Автор Тема: Мобильная клавиатура. Разработка. Рабочие материалы.  (Прочитано 62282 раз)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я понял ДЛЯ МЕНЯ главные приоритеты это:

А)Техническое задание
Б)Разработка алгоритма опроса матрицы клавиш.
В)Изготовление прототипа "на картонке".

Всё понятно. Времени порой не хватает, но делать надо.

Хорошо, пожалуй не буду связываться с бумажной волокитой, ведь всё можно и в электронном виде всё то же самое оформить.

В общем буду делать так, как учили в Радио-Техникуме, хотя с той поры прошло уже более 25 лет. Как ни крути, а классическое образование это всё же фундаментальные теории, в рамках которых любая "отсебятина" часто просто смешна.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я понял ДЛЯ МЕНЯ главные приоритеты это:

А)Техническое задание
Б)Разработка алгоритма опроса матрицы клавиш.
В)Изготовление прототипа "на картонке".

Да нет никаких приоритетов! Просто нужно делать всё последовательно и именно в том порядке, что указано ранее.

Всё понятно. Времени порой не хватает, но делать надо.

А кому сейчас легко?

Как ни крути, а классическое образование это всё же фундаментальные теории, в рамках которых любая "отсебятина" часто просто смешна.

Хорошо, что ты это понял! Ведь тебе с самого начала предлагали как раз с технического задания и начинать. Однако ты, почему-то как раз постоянно нёс "отсебятину"!

Предполагая, что ТЗ у тебя родится уже завтра, а проект начался четыре года назад, то в соответствии с процентовкой, которую я привёл ранее, и исходя из 5-ти дневной рабочей недели, как ты думаешь, сколько времени такими темпами понадобиться для реализации этого проекта?
Отвечаю: чуть больше 62-х лет!

Доживёшь ли ты до окончания проекта? Я - точно нет!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
...как ты думаешь, сколько времени такими темпами понадобиться для реализации этого проекта?
Отвечаю: чуть больше 62-х лет!

Доживёшь ли ты до окончания проекта? Я - точно нет!

Может мне заморозиться, заключить контракт с какой нибудь криофирмой на криоконсервацию, а через 62 года меня разморозят, и кто-нибудь из радиоэлектронщиков/инженеров за меня весь проект сделает, останется только результаты посмотреть, и свой копирайт поставить?  :D

Хотя мне вообще-то не смешно. А больше грустно от огромного объёма работ и не только по данному проекту. Радует вот только, что все лучшие научные технические открытия никогда не делались одиночками, и любой учёный, специалист или инженер стоит, что называется на "плечах" гигантов (о чём в частности Ньютон упоминал, создатель гравитационной механики).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
...как ты думаешь, сколько времени такими темпами понадобиться для реализации этого проекта?
Отвечаю: чуть больше 62-х лет!

Доживёшь ли ты до окончания проекта? Я - точно нет!

Может мне заморозиться, заключить контракт с какой нибудь криофирмой на криоконсервацию, а через 62 года меня разморозят, и кто-нибудь из радиоэлектронщиков/инженеров за меня весь проект сделает, останется только результаты посмотреть, и свой копирайт поставить?  :D

Ага, щаз!
Во-первых, криофирмы берут за заморозку неслабые бабки: до заморозки $770 ежегодный взнос. Собственно заморозка - $200000. У тебя есть такие бабки?  ;)
Во-вторых, замораживать-то ещё не научились! Хотя и говорят, что в будущем научатся размораживать. Фигня всё это! И вот почему: проблема в общем-то не в разморозке, а в заморозке! Дело в том, что в процессе заморозки, внутри клетки из жидкости образуется лёд, а поскольку объём льда больше, чем такой же по массе объём воды, то этот лёд попросту разрывает структуры клетки, делая в принципе невозможным её дальнейшее функционирование после разморозки. Так что если есть соответствующее количество денег - можешь попробовать. Но уверяю тебя, результат будет совершенно эквивалентен, если ты без всяких денежных затрат просто выбросишься с 16-го этажа на асфальт! Оно тебе надо?
Ну, и в-третьих, как ты думаешь, кто за тебя будет делать эту глупую и никому не нужную работу - кнопочную усечённую клавиатуру? Я так полагаю, что через 60 лет младенцам сразу после рождения будут вживлять чип, с помощью которого можно будет управлять любой техникой! Зачем клавиатура, родной?

Хотя мне вообще-то не смешно. А больше грустно от огромного объёма работ и не только по данному проекту.

 :o Ты о чём это? О каком это "огромном объёме работ" ты говоришь? Я же тебе почти четыре года назад писáл:
Цитировать
Разработка схемы - 1 день (8 часов), поскольку примитивна. Разработка и изготовление печатной платы - 2 дня. Разработка программы и отладка, максимум 4 дня. Итого - максимум 7 дней, т.е. чуть больше недели (рабочей).
А реально - намного меньше! Ведь как я писáл здесь - на разработку схемы ушёл вовсе не день, а около часа!

Радует вот только, что все лучшие научные технические открытия никогда не делались одиночками, и любой учёный, специалист или инженер стоит, что называется на "плечах" гигантов (о чём в частности Ньютон упоминал, создатель гравитационной механики).

Господи, ты о чём это опять? Какие "лучшие технические открытия"? Во-первых, "лучших технических открытий" не бывает, бывают лучшие технические решения. Во-вторых, эта примитивная клавиатура ну никак не может быть "лучшим техническим решением", я ведь в процессе обсуждения приводил тебе множество разных и вполне достойных технических решений! Но ты выбрал самое примитивное и поэтому никому не нужное решение! Ну, и в-третьих, на каком основании ты считаешь, что для столь примитивной вещи нужен какой-то "коллектив"? Я же тебе приводил пример синтезатора DDS на AD9835, так вот, я его делал ОДИН! А он намного сложнее твоей примитивной клавиатуры, как в аппаратном плане, так и в программном. Хотя нужно отметить, что в качестве корпуса использовался корпус от списанного прибора, а переднюю и заднюю панели мне делал шуряк - просто потому, что у него во владении имеется целый цех механообработки: токарные станки, фрезерные, сверлильные, гибочные и т.д. Но по моим чертежам! Я бы и сам мог всё это сделать на коленке, но это было бы существенно медленнее и не так красиво. Хотя зачищал, грунтовал и красил всё это я сам.
Сколько на это времени ушло - точно не помню, давно это было: 12 лет назад, но совершенно точно, что меньше года! К тому же не забывай, что всё это делалось между делом, в качестве хобби. А кроме этого была ещё работа и семья. У тебя же прошло четыре года и не сделано НИ-ЧЕ-ГО!
Одни ахи и вздохи: "Ах, как это сложно!" Так может быть всё же стóит, как я уже не раз писáл, соизмерять свои желания со своими возможностями. Тем более, что уже сейчас такая клавиатура никому не нужна, и когда она (если) появится, то будет ещё более ненужной!
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2020, 23:37:22 от Новичёк »

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хорошо, что ты это понял! Ведь тебе с самого начала предлагали как раз с технического задания и начинать. Однако ты, почему-то как раз постоянно нёс "отсебятину"!

Да потому что, блин, нёс "отсебятину", что в теории МОЗГОВОЙ ШТУРМ подразумевает генерацию любых и самых безумных идей из которых потом отбираются наиболее здравые.

А метод МОЗГОВОГО ШТУРМА придуман давным давно, и не мною. (Честно говоря, я бы изобретателю этого "метода" пару раз кулаком по зубам заехал). Кто вообще этот "метод" придумал и зачем? Впрочем неважно, лучше игнорировать эту тему вообще, концентрируя внимание на срочном и важном.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хорошо, что ты это понял! Ведь тебе с самого начала предлагали как раз с технического задания и начинать. Однако ты, почему-то как раз постоянно нёс "отсебятину"!

Да потому что, блин, нёс "отсебятину", что в теории МОЗГОВОЙ ШТУРМ подразумевает генерацию любых и самых безумных идей из которых потом отбираются наиболее здравые.

Вообще-то идей было вагон и маленькая тележка! Вот только почему-то вместо "наиболее здравых" идей, в смысле коммерческой привлекательности, ты выбрал для реализации самую примитивную, самую неудобную, ту, про которую современная молодёжь уже вообще забыла!
Как говориться - гора родила мышь, точнее - вообще ничего не родила. Увы.  :'(

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сегодня ночью сделал ещё один маленький шажок.

Картонки то у меня есть...

Но меня картонки даже для прототипа не устраивают.

В общем вырезал из одностороннего текстолита два прямоугольника со сторонами 6 см на 14 см.
Толщина этого обмеднённого текстолита 1 мм. (Померил Штангельциркулем).

Form_Faktor (ФормФактор) электронной платы клавиатуры "HKBR6x14". Это кодовое название, означающее: HandKeyBoardRus размерностью 6 на 14 сантиметров.

Просверлю по углам отверстия на М4, кроме того я оборудовал свою "сверлилку" с миллиметровым свёрлышком, Блоком Питания на 19 Вольт, (она рассчитана на 24), заметно мощнее стала сверлить.

В общем постараюсь перенести принципиальную схему в разводку дорожек на плате, после чего буду их травить, возможно гальваническим методом с помощью обычной пищевой соли.

На сегодня, вот так. Это всё в рамках создания ПРОТОТИПА.

Комплект документации буду готовить но времени часто не хватает. Как уж получится.

Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)

"6. микроконтроллер должен иметь программу-загрузчик, которая позволяет изменять основную программу при подключении к компьютеру по интерфейсу USB. Для этого должно быть разработано приложение для PC, позволяющее загружать выходной HEX файл MPLAB в микроконтроллер по указанному интерфейсу."

Кажется понемногу начинает доходить...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: