Автор Тема: Мобильная клавиатура. Разработка. Рабочие материалы.  (Прочитано 62294 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Купил, пока совсем немножко (с финансированием пока, увы, по прежнему проблемы):

Ну надо было бы хотя бы посоветоваться...
Лучшим (и на порядок более дешевым) вариантом было бы купить ардуину (любую), прицепить к ней кнопочки и программируй в свое удовольствие. Для прототипа - самое оно, схема собирается за один вечер, на борту ардуино уже есть все необходимое, включая USB-порт. Программирование ардуины из ее родной среды - на обычном "С".
 
Во-первых, а стоило ли вообще покупать, если у тебя нет программы для микроконтроллера, да и средств программирования тоже? Ведь это же будет пустое вложение средств!

Именно так. В отличии от голого МК в ардуино уже встроено средство программирования.
 
Что приведёт к полной неработоспособности прототипа.

Я бы вообще начал с создания эмуляции на компе - затраты нулевые, и проект по-сути до финала можно довести не вставая с кресла.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я бы вообще начал с создания эмуляции на компе - затраты нулевые, и проект по-сути до финала можно довести не вставая с кресла.

Так я давно и настоятельно пытался заставить топикстартера освоить Proteus! Не внял... А ведь там сквозное проектирование - начиная от принципиальной схемы, программы для микроконтроллера, эмуляции работы всего устройства в целом и кончая фотошаблоном печатной платы. Причём вылавливаются и исключаются все ошибки! Ну, разве что в печатную плату какой-нибудь компонент раком запаять.  :D

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Ну надо было бы хотя бы посоветоваться...
Лучшим (и на порядок более дешевым) вариантом было бы купить ардуину (любую), прицепить к ней кнопочки и программируй в свое удовольствие. Для прототипа - самое оно, схема собирается за один вечер, на борту ардуино уже есть все необходимое, включая USB-порт. Программирование ардуины из ее родной среды - на обычном "С".

Затраты на прототип в принципе несущественны, ведь он в единственном (лучше в двух) экземпляре. Даже если комплектуха и разные затраты будут больше 5000р (а ведь главные ресурсы это даже не "деньги" которые только относительная ценность, а ВРЕМЯ и ВНИМАНИЕ.). А вот затраты в перспективе не серию устройств нужно будет хорошо просчитать ну и просто найти оптовые поставки по оптовым сниженным ценам.

Что касается ардуины это несерьезно. Это удлинит и так уже длинный путь разработки. Да и вообще ардуина это ведь конструктор для игры по сути, а не набор профессиональной разработки.

Во-первых, а стоило ли вообще покупать, если у тебя нет программы для микроконтроллера, да и средств программирования тоже? Ведь это же будет пустое вложение средств!

Программы нет? Ну так я же программист! Просто мне удобно работать именно тогда, когда подготовлено больше всего элементов, данных информации (ну и вдохновенье ещё требуется). Не могу я "взять и написать", бывают вещи которые рождаются долго и мучительно. И в литературе так и в творчестве и в музыке и в изобразительном искусстве и в кино наконец.

Писатель проходной рассказ пишет за пару часов, а "нетленки" рождаются годами. А как бы пафосно это не звучало, этот проект клавиатуры я хочу сделать "нетленкой". Именно поэтому и НЕ ТОРОПЛЮСЬ.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2019, 04:49:27 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Во-первых, а стоило ли вообще покупать, если у тебя нет программы для микроконтроллера, да и средств программирования тоже? Ведь это же будет пустое вложение средств!

Программы нет? Ну так я же программист! Просто мне удобно работать именно тогда, когда подготовлено больше всего элементов, данных информации (ну и вдохновенье ещё требуется). Не могу я "взять и написать", бывают вещи которые рождаются долго и мучительно. И в литературе так и в творчестве и в музыке и в изобразительном искусстве и в кино наконец.

Ну, во-первых, программист ты крайне хреновый. Именно такой вывод можно сделать из твоих постов и опусов, что ты приводил. Во-вторых, о каком это "долго и мучительно" ты пишешь? Задачка-то крайне примитивная, обсосанная уже на двести раз! И в-третьих, какое ещё "вдохновение" нужно для того, чтобы написать максимум 200 строк кода? Даже по нормативам почти полувековой давности, когда не было интегрированных сред разработки, на это нужно максимум три недели! Причём имеется ввиду не просто текст программы, а полностью отлаженная (статически и динамически) программа! Сейчас же, когда есть интегрированные среды разработки, на всё про всё нужно времени не больше недели! Прошёл год. И где хоть какой-то результат? Да нет его!

Писатель проходной рассказ пишет за пару часов, а "нетленки" рождаются годами. А как бы пафосно это не звучало, этот проект клавиатуры я хочу сделать "нетленкой". Именно поэтому и НЕ ТОРОПЛЮСЬ.

Ой, ржунимагу! Какая "нетленка"? Ты вообще это о чём? Ещё раз: проект крайне примитивный,  вряд ли кого вообще заинтересует, рынка сбыта у него точно не будет, поскольку уже существуют гораздо более комфортные и эффективные средства общения с компьютером, а создание ТАКОЙ клавиатуры - это попросту шаг (а может и два) назад.
Но, как говорится, - это дело твоё. Вот только могу совершенно точно сказать, что и за следующий год также ничего не будет сделано!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Dcoder — мобильный IDE для программистов

Вот "Dcoder" на мой взгляд как раз и является велосипедом с "квадратными колёсами".

Нормально качественно программировать в какой-либо среде, желательно на языках низкого и среднего уровня (можно делать Системное и полусистемное ПО), но никак не на болоте типа Ява-скрипта и прочих xhtml с "брейнфаками", можно только на ПОЛНОЦЕННОМ ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ, или если взглянуть шире, на РАБОЧЕЙ СТАНЦИИ ПК. То есть этот компьютер должен принадлежать множеству ATX-архитектуры с CPU от Intel или AMD, и желательно со средними, или выше средних, характеристиками как Материнской Платы (MB) так и различной периферии, начиная от устройств ввода (клавиатура/мышь) и устройств вывода (дисплей/монитор, лучше два монитора, больше двух уже нецелесообразно), само собою аудиосистема-колонки, а также носителей информации в виде мягких/жестких дисков или памяти на основе flash технологий, ну и средства для работы с сетью локальной/глобальной должны иметься, а также можно по желанию добавить такие мелочи как микрофон и web-камера, но для настоящих программистов они скорее вредят работе, чем помогают.

А вообще напоминаю: Эта тема для размещения РАБОЧИХ МАТЕРИАЛОВ [!!!!!] по проекту Мобильная(Носимая) Клавиатура для одной руки (с приоритетом кириллицы) или же "[Mobile]HandKeyBoardRUS".

В следующий раз я просто буду удалять сообщения, которые не вписываются в тему, чтобы не тратить слишком много времени на реагирование. (Время - ценный ресурс!).

« Последнее редактирование: Февраля 03, 2019, 13:24:20 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Dcoder — мобильный IDE для программистов

Вот "Dcoder" на мой взгляд как раз и является велосипедом с "квадратными колёсами".

Ну почему же, достаточно мощная вещь.

Нормально качественно программировать в какой-либо среде, желательно на языках низкого и среднего уровня (можно делать Системное и полусистемное ПО), но никак не на болоте типа Ява-скрипта и прочих xhtml

Слушай, а ты вообще смотрел, на каких языках там можно программировать? Я так понял что нет. Вот они:

1. C : learn C programming, a powerful general-purpose language.
2. C++ : GCC compiler 6.3
3. Java : best Java Programming ide, JDK 8
4. Python : learn Python 2.7 and Python 3.
6. Php : Php Interpreter 7.0
18. Pascal
42: Delfi[7] (sic[!])[тчк]dot.com
22. Assembely
24. Clojure
30. Html
31. Css

Как видишь, целое семейство языков С. И даже Assembely есть. Кстати, по эффективности кода язык С от ассемблера практически не отличается. И любимый тобой Pascal там тоже есть!

можно только на ПОЛНОЦЕННОМ ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ, или если взглянуть шире, на РАБОЧЕЙ СТАНЦИИ ПК. То есть этот компьютер должен принадлежать множеству ATX-архитектуры с CPU от Intel или AMD, и желательно со средними, или выше средних, характеристиками как Материнской Платы (MB) так и различной периферии, начиная от устройств ввода (клавиатура/мышь) и устройств вывода (дисплей/монитор, лучше два монитора, больше двух уже нецелесообразно), само собою аудиосистема-колонки, а также носителей информации в виде мягких/жестких дисков или памяти на основе flash технологий, ну и средства для работы с сетью локальной/глобальной должны иметься, а также можно по желанию добавить такие мелочи как микрофон и web-камера, но для настоящих программистов они скорее вредят работе, чем помогают.

Так, и покажи пожалуйста, в какое место здесь упирается примитивная  носимая клавиатура? Как она соотносится с ПОЛНОЦЕННЫМ ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ? Два монитора ты на спине носить будешь? А смотреть на них как?
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2019, 22:31:10 от digitalman »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Так, и покажи пожалуйста, в какое место здесь упирается примитивная  носимая клавиатура? Как она соотносится с ПОЛНОЦЕННЫМ ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ? Два монитора ты на спине носить будешь? А смотреть на них как?

Я довольно много времени провожу дома (можно сказать что у меня Домашний Офис -Home Office), но! Мне нравится иногда путешествовать! Бывать в диких местах в "поле" в общем. Лес, горы, озера, реки (в пустыне и тундре не был и не очень то и хотелось бы). Так вот, понятно что я не потащу с собой ПОЛНОЦЕННЫЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР. ОДНАКО одноплатный носимый компьютер на микро ATX или miniATX я вполне могу с собой таскать в рюкзаке. Вес около килограмма или двух. Устройство ввода - носимая клавиатура, устройство вывода - с этим сложнее...Или специальные очки, или мобильный дисплей (например пятидюймовый с закрывающийся крышкой). А что касается батарей - ну какой нибудь набор литий-полимерных аккумуляторов тоже не больше 1 КГ.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ОДНАКО одноплатный носимый компьютер на микро ATX или miniATX я вполне могу с собой таскать в рюкзаке. Вес около килограмма или двух. Устройство ввода - носимая клавиатура, устройство вывода - с этим сложнее...Или специальные очки, или мобильный дисплей (например пятидюймовый с закрывающийся крышкой). А что касается батарей - ну какой нибудь набор литий-полимерных аккумуляторов тоже не больше 1 КГ.

Сразу вопрос, а чем в данном случае тебя не устраивает смартфон или планшет с установленным на нём Dcoder? И ничего изобретать не нужно!  :D

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ОДНАКО одноплатный носимый компьютер на микро ATX или miniATX я вполне могу с собой таскать в рюкзаке. Вес около килограмма или двух. Устройство ввода - носимая клавиатура, устройство вывода - с этим сложнее...Или специальные очки, или мобильный дисплей (например пятидюймовый с закрывающийся крышкой). А что касается батарей - ну какой нибудь набор литий-полимерных аккумуляторов тоже не больше 1 КГ.

Сразу вопрос, а чем в данном случае тебя не устраивает смартфон или планшет с установленным на нём Dcoder? И ничего изобретать не нужно!  :D

Я же уже писал! На смартфоне или планшетке очень трудно программировать под дождём!!! Емкостной экран (тачскин) перестаёт работать!  Кроме того смартфон (например Айфон) очень легко разбить об чтонибудь твердое (камни или железо) и после этого смартфон или планшет перестают быть полезными. А самое смешное что смартфоны иногда могут даже "окирпичиваться", то есть начинают работать "как часы". Тупо показывают время и ууусёёё!!  :D 8)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ОДНАКО одноплатный носимый компьютер на микро ATX или miniATX я вполне могу с собой таскать в рюкзаке. Вес около килограмма или двух. Устройство ввода - носимая клавиатура, устройство вывода - с этим сложнее...Или специальные очки, или мобильный дисплей (например пятидюймовый с закрывающийся крышкой). А что касается батарей - ну какой нибудь набор литий-полимерных аккумуляторов тоже не больше 1 КГ.

Сразу вопрос, а чем в данном случае тебя не устраивает смартфон или планшет с установленным на нём Dcoder? И ничего изобретать не нужно!  :D

Я же уже писал! На смартфоне или планшетке очень трудно программировать под дождём!!! Емкостной экран (тачскин) перестаёт работать!

А я тебе также писал об этом - ну покажи мне пальцем, кто программирует под дождём[DDOS[sos[!]]]? Я как-то предпочитаю делать это сидя в кресле с чашечкой кофе на CD диске. А дождь - пусть за окном идёт!  ;) В крайнем случае, стоя у пульта, если это касается промышленного оборудования. Но опять же в помещении! Вот ни разу за мою довольно долгую жизнь, мне не приходилось программировать на улице, да ещё тем более, под дождём. И даже желания такого не возникало!

Кроме того смартфон (например Айфон) очень легко разбить об чтонибудь твердое (камни или железо) и после этого смартфон или планшет перестают быть полезными. А самое смешное что смартфоны иногда могут даже "окирпичиваться", то есть начинают работать "как часы". Тупо показывают время и ууусёёё!!  :D 8)

Ну, насчёт разбить, я не думаю, что твоя клавиатура будет сильно надёжней в смысле ударов. Если конечно ты её не сделаешь в литом, цельнометаллическом корпусе, с металлическими же клавишами и всей электроникой, залитой герметиком! Правда, с такой клавиатурой на руке - рука-то и не поднимется! К тому же, защищать от падения тебе по любому нужно будет и сам носимый компьютер и в особенности дисплей, который ты будешь использовать!

Был случай, когда нужно было срочно ехать, одевался уже в прихожке и тут звонок. Зажал телефон между ухом и плечом и попытался одеть куртку. Как результат, телефон выпал, - а на полу в прихожке плитка. Ну упал, ну разобрался на несколько частей. Поднял, собрал и всё заработало!

Кстати, ничего не мешает тебе купить чехол с лямками для смартфона и пристёгивать его к руке. Я не думаю, что в процессе программирования ты будешь размахивать руками или неоднократно падать.  ;D

Что касается "окирпичивания", то из четырёх телефонов, которые у меня сменились (я не сторонник частой смены гаджетов), у меня был всего лишь один раз отказ. Был случай зимой, когда пришлось довольно много носится по улице при этом разговаривая по телефону. А затем сел в машину и положил телефон на своё обычное место - в карман рубашки, под курткой. Телефон был холодный, зима ведь, а я - весь мокрый. Ну, и влага в  телефоне сконденсировалась. Всё, телефон отказал. Причём известной марки. Ничего, высушил,- снова заработал. К тому же, я всегда говорю - покупая гаджеты, не нужно гнаться за свистелками и перделками! Он должен быть удобен и не более того.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 01:16:04 от digitalman »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Дизайн клавиш и их дальнейшая разработка...
« Ответ #50 : Ноября 02, 2018, 04:49:05 »
1. Как сделать матрицу для клавиатуры простейшего макета клавиатуры RusHandKeyboard? 8)

С форм-фактором мы определились, это прямоугольная плата из одностороннего текстолита  размерами 14 см на 6 см, толщина платы около 1 мм.

Всего используются две платы (они должны лежать в СТАНДАРТНОЙ коробке  - конструкторе.

Плата A: содержит микроконтроллер PIC16xxxx [Предпочтительно PIC16F873A] и его обвязка включая резисторы, светодиоды и кварц [16.384 МГц].

Плата B: набор "микриков" - миниатюрных кнопок которые к примеру используются в обыкновенной компьютерной мыши. Должно быть 5 рядов и 7 колонок. Форма клавиш в теме уже была указана. Как сделать простые подписи к клавишам чтобы их можно было нажимать? Очень просто! нужно распечатать на принтере самую релевантную раскладку клавиш (чем я уже занимался и буду делать ещё), так вот, берется за основу матрица клавиш где меньше всего ошибок [Я вообще сильно сомневаюсь что в программировании можно обойтись без багов/дефектов]. Так вот, распечатывается на принтере [Я лично пользуюсь довольно хорошим лазерным принтером от корпорации "hp"] набор клавиш. После того как клавиши появились на бумаге (разумеется нужно соблюдать размеры до миллиметра, берется обыкновенный прозрачный Скотч (Клейкая лента) и аккуратно заклеивается со всех сторон бумаги (не забыть вырезать ножницами. Получается почти как "Ламинат" Впрочем что такое "ламинат" я не знаю.

В общем работы ещё много но я не унываю... Я почти что оптимист. (Оптимист изучает Английский Язык, Пессимист изучает Китайский язык [Иероглифы]), и наконец Реалист изучает Автомат Калашникова  :D На этой весёлой ноте на сегодня и закончим... :))))
« Последнее редактирование: Октября 19, 2019, 04:55:56 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Дизайн клавиш и их дальнейшая разработка...
« Ответ #51 : Ноября 02, 2018, 13:59:12 »
1. Как сделать матрицу для клавиатуры простейшего макета клавиатуры RusHandKeyboard?

А в чём проблема-то? Прошло уже почти два года, но не сделано ничего! За это время вполне можно было бы освоить в совершенстве тот же Proteus. А не всякой фигнёй заниматься, типа написания скверных рассказиков или попыток изобрести велосипед (CAPRIUS). Хотя разработка такой простенькой клавиатуры - это тоже изобретение велосипеда!

Ну а серьёзно - нужно взять любую программу создания фотошаблона печатных плат: тот же Proteus, OrCAD, или KiCAD или вообще программу для ручной трассировки - ‎Sprint-Layout, разместить на рабочем поле нужного размера посадочные места кнопок, используя библиотеку компонентов. Посадочные места устанавливаются исходя не из назначения клавиш, а исходя из удобства трассировки соединительных проводников. Соответствие размещения кнопок их назначению выполняется программным способом. Преимущество систем сквозного проектирования, типа Proteus, OrCAD и т.д. в том, что исключаются ошибки разводки проводников, которые вполне могут появиться, если разводка производится вручную, в Sprint-Layout. Естественно, что сначала в проект нужно добавить контур платы нужного размера, а затем внутри него размещать элементы.

Затем полученный шаблон распечатывается на лазерном принтере на скользкой бумаге (подложка от самоклеящихся обоев). Для двухсторонней платы верхняя сторона (где установлены элементы) должна быть в зеркальном виде, нижняя - в прямом. Это же относится и к односторонней плате соответственно. Для двухсторонней платы фотошаблоны её сторон размещаются на одном листе рядом по горизонтали, с тем, чтобы искажения, возникающие при печати, не сильно влияли на совмещение сторон.

После распечатки, фотошаблоны вырезаются с запасом по всем сторонам, совмещаются так, чтобы тонер был внутри пакета из двух листов и по углам скрепляются канцелярским степлером. Подготовленная заготовка печатной платы (очищенная, промытая, обезжиренная и высушенная) помещается внутрь этого пакета так, что на краю заготовки оставался небольшой запас (размер заготовки должен быть больше на примерно 5 мм с каждой из сторон). Затем берётся толстая книга с гладкой обложкой, на ней кладётся лист бумаги, затем пакет с заготовкой, при необходимости выравнивая заготовку обыкновенной зубочисткой, сверху кладётся ещё один лист бумаги, и затем этот бутерброд умеренно прижимая проглаживается горячим утюгом сначала с одной стороны, а затем с другой. Время проглаживания с каждой стороны - 10...20 секунд. После чего плате дают полностью остыть ~10 мин. А затем, обрезав ножницами скобки от степлера,  аккуратно отрывают бумагу от платы.

При распечатке фотошаблона необходимо выключить режим экономии тонера - плотность тонера должна быть максимальной. В этом случае ретушировать плату как правило не приходится. Однако при необходимости отретушировать проводники и контактные площадки  можно  тонким маркером, тип его я уже приводил ранее.

Теперь нужно вытравить плату: разводится хлорное железо или персульфат аммония в соответствии с указанием на упаковке. Раствор для травления должен быть тёплым: 50...60 °С. Раствор наливается в низкую, желательно тонкостенную пластиковую или стеклянную ванночку, туда помещается плата и начинается процесс травления. В процессе травления ванночку или плату необходимо перемещать, чтобы поверхность платы постоянно омывалась травильным раствором. Я обычно использую тонкую пластиковую тару от продуктов, наливаю в неё травильный раствор и ставлю её в раковину, куда включаю горячую воду, чтобы эта ванночка постоянно подогревалась снизу. А плату постоянно двигаю в ванночке пластмассовым пинцетом, периодически её (плату) переворачивая. Процесс окончания травления определяется визуально по исчезновению меди на больших свободных участках - там медь стравливается в последнюю очередь. Если используется хлорное железо, то следует избегать его разбрызгивания, поскольку пятна от него весьма трудно удаляются. А также, если для приготовления травильного раствора используется безводное хлорное железо, то следует иметь ввиду, что в процессе его растворения в воде раствор сильно разогревается. Поэтому следует добавлять порошок хлорного железа небольшими порциями в воду, иначе вода может просто вскипеть, вызвав сильное разбрызгивание. Если всё же куда-то попали брызги хлорного железа, то если позволяет материал поверхности, их можно удалить раствором щавелевой кислоты или средством "Санокс", которое её содержит, а затем хорошо промыть водой.

После окончания травления плату промывают сначала горячей водой от остатков хлорного железа, а затем тампоном, смоченным ацетоном, смывают с платы тонер. После чего высушив плату, нужно просверлить отверстия для установки компонентов. Сверловку можно сделать  малогабаритной ручной дрелью, но лучше всё же сверлильным станком, поскольку ручной дрелью сверлить не очень хорошо. Во-первых, невозможно использовать твёрдосплавные свёрла - они попросту ломаются, а во-вторых, обычные свёрла по металлу при сверлении стеклотекстолита быстро тупятся. Ручную дрель следует держать двумя руками, опираясь при этом не менее, чем тремя пальцами в печатную плату. Естественно, что дрель следует держать вертикально. Я приобрёл у наших братьев китайцев малогабаритный настольный сверлильный станок:



И у них же твёрдосплавные свёрла 0,8 мм:



После сверловки плату обрезают по контуру (заготовка была больше), аккуратно зачищают плату самой мелкой наждачной бумагой, промывают спиртом (можно ацетоном), покрывают все медные участки флюсом ЛТИ-120 и облуживают плату сплавом Розе (температура плавления 94 °С).

Всё, печатная плата готова.

Теперь остаётся выполнить монтаж: помещают в отверстия компоненты, в данном случае кнопки и запаивают их используя флюс ЛТИ-120 и припой ПОС-61. После распайки всех элементов плата промывается сначала этиловым спиртом, а затем, при необходимости, изопропиловым спиртом. Последнее необходимо особенно для высокоомных цепей или схем, работающих с малыми токами - наноамперы и меньше. Убедившись в том, что плата полностью работоспособна, покрывают её на 2-3 слоя акриловым лаком или лаком PLASTIK-71.

Теперь соответствующее изделие полностью готово!

Такая технология обеспечивает изготовление достаточно сложных двухсторонних плат с шагом выводов микросхем до 0,5 мм: 0,25 мм ширина вывода, 0,25 мм зазор между выводами. Такие платы обладают высокой надёжностью и устойчивы к воздействиям окружающей среды.

Вот, как-то так...

P.S. И вообще, я ведь тебе уже писал, что начинать нужно вовсе не с печатной платы! Макет можно сделать на обыкновенной картонке. Шилом протыкаешь в картонке отверстия под установку элементов, в данном случае кнопок, вставляешь в эти отверстия кнопки и с обратной стороны к выводам кнопок припаиваешь проводники в соответствии со схемой. Полчаса - и всё готово! А вот уже потом, когда отладишь программу и всё это в натуре попробуешь, вот тогда можно и на текстолите сделать.

Кстати, а блок-схема программы у тебя готова? Ведь та, которую я привёл - она упрощённая, т.е. далеко не полная! И как бы не была примитивна программа обслуживания клавиатуры, без проработанной блок-схемы ты вряд ли её родишь. По крайней мере в ней будет масса ошибок, которые потом нужно будет вылавливать, вплоть до того, что из-за наличия ошибок программа будет совершенно неработоспособна! И на её отладку (если это вообще удастся) ты потратишь огромное количество времени, намного больше, чем на тщательную проработку блок-схемы а потом на тупое переложение её в код. Причём я уже давно пытаюсь донести до тебя эту мысль.

Ну, и ещё раз о преимуществах сквозного проектирования (Proteus): эта среда позволяет выполнить разработку полностью - т.е. начиная с принципиальной схемы, написания программы, отладки её, причём с нажатием кнопочек, морганием светодиодов и контроля кода, формируемого схемой на интерфейсе PS/2 или при необходимости USB. И вот после отладки программы в среде Proteus достаточно будет программатором записать микропроцессор один раз и всё будет работать! А если ты будешь не имея отладчика отлаживать программу практически вслепую, да ещё и при отсутствии проработанной блок-схемы, то результат будет плачевен, точнее он не будет достигнут никогда! Именно в этом состоит преимущество сквозного проектирования - ошибки исключаются на всех этапах!

Мне кажется, что основная проблема у тебя - ты не хочешь (или не можешь?) обучаться чему-то новому. Но ведь я не раз писал: учится нужно всю жизнь! Как только перестал учится, даже казалось бы на чуть-чуть, так отстал навсегда!
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2018, 21:40:33 от Новичёк »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Прочёл. Загрузился. Буду думать. Потом отвечу подробно. Ну и сделать что-то реальное постараюсь на этой неделе, (сегодня пока что суббота).

От этого проекта мне в любом случае не отвертеться но быстро делать не могу. Может оно и к лучшему, - тише едешь дальше будешь.

У меня есть ручная "сверлилка" с моторчиком на 24 Вольта, но позиционирование явно хромает. (Примечание: Позиционирование сверлилки (Моторчика с миллиметровым сверлом) "хромает" по той причине что у меня как у любого нормального человека руки иногда дрожат (тремор) - я же не робот, в конце концов, да ещё психиатры(твари) подсадили на разные вредные колёса (таблетки)) Вообще, конечно, действительно проще сделать прототип из картонки. В общем, потом напишу.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2019, 05:02:30 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Прочёл. Загрузился. Буду думать.

А что думать? Трясти надо! Причём уже давно.

У меня есть ручная "сверлилка" с моторчиком на 24 Вольта, но позиционирование явно хромает. Вообще, конечно, действительно проще сделать прототип из картонки. В общем потом напишу.

Ну ведь опять ты не с того начинаешь! Зачем тебе сверлилка и позиционирование? Про позиционирование - ведь я говорил, что ручную дрель нужно держать двумя руками и опираться на плату по меньшей мере тремя пальцами! А во-вторых, средства проектирования фотошаблонов позволяют делать на контактных площадках для сверления так называемые фотокерны - т.е. программными средствами Cad в центре контактной площадки создаётся маленькая точка, где после вытравливания нет меди, поэтому сверлить (позиционировать) в этом случае достаточно просто - сверло попадает в фотокерн и оттуда уже не выскакивает и не гуляет. Да и зачем вообще тебе сверление, если ты собрался делать всё это на картонке? Ведь для прототипа этого вполне достаточно! А отверстия в ней можно сделать обыкновенным шилом. И даже если будет немного криво - ничего страшного, главное - чтобы работало!

Но не это даже самое главное! Ты блок-схему программы микропроцессора разработал? Так, чтобы можно было уже кодить? НЕТ! Так зачем же тебе сверловка да и картонка в том числе?


Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Дизайн клавиш и их дальнейшая разработка...
« Ответ #54 : Декабря 10, 2018, 01:23:04 »
Цитировать
P.S. И вообще, я ведь тебе уже писал, что начинать нужно вовсе не с печатной платы! Макет можно сделать на обыкновенной картонке. Шилом протыкаешь в картонке отверстия под установку элементов, в данном случае кнопок, вставляешь в эти отверстия кнопки и с обратной стороны к выводам кнопок припаиваешь проводники в соответствии со схемой. Полчаса - и всё готово! А вот уже потом, когда отладишь программу и всё это в натуре попробуешь, вот тогда можно и на текстолите сделать.

У меня есть хорошая Картонка белого цвет чуть тоньше миллиметра, разумеется шило я тоже найду, Шило вообще говоря элементарно и самодельное сделать, например от спицы велосипедного колеса, напильником обработать и шило готово[+деревянная ручка(чтобы валенки подшивать капроновыми нитками)]...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
/over9000/
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Просто факты:

Около часа назад был в Свердловском филиале ПРОМЭЛЕКТРОНИКИ,

А) Замечено: Много стандартных пластиковых корпусов именно СЕРОГО цвета размерами примерно как стандартный красный КИРПИЧ (Ну очень примерно - размеры там конечно гуляют в больших пределах).
Б) Изолента и термоусадочные трубки (а также батарейки и аккумуляторы) в наличии у них ЕСТЬ ("просто спросил").
В) Вентиляторов для охлаждения ПК (Персонального Компьютера)трёхдюймовых довольно много, других размеров поменьше.
Г)Ну и динамики имеются довольно как слабые так и мощные.
Д)ПРОМЭЛЕКТРОНИКА находится рядом с УРГУПс а УРГУПс это Высшее Образование для РЖД.

Go to Пункт (A).тчк
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Около часа назад был в Свердловском филиале ПРОМЭЛЕКТРОНИКИ,

А ЗАЧЕМ туда ходить, особенно ПРОСТО ТАК? У них есть свой сайт: ПРОМЭЛЕКТРОНИКА. Если мне что-то нужно из комплектухи, я захожу на сайты наших магазинов радиодеталей, это прежде всего ДАН и Чип-Дип, по каталогу выбираю то, что мне нужно, заношу в Excel номенклатурный номер, наименование и номинал, количество. Если мне это не горит, то опять же через интернет передаю эту заявку в магазин, а затем, после получения подтверждения менеджера, что заказ готов, выезжаю туда и без очереди его забираю! Если же нужно срочно, то распечатываю то, что ввёл в Excel, а затем с этой распечаткой сразу еду в магазин. Там электронная очередь, обычно небольшая - несколько человек. Мне сразу же всё подберут, оплатил и готово! Кстати Дан является официальным дилером множества компаний, торгующих комплектацией: КОМПЭЛ, ПРОМЭЛЕКТРОНИКА, ПЛАТАН, ТЕРРАЭЛЕКТРОНИКА и т.д. и т.п. Если каких-то деталей там нет и их нет в других точках, то всегда можно оставить заказ, как и в Чип-Дип,  на большинство позиций от 1 штуки. Так что просто так я туда не хожу. Кстати, точно такая же ситуация и с продуктовыми магазинами - подготовил список, что нужно закупить, в каких количествах и какого производителя, и только потом иду в магазин!  :D

Время - бесценная вещь!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я согласен что в нашем мире ВРЕМЯ и ВНИМАНИЕ одни из самых ценных вещей порой дороже многих денег в любой валюте.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
10 REM Микроданные для проекта HandKeyBoardRUS
20 X=0;

Цитировать
Докладываю:

Сегодня сходил в Магазин "ПРОМЭЛЕКТРОНИКА"[tm], купил там ровно 20 микриков (хотелось 35 а лучше 70 но в наличии было только 100 рублей). Микрики дешевые стандартные, я взял самые распространенные где то средней высоты кнопки. (Микрики (микрокнопки) массово используются например в таких изделиях как компьютерная мышь не важно шариковая или оптическая). Поскольку, я живу близко к ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ[tm] (Адрес: город: Екатеринбург, улица Колмогорова 70), то докупить любые необходимые радиоэлементы для ПРОТОТИПА в рамках проекта "HandKeyBoardRUS", не составит большого труда. Вопрос с финансированием пока ещё не решён но думаю заинтересованных инвесторов из "Сколково" уже полно и они будут стоять в очереди. ;)

Следующим этапом считаю -> собрать в электронном виде всю ключевую информацию по данному проекту на электронном носителе, разослать квалифицированным радиоэлектронщикам... Ну и частично запатентовать и использовать закрытый коммерческий КОД. Грубо говоря: Электронная начинка на 80% коммерческая тайна, а вот дизайнерская картонная коробка и корпус самой клавиатуры для дизайнеров фрилансеров и коммерческой тайны ПОЧТИ не составляет.

Главный ТЕЗИС: Максимально использовать Стандартизированые радиоэлементы и соответствующие ГОСТы.


IF  X=1 then read next POST (in this Forum)
20 LET x:=1;
30 GOTO 10
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: