Автор Тема: Как лучше организовать разделы на жестком диске под Линукс?  (Прочитано 19700 раз)

Оффлайн Aleksej

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Здравствуйте! Линукс никогда не ставил, поэтому заморочился с разделами жесткого диска. Хочу спросить у знающих как лучше организовать разделы на жестком диске. Как лучше выбрать их размер, метку, и сколько их нужно иметь. В данном случае у меня имеется дистрибутив ASP-Linux 11.2. и пустой жесткий диск на 40 ГБ  ...ну и узнать о назначении каждого раздела. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2008, 11:33:59 от Aleksej »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Aleksej
Здравствуйте! Линукс никогда не ставил, поэтому заморочился с разделами жесткого диска. Хочу спросить у знающих как лучше организовать разделы на жестком диске. Как лучше выбрать их размер, метку, и сколько их нужно иметь. В данном случае у меня имеется дистрибутив ASP-Linux 11.2. и пустой жесткий диск на 40 ГБ  ...ну и узнать о назначении каждого раздела. Заранее спасибо!
На самом деле практически каждый Linux-дистрибутив имеет в своём составе утилиту по разметке диска. Как правило сложности возникают лишь в тех ситуациях, в которых необходимо обеспечить сохранение существующих разделов на винчестере. Например, если вы желаете обеспечить двойную загрузку двух систем: той, что уже есть и вновь устанавливаемую. У вас похоже всё гораздо проще.

Для простоты настройки вам потребуется всего лишь два раздела.

swap (раздел подкачки). Используется операционной системой для данных, непомещающихся в оперативной памяти; плюс, для тех, последнее обращение к которым было сравнительно давним. Например, у вас открыто какое-либо приложение, но вы уже минут двадцать его ни коим образом не используете, тогда все данные об этой программе автоматически переносятся в раздел подкачки, чтобы освободить место в ОЗУ для активных приложений. Как только вы вновь вернётесь к работе с этой программой, она снова будет перенесена в оперативную память. Для данного раздела рекомендуется выделять примерно в два раза больше объёма памяти, чем имеется реальное кол-во ОЗУ. Также, данный раздел желательно располагать на жёстком диске одним из первых или хотя бы в середине, так как скорость обращения к последним своим секторам у винчестера гораздо ниже.

Корневой раздел. Раздел на который и будет устанавливаться операционная система. Должен занимать всё оставшееся свободное место.

Если вы желаете иметь более надёжную разбивку винчестера в плане стабильности, то рекомендуется создать ещё и третий раздел, так называемый home-раздел или домашний раздел. Предназначен он прежде всего для хранения пользовательских файлов конфигураций к различным программам, а также для хранения каталогов с личными файлами (документы, музыка, ну и прочее). В таком случае корневой раздел, исходя из объёма вашего винчестера, я бы порекомендовал сделать размером в 15 гигабайт, а под домашний раздел выделить оставшееся пространство, причём первым должен быть создан именно корневой.

Вроде всё. Во время установки ASP Linux внимательно следите за возможными предложенными вариантами разбивки винчестера. Обязательно выберете тот, что предполагает под собой ручное управление разметкой диска.

Подробнее по теме...
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2008, 17:35:17 от alexis031182 »

Оффлайн Aleksej

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Спасибо alexis031182 за информацию!

С программой установки вроде все понятно, но не могу понять сколько Гб отвести на какой раздел. В инструкции советуют использовать 4 раздела: загрузочный, корневой, подкачки, домашний. Сколько в моем случае нужно отвести из 40 Гб жесткого диска на каждый из предложенных разделов? В инструкции не сказано чем и как можно руководствоваться в выборе размера.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Aleksej
Спасибо alexis031182 за информацию!
Пожалуйста.

Цитата: Aleksej
С программой установки вроде все понятно, но не могу понять сколько Гб отвести на какой раздел. В инструкции советуют использовать 4 раздела: загрузочный, корневой, подкачки, домашний. Сколько в моем случае нужно отвести из 40 Гб жесткого диска на каждый из предложенных разделов? В инструкции не сказано чем и как можно руководствоваться в выборе размера.
Загрузочный раздел вы конечно можете создать, но большого смысла в этом я не вижу, так как винчестер у вас маленький и образ ядра в любом случае будет найден при запуске системы. Ну а если всё равно хотите следовать инструкциям, то выделите ему не более 400 Мб (этого с лихвой хватит). Далее идёт swap-раздел. Создавайте его размером в два раза большим, чем имеющийся на компьютере объём ОЗУ. То есть если у вас 512 Мб, то выделяйте 1 Гб. Корневой раздел будет следующим. Его размер должен быть (если это обычный домашний комп) не менее 10 Гб для ASP Linux. Ну а домашнему разделу выделяйте оставшееся место.

P.S. Для такого маленького винчестера рекомендую отказаться от загрузочного и домашнего разделов.

Vadim

  • Гость
Себе я всегда делал небольшой корневой (root) раздел (от 100Мб до 300-400Mb, в зависимости от дистрибутива), swap (RAM*2), 2-4GB в /usr/, 1-1,5Gb /var/, все остальное в /home/. /tmp/ - симлинк в /var/tmp
Привычка такой разбивки выработалась очень давно, на серверах она очень удобна. Для десктопов может это и излишки... но тем не менее тоже весьма удобно. Гиг-другой накладных расходов не велика потеря, а вот бекепиться и восстанавливаться в случае аварий с подобной разбивкой куда приятнее. Дополнительно, в root-раздел операции записи - практически форсмажор, в /usr/ - только при установке софта, соответственно вероятность сбоев в критично важных файловых системах практически равна нулю. И забить под завязку можно только те разделы, которые к работе системы отношения не имеют.

Оффлайн Aleksej

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Спасибо за ответы на мои вопросы!

А еще у меня имеется такой вопрос: какую файловую систему лучше использовать для данного случая? Расскажите о файловых системах, об их достоинствах, недостатках, когда какую лучше применять.

..еще предполагается в будущем сделать такой вариант: установить две системы: Windows XP и Linux. Как поступить в этом случае если для обоих систем будет на отдельном разделе жесткого диска общая папка "Мои документы"?

Vadim

  • Гость
Цитировать
А еще у меня имеется такой вопрос: какую файловую систему лучше использовать для данного случая?
ту, которую предлагает инсталлятор. Для начинающего это не имеет значения. Когда наберетесь опыта, этот вопрос отпадет сам собой.
Цитировать
..еще предполагается в будущем сделать такой вариант: установить две системы: Windows XP и Linux. Как поступить в этом случае если для обоих систем будет на отдельном разделе жесткого диска общая папка "Мои документы"?
не надо так делать. Поддержка NTFS в linux до сих пор несовершенна, режим записи - экспериментальный. Так что лучший вариант - мухи отдельно, котлеты отдельно. Файловые системы Windows примонтируете в режиме r/o, а для работы в linux - Ваш /home/.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2008, 16:11:30 от Vadim »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Aleksej
Спасибо за ответы на мои вопросы!

А еще у меня имеется такой вопрос: какую файловую систему лучше использовать для данного случая? Расскажите о файловых системах, об их достоинствах, недостатках, когда какую лучше применять.
На самом деле выбор большой, так файловых систем, поддерживаемых Linux, достаточно много. Однако, на мой взгляд, следует остановиться на Ext3 или ReiserFS. И та и другая - журналируемые файловые системы, что значит ведут логи по происходящим действиям и, в случае сбоя или другой необходимости, могут достаточно быстро и надёжно восстановить потерянную информацию. Ни в коем случае для корневого раздела не выбирайте неродную ФС, так как это может привести к различным проблемам, начиная от потери производительности, до возникновения всякого рода ошибок. Вопрос сравнения ФС очень объёмен и требует подготовки. Чуть позже я опубликую статью на эту тему.

Цитата: Aleksej
..еще предполагается в будущем сделать такой вариант: установить две системы: Windows XP и Linux. Как поступить в этом случае если для обоих систем будет на отдельном разделе жесткого диска общая папка "Мои документы"?
Для простоты: сначала нужно ставить windows, а потом уже Linux. Отдельный раздел можно и не создавать, так как Linux будет прекрасно видеть всю информацию windows. Запись также поддерживается.

Оффлайн Aleksej

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Vadim
Файловые системы Windows примонтируете в режиме r/o, а для работы в linux - Ваш /home/.

расскажите о режиме r/o по подробнее

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Aleksej
расскажите о режиме r/o по подробнее
Read only (только чтение). По умолчанию, многие дистрибутивы монтируют ntfs-разделы именно в таком режиме, то есть запись туда становится попросту невозможна. Честно говря, Vadim прав. Могут быть глюки. Самым безопасным решением, на мой взгляд, является создание отдельного раздела Fat32. Подержка записи информации на него из Linux осуществлена по полной программе - опыт из практики.

Vadim

  • Гость
Цитировать
Честно говря, Vadim прав. Могут быть глюки.
угу, еще как прав, причем на собственном опыте

 

Последние сообщения на форуме: