Автор Тема: Runtu 2.0  (Прочитано 7735 раз)

Оффлайн Roman

  • Member
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Runtu 2.0
« : Февраля 16, 2008, 21:38:12 »
Runtu 2.0 построен на основе Ubuntu 7.10 и полностью с ним совместим.
При загрузке с DVD диска загружается как live с возможностью установки на HDD.
Рабочая среда - Gnome, KDE в дистрибутиве полностью отсутствует и если захочется его использовать - придётся скачивать отдельно (в списках доступных для установки программ его нет, даже если захочется попробывать обновиться через интернет). В дистрибутиве отсутствуют проприетарные драйвера (там есть менеджер проприетарных драйверов - но у меня он почемуто не запускался) - пришлось искать и скачивать драйвер для видеокарты (тут есть свои плюсы и минусы: их отсутствие делает дистрибутив "более свободным", но это ни есть хорошо - не у каждого есть возможность их скачать). Gnome вполне нормально продуман - есть несколько красивых тем, пакеты можно устанавливать двойным щелчком мыши, есть эффекты 3хмерного рабочего стола - по умолчанию были отключены.
Настройка сети - мягко говоря тупая - у меня на компе 2 сетевых платы - соответственно 2 подключения - какое из них к какой относится - непонятно, но немного помучившись - разобрался - настроил - работает нормально.
Серьёзных недостатков и глюков не заметил, но кое что есть: если неправильно выбрать видео драйвер - система загрузится - но войти не получится, т к при вводе логина никак не переключить раскладку клавиатуры - она стоит RU (так и не понял как это исправить), плеер kaffeine почемуто не захотел воспроизводить вообще ничего.
Инсталлятор не понравился тем что не предлагал выбрать программ для установки.
Дистрибутив вполне дружелюбный, не плохо преведён на русский, но очень нехватает KDE (конечно можно работать и в гноме, но я считаю что кде удобнее и понятнее, но кому как...)
Данный дистрибутив можно порекомендовать тем кто после винды впервые захотел попробывать linux
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2008, 21:40:54 от Roman »

 

Последние сообщения на форуме: