Автор Тема: ПО для восстановления удалённых файлов  (Прочитано 8164 раз)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Редкий пользователь не сталкивался с данной проблемой. Причины возникновения подобных ситуаций могут быть самыми разными. Это и банальная невнимательность и желание вернуть вдруг ставшими очень нужными файлы или, что ещё хуже, отказ оборудования.

В ОС windows данная проблема решается достаточно просто, хотя и с применением дорогостоящего программного обеспечения (конечно слово "дорогостоящего" не относится к любителям пиратской халявы). А что же может предложить Свободное ПО? Ниже приведён список различных программ, способных помочь в решении вставшей (как всегда неожиданно    ) проблемы.

Recover - автоматизирует некоторые шаги восстановления утерянного файла, описанные в Linux Ext2fs Undeletion Mini-HOWTO. Эта утилита значительно увеличит эффективность восстановления. Она рекомендуется тем, кто не знает, как восстанавливать файлы.

athena-delete - была написана для проекта Athena по запросам множества новых пользователей UNIX, случайно удалявших нужные им файлы.

unrm - небольшая консольная утилита, которая при некоторых условиях, может восстановить почти 99% удалённых данных (похожа на утилиту undelete в DOS). Перед её использованием внимательно прочитайте прилагающуюся документацию.

gET_iT_i_sAY - средство восстановления файлов для файловых систем Ext2/Ext3. После установки могут быть восстановлены текущие файлы и новые созданные файлы в /root и /home. Она позволяет пользователям восстановить все удалённые файлы, восстанавливать файлы, принадлежащие указанному пользователю, выводить данные из местанахождения файлов и восстанавливать файлы определённого типа (текст или MP3). Имеется также анализатор, помогающий пользователям во время восстановления.

e2undel - интерактивный консольный инструмент для восстановления данных из удалённых файлов в файловой системе ext2 в Linux. Включает в себя библиотеку, позволяющую восстанавливать удалённые файлы по именам. e2undel не управляет внутренними структурами ext2 и не требует дополнительных средств. Она может быть полезна без знания внутренней структуры ext2.

anyfs-tools - позволяет восстанавливать и конвертировать файловые системы с минимальным использованием дополнительного дискового пространства. В отличие от других средств восстановления anyfs-tools не копирует все обнаруженные файлы на другие диски (или разделы), а просто сохраняет информацию о размещении блоков файлов во внешней таблице inode. После восстановления пользователь может примонтировать повреждённую файловую систему с помощью anyfs и внешней таблицей inode и затем работать со всеми восстановленными файлами в любой программе.

e2retrieve - средство восстановления данных на Ext2, работающее с обрезанными или частично повреждёнными файловыми системами. Оно очень полезно для получения данных при поломке диска из LVM. Оно не восстанавливает файловую систему, но извлекает и копирует большинство данных, которые оно может получить из "сырых" данных Ext2.

findfile - набор средств для восстановления файлов в файловых системах с разрушенными каталогами, таблицами размещения и т.п. Приложение может быть полезно при разрушенной таблице разделов жёсткого диска или при повреждённой карте памяти от цифровой камеры.

TestDisk - средство для проверки и восстановления разделов. Работает со следующими разделами: FAT12, FAT16, FAT32, Linux, Linux swap (версий 1 и 2), NTFS (Windows NT/W2k/2003), BeFS (BeOS), UFS (BSD), JFS, XFS и Netware.

gddrescue - средство восстановления данных с поврежденных носителей.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2008, 18:00:18 от alexis031182 »

 

Последние сообщения на форуме: