Автор Тема: Образование и Линукс  (Прочитано 16584 раз)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« : Февраля 05, 2008, 15:10:18 »
Школьный линукс выложен в открытый доступ

В открытый доступ выложены дистрибутивы GNU/Linux, предназначенные для использования в российских школах.

Для скачивания доступны следующие бета-версии:
  • Легкий Линукс - оптимизирован для установки и работы на компьютерах от 128 до 256 МБ памяти и процессор от PI 233 МГц
  • Линукс Юниор - предназначен для компьютеров с объемом памяти от 256 МБ до 1 ГБ
  • Линукс Мастер - дистрибутив на DVD, требует память от 1ГБ
  • Линукс Терминал - Terminal Server. Специальное решение, разработанное в дополнение к основным конфигурациям.
Скачать и опробовать "школьные" дистрибутивы в работе можно вот по этой ссылке.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 15:11:08 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #1 : Февраля 05, 2008, 15:12:40 »
До конца полугодия во всех школах установят лицензионное ПО

Как сообщает РИА "Новости", глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман заявил, что до конца второго квартала текущего года во всех российских школах будет установлено лицензионное программное обеспечние.

"Около 3 тысяч комплектов "поехали" сегодня в различные регионы нашей страны", - сказал министр, назвав среди этих регионов Москву, Калужскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинскую область, Карелию и ряд других.

По словам Реймана, следующая партия ПО из более тысячи комплектов в ближайшее время будет отправлена в такие регионы как Свердловская и Тюменская области, Хабаровский край, Еврейский автономный округ и другие.

При этом министр отметил, что в настоящее время уже начата реализация программы по подготовке перевода российских школ на использование отечественного пакета свободного программного обеспечения на основе операционной системы Linux. Уже в текущем году этот пакет ПО будет тестироваться в трех регионах - Томской области, Пермском крае и Татарстане. Планируется, что до конца 2009 года пакет программного обеспечения на основе Linux будет установлен на всех школьных компьютерах в России в качестве альтернативы коммерческому ПО.

"Таким образом, уже через несколько лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты или бесплатное отечественное программное обеспечение", - сказал Рейман, добавив, что отечественное ПО планируется в дальнейшем распространить в других бюджетных учреждениях, в том числе в органах госвласти.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 15:12:55 от alexis031182 »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #2 : Февраля 05, 2008, 17:34:08 »
Цитата: alexis031182
Школьный линукс выложен в открытый доступ

Отличная информация!

PS. Я задумался тут о переводе  компьютера установленного у детей на Linux, а тут такая инфа! Остается проблема решить геймовые вопросы, сам понимаешь на большинстве машин винда, а пацаны - они же только и занимаются тем, что меняются игровыми дисками. В общем надо пробовать переводить. Эх, времени как всегда не хватает. Но цель поставлена, будем достигать. Саша, спасибо за отличный раздел - прочитываю все очень внимательно.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #3 : Февраля 06, 2008, 01:05:43 »
А есть ли какие-нибудь книги, что-то типа "Linux для начинающих", но уровень книг нужен как можно приитивнее, т.е. настолько чтобы они были вполне доступны для детского восприятия?
Т.е. я чуть уточню проблему, которую уже в общих чертах обрисовал выше - есть идея поставить на компьютере ребенка Линукс (опять же выбор какой?), цель - сформировать у ребенка навыки работы именно с UNIX-подобными системами. Задача вообще говоря довольно сложная, я вот даже не знаю как к ней приступить, опять же надо будет обеспечить возможность установки виндовых геймов. Причем, выглядеть это все должно так, чтобы ребенок, который уже имеет определенные навыки работы с виндой - не шарахнулся от новой системы, а заинтересовался ей. Что можешь посоветовать?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #4 : Февраля 06, 2008, 02:58:53 »
Цитата: john
А есть ли какие-нибудь книги, что-то типа "Linux для начинающих", но уровень книг нужен как можно приитивнее, т.е. настолько чтобы они были вполне доступны для детского восприятия?
Т.е. я чуть уточню проблему, которую уже в общих чертах обрисовал выше - есть идея поставить на компьютере ребенка Линукс (опять же выбор какой?), цель - сформировать у ребенка навыки работы именно с UNIX-подобными системами. Задача вообще говоря довольно сложная, я вот даже не знаю как к ней приступить, опять же надо будет обеспечить возможность установки виндовых геймов. Причем, выглядеть это все должно так, чтобы ребенок, который уже имеет определенные навыки работы с виндой - не шарахнулся от новой системы, а заинтересовался ей. Что можешь посоветовать?
М-да... Проблема серьёзная. Кстати, меня она тоже ожидает в скором времени. Решением может стать использование какого-нибудь "обучающего" дистрибутива. Что-то типа Edubuntu, например. Там подобрано множество программ, разработанных специально для детей школьного возраста. Вот ещё ссылка на описание этой системы. Просто информацию по имеющимся в Linux обучающим программам можно посмотреть тут.

Что касаемо литературы, то здесь сложнее. В основном всё для взрослых. С другой стороны, ребёнок всё равно быстрее и эффективнее усваивает новую информацию, поэтому при одновременном участии родителя в процессе чтения, наверное можно что-то подобрать. По быстрому просмотрев Google, нашёл вот это: Linux для дома и офиса. Учебный курс. Книга, конечно, не ориентируется на детей, но думаю при соответствующих разъяснениях со взрослой стороны, может и подойдёт. Возможно имеет смысл, при этом, создавать у него мнение, будто человек разбирающийся в разных операционных системах, будет иметь больше шансов на успех. Книгу сам тоже почитаю, сейчас просто бегло просмотрел.

Самый болезненный вопрос - это "виндовые геймы". Дело не в том, что в Linux нет нормальных игр (кстати, начатую было тему я совсем забыл наполнять информацией о новых появляющихся играх), а в том, что дети создают по меньшей мере целые сообщества игроков со своими пристрастиями и правилами. Таким образом, маленькому геймеру наверняка покажется весьма обидным тот факт, что он не может играть в то, во что играют другие. Wine тут не может помочь. Работает лишь небольшой процент от общего числа компьютерных игр. Вот ещё Cedega, но она не бесплатна. Так что единственным выходом остаётся двухсистемный компьютер. Да и знание обеих осей в любом случае пригодится. Хотя опять же признаюсь, что например меня, в детстве, в компьютере интересовали исключительно игры и ничего более. Потом только всё остальное пришло...

Предлагаю эту тему развивать: искать пути решения, делиться опытом.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 20:51:51 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #5 : Февраля 06, 2008, 13:13:09 »
ALT Linux начинает публичное тестирование школьного дистрибутива

ALT Linux завершает работу над вариантом школьного дистрибутива Junior - выпущена бета версия для CD и DVD носителей, начинается публичное тестирование.

Дистрибутив ALT Linux Junior является одним из дистрибутивов линейки 4.0 и содержит все необходимые для преподавания (базового курса) информатики программы. В частности, в DVD версию входят Free Pascal, Lazarus, Gambas и прочие инструменты программирования. Более полный список (примерный) можно почитать здесь.

Приглашаем всех желающих помочь в тестировании скачать образы c ftp://beta.altlinux.ru/junior/.

ALT Linux 4.0 Junior

ALT Linux 4.0 Junior - операционная система, предназначенная для использования в учебных заведениях;
  • набор приложений соответствует стандарту среднего (полного) образования по информатике и ИКТ;
  • исключительно простая процедура установки;
  • графический, понятный интерфейс.
ALT Linux 4.0 Junior - это универсальная платформа для организации учебного процесса. В состав дистрибутива входят приложения, удовлетворяющие всем государственным требованиям по курсу информатики, что избавляет от необходимости отдельно закупать и устанавливать недостающие программы.

Помимо стандартных программ, дистрибутив содержит специальные обучающие программы по математике, химии, астрономии и иностранным языкам как для младших, так и для старших классов.

Различные эмуляторы и виртуальные машины позволят преподавателю использовать некоторые образовательные программы, разработанные для Microsoft Windows.

В арсенале преподавателя удобная программа для разработки и проведения тестов и экзаменов.

Также в состав ALT Linux 4.0 Junior входят:
  • Полнофункциональный офисный пакет, позволяющий сохранять файлы в стандартном формате ISO Open Document  (ISO/IEC 26300:2006), а также в форматах, совместимых с популярными закрытыми форматами офисных документов;
  • средства просмотра и общения в сети Интернет;
  • средства создания и редактирования векторной и растровой графики;
  • средства обработки фотографий;
  • средства для 3D-моделирования;
  • средства для прослушивания и редактирования аудио- и видео файлов;
  • набор современных инструментов разработки, включая визуальные, для большого спектра языков программирования.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2008, 13:13:53 от alexis031182 »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #6 : Февраля 07, 2008, 02:18:07 »
Цитировать
ALT Linux 4.0 Junior

Саша, вот это
ftp://beta.altlinux.ru/junior/junior-dvd4-20071224.iso
я так понял все что надо, да?

ЗЫ. В общем озадачил ты меня не на шутку...
Файл на закачку я поставил, думаю через 1-2 недели (надо кое-какие дела закончить) я попробую его детям поставить (точнее ставить будем вместе) - посмотрим реакцию, о результатах разумеется отпишу сюда, ну и вобще постараюсь держать в курсе событий.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #7 : Февраля 07, 2008, 11:44:47 »
Цитата: john
Саша, вот это
ftp://beta.altlinux.ru/junior/junior-dvd4-20071224.iso
я так понял все что надо, да?
Да, конечно. Остальные два диска урезаны: типа LiveCD и дополнительные пакеты к LiveCD. DVD содержит всё сразу.

Цитата: john
ЗЫ. В общем озадачил ты меня не на шутку...
Файл на закачку я поставил, думаю через 1-2 недели (надо кое-какие дела закончить) я попробую его детям поставить (точнее ставить будем вместе) - посмотрим реакцию, о результатах разумеется отпишу сюда, ну и вобще постараюсь держать в курсе событий.
Одна маленькая проблемка: это бета версия школьного дистрибутива. Её сейчас в инете все тестят, но при возникновении проблем, мы её апгрейдим. Подключим репозитории Альта - они очень большие. Стоят на третьем месте по кол-ву пакетов в мире.

Я бы предложил не делать установку Junior при детях. Рано ещё он не готов: могут возникнуть непредвиденные проблемы, что отрицательно скажется на впечатлении от дистрибутива. Лучше воспользоваться ALT Linux 4.0 Desktop Personal. Все программы для детей имеются в репозиториях, так что превратить его в Junior можно без проблем. Ну или воспользоваться Edubuntu...

Слушай, а может я у себя сначала попробую поставить и тот и другой вариант, а затем отпишусь о результатах сравнения ALT Linux и Edubuntu?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #8 : Февраля 07, 2008, 13:06:28 »
Цитата: alexis031182
Я бы предложил не делать установку Junior при детях. Рано ещё он не готов: могут возникнуть непредвиденные проблемы, что отрицательно скажется на впечатлении от дистрибутива. Лучше воспользоваться ALT Linux 4.0 Desktop Personal. Все программы для детей имеются в репозиториях, так что превратить его в Junior можно без проблем. Ну или воспользоваться Edubuntu...

Угу, понял.

Цитировать
Слушай, а может я у себя сначала попробую поставить и тот и другой вариант, а затем отпишусь о результатах сравнения ALT Linux и Edubuntu?

Ну если у тебя есть время - было бы очень не плохо. Вобще, если с ALT Linux проблем нет в плане демонстрации установки, ну и потом с освоением его, опять же наличие прог для детей, то я думаю может на нем и остановится? Насколько ALT Linux 4.0 Desktop Personal  требователен к железу?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #9 : Февраля 07, 2008, 14:28:44 »
Цитата: john
Ну если у тебя есть время - было бы очень не плохо.
Да, так и поступим. Я поставлю у себя под vmware оба дистрибутива. Проведу анализ. Ну и соответственно выдам резюме: что будет лучшим вариантом.

Цитата: john
Вобще, если с ALT Linux проблем нет в плане демонстрации установки, ну и потом с освоением его, опять же наличие прог для детей, то я думаю может на нем и остановится? Насколько ALT Linux 4.0 Desktop Personal  требователен к железу?
Дистрибутивы ALT Linux отличаются очень низкими требованиями к железу. Компьютеры пятилетней давности будут прекрасно с ним работать. Хотя и современные не обижены вниманием по части оборудования. Так что выбор безусловно хороший, особенно если при этом учитывать доступные приложения в репозиториях. Можно в принципе тогда три дистрибутива рассмотреть. Я сделаю небольшой обзор каждого со скриншотами: Edubuntu, Junior и Desktop Personal. Всё равно хотел это делать, так начну именно с этих систем.

P.S. Планирую создать библиотеку с описанием дистрибутивов, где будут рассмотрены по возможности каждый и по возможности очень подробно с указанием всяких технических подробностей и других интересных параметров.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #10 : Февраля 07, 2008, 14:50:24 »
Цитата: alexis031182
Можно в принципе тогда три дистрибутива рассмотреть. Я сделаю небольшой обзор каждого со скриншотами: Edubuntu, Junior и Desktop Personal. Всё равно хотел это делать, так начну именно с этих систем.

P.S. Планирую создать библиотеку с описанием дистрибутивов, где будут рассмотрены по возможности каждый и по возможности очень подробно с указанием всяких технических подробностей и других интересных параметров.

Саша, портал на подходе, поэтому лучше материалы там разместить, а на форум - ссылки для обсуждения.
Ну дайте мне еще пару дней на доводку раздела. Хорошо?  

Оффлайн Roman

  • Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #11 : Февраля 08, 2008, 08:17:38 »
Скачал книгу: ... там архив - в нём 2 файла - один - описание книги, второй - сама книга, оба файла нормально извлекаются из архива, а вот книга читаться никак нехочет - ошибку выкидывает (незнаю как у вас и качали ли вы её, может у меня закачалось с ошибкой).
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 20:47:49 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Образование и Линукс
« Ответ #12 : Февраля 10, 2008, 16:12:21 »
Томск — полигон для GNU/Linux в школе

Говорят GNU/Linux в томские школы спустили сверху. Ничего подобного - он там был и раньше. Денис Александрович Шергин многое сделал для этого и сейчас он готов поделиться своим опытом обучения учителей.

По согласованию с редакцией Linux Format выложено электронное интервью с Д.А. Шергиным в открытый доступ. Интервью было опубликовано в ноябрьском номере журнала.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 16:13:00 от alexis031182 »

 

Последние сообщения на форуме: