключ для расшифровки моего прогноза, вот там и посмотрим, на сколько я ошибся. А то, что я ошибся, - дал слишком оптимистичный прогноз, мне это очевидно.

P.S. Меня удивляет, что ты, вместо того, чтобы задавать конкретные вопросы по реализации своих проектов, той же клавиатуры, постоянно уходишь в сторону и, извини за прямоту, занимаешься чёрте чем! Кстати, ты не пробовал следовать приведённой тобой цитате в плане освоения Proteus'а?  ;)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Арпанет (от англ. Advanced Research Projects Agency Network) — компьютерная сеть, созданная в 1969 году в США Агентством Министерства обороны США по перспективным исследованиям (DARPA) и явившаяся прототипом сети Интернет. 1 января 1983 года она стала первой в мире сетью, перешедшей на маршрутизацию пакетов данных. В качестве маршрутизируемого протокола использовался IP, который и по сей день является основным протоколом передачи данных в сети Интернет. ARPANET прекратила своё существование в июне 1990 года.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
P.S. А может ну его на фиг, эти прожекты - клавиатура, CAPRIUS и т.д.? Ведь на самом деле, это - ну абсолютно никому не нужные вещи! Может лучше, а главное полезней на лыжах покататься, пока зима, или книжки умные почитать. А? И если уж браться за какие-либо проекты, хотя бы и для души, в виде хобби, то может стóит сначала трезво оценить свои возможности?

Покатался я вчера ночью на "лыжах", точнее без всяких лыж из деревни в город километров двадцать прошагал, по лесам, по полям по зимникам. Несколько раз автостопом подвезли...   :D

Да на нафиг такое удовольствие! Лучше я дома посижу. А в деревне печку не натопишься. В городской квартире хорошо! Отопление работает :)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
В общем "вернёмся к нашим баранам".

Выкладываю очередные соображения, по поводу проекта [-=HandKeyBoardRUS=-].

Пока конечно ещё много недоделок, и "багов" в данном проекте, однако постепенно он всё же переходит из этапа разработки на этап внедрения в производство. (По моей субъективной оценке на это потребуется около года, но это ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНАЯ оценка).

Разводку схемы и дамб микропрограммы я ПОСТАРАЮСЬ сделать, но поскольку проект ОТКРЫТЫЙ, то же самое вполне могут делать и другие Люди-Специалисты в области радиоэлектроники.

Далее... Модель распространения ПРОДУКТА (Товара) на мой взгляд должна примерно повторять модель распространения такой известной архитектуры-конфигурации персонального микрокомпьютера как ZX-Spectrum.

Клонов может быть достаточно много, но БАЗОВОЕ содержимое КОРОБКИ должно быть СТАНДАРТНЫМ.

На сегодня, всё.


Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
В общем "вернёмся к нашим баранам".

Выкладываю очередные соображения, по поводу проекта [-=HandKeyBoardRUS=-].

Пока конечно ещё много недоделок, и "багов" в данном проекте, однако постепенно он всё же переходит из этапа разработки на этап внедрения в производство.

Ну ты и насмешил! Понимаешь в чём дело, внедрение в производство вообще-то предполагает наличие не только работающего прототипа, но и наличие уже готового изделия, прошедшего опытную эксплуатацию! Кроме того, должен быть подготовлен комплект конструкторской документации:
1. Чертежи и схемы.
2. Технические условия.
3. Программа и методика испытаний.

И т.д. и т.п. Их есть у тебя? Нет! Поэтому ни о каком "внедрении" даже и речи идти не может! И о каких это "недоделках" и "багах" ты пишешь! Ведь недоделки и баги могут быть лишь у готового изделия, хотя бы прототипа, собранного на картонке. Их есть у тебя? Нет! Так о чём вообще речь идёт?

Разводку схемы и дамб микропрограммы я ПОСТАРАЮСЬ сделать, но поскольку проект ОТКРЫТЫЙ, то же самое вполне могут делать и другие Люди-Специалисты в области радиоэлектроники.

Да, уж. Разводку схемы и программу микроконтроллера ты обещаешься сделать уже больше года. Где результат? Нет его!
Что касается специалистов, которые должны за тебя всё это делать, то зачем всё это им нужно? Ведь я же писáл вот здесь: "Слишком простая задача, слишком незамысловатые возможности, слишком узкая область применимости."
Что касается сроков, то о них я тоже писáл:
"Разработка схемы - 1 день (8 часов), поскольку примитивна. Разработка и изготовление печатной платы - 2 дня. Разработка программы и отладка, максимум 4 дня. Итого - максимум 7 дней, т.е. чуть больше недели (рабочей)."

Причём заметь - реально разработка схемы была сделана примерно за час. На доработки ушло в общей сложности ещё полчаса. На разработку упрощённой блок схемы ушло 2 часа, причём включая в них перерыв на ужин, и бóльшая часть времени ушла на борьбу со слишком "умным" Visio. Т.е. реально 7 дней - это даже слишком много! Прошёл год...

Далее... Модель распространения ПРОДУКТА (Товара) на мой взгляд должна примерно повторять модель распространения такой известной архитектуры-конфигурации персонального микрокомпьютера как ZX-Spectrum.

Клонов может быть достаточно много, но БАЗОВОЕ содержимое КОРОБКИ должно быть СТАНДАРТНЫМ.

На сегодня, всё.

Господи! Какая "модель распространения продукта"? А этот продукт вообще говоря хоть кому-то нужен? Насколько я понимаю - НЕТ! Дело в том, что все уже привыкли к смартфонам с огромным функционалом, к тому, что в него можно закачивать новые приложения, и даже можно использовать элементы виртуальной реальности. А ты хочешь потребителей вернуть к кнопочной клавиатуре, да ещё и усечённой. Это же примерно то же самое, что пересесть с гоночного автомобиля на осла!

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я скачал программу "NanoCAD 5.1" (nanoCAD вообще это целый комплекс различных продуктов для разных применений). Интерфейс этой программы мне понравился - относительно простой, программа русифицирована. Думаю что печатную плату или хотя бы её черновик я в ней сделаю. (Хотя по правде было бы проще наверное нарисовать дорожки на миллиметровке, а затем лаком на текстолите, причем, чсх, лак годится даже тот которым красят ногти некоторые женщины. В хлорном железе затем можно эти дорожки и протравить но я забегаю вперед, пока ещё не купил PIC чипы).

А вообще, конечно, во многом согласен с последним постом от Новичка, буду опять обмозговывать.

Опять? Блин, да сколько же можно объяснять, что CAD'ы типа OrCad, Proteus и т.д. обеспечивают сквозное проектирование! А это значит, что исключаются ошибки при ручной разводке печатной платы. NanoCAD предназначен в основном для создания чертежей - машиностроительных, строительных и т.д. И он не имеет никакой связи с каким-либо редактором схем.
Если уж проблемы с английским, то скачай русский P-CAD. Хотя непонятно, откуда у "программиста с 20-ти летним стажем" могут быть проблемы с английским?  ;)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сходил я, наконец сегодня (час назад), до "Промэлектроники". (Ещё много раз предстоит туда ходить).

Купил, пока совсем немножко (с финансированием пока, увы, по прежнему проблемы):

1.Микроконтроллер PIC16F873A - 2шт (243 рубля)
2.Кварц 16.384 Мгц  - 2шт (31 рубль)

Односторонний текстолит с медным покрытием 1мм толщиной, примерно формата бумажного листа А4.

Если бы меня не отвлекало множество альтернативных дел, работа шла бы конечно же быстрее но, се ля ви (такова жизнь).

Буду собирать неспешно прототип в двух экземплярах. (причем разводку платы вероятно проще сделать карандашом на миллиметровке чем мучаться с изучением разных пакетов ПО САПР).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сходил я, наконец сегодня (час назад), до "Промэлектроники". (Ещё много раз предстоит туда ходить).

Купил, пока совсем немножко (с финансированием пока, увы, по прежнему проблемы):

1.Микроконтроллер PIC16F873A - 2шт (243 рубля)
2.Кварц 16.384 Мгц  - 2шт (31 рубль)

Односторонний текстолит с медным покрытием 1мм толщиной, примерно формата бумажного листа А4.

Если бы меня не отвлекало множество альтернативных дел, работа шла бы конечно же быстрее но, се ля ви (такова жизнь).

Буду собирать неспешно прототип в двух экземплярах. (причем разводку платы вероятно проще сделать карандашом на миллиметровке чем мучаться с изучением разных пакетов ПО САПР).

Во-первых, а стоило ли вообще покупать, если у тебя нет программы для микроконтроллера, да и средств программирования тоже? Ведь это же будет пустое вложение средств!
Во-вторых, я уже много раз говорил, что САПР хороши тем, что позволяют выполнить сквозное проектирование! Исключая тем самым множество ошибок. А с карандашом на миллиметровке, не имея опыта, ты наделаешь кучу ошибок! Что приведёт к полной неработоспособности прототипа.

 

Последние сообщения на форуме: