Автор Тема: Не могу войти в ASPLinux 11.2  (Прочитано 13181 раз)

Оффлайн Swan

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Не могу войти в ASPLinux 11.2
« : Марта 01, 2008, 17:53:16 »
Установил ASPLinux 11.2 Установка прошла нормально
Проблема возникла при вводе логина и пароля. Я при установке не ставил ни пароль, ни логин, а при запуске система просит ввести их.
Вопрос: Какой логин и пароль у ASPLinux 11.2 по умолчанию?
Пробовал войти под root не получается, снова просит ввести логин.

P.S. В линуксе впервые, отсюда и этот глупый вопрос. В сети искал, но ничего не нашел, может у меня "криво" поставился? Помогите пожайлуста.

Заранее спасибо

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Не могу войти в ASPLinux 11.2
« Ответ #1 : Марта 01, 2008, 19:05:57 »
Вы не могли не ввести логин и пароль, так как даже при выборе режима быстрой установки это является обязательным пунктом. Чтобы проверить это, я специально провёл инсталляцию дистрибутива в эмуляторе. Вот этот скриншот:
[attachment=326:asp.png]

Вспоминайте. 
« Последнее редактирование: Марта 28, 2016, 17:54:52 от john »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Не могу войти в ASPLinux 11.2
« Ответ #2 : Марта 01, 2008, 20:04:46 »
В принципе, утеря пароля root проблема не слишком серьёзная, хотя и требует некоторых знаний. Если вы не желаете переустанавливать систему, что является вполне естественным желанием, можно воспользоваться следующим методом:

1. Загрузитесь с дистрибутивного компакт-диска. На предложение загрузчика нажмите клавишу Esc, чтобы попасть в графическое меню:
[attachment=327:asp1.png]

2. В меню выберете пункт Recovery Console:
[attachment=328:asp2.png]

3. Загрузка продолжится и приведёт примерно к следующему:
[attachment=329:asp3.png]
Здесь необходимо выбрать номер жёсткого диска в списке и нажать Enter. В моём случае это цифра 1.

4. Как только загрузка будет завершена выполните следующие команды:
# chroot /mnt/sysimage
# passwd
С помощью последней команды вводите новый пароль root. Дважды набираете команду exit, и можете заходить в систему с новым паролем администратора. Для смены пароля пользовательской учётной записи можно сделать так:
# passwd username... где username - имя пользователя.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2016, 17:55:16 от john »

Оффлайн Swan

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Не могу войти в ASPLinux 11.2
« Ответ #3 : Марта 05, 2008, 19:36:04 »
Спасибо, с этим получилось.

Сейчас возникла другая проблема, не запускается XWindow (fatal error 104 (Connecting reset by peer)). Думаю из-за видеокарты, у меня NVIDIA GeForce 7600 GS 512mb PCI-Express. Что посоветуете в этом случае?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Не могу войти в ASPLinux 11.2
« Ответ #4 : Марта 05, 2008, 22:25:45 »
Цитата: Swan
Спасибо, с этим получилось.

Сейчас возникла другая проблема, не запускается XWindow (fatal error 104 (Connecting reset by peer)). Думаю из-за видеокарты, у меня NVIDIA GeForce 7600 GS 512mb PCI-Express. Что посоветуете в этом случае?
Попробуйте в файле /etc/xorg.conf в секции Device вместо параметра nvidia поставить nv, vesa или vga. В зависимости от вывода пробуйте варианты подставлять по очереди, то есть если незаработает nv, ставьте vesa, ну и т.д., пока не включатся X-ы (запуск графики осуществляйте соответственно командой startx). Как только какой-либо вариант заработает, скачивайте последний драйвер с официального сайта nVidia и устанавливайте его.

P.S. В принципе, если вы владеете командной строкой, вам незачем заниматься вышеуказанным словарным подбором. Сразу качайте новый драйвер.

Оффлайн atriska

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Не могу войти в ASPLinux 11.2
« Ответ #5 : Сентября 09, 2008, 21:28:54 »
объясните пожалуста.установил ASPLinyx-11.2.установка прошла норьально.после перезагрузки когда полностью загрузилась в вожу логин и пароль жму enter.дальше такая картина Last login: Tue Sep 9 17:39:22 on tty1 [login@localhost 1$.что дальше делать?

Гость

  • Гость
Не могу войти в ASPLinux 11.2
« Ответ #6 : Сентября 11, 2008, 21:26:55 »
Если нужно загрузить графическую среду - надо написать startx и нажать enter.

 

Последние сообщения на форуме: