Автор Тема: Радиоприемник 6H-1  (Прочитано 43734 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник 6H-1
« Ответ #40 : Марта 01, 2008, 16:34:16 »
Цитата: Гость
А я и не обижался, разобрались ведь, что к чему.http://fotoplenka.ru/users/lv140672riga/353477/ аппараты поднятые из таких руин, что у других руки вообще бы опустились. Причем, эти - далеко не все. Многие знакомые коллекционеры иногда упрекают меня в том что, поднятые из руин аппараты, неизбежно, утрачивают некую часть идентичности, поэтому предпочитают искать и находят (!!!) в прекрасном состоянии, с истинным, который нельзя сымитировать, "налетом времени", а мне восстановить, с оригинальными лампами, кондерами и т.д., ящик сделать - просто "в кайф"!!!


Да, серьезно. Я кстати тоже больше возится люблю. А вообще, тем кто занимается востановлением интерсны два момента: "Что было" и "Что стало"
И конечно же, любопытен и сам процесс перехода из одного состояния в другое

Оффлайн RA3CC

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник 6H-1
« Ответ #41 : Марта 08, 2008, 22:29:40 »
Цитата: john
Радиоприемник 6H-1
Постоянный адрес статьи: http://msevm.ru/oldradio/6n1/
Альбом галереи: http://foto.msevm.ru/main.php?g2_itemId=421
Раздел на форуме любителей технической старины: http://forum.oldradio.org.ua/index.php?board=81.0

На этот форум я заходил очень редко, он мне как бы "не в тему", но дискуссия про 6Н-1 меня заинтересовала.

К сожалению, не нашел для себя в ней ничего нового, а "качание прав" прибалтийским Колобком напомнило до боли знакомые стычки на почивших в бозе "Ламповых душах".

Среди трех фотографий приемников 6Н-1, первый из которых "колобковский", второе фото скопировано с нашего сайта Радиомузея РКК. Наш приемник безошибочно узнается по латунной этикетке, приделанной снизу на его передней панели.

В отличие от Колобка, я качать авторские права перед анонимным Джоном из Челябинска не собираюсь, и даже дарю ему еще одно фото того же 6Н-1 (серийный номер 149814). Пусть себе копирует на здоровье:



На самом деле, у нас два приемника 6Н-1, и второй сейчас экспонируется у Евгения Суховерхова, UA3AJT, в его Музее радио и радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля:



Джон, разрешаю и это фото добавить в вашу фотогалерею. Серийный номер этого приемника 31105, и он, похоже, был изготовлен не позже 1938 года.

Ну, а если кто хочет посмотреть изнутри на первый из упомянутых приемников, то советую сходить на сайт Радиомузея РКК и там в комментариях к радиостанции 13-Р или к приемнику КС-2 щелкнуть по соответстующим ссылкам. Как известно, оба эти аппарата изготавливались в годы ВОВ с использованием деталей от 6Н-1, и оба есть в нашем музее. Приемник КС-2 это куда более редкая вещь, чем 13-Р, хотя и эти самые 13-Р есть далеко не во всех коллекциях радиоаппаратуры времен ВОВ.

Собственно, приемники 6Н-1 в нашей коллекции и появились именно из-за того, что в 1942-м их разбирали на части ради изготовления военных радиостанций для фронта...

Давайте-ка подарю любителям копирования еще и фото того самого американского приемника RCA 6Т-2 (1936 год), который послужил прототипом советского 6Н-1:



Похож на наши 6Н-1, да иначе и быть не могло. Ведь не пиратское производство было развернуто в 1937-м на воронежском "Электросигнале", а официальное, лицензионное. Вон, и ручки, и рамка шкалы у 6Н-1 точь-в точь такие, как у его американского родственника.

Это у них за океаном, видимо, мода в 1936 году была именно на такие ручки и "мордочки". Вот и у нашей консоли RCA 8U, которая также была выпущена в 1936 году, рамка шкалы и ручки в точности такие же, как у 6Т-2 и советских 6Н-1.



Забавно смотрится, правда?..
« Последнее редактирование: Марта 09, 2008, 00:12:42 от RA3CC »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник 6H-1
« Ответ #42 : Марта 08, 2008, 23:10:12 »
Цитата: RA3CC
В отличие от Колобка, я качать авторские права перед анонимным Джоном из Челябинска не собираюсь

Ну почему анонимным? Я помоему никогда не скрывал ни реального имени, ни позывного.

Цитировать
и даже дарю ему еще одно фото того же 6Н-1 (серийный номер 149814). Пусть себе копирует на здоровье:

Спасибо. Но это наверное все-таки не мне, а всем посетителям форума, да? А в галерею имеет смысл размещать фото только очень хорошего качества, с большим разрешением. Вы кстати можете это сделать самостоятельно, указав в подписи к фото авторство и ссылку на ваш сайт или переслав качественые фото с подробными комментариями на мой емаил: msevm@mail.ru.

Цитировать
Джон, разрешаю и это фото добавить в вашу фотогалерею.

В нашу галерею. У меня там всего один альбом, для поддержки рассылки, остальное - альбомы пользователей, надеюсь затея с фотогалереей и вам понравится. А фото с мелким разрешением пусть лежат прямо здесь, зачем их тащить в галерею? В галерею надо тащить большие фото.


Вообще материал очень интересный, спасибо, но было бы еще лучше если бы он был без колючек

Оффлайн RA3CC

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник 6H-1
« Ответ #43 : Марта 09, 2008, 00:24:29 »
Цитата: john
...Ну почему анонимным? Я помоему никогда не скрывал ни реального имени, ни позывного...

Сделайте одолжение, просветите на этот счет и меня.

Когда берешь себе в качестве ID свой позывной, любой может пойти на тот же сайт QRZ.RU и быстренько выяснить Ф.И.О. и другие подробности про человека. А все эти ваши "ники", на мой взгляд, хороши только для завсегдатаев форума, к которым я себя не отношу, и которым вряд ли когда-нибудь стану...

Что же до "ваших", "наших" и прочих вариантов фотогалерей, то я не против ни одного из них. Еще раз повторю, что никаких своих "авторских прав" защищать не собираюсь. Поскольку мы не озаботились разместить на этих фотографиях свои "водяные знаки" (www.rkk-museum.ru), то сами и виноваты.

Своего фотоальбома я в вашей галерее, пожалуй, пока размещать не стану --- уж очень специфические у нас экспонаты. Всё же наш девиз это "Средства связи двух Мировых войн", и мы ему стараемся следовать. А такая аппаратура очень мало кому интересна, так что пусть уж наши фото полежат на сайте Радиомузея РКК...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Радиоприемник 6H-1
« Ответ #44 : Марта 09, 2008, 00:43:54 »
Цитата: RA3CC
Сделайте одолжение, просветите на этот счет и меня.

Евгений Мельников.
ex RL7LCJ

Но позывной вам ничего не расскажет, так как в эфире под ним я был последний раз лет 15 назад,
и поэтому указывать его было бы не очень удобно, вполне достаточно последней буквы позывного

Цитировать
А все эти ваши "ники", на мой взгляд, хороши только для завсегдатаев форума

Да. Удобно, знаете ли...
Кстати, в эфире я тоже бывал именно под этим "ником"

Цитировать
Что же до "ваших", "наших" и прочих вариантов фотогалерей, то я не против ни одного из них. Еще раз повторю, что никаких своих "авторских прав" защищать не собираюсь. Поскольку мы не озаботились разместить на этих фотографиях свои "водяные знаки" (www.rkk-museum.ru), то сами и виноваты.

Господи, да в чем виноваты то? Никто ничего себе не присваивает, фото банально найден по запросу в яндексе и нужно для дополнения статьи, но если хотите - с удовольствием укажу в комментариях ваши данные (укажите что указать) или вообще удалить его из галереи, чтобы вопросов больше не возникало.

Цитировать
Своего фотоальбома я в вашей галерее, пожалуй, пока размещать не стану

Жаль.

Цитировать
А такая аппаратура очень мало кому интересна

Напрасно вы так думаете.

 

Последние сообщения на форуме: