Автор Тема: ASPLinux 11.2  (Прочитано 18015 раз)

Оффлайн Roman

  • Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASPLinux 11.2
« : Января 04, 2008, 12:22:41 »
Установился без проблем - загружается только если в в загрузчике в параметрах ядра прописать "noapic"
Вопрос: куда прописать эту команду чтоб каждый раз не вводить ?  Используется загрузчик ASPLoader, файл конфигурации aspldr.conf выглядет так:

[asplinux1@ASPLinux(2.6.17-1.2157.1aspsmp)]
icon linux
kernel /boot/vmlinuz-2.6.17-1.2157.1aspsmp root=/dev/sda7 ro  reboot=b pci=noacpi pci=usepirqmask quiet rhgb resume=/dev/sda6
initrd /boot/initrd-2.6.17-1.2157.1aspsmp.img

[SEPARATOR]

[asplinux2@ASPLinux(2.6.17-1.2157.1asp)]
icon linux
kernel /boot/vmlinuz-2.6.17-1.2157.1asp root=/dev/sda7 ro  reboot=b pci=noacpi pci=usepirqmask quiet rhgb resume=/dev/sda6
initrd /boot/initrd-2.6.17-1.2157.1asp.img

[SEPARATOR]

[nt1@Windows 2000/XP]
icon windows
sysboot 1-1

[SEPARATOR]

[floppy@Boot from floppy]
icon floppy
sysboot a:

[BOOTMGR]
video graphics
default asplinux1
timeout 15
clock 24

[ACTIVATOR]
writembr on
writeboot off
biosnum 1
mbrdev /dev/sda
language en

Нужен конкретный пример, т к я куда его уже только здесь не вставлял - ничего не получается...

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASPLinux 11.2
« Ответ #1 : Января 04, 2008, 17:01:00 »
Цитата: Roman
...
Нужен конкретный пример, т к я куда его уже только здесь не вставлял - ничего не получается...
Ну хорошо, а вы пробовали после внесения изменений в конфигурационный файл выполнить эту команду /sbin/aspldr?

Оффлайн Roman

  • Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASPLinux 11.2
« Ответ #2 : Января 05, 2008, 16:05:45 »
Спасибо за помощь! надо было после того как прописал параметр выполнить команду aspldr - я про это незнал... теперь всё работает

Оффлайн Roman

  • Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 11.2
« Ответ #3 : Января 11, 2008, 17:45:32 »
При попытке просмотра видео файла с сетевого ресурса (win файл сервер) - ОС предлагает сохранить на диск или просмотр - если нажать просмотр - ОС сначала копирует файл а потом запускает - приходится ждать... можно ли както отучить ОС копировать файлы на HDD и заставить открывать файлы с сетевого ресурса ?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 11.2
« Ответ #4 : Января 11, 2008, 17:54:10 »
Цитата: Roman
При попытке просмотра видео файла с сетевого ресурса (win файл сервер) - ОС предлагает сохранить на диск или просмотр - если нажать просмотр - ОС сначала копирует файл а потом запускает - приходится ждать... можно ли както отучить ОС копировать файлы на HDD и заставить открывать файлы с сетевого ресурса ?
Ну если открывать файл в Konqueror, то такого не должно быть. У меня, например, появляется сообщение с кнопками: "Сохранить как..." или "Открыть в Kaffeine". Ах, да! У вас скорее всего GNOME стоит. Тогда не знаю чем помочь, я данный менеджер окон не использую. Нужно где-то ему указать, какой плэйер медиафайлов использовать по умолчанию.  

Оффлайн Roman

  • Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 11.2
« Ответ #5 : Января 11, 2008, 19:37:27 »
У меня Gnome и KDE стоят - всё никак не определюсь на чём остановиться т к в одной оболочке одни удобства - в другой другие...
а файлы пробывал и в гноме и в кде открывать - сразу запускается плеер и начинается копирование в домашний каталог - а потом воспроизведение...
Незнаю как это исправить... Пробывал все имеющиеся в дистрибутиве файловые менеджеры и плееры - всё тоже самое...
Только что скачал Kaffeine 0.8.5 - попробую собрать - может он мне поможет.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 11.2
« Ответ #6 : Января 11, 2008, 19:52:00 »
Цитата: Roman
...
Только что скачал Kaffeine 0.8.5 - попробую собрать - может он мне поможет.
Собрать? Разве в составе ASP его нет?

Оффлайн Roman

  • Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 11.2
« Ответ #7 : Января 11, 2008, 21:07:28 »
В ASP 11.2 нету, зато в 12 уже есть
Из исходников я его уже замучился собирать - много ошибок выдаёт - лучше дождусь 12

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 11.2
« Ответ #8 : Января 11, 2008, 21:31:51 »
Цитата: Roman
В ASP 11.2 нету, зато в 12 уже есть
Из исходников я его уже замучился собирать - много ошибок выдаёт - лучше дождусь 12
Никогда не относился с особой любовью к ASP из-за того, что он использует GNOME по умолчанию. В нём конечно можно выбрать KDE, но как-то коряво это делается. Да и когда загрузка системы произошла, KDE каким-то неродным выглядит. Хотя не знаю, честно говоря, как теперь дела в двенадцатом обстоят.

Оффлайн Roman

  • Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 11.2
« Ответ #9 : Января 11, 2008, 22:31:27 »
Мне очень интересно чем меня обрадует 12
В 11.2 если при установке не включить авто загрузку иксов то после установки и запуска Х (startx) почемуто не предлагается выбрать рабочую среду - просто грузится гном.
Ранее ставил 10 - он непонимал мою старую видеокарту и если там включить авто загрузку иксов - то всё начинало зверски глючить и в итоге зависало - причем при этом было невозможно получить доступ к консоли CTRL+ALT+F.. срабатывало - но тут же перекидывало на глючащие иксы (CTRL+ALT+F7) пока не зависнет
В 11.2 иксы уже вполне стабильно работают! В гноме по умолчанию файл менеджер - полное г... - открывает каждую директорию в отдельном окне, отсутствуют кнопки управления, лучше пользоваться другим - там есть "обозреватель файлов" - по сравнению с тем этот просто крут. В гноме настроил сеть - переключился в кде - сеть не работает ?!?! - активируеш подключение - ошибку выкидывает - снёс подключение - настроил заново - вроде работает и не ругается. С SATA винтом работать нехотела пока не прописал "noapic". После установки - если надо доустановить пакеты с его же диска - есть программа "установка и удаление приложений" - которая почемуто по умолчанию в интернет при запуске лезет - если инета нет или не настроен - выкидывает ошибку (в 10 такого небыло - всё без проблем работало) - это лечится правкой конф файлов - после чего нормально работает с диском (слышал в 12 такой же косяк). В принцыпе для начинающих дистрибутив вполне подходит - но помучиться придётся...
И теперь вопрос: как включить автозагрузку иксов?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
ASP Linux 11.2
« Ответ #10 : Января 11, 2008, 23:33:12 »
Цитата: Roman
...
И теперь вопрос: как включить автозагрузку иксов?
Ну так думаю надо переключить уровень исполнения системы (или как это правильно называется). В файле /etc/inittab найдите вот эту строку и вместо тройки поставьте пятёрку, например так:
# The default runlevel.
id:5:initdefault:

 

Последние сообщения на форуме: