Автор Тема: А может быть и нам так надо?  (Прочитано 3780 раз)

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
А может быть и нам так надо?
« : Апреля 16, 2018, 08:32:59 »
Руанда: государство, которым управляют женщины




В 1994 году в Руанде все убивали всех. Всего за 100 дней погибло более миллиона. Государства не существовало: убили после истязаний и изнасилования даже женщину-премьер-министра. События тех лет отражены в фильме «Отель Руанда» (2004).

Сегодня страна широко известна тем, что и в правительстве, и в руководстве компаний преобладают женщины. Неофициально это связывают с гендерными перекосами, возникшими после геноцида: мужчин тогда погибло заметно больше. Официально это отрицается, декларируется стремление к обеспечению представительства всех слоев населения в управлении, в том числе по гендерному принципу.

Так или иначе, все согласны с тем, что активное участие женщин оказало благоприятное воздействие на жизнь страны. Ушли в прошлое жестокость и радикальность законодательных формулировок. Многие вопросы решаются исходя из здравого смысла, а не по лекалам. Искоренен полицейский произвол, обеспечена прозрачность судебной системы.

Это сразу дало результат. Руанду называют африканским Сингапуром. Ее достижения особенно впечатляют, если сравнить Руанду с соседями, Конго и Кенией. Руанда — одна из немногих стран, куда стремятся приехать, чтобы запускать новые бизнес-проекты, в том числе те люди, которые прежде никогда не жили в Африке.

Схему регистрации нового бизнеса Руанда позаимствовала из Сингапура. Регистрация совершается за минуты. Проста система учета налогов и сдачи налоговой декларации, повсеместно распространена упрощенная система ведения бизнеса. В стране работают институты развития и бизнес-инкубаторы, решающие проблемы стартаперов — наличие офисных помещений, связь, юридические консультации. Результаты этой работы бросаются в глаза: малый бизнес покрывает весь спектр потребностей, будь то мелкие финансовые услуги, реализация средств сотовой связи, городской транспорт, общепит, торговля и так далее.

В Руанде организована система высокоскоростного доступа в интернет из любой точки, даже из джунглей. Мобильный интернет по стоимости вполне доступен для подавляющего большинства жителей. Унаследованные от колониального режима дороги поддерживаются в отличном состоянии, строятся новые. По сути, в стране считанное число населенных пунктов, к которым нет круглогодичного доступа.

Правительство с помощью международных организаций развивает систему медицинской помощи. В провинциях строятся муниципальные больницы и поликлиники, и в каждом заметном населенном пункте есть аптека, оснащенная всем необходимым, — и часто не одна. Передовой по сравнению со многими странами Африки выглядит и система среднего образования, которая охватывает 100% детей школьного возраста. Что касается высшего образования, правительство, обеспечивая развитие местных вузов, декларирует политику открытости, поощряя отъезд молодежи за рубеж без каких-либо ограничений. В правительстве считают, что развитие экономики Руанды само по себе гарантирует возвращение в страну ее уроженцев.

"

«Мы решили: раз власть представляет интересы общества, пусть в ней будет столько же женщин в процентном отношении. То есть 52%. Если мы хотим разобраться в проблемах женщин, лучше спросить у них самих, и поэтому они должны быть в руководстве. Так мы учим и в школе: мальчики и девочки равны во всем».

Посол Руанды в России Жанна д'Арк Муджавамария

Население — 12,3 млн (10 лет назад — лишь 8,9 млн)

Рост ВВП — 7% (минимум в 2009 — 4%, максимум в 2008 — 11%)

Объем ВВП — $8 млрд

ВВП по паритету покупательной способности — $17 млрд

Темп роста промпроизводства — 8%

Инфляция — 5%

Безработица — 0

Экспорт — $500 млн

Импорт — $1,8 млрд

Госдолг — 20% ВВП (10 лет назад — 90% ВВП)

 

P.S.
Интересно....а у нас такое возможно...и когда? :-\


Оффлайн Goras

  • Member
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +1/-1
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: А может быть и нам так надо?
« Ответ #1 : Ноября 26, 2020, 19:28:57 »
У нас такое априори невозможно. Ну или отминусовать 30-40% населения. Но это не наш путь

Да и в Руанде тепло а у нас на отопление денег уходит как два бюджета той же самой Руанды   :-\

Оффлайн Goras

  • Member
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +1/-1
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: А может быть и нам так надо?
« Ответ #2 : Января 30, 2021, 03:31:43 »
Почитал в вики про Руанду и узнал много нового. Там оказывается неплохо развит общественный транспорт и жд дороги. И еще что меня удивило так то что ипотечные программы в России примерно такие же как и в Руанде. Ну в смысле процентной ставки и остального. Странно как то. Довольно бедная страна и жить там проще, тепло всегда, морозов нет а квартиру купить в принципе доступно каждому
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2021, 18:25:52 от Goras »

 

Последние сообщения на форуме: