Автор Тема: С 1 июля все данные россиян из WhatsApp, «ВКонтакте» и Viber попадут в руки прав  (Прочитано 2646 раз)

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
"С 1 июля все данные россиян из WhatsApp, «ВКонтакте» и Viber попадут в руки правительства"



Правительство России, как и многие граждане страны, любят делать все в самый последний момент, даже если это касается каких-то вещей, которые отразятся на всей стране. Сегодня, 28 июня 2018 года, были утверждены сроки хранения сообщений и файлов во всех мессенджерах и социальных сетях, в число которых входят WhatsApp, «ВКонтакте», Skype, Viber, Twitter, Facebook и многие другие. Уже начиная с 1 июля 2018 года все данные каждого гражданина РФ будут записывать на накопители, что правительство страны и его представители имени к ним полноценный безконтрольный доступ.
 
В частности, согласно новому закону, который вступит в силу с 1 июля 2018 года, то есть уже на следующей неделе, все организаторы распространения информации обязаны хранить информацию пользователей, чьи IP-адреса привязаны к территории РФ. Кроме того, определять местоположение интернет-пользователя разрешено с помощью GPS и прочих средств, в том числе через выбранный регион для учетной записи Google, Yandex или какой-либо другой компании.

В рамках нового закона, абсолютно все данные россиян, которые они получают и отправляют, должны храниться на протяжении 6 месяцев. Интернет-провайдеры и сотовые операторы обязаны обеспечивать хранение этих данных таким образом, чтобы правоохранительным органы имели возможность получить к ним доступ оперативно и «в установленном порядке». Потребуется ли полиции или ФСБ решение суда на просмотр чьих-либо данных пока что неизвестно.

В число организаторов распространения информации входят мессенджеры, социальные сети, сайты, а также прочие ресурсы, в рамках которых пользователи могут обмениваться друг с другом сообщениями и файлами. Хранить придется голосовую информацию, изображения, звуки, текстовые сообщения, электронную почту, видео, а также любые другие виды информации. Проще говоря, начиная с 1 июля нынешнего года все данные россиян из WhatsApp, «ВКонтакте» и Viber попадут в руки правительства, в том числе история посещений сайтов и просмотренных страниц.

За счет такого новшества полиция и ФСБ смогут получать информацию даже о том, какие конкретно страницы посещал пользователь и чем интересовался с точностью до нескольких секунд. В данном конкретном случае речь идет о полном тотальном контроле, которые наступит с 1 июля 2018 года. В связи с этим издание AKKet.com советует всем осторожнее комментировать «острые» темы и отказаться от шуточных высказываний про терроризм, экстремизм и прочие вещи, за которые можно получить реальный тюремный срок.

Источник:AKKet.com


Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
"С 1 июля все данные россиян из WhatsApp, «ВКонтакте» и Viber попадут в руки правительства"

Это было давно, и вполне ожидаемо!

Из интервью с экс-советником президента России по развитию интернета

Автор YouTube-канала «Заметки предпринимателя» и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов взял интервью у экс-советника президента России по программам развития интернета Германа Клименко.

13 июня 2018 года, спустя два с половиной года работы, указом Владимира Путина он был освобождён от занимаемой должности. О том, почему это случилось, об итогах государственной службы и многом другом читайте на vc.ru и смотрите в «Заметках предпринимателя».

Вот некоторые выдержки из этого интервью:

«Сразу было понятно, что меня будут бить и свои, и чужие»

Первый совет, который я получил от высокопоставленного чиновника на десятый день своей работы, был следующим: «Герман, сиди в кабинетике и ничего не делай. Мы будем отправлять тебя в командировки, к тебе иногда будут приходить журналисты, ты будешь озвучивать им какие-то тексты. Решай свои мелкие вопросы, и всё будет у тебя хорошо!».

И с точки зрения удержания во власти и на должности это был хороший, прекрасный совет. Но я туда шёл не за этим. Поэтому сразу было понятно, что меня будут бить и свои, и чужие.

О компетенциях государства

То, что сейчас государство занимается цифровой экономикой, стало нормой. Но два с половиной года назад (в декабре 2015 года, когда Герман Клименко был назначен советником, — vc.ru) это было фантастично, потому что тогда знания о работе интернета у государства были приблизительно нулевые. Например, Милонов предлагал изменить возраст входа в соцсети на 14 лет.

О государственной паранойе

Спиридонов: Бытует мнение, что очень многие решения по поводу интернета проистекают от государственной паранойи насчёт информационной безопасности. Эта паранойя, помноженная на неосведомлённость о том, как работает интернет, создаёт те самые законы Яровой, законы о блогерах и так далее. Насколько это так?

Клименко: Настолько. Да.

О российской интернет-отрасли

Я пинал нашу индустрию три года — «Яндекс», Rambler, Mail.Ru Group. Говорил, коллеги, нам нужно создать свой вариант закона о больших данных. Знаешь, какой глобальный ответ был от нашей индустрии? Пусть они что-то придумают, а мы потом придём в Думу и скажем, что мы сдохнем, и они тогда отстанут. Кстати, эта теория подтверждалось не один раз. Вот такая позиция.

Мы (представители интернет-отрасли — vc.ru) не имеем никакого отношения к тем 58 законам о развитии цифровой экономики, которые будут внесены в Думу. Они написаны не нами, хотя казалось, у нас самая большая экспертиза. Но ко мне никто не пришёл. А к тебе кто-то пришёл по онлайн-образованию?



Источник: ВКонтакте

 

Последние сообщения на форуме: