Автор Тема: Физики пересмотрели единицы измерения СИ  (Прочитано 9216 раз)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
О важности и значении системы единиц СИ говорить не приходится. Мир современной науки и технологий нуждается в особой точности. Ныне не измеришь удава попугаями.
Вопрос унификации мер и весов остро встал перед человечеством в XVIII веке, но только к середине XX столетия система единиц оформилась окончательно: СИ приняли на XI Генеральной конференцией по мерам и весам в 1960 году. Сегодня она базируется на семи основных китах – это метр, килограмм, секунда, кельвин, моль, ампер и кандела. Все остальные — производные, к примеру, метр в секунду (м/с). Производные единицы получаются из основных с помощью алгебраических действий. Некоторым из производных присвоены собственные наименования, например, единице радиан.
Все единицы были привязаны к какому-то физическому эталону. В частности, эталоны метра и килограмма в своё время изготовили из сплава платины и иридия и поместили в Палату мер и весов. С рукотворными периодически возникали проблемы, что прекрасно озвучено в классическом фильме Марка Захарова: «Что один человек собрал, другой завсегда разобрать может». Эталон может быть похищен, уничтожен, испорчен. Бурные события истории XX века убеждают в этом самых недоверчивых, сообщают Вести.Ru.
Конечно, учёные нашли выход – и за эталон приняли природный физический процесс. Так, к примеру, в 1960-х годах была определена секунда – это время, за которое электрон в атоме цезия совершает переход между энергетическими уровнями. Этот эталон ни уничтожить, ни похитить нельзя. Время было, есть и будет. К секунде привязали метр.
Сегодня единственной основной единицей СИ, которая по-прежнему определяется искусственным образом, является килограмм. Но и к другим единицам у экспертов в современных условиях вновь появились претензии, к примеру, кельвину. Он определяется через тройную точку воды. Не вдаваясь в подробности, это температура, при которой вещество может находиться в любом из трёх состояний — жидком, твёрдом или газообразном. Однако значение тройной точки чувствительно к чистоте воды и к её изотопному составу. Поэтому точность измерений температуры в таких единицах меньше, чем хочется дотошным физикам.
В связи с этим Генеральная конференция по весу и мерам ещё в 2011 году постановила, что нужно переопределить единицы измерения, привязав их к основным мировым константам. А именно ампер должен быть привязан к заряду электрона, кельвин – к постоянной Больцмана и т.д. Более того, точность в измерении фундаментальных констант должна доходить до восьми значащих цифр после запятой. И наконец-то эту колоссальную работу ученые завершили: 20 октября 2017 года опубликована статья за авторством членов Комитета по данным для науки и техники (CODATA). В ней приведены результаты измерений, сделанных разными коллективами авторов, и констатировано, что требуемая точность достигнута.
На очередной Генеральной конференции по весу и мерам поставят вопрос о реформировании СИ на основе опубликованных значений. И тогда человечество получит систему единиц, базирующуюся не на произвольно выбранных кусках драгоценного металла, а на прочном фундаменте законов природы, не поддающемся ни искажению, ни уничтожению.

Центр ФОБОС
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2019, 13:52:17 от digitalman »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ
« Ответ #1 : Января 05, 2018, 22:49:57 »
О важности и значении системы единиц СИ говорить не приходится. Мир современной науки и технологий нуждается в особой точности. Ныне не измеришь удава попугаями.

Центр ФОБОС

Да, это так. И всё же хочу немного покритиковать эту заметку, тем более, что многие, особенно наши славные депутаты, путают метрологию (науку об измерениях) с метеорологией (центр ФОБОС). А почти вся моя трудовая деятельность так или иначе была связана именно с метрологией, предпоследняя должность вообще была - Главный метролог предприятия. Так что мне есть что сказать. Немного истории:
Действительно, СИ приняли на XI Генеральной конференцией по мерам и весам в 1960 году. Но в СССР она была введена с 1 января 1963 года лишь как предпочтительная (не обязательная!) - ГОСТ 9867-61. И лишь 1 января 1982 г. СИ становится обязательной для применения в СССР - ГОСТ 8.417-81 (современная редакция межгосударственного стандарта ГОСТ 8.417-2002).
Понятно, что с развитием науки и технологии с одной стороны требуются всё более и более точные измерения, а с другой стороны, именно прогресс науки и технологии позволяет разрабатывать эталоны и средства измерений с постоянно возрастающей точностью.
Наиболее точной величиной, которую удаётся измерять и воспроизводить, является частота. Например, Государственный первичный эталон времени и частоты, хранимый во ВНИИФТРИ (Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт Физико-Технических и Радиотехнических Измерений), расположенный под Москвой, в пос. Менделеево, ГЭТ 1-2012, обеспечивает воспроизведение секунды и производных от неё единиц времени и частоты с неисключённой систематической погрешностью 5·10-16

"в 1960-х годах была определена секунда – это время, за которое электрон в атоме цезия совершает переход между энергетическими уровнями." точнее, это случилось в 1967 году на XIII генеральной Конференции Мер и Весов, Резолюция 1.

"это температура, при которой вещество может находиться в любом из трёх состояний." Не совсем так, более точно:
"— строго определённые значения температуры и давления, при которых вода может одновременно и равновесно существовать в виде трёх фаз — в твёрдом, жидком и газообразном состояниях. Тройная точка воды — температура 273,16 К (0,01 °C) и давление 611,657 Па."

"В связи с этим Генеральная конференция по весу и мерам ещё в 2011 году постановила, что нужно переопределить единицы измерения, привязав их к основным мировым константам. А именно ампер должен быть привязан к заряду электрона, кельвин – к постоянной Больцмана и т.д." Вопрос довольно сложный, хотя об этом действительно говорилось на 24-ом заседании Генеральной Конференции по мерам и весам (ГКМВ), стр 6 и далее. Но ведь дело в том, что система единиц, - это как паутина: дёрни за одну ниточку, и она вся начнёт шевелиться! Т.е. изменение численного значения любой физической постоянной, изменение любого определения какой-либо физической величины, неизбежно приведёт к изменению целого ряда других единиц, так или иначе связанных с физической константой или определением физической величины. Однако потребности науки и техники этого настоятельно требуют. И в первую очередь, как сказано в заметке, это касается определения килограмма, поскольку это единственная основная единица, значение которой определяется вещью (гирей - эталоном килограмма), а не каким-либо природным процессом или физической постоянной. Соответственно, становятся столь же неопределёнными те единицы, которые так или иначе связаны с килограммом, например ампер.
И мне, в частности, кажется наиболее логичным вывести вообще ампер из состава основных единиц, выразив его через вольт и ом, которые привязываются к частоте колебаний через константы Джозефсона и Клитцинга. Т.е. вольт и ом воспроизводятся с использованием квантовых постоянных с привязкой к наиболее точному эталону частоты. Но и здесь всё тоже не просто, поскольку эти константы определяются через фундаментальные физические постоянные, такие как заряд электрона и постоянная Планка. А они также известны с ограниченной точностью. Поэтому 18-я Генеральная конференция по мерам и весам в 1987 году приняла конвенциональное (по соглашению) определение кванта сопротивления (константы фон Клитцинга), которое обозначается RK-90. Эта величина используется для калибровки сопротивлений. Индекс 90 связан с годом введения в действие (1990 г.), и значение этой константы по определению равно 25 812,807 Ом (точно!).

Поэтому действительно, от 26-й Генеральной конференции по мерам и весам, которая пройдёт в Версале с 13 по 16 ноября этого года, ожидается многое, и, прежде всего, в отношении эталона килограмма.


Слева - копия действующего эталона килограмма, справа - будущий эталон килограмма,
в виде сверхточной сферы изготовленной из сверхчистого кремния.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ
« Ответ #2 : Октября 29, 2018, 22:38:24 »
+1
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ
« Ответ #3 : Ноября 16, 2018, 21:30:49 »
Похороны эталонов


Benoit Tessier/Reuters

Прямо сейчас в Версале проходит уникальное событие, которое станет знаковым для правил, по которым живет мир. Оно настолько важное, что заставило авторитетнейший научный журнал Nature перейти на высокий штиль. Когда еще там прочитаешь такие слова: «Подобно дряхлеющей монархии, метрическая система мер собирается поклониться современности. На протяжении 130 лет платиново-иридиевый цилиндр, хранившийся в [вакуумированном] колоколе и запертый в Международном бюро мер и весов во французском Севре, служил эталоном килограмма. Примерно каждые 40 лет его вывозили для калибровки подобных эталонов по всему миру, но сегодня в революции куда менее кровавой, чем стоившей Людовику XVI головы, этот цилиндр уступает свой трон Истинного килограмма».


Эталон килограмма
Japs 88/Wikimedia Commons


Что же происходит в Версальском дворце 13-16 ноября? 26-я Генеральная конференция мер и весов (26th General Conference on Weights and Measures, CGPM) собирается лишить нас последних физических эталонов системы СИ. Эталоны килограмма, ампера, кельвина и моля будут определены напрямую через физические фундаментальные константы, как уже определенные таким образом секунда, метр и кандела.

История современной метрической системы (если быть точным, системы СИ) достаточно древняя. Еще в XVIII веке французские ученые сильно устали от того, что каждый измерял основные величины как бог на душу положит. Помните, сколько есть единиц, например, длины? Широкому распространению метрической системы, которая основана на десятичном соотношении основных и вспомогательных единиц, помогла Великая французская революция, заметно подсократившая количество разных внесистемных единиц. Полное преобразование метрической системы в современную систему СИ с семью основными единицами заняло почти двести лет.

Первые эталоны, метра и килограмма, были созданы в Париже в 1799 году. Однако Метрическая конвенция, первый международный договор о единицах, была подписана семнадцатью государствами, в том числе и Россией, только в 1878 году. Тогда же появился Международный комитет мер и весов — первая организация, разрабатывавшая международные эталоны.

Несколько позже третьей величиной, ставшей основной в международной системе, стала секунда. И только в 1960 году на XI CGPM была принята Système International d’Unités, Международная система единиц, которая по первым буквам получила название SI. Или СИ — «Система интернациональная». Вот как выглядит она сейчас:



Тем не менее уже с XIII конференции начались определения, переопределения, добавления. То секунду переопределят, то градус Кельвина просто в кельвин переименуют, то моль седьмой единицей добавят. Одновременно стало понятно, что любой физический эталон — это условность, да и любой такой эталон может измениться из-за испарения, диффузии и иных явлений. Именно поэтому постепенно началась работа, которая завершается в эти дни — выражение единиц системы СИ через фундаментальные физические константы.



При этом в практическом смысле мало что изменится, и эталоны для калибровки весов останутся. Разве что метрологи начнут разрабатывать максимально точно поверенные весы Киббла — устройства, при помощи которых определяется постоянная Планка. Поскольку эта константа измеряется в м2⋅кг/с, то каждое измерение постоянной Планка, по сути, определяет и величину килограмма.


Весы Киббла
Jennifer Lauren Lee/NIST/Wikimedia Commons


Источник: Indicator

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ
« Ответ #4 : Января 28, 2019, 13:58:46 »
Цитировать
А давайте число "Pi" у нас будет равняться не как 3.14 а как 3,1415926535897932384626433832795

Можно ещё точность "Pi" повысить хоть до Миллионного знака после запятой но думаю не стоит этим бредом заниматсья.
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ
« Ответ #5 : Сентября 26, 2020, 23:55:37 »
Зря я конечно вспомнил про число "Pi"(или "Пи"), но раз уж вспомнил, то опубликую начало этой бесконечной иррациональной десятичной дроби:
Цитировать
Число Pi = 3,1415926535 8979323846 2643383279 5028841971 6939937510 5820974944 5923078164 0628620899 8628034825 3421170679 8214808651 3282306647 0938446095 5058223172 5359408128 4811174502 8410270193 8521105559 6446229489 5493038196 4428810975 6659334461 2847564823 3786783165 2712019091 4564856692 3460348610 4543266482 1339360726 0249141273 7245870066 0631558817 4881520920 9628292540 9171536436 7892590360 0113305305 4882046652 1384146951 9415116094 3305727036 5759591953 0921861173 8193261179 3105118548 0744623799 6274956735 1885752724 8912279381 8301194912 9833673362 4406566430 8602139494 6395224737 1907021798 6094370277 0539217176 2931767523 8467481846 7669405132 0005681271 4526356082 7785771342 7577896091 7363717872 1468440901 2249534301 4654958537 1050792279 6892589235 4201995611 2129021960 8640344181 5981362977 4771309960 5187072113 4999999837 2978049951 0597317328 1609631859 5024459455 3469083026 4252230825 3344685035 2619311881 7101000313 7838752886 5875332083 8142061717 7669147303 5982534904 2875546873 1159562863 8823537875 9375195778 1857780532 1712268066 1300192787 6611195909 2164201989 ... (и тому подобное).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ
« Ответ #6 : Октября 24, 2020, 16:30:25 »
Международная Организация МЕТРОЛОГИИ.

Гиперссылка на официальный сайт

http://www.oiml.org/


Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ
« Ответ #7 : Февраля 02, 2021, 00:30:18 »
Международная Организация МЕТРОЛОГИИ.

Не так! Международная организация ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ метрологии.  ;)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Физики пересмотрели единицы измерения СИ
« Ответ #8 : Февраля 02, 2021, 00:32:40 »
Как и зачем изменили значение килограмма

Изменения определений основных единиц Международной системы единиц (СИ), принятые в 2018 году на XXVI Генеральной конференции мер и весов вступили в силу 20 мая 2019 года. На нашей повседневной жизни это никак не отразилось, но с точки зрения науки это была почти революция.




В течение 130 лет эталоном килограмма был металлический цилиндр из сплава платины (90%) и иридия (10%). Он покоился в подземном хранилище в пригороде Парижа и крайне редко извлекался оттуда для проведения каких-то важных замеров. Тем не менее, специалисты тревожились о том, что реальная масса килограмма может понемногу изменяться, вследствие царапин и истирания с одной стороны, и за счет окисления — с другой. Платина с иридием — очень химически стойкие металлы, но «очень» не означает «абсолютно». Тем не менее предполагалось, что механический износ преобладает и за последний век эталон килограмма, имеющий собственное имя — Le Grand K, «похудел» примерно на 50 микрограммов.

Дискуссии о необходимости как-то переопределить килограмм, «отвязав» его от механического эталона, велись давно, но придти к согласию метрологам удалось только в 2018 году. С 20 мая 2019 года килограмм уже определяется через постоянную Планка: 6,626 070 15⋅10−34 кг·м−2·с−1. Есть все основания полагать, что она была равна той же величине и вчера, равно как и сто лет назад, но теперь этот знак равенства официальный.

Кроме килограмма аналогичному по смыслу переопределению тогда подверглись ампер, кельвин и моль — эти величины сегодня выражаются через элементарный электрический заряд, постоянную Больцмана и число Авогадро.

Источник: ПМ

 

Последние сообщения на форуме: