Автор Тема: Прогноз будущего от Курцвейла  (Прочитано 23791 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #20 : Февраля 04, 2018, 23:10:56 »
Это все понятно, но за подробное разъяснение все-равно спасибо, вопрос-то был связан с вот этим:

Цитировать
И этот же закон устанавливает ограничения на дальность космических путешествий.

Как он может ограничивать дальность? В случае с Вояджером - он видимо уже никогда не вернется не только на Землю, но и вообще в Солнечную систему, и дальность его космического путешествия ограничена лишь вероятность столкновения с каким-либо объектом или вероятностью попадания в поле гравитации какого-либо очень массивного объекта, с которым он скорее всего в итоге тоже столкнется, ну конечно если ему не повезет "застрять" на орбите чего-либо.

А здесь всё просто: любое путешествие с человеком на борту подразумевает его возвращение! А это значит, что в конечной точке путешествия топлива должно быть достаточно, чтобы обеспечить возврат в точку старта. Соотношение полезной нагрузки к стартовому весу даже для вывода на орбиту Земли - примерно 1:1000. У первых ракет было около 1:2000, сейчас - меньше 1:1000. Будем считать, что это соотношение справедливо и для дальних экспедиций. Таким образом, получаем соотношение полезной нагрузки и стартового веса 1:1000000. Примем, что масса спускаемого (в место старта) аппарата такая же, что и у корабля "Союз-МС" - около 3 тонн. Хотя на самом деле при длительных полётах она будет явно больше. Таким образом, стартовый вес пилотируемого корабля в дальний космос будет порядка трёх миллионов тонн! Что совершенно не реализуемо. Я уже не говорю про время путешествия - ведь даже до ближайшей звезды, двигаясь со скоростью света, нужно четыре года! Так что на освоении других звёзд можно смело поставить большой и жирный крест! По крайней мере до тех пор, пока не будут разработаны иные способы перемещения в пространстве, отличные от реактивного движения. Например свёртка или прокол пространства, или используя пузырь Алькубьерре. Но это скорее из области фантастики, нежели возможных технологий...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #21 : Февраля 05, 2018, 01:01:18 »
А здесь всё просто: любое путешествие с человеком на борту подразумевает его возвращение!

Нет конечно. Уже сейчас полет на Марс обсуждается как полет в один конец, хотя именно Марс (и не дальше) мы сейчас можем теоретически рассматривать как полет туда-обратно. Варианты кораблей-оазисов, которые могут путешествовать сотни лет и вернуться назад может сможет разве что бог знает какое поколение космонавтов - не рассматриваем в силу их избыточной фантастичности, но иначе слетать за пределы солнечной системы и вернутся - не реально. Да и, строго говоря, пока незачем, а до звезд при существующих технологиях вообще не долететь.

Цитировать
Так что на освоении других звёзд можно смело поставить большой и жирный крест!

С существующими технологиями - вообще на пилотируемой космонавтике ставить крест можно.

Но вряд ли нам сейчас вообще нужно отправлять человека к звездам - на земле дел масса, разобраться бы. А вот вдогонку за Вояджером отправить еще один аппарат с возможностью ретрансляции сигналов вояджера не помешало бы, а за ним еще один и еще... Я думаю сейчас было бы вполне любопытно взглянуть на то, как выглядит наша солнечная система со стороны. Да и померить какие силы сейчас действуют на вояджера, ну и вообще параметры среды было бы весьма любопытно.

Цитировать
Но это скорее из области фантастики, нежели возможных технологий...

К сожалению это так...

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #22 : Февраля 05, 2018, 11:10:02 »
Могу дать примитивную картинку...


« Последнее редактирование: Февраля 05, 2018, 18:43:43 от john »
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #23 : Февраля 05, 2018, 14:04:46 »
А здесь всё просто: любое путешествие с человеком на борту подразумевает его возвращение!

Нет конечно. Уже сейчас полет на Марс обсуждается как полет в один конец, хотя именно Марс (и не дальше) мы сейчас можем теоретически рассматривать как полет туда-обратно.

Ты знаешь, билет в один конец, - на такое согласится только сумасшедший! В США есть общество, члены которого сами себе отхерачивают бензопилой себе какую-нибудь часть тела, кто руку, кто ногу, а один даже умудрился отхерачить себе голову! Я считаю, что полёт в один конец - это из той же серии. И никакими патриотическими соображениями в данном случае столь изощрённый способ убийства оправдать нельзя!

Цитировать
Так что на освоении других звёзд можно смело поставить большой и жирный крест!

С существующими технологиями - вообще на пилотируемой космонавтике ставить крест можно.

Но вряд ли нам сейчас вообще нужно отправлять человека к звездам - на земле дел масса, разобраться бы. А вот вдогонку за Вояджером отправить еще один аппарат с возможностью ретрансляции сигналов вояджера не помешало бы, а за ним еще один и еще... Я думаю сейчас было бы вполне любопытно взглянуть на то, как выглядит наша солнечная система со стороны. Да и померить какие силы сейчас действуют на вояджера, ну и вообще параметры среды было бы весьма любопытно.

Ну, вообще говоря, есть много чего интересного, но ведь и "на земле дел масса"!  :) Так что нужно просто правильно выстраивать приоритеты.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #24 : Февраля 05, 2018, 18:40:52 »
Ты знаешь, билет в один конец, - на такое согласится только сумасшедший!

Ну это смотря как к этому относиться. У меня друг переехал в заполярье, навсегда, ну во всяком случае возвращаться не собирается, наоборот все больше в сторону полюса шастает, туда где нет никакой цивилизации вообще. Для меня это как переезд на Марс :) Хотя согласен - он сумасшедший!

С другой стороны, я бы наверное вряд ли отказался от переезда на Марс в качестве колонизатора, даже понимая что скорее всего вряд ли получится вернуться, если конечно всё будет грамотно организована и будет гарантирована поддержка Землей экспедиции все время, пока колонизаторы не смогут обустроить автономию, ну или пока не вымрут.

 
Так что нужно просто правильно выстраивать приоритеты.

Согласен.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #25 : Февраля 05, 2018, 18:43:53 »
Могу дать примитивную картинку...

Извини за аналогию, но это как "резиновая кукла", похоже, все вроде на месте, все фунциклирует, но не то :)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #26 : Февраля 05, 2018, 18:49:33 »
Могу дать примитивную картинку...
Извини за аналогию, но это как "резиновая кукла", похоже, все вроде на месте, все фунциклирует, но не то :)

Да конечно, но, по крайней мере, представление масштабах расстояний эта картинка немного даёт. (Разумеется чтобы получить представление о масштабах расстояний Солнечной системы нужно перечитать несколько книжек об Астрономии и пересмотреть с десяток таблиц с данным и по планетам Солнечной системы, и это как минимум!).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #27 : Февраля 06, 2018, 00:32:38 »
Цитировать
Ты знаешь, билет в один конец, - на такое согласится только сумасшедший! В США есть общество, члены которого сами себе отхерачивают бензопилой себе какую-нибудь часть тела, кто руку, кто ногу, а один даже умудрился отхерачить себе голову! Я считаю, что полёт в один конец - это из той же серии. И никакими патриотическими соображениями в данном случае столь изощрённый способ убийства оправдать нельзя!

Ну может и я тоже сумасшедший, поскольку тоже согласен на билет в один конец до Марса. Но конечно при нескольких условиях:

1)Мне должно быть больше 50 лет как минимум.
2)Космический корабль колонистов должен быть оборудован по последнему слову техники.
3)Экипаж корабля должна составлять команда как минимум из 7 человек, причем это должны быть специалисты высокого уровня и профессионалы в своей области.
4)На косм.корабле должна быть библиотека как электронная так и обыкновенная.
5)На косм.корабле должны быть личные комфортабельные каюты.
6)У каждого должен быть собственный персональный компьютер интегрированный в жилой блок.
7)Внутри корабля должны быть помещения для физкультуры, кухня/столовая, медблок, склад хранения грузов разной степени важности. И конечно кабина пилотов.
8)Должна быть технология искусственной гравитации, в простейшем случае для этого корабль нужно раскрутить вокруг своей оси.

Ну и так далее...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #28 : Февраля 06, 2018, 03:20:27 »
Но конечно при нескольких условиях:

А ты не пробовал прикинуть, во сколько (по массе) обойдутся эти условия? Это, при современном, да и ближайшего будущего технологиях, - не реализуемо!

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #29 : Февраля 06, 2018, 11:49:48 »
Но конечно при нескольких условиях:

А ты не пробовал прикинуть, во сколько (по массе) обойдутся эти условия? Это, при современном, да и ближайшего будущего технологиях, - не реализуемо!

Я думаю что всё же реализуемо, но ОЧЕНЬ сложно. Технологий у нас на сегодня множество, многие из технологий по меркам 20-века вообще на грани фантастики! А ведь в Космос начали летать уже после второй Мировой Войны. Даже расчеты ракет производили с помощью Логарифмической Линейки или Арифмометра.

Что касается массы подобного корабля то можно примерно прикинуть... Понятно что масса должна быть минимальной, но при этом, самые необходимые грузы нужно брать с собой.

(Очень)Грубая калькуляция:
Корпус корабля: 32 тонны.
Различное оборудование: 16 тонн.
Резерв для грузов: 10 тонн.
Топливо и двигательная установка:32 тонны.
Разное: 5 тонн.

В общем всё вместе: 32+16+10+32+5=95 тонн. (Будем считать, для ровного счета 100 тонн).

А теперь вопрос: Сколько весит МКС? (Базовые модули).

Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #30 : Февраля 06, 2018, 14:14:21 »
Но конечно при нескольких условиях:

А ты не пробовал прикинуть, во сколько (по массе) обойдутся эти условия? Это, при современном, да и ближайшего будущего технологиях, - не реализуемо!

Я думаю что всё же реализуемо, но ОЧЕНЬ сложно. Технологий у нас на сегодня множество, многие из технологий по меркам 20-века вообще на грани фантастики! А ведь в Космос начали летать уже после второй Мировой Войны. Даже расчеты ракет производили с помощью Логарифмической Линейки или Арифмометра.

Что касается массы подобного корабля то можно примерно прикинуть... Понятно что масса должна быть минимальной, но при этом, самые необходимые грузы нужно брать с собой.

(Очень)Грубая калькуляция:
Корпус корабля: 32 тонны.
Различное оборудование: 16 тонн.
Резерв для грузов: 10 тонн.
Топливо и двигательная установка:32 тонны.
Разное: 5 тонн.

В общем всё вместе: 32+16+10+32+5=95 тонн. (Будем считать, для ровного счета 100 тонн).

А теперь вопрос: Сколько весит МКС? (Базовые модули).

Начнём с МКС, она весит, точнее имеет массу примерно 400 тонн. Однако не забывай, что её вывели не за раз, а постоянно достраивали! За раз можно вывести на низкую орбиту примерно 20 тонн, на среднюю - меньше 10 тонн. А что касается доставки на Марс, то и того меньше. Исходя из имеющихся данных, например миссия Спирит, отношение полезной нагрузки к стартовой массе составляет более 1:1000. Т.е. стартовый вес будет более 100000 тонн! Ну, и насколько это реализуемо? Конечно, можно выводить частями, собирать на орбите Земли, а потом стартовать на Марс. Но принципиально это картину не изменит!

Вот, как то так.

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #31 : Февраля 06, 2018, 14:35:19 »
Раз уж речь пошла об МКС даю ещё одну примитивную картинку. :)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #32 : Февраля 06, 2018, 18:17:57 »
1)Мне должно быть больше 50 лет как минимум.
2)Космический корабль колонистов должен быть оборудован по последнему слову техники.
3)Экипаж корабля должна составлять команда как минимум из 7 человек, причем это должны быть специалисты высокого уровня и профессионалы в своей области.
4)На косм.корабле должна быть библиотека как электронная так и обыкновенная.
5)На косм.корабле должны быть личные комфортабельные каюты.
6)У каждого должен быть собственный персональный компьютер интегрированный в жилой блок.
7)Внутри корабля должны быть помещения для физкультуры, кухня/столовая, медблок, склад хранения грузов разной степени важности. И конечно кабина пилотов.
8)Должна быть технология искусственной гравитации, в простейшем случае для этого корабль нужно раскрутить вокруг своей оси.

Ну и так далее...

Ты забыл про прекрасных черноглазых девственниц и их благочестивых служанок,  для каждого космонавта   :)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #33 : Февраля 06, 2018, 18:18:28 »
Могу дать примитивную картинку...

Извини за аналогию, но это как "резиновая кукла", похоже, все вроде на месте, все фунциклирует, но не то :)

Эта картинка лучше?
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #34 : Февраля 06, 2018, 18:24:31 »
Цитировать
Начнём с МКС, она весит, точнее имеет массу примерно 400 тонн. Однако не забывай, что её вывели не за раз, а постоянно достраивали! За раз можно вывести на низкую орбиту примерно 20 тонн, на среднюю - меньше 10 тонн. А что касается доставки на Марс, то и того меньше. Исходя из имеющихся данных, например миссия Спирит, отношение полезной нагрузки к стартовой массе составляет более 1:1000. Т.е. стартовый вес будет более 100000 тонн! Ну, и насколько это реализуемо? Конечно, можно выводить частями, собирать на орбите Земли, а потом стартовать на Марс. Но принципиально это картину не изменит!

В общем Стартовать на Марс нужно не с Земли (Здесь слишком высока гравитация и ускорение свободного падения составляет около 9g, а стартовать ну Марс нужно с орбиты Луны. Это намного проще! Луна по космическим меркам вообще рядом! До неё лететь максимум сутки с нормальной скоростью. В общем собирать Космический корабль до Марса лучше всего как раз МЕЖДУ Землей и Луной. В той точке где гравитационные силы планеты и её естественного спутника компенсируют друг друга...
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #35 : Февраля 06, 2018, 18:28:24 »
а стартовать ну Марс нужно с орбиты Луны.

Лучше с орбиты Марса :)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #36 : Февраля 06, 2018, 20:14:02 »
...ускорение свободного падения составляет около 9g 

Вообще-то, ускорение свободного падения составляет ровно g. А в свою очередь g = 9,81 м/с2.

а стартовать ну Марс нужно с орбиты Луны. Это намного проще! Луна по космическим меркам вообще рядом! До неё лететь максимум сутки с нормальной скоростью. В общем собирать Космический корабль до Марса лучше всего как раз МЕЖДУ Землей и Луной. В той точке где гравитационные силы планеты и её естественного спутника компенсируют друг друга...

Понимаешь в чём дело, поскольку гравитационное поле является потенциальным:
"по определению ... работа не зависит от пути перемещения",

то совершенно не важно, по какой траектории, по частям или сразу полностью ты будешь выводить КА к Марсу, в любом случае работа будет одна и та же, соответственно и расход топлива будет практически тот же самый. Т.е. для случая, указанного тобой, стартовый вес всё равно будет 100 тыс. тонн! Другое дело, что построить такую ракету вряд ли возможно, Но если взять существующие средства выведения массой порядка 200 тонн, то для вывода частей КА для его последующей сборки понадобится 500 таких ракет! И я как-то не уверен в том, что во-первых, это так просто сделать, в смысле количества, а во-вторых, что при таком количестве не случится какая-либо авария, что вполне вероятно ввиду большого количества ракет и имеющейся статистики неудачных запусков. Ведь даже авария при выведении какой-либо одной части накрывает медным тазом всю программу! Или ты предлагаешь делать всё в двух экземплярах? Т.е. и стоимость этой и так весьма не дешёвой программы возрастёт ещё почти вдвое!

А надо ли это вообще? Мне кажется, эти средства можно потратить с куда большей эффективностью на Земле, нежели попросту отправить на смерть семерых человек. Ежели уж так хочется убиться, то это можно сделать намного, намного более дёшево!  :)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #37 : Февраля 07, 2018, 02:28:24 »
Как сходят с ума в космосе?

Человек не приспособлен для космоса. Это чужая для нас среда, в которой трудно выжить, никогда нельзя забывать о своих обязанностях и всегда нужно быть подготовленным. Но как могут люди сохранить рассудок в таких условиях, например, если отправятся на Марс?



Одним из самых популярных сюжетов в фильмах о космосе является безумие космонавтов. Долгая жизнь в закрытом пространстве, одни и те же люди, помещения и обязанности день за днем, нарастающая паранойя и бред — думаем, вы не раз видели в фильмах нечто подобное. При этом нельзя сказать, что в этих сценариях нет доли правды. За время реальных космических полетов было уже несколько явных случаев психических срывов космонавтов, ну или, как минимум агрессивности и непредсказуемых действий, каждый из которых задокументирован и проанализирован. В конце концов, не хочется, чтобы космонавты на станции объявили бунт и просто перестали слушать приказы из ЦУПа. А ведь такое уже было, пусть и всего на сутки. Вдобавок не стоит забывать о явлении групповой изоляции. А что это такое, и какие неожиданные выходки совершали люди в космосе, вы узнаете, посмотрев следующий ролик студии Научпок.


Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Прогноз будущего от Курцвейла
« Ответ #38 : Февраля 07, 2018, 06:07:04 »
+1
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: