Автор Тема: Расчет Мультивибратора [Генератора Прямоугольных Импульсов]  (Прочитано 11873 раз)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Итак, как устроен классический мультивибратор (Генератор Прямоугольных Импульсов со множеством гармоник).

Гармоника, это грубо говоря, вторичные электоромагнитные волны различных амплитуд фаз и частот.

Классический Мультивибратор состоит из:
А) Двух одинаковых транзисторов соответствующей мощности.
Б)Четырех резисторов разных номиналов.
В) Двух одинаковых конденсаторов соответствующей Ёмкости.
Г) И наконец источника постоянного питания, им может быть как батарейка так и аккумулятор, так и блок питания работающий от сети.

Тему буду дополнять. Где-то у меня завалялась схемка.

Посчитаем?
 ;)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Итак, как устроен классический мультивибратор (Генератор Прямоугольных Импульсов со множеством гармоник).
Посчитаем?

Скажи мне: ЗАЧЕМ? Тебе что, больше заняться не чем? Тем более, существует огромное множество программ, которое это делают автоматом, например эта: Symmetrical multivibrator.

Снова захотелось очередной велосипед изобрести?



Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Скажи мне: ЗАЧЕМ? Тебе что, больше заняться не чем?
Зачем мне "велосипед"?

Нет велосипед мне не нужен. "Глушилку" хочу сделать!  :)
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Скажи мне: ЗАЧЕМ? Тебе что, больше заняться не чем?
Зачем мне "велосипед"?

Нет велосипед мне не нужен. "Глушилку" хочу сделать!  :)

И сразу же попадёшь под административную ответственность: Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 13.4, причём с отягчающими обстоятельствами - Примечание, часть 2, п. 2): "создание в результате совершения административного правонарушения радиопомех радиоэлектронным средствам других пользователей радиочастотным спектром."

Оно тебе надо?  :)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Оно тебе надо?  :)

Не знаю надо или не надо, надо подумать. Глушилки  (мобильных телефонов) имеет смысл устанавливать в Школах (чтобы учились не списывали и не болтали) обычных Театрах (не мешали звонками работе Актеров), в Кинотеатрах (ну чтобы фильм смотрели а не играли в игрушки на тех же мобильниках) и наконец в Тюрьмах (лишать связи разного рода рецидивистов). Если сделаю ХОРОШУЮ качественную "Глушилку" то смогу даже продать за хорошие деньги причем совершенно законно. Ведь радиус действия то у неё относительно небольшой (грубо говоря от 50 до 200 метров в зависимости от мощности и частоты).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Оно тебе надо?  :)

Не знаю надо или не надо, надо подумать. 

А тут и думать нечего! Разработка глушилки, не имея соответствующего разрешения, - незаконна! Сбыт не лицензированной продукции такого рода (глушилок) - незаконна! Использование глушилок, не имея соответствующего разрешения - незаконна!

У тебя соответствующие разрешения и лицензии есть? НЕТ! Тогда сиди на попе ровно и не дёргайся.

Глушилки  (мобильных телефонов) имеет смысл устанавливать в Школах (чтобы учились не списывали и не болтали) обычных Театрах (не мешали звонками работе Актеров), в Кинотеатрах (ну чтобы фильм смотрели а не играли в игрушки на тех же мобильниках) и наконец в Тюрьмах (лишать связи разного рода рецидивистов).

Все эти предприятия или организации, прежде, чем приобрести, установить и начать эксплуатировать глушилки, получают соответствующее разрешение комиссии по радиочастотам! Иначе эксплуатация таких средств - незаконна! И привлекают за это к ответственности не только простых граждан, а даже руководителей отделов, отвечающих за соблюдение секретности на предприятиях!

Если сделаю ХОРОШУЮ качественную "Глушилку" то смогу даже продать за хорошие деньги причем совершенно законно. Ведь радиус действия то у неё относительно небольшой (грубо говоря от 50 до 200 метров в зависимости от мощности и частоты).

Нет! Во-первых, как я уже говорил, даже разработка таких средств требует соответствующего разрешения. Затем, когда устройство разработано, комиссия аккредитованной на это право организации, при участии представителя ГКРЧ, должна произвести испытания того, что ты разработал, и выдать сертификат, удостоверяющий, что характеристики этого изделия (глушилки) соответствуют заявленным требованиям. Затем тот, кто хочет эту глушилку у тебя приобрести, должен получить разрешение на её эксплуатацию, убедится, что твоя продукция имеет соответствующий сертификат, а ты имеешь лицензию на право её выпуска, и только после этого приобрести её у тебя!

Поверь, я знаю что говорю, поскольку наше предприятие одно время разрабатывало и выпускало диагностическое оборудование с беспроводной передачей данных. И даже несмотря на то, что излучаемая мощность была менее 100 мВт, нам пришлось пройти все эти круги ада, чтобы получить разрешение на право разработки, а потом и лицензию на право выпуска этих изделий.

Так  что любые твои действия в этом направлении без соответствующих разрешений - незаконны! И если это выявят соответствующие службы, а они есть в каждом относительно большом населённом пункте, а в Екатеринбурге - обязательно, то у тебя безусловно будут неприятности.
Оно тебе надо?

P.S. О мультивибраторах, кстати. Ты вообще в курсе, на каких частотах работает, например мобильная связь? И какой спектр частот имеет мультивибратор? Мобильная связь 3G работает в диапазонах 900 МГц и 2100 МГц. Мультивибратор излучает дискретный спектр частот, нижняя частота которого определяется частотой переключения (не выше ~единиц мегагерц), затем следуют нечётные (3, 5, 7, 9, ...) гармоники этой частоты переключения, причём амплитуда каждой гармоники уменьшается пропорционально её номеру. А ограничивается спектр длительностью фронта импульса мультивибратора, т.е. если длительность фронта t, то максимальная частота в спектре будет f = 1/(3t). Т.е. выше этой частоты никаких излучений не будет! Поэтому мультивибратор - плохая идея для создания генератора помех, поскольку в обычном мультивибраторе, даже при использовании довольно высокочастотных транзисторов, обеспечить длительность фронта менее 10 нс практически невозможно! А это значит, что верхняя граница спектра будет всего-то примерно 30 МГц. Т.е. до диапазона мобильной связи не достаёт почти два порядка! Да и мощность высокочастотных гармоник будет мизерная, и чтобы заглушить сотовую связь, тебе придётся использовать мощные СВЧ транзисторы и возить с собой дизельную электростанцию!

Так что не занимайся противозаконной ерундой, лучше займись чем-нибудь более полезным. Например, книжку почитай, хотя бы по основам радиотехники.  ;)

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хорошо спасибо за совет (насчёт книжки). Я почитываю и старые журналы "Радио" и "Науку и Жизнь", "Моделист конструктор" куда то потерялись возможно в макулатуру уже сдали. "Юных техников" осталось немного, (всё детство их читал). В настоящее время у меня больше всего в бумажном виде разного рода компьютерной литературы ну и немного фантастики (которую проще качать из интернет в виде текстов аудио или видео).

В общем буду продолжать программировать, сисадминить и иногда паять. (люблю паять но не всегда получается то что нужно к сожалению).

И конечно же "Кукушка", C.A.P.R.I.U.S. [Криптографическая_Альтернативная_Пиринговая_Информационная_Универсальная_Система].

 :D

Post. Scriptum: Похоже наш разговор слепого с глухим продолжается...  ;D :D
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: