Автор Тема: Работа со сканером по сети  (Прочитано 44931 раз)

Оффлайн Aleksej

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Работа со сканером по сети
« : Марта 07, 2008, 16:23:26 »
Здравствуйте! У меня такая проблема: имеется компьютерная сеть из 8  компьютеров (на каждом из них - Windows XP). На одном из компьютеров установлено МФУ XeroxWorkCentre 3119 (то есть принтер + сканер + копир). Принтером можно пользоваться с любого компьютера сети, а вот сканером - только с того, на котором он установлен. Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы и сканером можно было пользоваться с какого-нибудь другого компьютера. Похожую вещь я видел у одного администратора в сети, но он отказался делиться знаниями даже за деньги...  

Vadim

  • Гость
Работа со сканером по сети
« Ответ #1 : Марта 07, 2008, 17:51:06 »
Первое, что пришло в голову - использовать Remote Desktop. Но, независимо от конкретной реализации, я с трудом себе представляю удаленное использование сканера. Разве что задействовать одну из сотрудниц в качестве листоподатчика

Оффлайн Aleksej

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Работа со сканером по сети
« Ответ #2 : Марта 11, 2008, 11:02:14 »
...Не, тут задача такая: если сканер свободен, то конкретный юзер со своего компьютера может им пользоваться не мешая другому, другой юзер со своего компьютера может пользоваться сканером (если тот свободен) не мешая первому. С принтером этого многофункционального устройства этот вопрос сам собой решился (я его сделал общедоступным для компьютеров данных юзеров, и они могут хоть обпечататься!), а вот со сканером - заморочки. Я своими глазами (в другой сети) видел как сканер работал по сети, в файн-ридере есть даже в настройках работа с сетевым ТВАИН-сканером, но вот как это сделать - это пока вопрос.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Работа со сканером по сети
« Ответ #3 : Марта 21, 2008, 23:44:10 »
А точно ли вы такую же модель МФУ используете, что и у этого загадочного супер-администратора? В указанной вами модели отсутствует сетевой порт, а значит нет аппаратной поддержки сетевого сканирования. Программно, насколько мне известно, эта проблема не решается.  

Оффлайн Aleksej

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Работа со сканером по сети
« Ответ #4 : Марта 24, 2008, 13:40:44 »
Цитата: alexis031182
А точно ли вы такую же модель МФУ используете

Не. моя модель другая.

У него стоит просто сканер. Какой-то КЭНОН. Обычный сканер, подключенный к USB-порту одного компа. И как-то сделано так (программно!) что юзвери с других компов могут по-очереди делать сканы через него!

У "FineReaderа" есть в "Опциях" возможность выбора сетевого TWAIN-дравйвера (при условии если сканер находистя на другом компе, а не на том, где стоит "FineReader")

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Работа со сканером по сети
« Ответ #5 : Марта 24, 2008, 14:38:10 »
Посмотрел тут на работе у себя. Действительно, сканер расшарить можно. В winxp, в панели управления заходим в "Сканеры и камеры". Выделяем нужный сканер - слева появится надпись, что-то типа открыть к нему сетевой доступ (до словно не помню). После этого можно попробовать подключиться к этому устройству удалённо. Работает или нет, попробовать не удалось - некогда.

Shaman

  • Гость
Работа со сканером по сети
« Ответ #6 : Марта 30, 2008, 06:49:21 »
Цитата: alexis031182
Посмотрел тут на работе у себя. Действительно, сканер расшарить можно. В winxp, в панели управления заходим в "Сканеры и камеры". Выделяем нужный сканер - слева появится надпись, что-то типа открыть к нему сетевой доступ (до словно не помню). После этого можно попробовать подключиться к этому устройству удалённо. Работает или нет, попробовать не удалось - некогда.

Фигня какая-то... нереально расшарить по сетке usb-сканер стандартными средствами winxp! Это реализуемо программно с использованием клиент-серверной технологии. Когда-то такая прога шла ТОЛЬКО со старыми моделями сканеров UMAX, но сейчас их не производят... Выхода два: купить сетевой сканер стоимостью под штуку баксов или погуглить, и найти программу под названием RemoteScan Full 5.494 (Server/Client). Тормоз еще тот  и кривая как моя жизнь - НО работает!  

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Работа со сканером по сети
« Ответ #7 : Июля 29, 2008, 16:08:16 »
Цитата: Shaman
Фигня какая-то... нереально расшарить по сетке usb-сканер стандартными средствами winxp! Это реализуемо программно с использованием клиент-серверной технологии. Когда-то такая прога шла ТОЛЬКО со старыми моделями сканеров UMAX, но сейчас их не производят... Выхода два: купить сетевой сканер стоимостью под штуку баксов или погуглить, и найти программу под названием RemoteScan Full 5.494 (Server/Client). Тормоз еще тот  и кривая как моя жизнь - НО работает!  
Да нафиг надо ставить всякое проприетарное, пиратами потрепленное барахло. Есть открытое и вполне себе рабочее решение SaneTwain (sanetwain.ozuzo.net) под windows. Пользуйте  

Оффлайн sm4sh

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Работа со сканером по сети
« Ответ #8 : Апреля 07, 2009, 15:18:41 »
Цитата: alexis031182
Да нафиг надо ставить всякое проприетарное, пиратами потрепленное барахло. Есть открытое и вполне себе рабочее решение SaneTwain (sanetwain.ozuzo.net) под windows. Пользуйте  
Это работает только при условии того, что сканер подключен к компу с Linux. sane server под винду нет.

Оффлайн adjai

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Работа со сканером по сети
« Ответ #9 : Июня 22, 2010, 11:06:24 »
легко и просто за 5 минут организуется совместное сканирование по сети, здесь всё описано подробно НАСТРОЙКА КОМПЬЮТЕРА | ОБСЛУЖИВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА | ОШИБКИ КОМПЬЮТЕРА - Делаем сетевой сканер

 

Последние сообщения на форуме: