Автор Тема: Уязвимость электроники автомобилей  (Прочитано 4843 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
BlackBerry Jarvis — сервис для проверки автомобильного ПО на наличие уязвимостей

Современные автомобили, казалось бы, напичканы электроникой под завязку. Однако грядёт эра беспилотных машин, которые будут полагаться на электронику полностью. И чем больше машины будут походить на компьютеры, тем больше вероятность, что найдутся желающие взломать систему и использовать полученный доступ во вред людям.

Понимая это, компания BlackBerry, которая уже очень много лет работает как в сфере информационной безопасности, так и в автомобильном сегменте, во время автомобильного шоу North American International Automotive Show представила продукт под названием Jarvis.



На сайте компании он описан, как мощный инструмент статического анализа систем Software-as-a-Service (SaaS), который поможет автопроизводителям защитить цепочку поставок автомобильного ПО. Jarvis проверяет двоичные файлы простым, быстрым и масштабируемым способом, обеспечивая оценку качества и безопасности программных компонентов. Проще говоря, Jarvis ищет уязвимости в ПО.



BlackBerry отдельно акцентирует внимание на широких возможностях настройки. Как только какая-либо компания подключает Jarvis (он представляет собой облачный сервис), система может быть настроена под собственные нужды с учётом всей цепочки поставщиков ПО именно этой компании. Некоторые автопроизводители уже выразили заинтересованность в продукте BlackBerry.

Также стоит отметить, что Jarvis применим и в других сегментах, но изначально позиционируется именно в автомобильный.

К слову, Jarvis — персонаж комиксов и фильмов Marvel Comics, так что, возможно, BlackBerry пришлось лицензировать это имя для своего продукта.

Источник: MarketWired, BlackBerry

 

Последние сообщения на форуме: