Автор Тема: Где как живётся  (Прочитано 1966 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Где как живётся
« : Декабря 06, 2019, 20:42:56 »
В какой стране лучше всего жить (официальный рейтинг)

Краткое содержание:

• Как выделяют группы лидеров
• 10 место – США
• 9 место – Нидерланды
• 8 место – Финляндия
• 7 место – Австралия
• 6 место – Швеция
• 5 место – Канада
• 4 место – Дания
• 3 место – Новая Зеландия
• 2 место – Швейцария
• 1 место – Норвегия




В каких странах наиболее выгодно жить с финансовой и социальной точки зрения. Статья не содержит прямых призывов к миграции, а носит лишь информационный характер, в ней использованы среднестатистические данные из открытых источников.

Для приведенного рейтинга использовалась информация из отчетов Британского аналитического центра «Legatum Institute».

Как выделяют группы лидеров

Существует рейтинг самых сильных экономик мира, а также рейтинг самых быстро развивающихся экономик, но также есть рейтинг стран с самым высоким благополучием граждан, и больше половины стран из этих трех списков не пересекается.

К примеру, Россия находится на 10 месте самых сильных экономик мира, но не попадает даже в 50 стран с высоким уровнем благополучия граждан, на текущий момент она занимает 68-е место. Справедливости ради, надо отметить, что не вошли в группу лидеров такие благополучные страны как Великобритания, Германия, Франция, Испания и Италия.

В группе развивающихся стран лучшие результаты у Бразилии, Китая, Мексики, Индонезии и Турции – последние три, кстати, отстают от России в этом списке.

При составлении рейтинга учитывается состояние экономики, доходы граждан, проводятся опросы, цель которых – определить, насколько комфортно чувствует себя население в разных точках планеты. Оценивается уровень жизни по 89 критериям, охватывающим все сферы существования страны – от возможности развития бизнеса и системы управления, до состояния личных свобод и безопасности.

10 место – США

Инфляция в Америке последние пять лет находится в районе 1% годовых, как и ключевая ставка, что в совокупности указывает на очень медленный рост цен, как на товары потребительского спроса, так и на крупные предметы, такие как недвижимость. Низкая ключевая ставка – это доступные кредиты.

Уровень дохода населения хоть и показывает рост, но медленный. Считается, что в США лучшее в мире здравоохранение, но вот по уровню безопасности страна находится на непочетном 31 месте.

Америка отмечается свободным предпринимательством и высоким уровнем государственного управления. Как это ни странно, американцы оценили свои личные свободы и уровень системы образования на очень высоком уровне. В рейтинге стран сильных экономик занимает 14-е место, а в рейтинге безопасности – 25-е.

9 место – Нидерланды

Голландцы занимают 4-е место по показателю образования, но по критериям экономики они на 25-м. Инфляция – 2,5% уже четвертый год. Нидерланды занимают одну из последних строчек рейтинга, а в последние два года страна демонстрирует довольно скромные экономические показатели.

Позитивные изменения произошли в сфере здравоохранения и образования, голландцы работают всего 1379 часов в год, что намного меньше, чем средний показатель по странам Евросоюза, не говоря уже о постсоветском пространстве.

Цены на недвижимость здесь за последние пять лет падают, кроме того, согласно последним исследованиям, именно в Нидерландах живут самые счастливые дети в мире: государство выплачивает неплохие пособия на ребенка.

8 место – Финляндия

Финны на 4-м месте по рейтингу безопасности, но 26-я строчка в рейтинге экономик мира.

Стоит отметить, что финны одними из первых запустили эксперимент по безусловному доходу населения, который оказался успешным. И правительство в настоящее время разрабатывает стратегию планового внедрения модели безусловного обеспечения своих граждан.

Инфляция – 1,5%, дешевые кредиты, стабильные доходы выше среднего уровня, широкие программы субсидирования инновационного бизнеса.

7 место – Австралия

В Австралии – самый высокой уровень образования. Страна занимает первое место в мире по этому критерию. Эксперты отмечают толерантное отношение австралийцев к мигрантам, хотя, возможно, именно это становится причиной невысокого уровня безопасности: в этом рейтинге страна на 16 месте.

Инфляция в Австралии выше, чем в перечисленных ранее странах – 2,4% годовых, но это компенсируется ростом доходов населения. Кроме того, хочется отметить и успехи в социальной поддержке австралийцев: государство гарантированно платит пенсию любому гражданину Австралии, который достиг 65-летнего возраста, причем независимо от стажа и уровня зарплаты.

Удивительно, но здесь пенсию выплачивают даже тем людям, кто никогда не работал. К пенсии также прилагается пакет различных льгот, например, абсолютно бесплатное медобслуживание и покупка лекарств с большой скидкой. Государственная пенсия для одиноких австралийцев составляет примерно 1100 долларов в месяц, супружеские пары получают меньше – 980 на каждого, существует еще и частные пенсионные вклады.

6 место – Швеция

Страна может гордиться возможностями развития бизнеса – по этому показателю Швеция на первом месте, но по образованию не поднимается выше 16 строчки в рейтинге.

Экономика государства в отличном состоянии, уже несколько лет подряд уровень инфляции – 0%, а в 2018 году была отмечена еще и дефляция, что означает процесс снижения цен. Это является предметом зависти, учитывая, что средний размер заработной платы – 56 тысяч долларов в год.

Интересный факт: в Швеции большую силу имеют профсоюзы, поэтому если вы устроились на работу, вас будет очень непросто уволить без объяснений.

5 место – Канада

Уровень инфляции – ниже 1%, уровень доходов стабильно растет, хотя в рейтинге поддержки малого и среднего бизнеса Канада – на 17 месте, так что здесь легче устроиться на работу, чем запускать свое дело.

Специалисты из «Legatum Institute» не могли не отметить терпимость к мигрантам и очень высокий уровень личных свобод.

Дополнительно стоит сказать про уровень образования: ежегодно Канада держится на второй строчке в этом рейтинге.

4 место – Дания

В этой благополучной стране прекрасные бизнес-возможности – второе место в рейтинге стартапов и государственной поддержки молодых бизнесменов, но при этом экономика Дании находится только на 18 месте.

Инфляция – ниже 1%, что говорит о низких ценах и доступных кредитах. Но у датчан есть проблемы с безработицей, которая растет с 2014 года и сегодня составляет уже выше 8%. Тем не менее, субсидии и пособия позволяют датчанам не торопиться с поиском новой работы.

3 место – Новая Зеландия

Новую Зеландию можно считать страной с самым высоким уровнем личных свобод в мире. Есть проблемы со здравоохранением, о чем свидетельствует 20-я позиция в рейтинге по этому показателю. Инфляция – ниже 1%, и уровень безработицы низкий.

Согласно рейтингу мирового банка, Новая Зеландия была признана государством, где проще всего создать стартап, и второй после Сингапура страной, где существуют наиболее благоприятные условия для бизнеса в целом. Что не удивительно, ведь Новая Зеландия – одно из наименее коррумпированных государств в мире. Здесь нет налога на прирост капитала, а зарегистрировать предприятие можно в течение нескольких часов. При этом 70% всех новозеландских компаний функционирует без наёмных сотрудников вообще.

Новозеландское правительство заинтересовано в развитии бизнеса, поэтому в стране введены визы для стартаперов, предусмотрены доступные государственные программы по финансовой поддержке начинающих бизнесменов и действуют инкубаторы и акселераторы для предпринимателей.

2 место – Швейцария

Экономика Швейцарии традиционно устойчива, а государственное управление достойно подражания. По этим критериям страна лучшая в мире.

В государстве уже несколько лет подряд – устойчивая дефляция на уровне-0,2%. Экономическая система Швейцарии – одна из самых стабильных среди национальных экономик мира. Средний уровень доходов населения этой страны значительно превышает средний мировой показатель.

Швейцария – мировой лидер в сфере очистки золота, а ее банки имеют репутации наиболее надёжных в мире.

1 место – Норвегия

Традиционный лидер самых благополучных стран мира – Норвегия. В первой десятке она по показателям бизнеса и возможностей. По критерию «социальный капитал» эта скандинавская страна занимает первое место в мире. Инфляция – менее 2%.

Стабильность государства позволяет норвежцам чувствовать себя счастливыми. Подавляющее большинство граждан страны не испытывает беспокойства при мыслях о будущем и уверены в стабильности и благополучии.

Здесь нет резкого разделения профессий по уровню зарплат, почти все они востребованы и хорошо оплачиваемые. Норвежцев почти не волнует даже проблема безработицы, скорее всего, из-за низкой коррупции и высоких налогов. Они уверены в высоком уровне социального обеспечения, качественной медицины, новых дорог и тому подобного. Государства покрывает 90% расходов на обследование и лечение, причем даже в стационаре.

Средний размер пенсии составляет примерно 20 000 норвежских крон, а это более 150 тысяч рублей в месяц.

Источник: 9111

 

Последние сообщения на форуме: