Автор Тема: 80.Сенсорный выключатель с ИК  (Прочитано 65308 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« : Февраля 21, 2007, 20:21:37 »
Описание устройства здес: http://msevm.ru/md/702/01/index.htm

Оффлайн felix

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #1 : Ноября 02, 2007, 19:03:47 »
Приобрёл два вылючателя Сапфир 2503, установил, как сенсорные работают нормально, единственно, не устраивает время удержания на включение выключение и чувствительность на касание. Приходится касаться всей ладонью. Но возникли проблемы с чувствительностью ИК-приёмника. Работают с расстояния не более 2-х метров от разных пультов. Был у приятеля, у него тоже в двух комнатах, работают намного лучше, покупал в другом магазине. Пошёл купил ещё два, думал партия такая. Протестировал, один работает более, менее, второй хуже чем предыдущие два. В общем из лучшего переставил кишки, и сдал два обратно. Хочу попробовать поменять ИК-приёмник, может разброс параметров такой? Тем более в моих стоит не 1736, а какой-то другой. можно ли ставить другие 1738 или 1756 с другими частотами? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #2 : Ноября 02, 2007, 19:48:11 »
Цитата: felix
Тем более в моих стоит не 1736, а какой-то другой. можно ли ставить другие 1738 или 1756 с другими частотами? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Зависит от того какими пультами пользуешься, если несушка в пульте 36, то какой смысл ставить 38 или 56? Работать будет хуже. А вот если стоит 36, а пульт другой (например панасоник обычно на более высокой) - тогда смысл наверное есть.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #3 : Февраля 16, 2008, 03:23:44 »
Здравствуйте.  В обзем попала мне в руки какая-то платка, типа сенсорный выключатель, на ИК тоже реагирует. Схема не полная, запаяны только SMD-элементы и микропроцессор PIC12C508a.  Там на плату ставился симистор BT139-800, мне ещё силовую платку дали (на ней лроссель, кондёры и резюк мощный). Так вот что я хотел спросить: как его можно подключить чтобы получилось что-то типа Сапфира, ну или хотя бы  подобие. Камень не на флэш памяти, так что прграмирование отпало сразу, да и Сети нету схем выключателей на этом камне. Можете посоветовать чего-нить? Спасибо.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #4 : Февраля 16, 2008, 03:45:20 »
Цитата: Max-Belarus
Здравствуйте.  В обзем попала мне в руки какая-то платка, типа сенсорный выключатель, на ИК тоже реагирует. Схема не полная, запаяны только SMD-элементы и микропроцессор PIC12C508a.  Там на плату ставился симистор BT139-800, мне ещё силовую платку дали (на ней лроссель, кондёры и резюк мощный). Так вот что я хотел спросить: как его можно подключить чтобы получилось что-то типа Сапфира, ну или хотя бы  подобие. Камень не на флэш памяти, так что прграмирование отпало сразу, да и Сети нету схем выключателей на этом камне. Можете посоветовать чего-нить? Спасибо.


508 как раз на сапфирах стояли. Ну что я моогу сказать - выложи фото сюда и схему если  не влом перерисовывать, попробуем разобраться.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #5 : Февраля 17, 2008, 03:34:45 »
Цитата: john
508 как раз на сапфирах стояли. Ну что я моогу сказать - выложи фото сюда и схему если  не влом перерисовывать, попробуем разобраться.
Вот фото, точнее сканирование. Это управдяющая плята, ещё отдельно силовая, но тиристор, как я понял, ставился на управляющюю. На силовой дроссель, два кондёра высоковольтных, резюк 2 Вт, и 0,5 Вт и гнездо для предахронителя (на фото нету его)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #6 : Февраля 19, 2008, 15:40:05 »
Ну по крайней мере это точно не сапфир.

Судя по плате чип там уже скорее всего зашитый, остается востановить схему, поэтому без вырисовывания схему - не обойтись. Рисуй схему (ну или по крайней мере вырисуй печатки и элементы чтобы было понятно что там и куда, по фото - не разобрать).


PS. Посмотри на фото сапфира - схема ну очень похожа.


Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #7 : Марта 05, 2008, 04:43:26 »
Вот срисовал схему: в красных рамочках предположительные детыли, то есть фактически их (симистор и электролит) нет на плате, но по всему кажется что в этих местах должны быть именно они. Чёрные прямоугольники- это контакты под пайку SMD, они видны на плате хорошо, чёрные кружочки - отверстия для пайки чего-нить ещё (например электролитов или симистора). Красный руг- правое торчащее ушко-контакт на плате. Зелёный - наверно сенсор, на плате - пятачёк в центре. В зелёной рамочке деталь похожая на транзистор, но одна нога не запаяна никуда; на нём маркировка "Z3p".

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #8 : Марта 05, 2008, 11:41:41 »
Цитата: Max-Belarus
Вот срисовал схему: в красных рамочках предположительные детыли, то есть фактически их (симистор и электролит) нет на плате, но по всему кажется что в этих местах должны быть именно они.

Согласен.

Цитировать
Чёрные прямоугольники- это контакты под пайку SMD, они видны на плате хорошо, чёрные кружочки - отверстия для пайки чего-нить ещё (например электролитов или симистора). Красный руг- правое торчащее ушко-контакт на плате.

Не факт, могут быть контрольные точки или просто какие-то техноогические контакты (например для программирования чипа)

Цитировать
Зелёный - наверно сенсор, на плате - пятачёк в центре.

Да.

Цитировать
В зелёной рамочке деталь похожая на транзистор, но одна нога не запаяна никуда; на нём маркировка "Z3p".

Стабилитрон. (Z- Zener)



Я думаю надо брать вот эту схему: http://msevm.ru/md/702/01/sch.gif
и силовую часть востанавливать по ней.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #9 : Марта 05, 2008, 19:55:35 »
ТОгда ещё ворос: на какое напряжене должен быть рассчитан электролит?
Что подключать в оставшиеся отверстия?
Как проверить запрограмирован ли микроконтролер?
может ли быть установлен ИК приёмк для управления от пульты ДУ?
Как должен работать сенсор: на косание или на приближение ладони?
Обязателен ли светодиод? (в том смысле, обязательно ли нужно искать место, где ставился именно он, и никакая другая деталь)
Есть ли разница включения (фаза - ноль)?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #10 : Марта 05, 2008, 21:58:58 »
Цитата: Max-Belarus
ТОгда ещё ворос: на какое напряжене должен быть рассчитан электролит?
который по питанию контроллера на 16 вольт поставь да и все.

Цитировать
Что подключать в оставшиеся отверстия?

Не понял в какие.
Цитировать
Как проверить запрограмирован ли микроконтролер?

Ну , соберешь схему и все станет ясно
Вообще можно конечно программатором, но в данном случае проще добить схему.

Можно поступить так, подать от любого источника 5 вольт на контроллер, и подать фазу на контакт (то где у тебя резистор на 1,5 к заканчивается круглешком через конденсатор 0,1 мк, и посмотреть мультиметром что на выхде контроллера (посмотреть что меняется при тыканмм пальцем в сенсор, только осторожнее после подключения к 220

Цитировать
может ли быть установлен ИК приёмк для управления от пульты ДУ?

Скорее всего схема не поддерживает ИК.

Цитировать
Как должен работать сенсор: на косание или на приближение ладони?

Судя по схеме там емкостный датчик, поэтому на приближение, т.е. гальваннический контакт с сенсором скоре всего не нужен, но это поэкспериментиировать, возможно я ошибаюсь.

Цитировать
Обязателен ли светодиод? (в том смысле, обязательно ли нужно искать место, где ставился именно он, и никакая другая деталь)

А зачем он тебе? Если потребуется - поставишь потом цепочку из светодиода, резистора и конденсатора параллельно семистору.

Цитировать
Есть ли разница включения (фаза - ноль)?

Экспериментально определишь.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #11 : Марта 06, 2008, 03:10:37 »
Вот что думаю про оставшиеся отверстия: 1-5 предохранитель, 3-7 дроссель, 6-10 кондёр на 400 вольт, вопрос в том, для чего 8 и 9? Ну и чего бы это ещё всунуть можно в 2-4.
И ещё, для чего там в красной рамочке может быть место под полярный SMD элемент, не под светодиод ли? Я просто думал что он мог показывать режимы работы, а как индикатор включения лампы это и вправду лишнее.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2008, 03:20:47 от Max-Belarus »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #12 : Марта 06, 2008, 04:17:41 »
Цитата: Max-Belarus
Вот что думаю про оставшиеся отверстия: 1-5 предохранитель, 3-7 дроссель, 6-10 кондёр на 400 вольт, вопрос в том, для чего 8 и 9?

Может просто дублирующие, под разные типы предохранителей?

Цитировать
Ну и чего бы это ещё всунуть можно в 2-4.

не знаю...

Цитировать
И ещё, для чего там в красной рамочке может быть место под полярный SMD элемент, не под светодиод ли? Я просто думал что он мог показывать режимы работы, а как индикатор включения лампы это и вправду лишнее.

Вполне возможно.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #13 : Марта 06, 2008, 22:51:42 »
8, 9 не похожи на отверстия для предохраниетля, почему тогда через резистор 220? Может там тумблер или кнопка какая, ведь расположены как-то на одной линии. А ещё, может у Вас созранилась схема Саапфира на 508 микроконтролере? для сравнения.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #14 : Марта 06, 2008, 23:49:54 »
Цитата: Max-Belarus
8, 9 не похожи на отверстия для предохраниетля, почему тогда через резистор 220? Может там тумблер или кнопка какая, ведь расположены как-то на одной линии. А ещё, может у Вас созранилась схема Саапфира на 508 микроконтролере? для сравнения.

Так вот это http://msevm.ru/md/702/01/sch.gif практически сапфир и есть, во всяком случе очень похоже, а специально схему сапфира я не рисовал. Вообще они все по одному принципу...

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #15 : Марта 12, 2008, 03:25:45 »
И так, схему наконец таки собрал, но вот что вышло: напряжение на выходе есть, но когда подключаю лампочку (60 Ватт), то загорается светодиод, а лампочка не горит. Может это защитата какая-то срабатывает? или я что-то неправильно сделал? В 8,9 паял кондёр.

SergeiC

  • Гость
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #16 : Марта 12, 2008, 19:32:22 »
вопросы  можно задать по ICQ: 472586320

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #17 : Марта 15, 2008, 02:16:34 »
Извините за настырность, но с чего начинать наладку? Прасто никогда раньше не работал с МК.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #18 : Марта 15, 2008, 02:35:49 »
Цитата: Max-Belarus
И так, схему наконец таки собрал, но вот что вышло: напряжение на выходе есть, но когда подключаю лампочку (60 Ватт), то загорается светодиод, а лампочка не горит. Может это защитата какая-то срабатывает? или я что-то неправильно сделал? В 8,9 паял кондёр.


Покажи полную схему того, что у тебя в итоге получилось.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
80.Сенсорный выключатель с ИК
« Ответ #19 : Марта 17, 2008, 17:40:48 »
Вот полная схема

 

Последние сообщения на форуме: