Автор Тема: Концепция развития СПО в России  (Прочитано 25983 раз)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« : Марта 16, 2008, 18:13:27 »
На сайте мининформсвязи появился текст концепции развития, разработки и использования свободного программного обеспечения в РФ. По словам профессиональных разработчиков Linux, документ получился «грамотным и конкретным». Все желающие могут принять участие в обсуждении и доработке документа.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2019, 22:21:33 от john »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #1 : Марта 24, 2008, 12:52:09 »
По Microsoft ударят контрпрограммированием

Мининформсвязи РФ опубликовало проект концепции развития свободного программного обеспечения в России. В ведомстве отмечают, что уже этим летом концепцию должно принять правительство, после чего начнется ее реализация. Если концепция будет принята в нынешнем виде, это будет означать поддержку на государственном уровне программных продуктов, конкурирующих с ПО от Microsoft. Подробнее...

Vadim

  • Гость
Концепция развития СПО в России
« Ответ #2 : Марта 24, 2008, 13:49:39 »
Цитировать
уже этим летом концепцию должно принять правительство, после чего начнется ее реализация.
как все просто... делов-то, бумажку подписать... И сразу начнется. Сама-собой. Программеры назад в Россию побегут, и конец белгейтсу. Нью-Васюки и прочее такое... Опять же, премии чинушам, куда ж без них - большое дело сделали, концепцию в муках родили как-никак. Иновационную  

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #3 : Марта 24, 2008, 14:10:44 »
Поживём - увидим. Можно вообще ничего не делать, тоже вариант  

Vadim

  • Гость
Концепция развития СПО в России
« Ответ #4 : Марта 24, 2008, 14:28:32 »
Можно, конечно. Даже более того - иногда лучше мычать, чем... по крайней мере лучше словоблудия (эт я по отношению к чинушам, авторам подобных писулек  )

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #5 : Марта 24, 2008, 14:33:22 »
Да никто не спорит, что нет у чиновников милее занятия (сам я тоже в некотором смысле им являюсь, несмотря на то, что в отделе тех. обеспечения работаю    ), но хочется верить, что может на этот раз всё не ограничится обычной разговорной практикой. Помощь государства в продвижении СПО очень сподручна. Ждём-с...

Vadim

  • Гость
Концепция развития СПО в России
« Ответ #6 : Марта 24, 2008, 14:47:36 »
Верить, конечно, хочется. Но не верится. Давно и обосновано. Не с той стороны она, эта якобы "помощь", а следовательно - очередная разговорная практика и только. Сколько их было... "коммунизм к 80-му", "продовольственная программа до 2000-го", "отдельное жилье [уж не помню к какому] (не путать с нынешним "доступным" вообще без определенных сроков)" и т.д. и т.п.
Хотя нет, я немного, конечно, утрирую. Практический смысл у сего мероприятия, конечно же, есть. Намечаются перестановки в "вертикали", надо мягкое место прикрывать. Курс на иновации, опять же, соответствовать надо, глядишь - у кормушки оставят. Видимость бурной деятельности и нужности создавать надо - говорят чиновников слишком много в стране стало...
Увы, но никаких более позитивных мыслей от сего творения не возникает.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2008, 14:49:08 от Vadim »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #7 : Марта 24, 2008, 15:08:12 »
Подозревая реальную подоплёку таких начинаний, всё же нельзя не согласиться, что это мероприятие в дальнейшем может вылиться во что-то более полезное. Всем известно, что чиновники у нас разных рангов и мастей, и разнятся территориально, но самое главное, что приказы сверху, особенно намёками как правило не обсуждаются. Так что буде кому в Москве, статью повыше, в голову взбредёт на СПО обратить внимание, уездные сразу эту мысль подхватят, причём реализовывать начнут со всем присущим в таких случаях рвением. Ну а здесь остаётся надеяться, чтобы только особо не перевыполнили план по откатам, а хотя бы чуть больше полезных дел совершили.

Пример из моей практики. Закон об использовании нелицензионного ПО вышел давно, но никто и не думал у нас на него обращать внимания. Но стоило начальству в командировку в Москву сгонять, так сразу всё решилось, причём местные городская и областная администрации аналогичным образом вдруг очнулись - не иначе как после приезда президента в город (время очень совпадает).

Vadim

  • Гость
Концепция развития СПО в России
« Ответ #8 : Марта 24, 2008, 15:31:52 »
Твоими бы устами, да мед пить...
Для того, что бы в этом направлении что-то сделать, необходимо прежде всего создать соответствующие экономические и политические условия. Когда БГ будет выгоднее работать у нас, а не в своей Америке, никаких "концепций развития" сочинять не потребуется. БГ-тсы, и Торвальдсы сами прибегут... если их пустят, конечно же
Одно но - при таком раскладе уйма дармоедов от власти не у дел окажется... Поэтому и появляются подобные документы вместо реальных дел. А реально имеем тенденции вот такие - http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/03/18/srochno/344141/  И хотя напрямую к СПО это не относится, тем не менее является показателем отношения чиновничества (а возможно, и государства) к отрасли IT в целом. А дальше, как ты сказал - "приказы сверху, особенно намёками как правило не обсуждаются."
Вот и весь сказ про белого бычка
« Последнее редактирование: Марта 24, 2008, 15:36:01 от Vadim »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #9 : Марта 24, 2008, 16:01:52 »
Цитата: Vadim
Твоими бы устами, да мед пить...
Для того, что бы в этом направлении что-то сделать, необходимо прежде всего создать соответствующие экономические и политические условия.
Но это ведь не делается в сей момент. Тем более что в настоящее время, да и в недалёком прошлом этому вообще не уделялось никакого внимания. Законы нужны и они в цивилизованных странах на бумаге тоже пишутся. Но у буржуев чтут правила, а у нас обычно на это всё плюют с высокой колокольни. Менталитет-с, что-ли?

Цитата: Vadim
Когда БГ будет выгоднее работать у нас, а не в своей Америке, никаких "концепций развития" сочинять не потребуется. БГ-тсы, и Торвальдсы сами прибегут... если их пустят, конечно же
Так они и так здесь. Может ты хотел сказать работать на нас?

Цитата: Vadim
Одно но - при таком раскладе уйма дармоедов от власти не у дел окажется... Поэтому и появляются подобные документы вместо реальных дел.
Не останется. Возможность подзаработать будет всегда. Здесь наверное уже другие законы нужны, а главное - строгое их соблюдение.

Цитата: Vadim
А реально имеем тенденции вот такие - http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/03/18/srochno/344141/  И хотя напрямую к СПО это не относится, тем не менее является показателем отношения чиновничества (а возможно, и государства) к отрасли IT в целом. А дальше, как ты сказал - "приказы сверху, особенно намёками как правило не обсуждаются."
Вот и весь сказ про белого бычка
М-да... Здесь полное свинство. Неужель в скором времени всё-таки придётся отказываться от DNS и заниматься шифрованием трафика? Тут ведь практически любого хостера по любой причине можно за одно место подвесить, если сия инициатива пройдёт. Вообще, реально обезопасить себя от прослушок и подглядок из вне?

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #10 : Марта 24, 2008, 18:47:21 »
Цитата: alexis031182
Тут ведь практически любого хостера по любой причине можно за одно место подвесить, если сия инициатива пройдёт.

В нашей стране любого человека можно "за одно место подвесить".

Цитировать
Вообще, реально обезопасить себя от прослушок и подглядок из вне?

Конечно реально. Подальше в тайгу...
Или квакать, что и большинство квакает. В этом случае становишься неинтересен для властей, а соответственно можешь жить спокойно, никого не боясь. Важно лишь все то, что делается уродами во власти одобрямсить.

Vadim

  • Гость
Концепция развития СПО в России
« Ответ #11 : Марта 24, 2008, 20:02:51 »
Цитировать
Но это ведь не делается в сей момент.
Именно. Это подменяется словоблудием типа этой вот "концепции".
Цитировать
Так они и так здесь.
та ну?!? И многие из Силиконовой Долины сюда перебрались? Каким медом им тут помазали? Я вот несколько противоположные процессы почему-то наблюдаю. А СПО - оно ведь тоже не от избытка альтруизма на свет рождается и развивается...
Цитировать
Не останется. Возможность подзаработать будет всегда.
Конечно будет, подобным словоблюдством. Что ж им, рубить сук под собой и курочку-несушку золотых яиц под нож пускать? Не дождетесь
« Последнее редактирование: Марта 24, 2008, 20:03:55 от Vadim »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #12 : Марта 24, 2008, 20:55:18 »
Цитата: Vadim
...
А СПО - оно ведь тоже не от избытка альтруизма на свет рождается и развивается...
...
А здесь, пожалуйста, по-подробнее.

Vadim

  • Гость
Концепция развития СПО в России
« Ответ #13 : Марта 24, 2008, 22:43:24 »
А что тут подробнее? Свободное - далеко не всегда значит созданное за просто так, из альтруистских устремлений. Или кто-то всерьез считает, что на создании свободного софта деньги не зарабатываются, Линус на жизнь дворником зарабатывает, сендмейлы и апачи созданы исключительно из спортивного интереса? Ну-ну...
Свободно распространяемое - это не значит, что никто на этом не зарабатывает. Иначе линукс так и иставался бы забавной хаккерской игрушкой и не более того.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #14 : Марта 25, 2008, 02:17:26 »
Вадим, честно говоря, не могу понять, почему у данного документа по твоему убеждению нет будущего, точнее того будущего, что хотелось бы видеть, например, мне. Я могу согласиться с тобой во многом, но по моему мнению всё равно существует вероятность другого исхода событий. Незачем заранее тоску нагонять (сам как-то на это указывал). Понятно и так, что если уж начали такое дело, значит это кому-нибудь надо, однако, должны быть и положительные тут моменты. Я не склонен в данном вопросе заранее поднимать лапки кверху, крича во все стороны, будто ещё одна западня готовится, ведь по большому счёту цель заявлена хорошая. Посмотрим...

Вообще, предпочитаю, спокойно подождать и внимательно следить за ходом дела. Фактов, подтверждающих твою правоту, нет пока. Имеются лишь предположения, хотя и основанные, к сожалению, на небезосновательных выводах и примерах прошлых подобных событий. Я всё-таки по прежнему считаю, что не стоит абсолютно каждое начинание подводить под одну гребёнку и видеть в таких делах исключительно негативные вещи.

Что касаемо заработков Торвальдса и вообще других организаций, создающих СПО, не открыл ты здесь Америку. Есть просто факты. Я имею возможность абсолютно бесплатно и свободно пользоваться разработанными ими проектами по своему усмотрению, то есть как того сам пожелаю. Можно конечно и сюда подвязать теорию управления и объявить мол де свобода эта - иллюзия, но уж больно в данном случае близка она к реальности. И если уж абсолютно свободным быть по определению невозможно, так хотя бы поближе - вполне реально.

Vadim

  • Гость
Концепция развития СПО в России
« Ответ #15 : Марта 25, 2008, 09:44:34 »
У меня такое ощущение, что ты отвечаешь не на мои сообщения, а кому-то другому. Или на разных языках мы говорим...  

Цитировать
Вадим, честно говоря, не могу понять, почему у данного документа по твоему убеждению нет будущего, точнее того будущего, что хотелось бы видеть, например, мне. Я могу согласиться с тобой во многом, но по моему мнению всё равно существует вероятность другого исхода событий.
Вероятностей существует много. Но чем менее вероятно развитие событий в конкретном направлении, тем более высоким должно быть качество управления для реализации этой вероятности. Ты видишь это "качество"? Я вижу лишь популистские лозунги.

Цитировать
Незачем заранее тоску нагонять (сам как-то на это указывал).
Никто тоску в данном случае не нагоняет. Мне вообще по-барабану что там и как реализуется в этом направлении. Я в любом случае буду использовать то, что наиболее оптимально в каждом конкретном случае, независимо от того, свободно это распространяется или нет. Если на тебя это нагоняет тоску - мне очень жаль, но сделать с этим я ничего не могу.

Цитировать
Фактов, подтверждающих твою правоту, нет пока. Имеются лишь предположения, хотя и основанные, к сожалению, на небезосновательных выводах и примерах прошлых подобных событий. Я всё-таки по прежнему считаю, что не стоит абсолютно каждое начинание подводить под одну гребёнку и видеть в таких делах исключительно негативные вещи.
Я не вижу здесь каких-либо начинаний. Как и не вижу никаких вещей - ни негативных, ни позитивных. Поэтому мне непонятны возгласы "ура, товарищи" по отношению к непонятно чему.

Цитировать
Что касаемо заработков Торвальдса и вообще других организаций, создающих СПО, не открыл ты здесь Америку.
..и не собирался    Слава Богу, хоть здесь наметилось какое-то взаимопонимание...

Цитировать
Можно конечно и сюда подвязать теорию управления и объявить мол де свобода эта - иллюзия, но уж больно в данном случае близка она к реальности. И если уж абсолютно свободным быть по определению невозможно, так хотя бы поближе - вполне реально.
хм... а это каким боком к сказанному мною относится?!? И "поближе" - к чему именно?

Неужели непонятно, что любое дело начинает "дышать", когда появляются соответствующие условия, а вовсе не тогда, когда власти заявляют "всем сеять кукурузу"?!?

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #16 : Марта 25, 2008, 11:31:46 »
Цитата: Vadim
Неужели непонятно, что любое дело начинает "дышать", когда появляются соответствующие условия, а вовсе не тогда, когда власти заявляют "всем сеять кукурузу"?!?

"Соответствующие условия" сами по себе не появляются, как не появляются сами по себе и те, кто эти условия создает. Условия, буквально для всего, формировались, формируются и уже сформированы, в том числе и ИВ(?)ОУ, в том числе, допускаю, что и для ИВ(?)ОУ. "Весь мир - театр..."
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 19:30:41 от Vladimir »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #17 : Марта 25, 2008, 22:57:27 »
Цитата: Vadim
У меня такое ощущение, что ты отвечаешь не на мои сообщения, а кому-то другому. Или на разных языках мы говорим...  
Вероятностей существует много. Но чем менее вероятно развитие событий в конкретном направлении, тем более высоким должно быть качество управления для реализации этой вероятности. Ты видишь это "качество"? Я вижу лишь популистские лозунги.
Не спорю, пока есть только бумага. Но это отнюдь не повод кричать во все стороны, что дальше дело не пойдёт (ну только не надо здесь опять о чиновьичих проделках рассказывать). Всего лишь написан и опубликован план действий. Будет ли он реализован и как он будет реализован покажет время. Всё.

Цитата: Vadim
Никто тоску в данном случае не нагоняет. Мне вообще по-барабану что там и как реализуется в этом направлении.
По барабану, ли?

Цитата: Vadim
Я в любом случае буду использовать то, что наиболее оптимально в каждом конкретном случае, независимо от того, свободно это распространяется или нет. Если на тебя это нагоняет тоску - мне очень жаль, но сделать с этим я ничего не могу.
На меня тоску не нагоняют твои предпочтения, Вадим. Про тоску я о другом говорил, да и то преувеличил.

Цитата: Vadim
Я не вижу здесь каких-либо начинаний. Как и не вижу никаких вещей - ни негативных, ни позитивных. Поэтому мне непонятны возгласы "ура, товарищи" по отношению к непонятно чему.
Так в чём проблема? Я вроде не выказывал таких настроений. Всего лишь предложил форумчанам ознакомиться с информацией. Однако пока не могу согласиться, что нет и не будет в этой теме ничего позитивного. Повторюсь, поживём - увидим.

Цитата: Vadim
..и не собирался    Слава Богу, хоть здесь наметилось какое-то взаимопонимание...
хм... а это каким боком к сказанному мною относится?!? И "поближе" - к чему именно?
Проехали.

Цитата: Vadim
Неужели непонятно, что любое дело начинает "дышать", когда появляются соответствующие условия, а вовсе не тогда, когда власти заявляют "всем сеять кукурузу"?!?
А разве власти и не создают эти условия?

Vadim

  • Гость
Концепция развития СПО в России
« Ответ #18 : Марта 25, 2008, 23:29:18 »
Цитировать
По барабану, ли?
Абсолютно. Ни СПО, ни остальное ПО никуда не денутся независимо от того, сколько бумаги будет утилизировано чиновниками при сочинении концепций.
Цитировать
А разве власти и не создают эти условия?
Угу, причем настолько в этом преуспели, что скоро похоже отсюда остатки мозгов сбегут. И знакомых "оттуда" у меня язык не поворачивается упрекнуть в непатриотизме. Потому как прекрасно их понимаю... не нужны они здесь. Никому. Вот такие вот условия. А бумага - она все стерпит. И кукурузу, и СПО и много еще чего.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция развития СПО в России
« Ответ #19 : Марта 26, 2008, 00:21:00 »
Цитата: alexis031182
А разве власти и не создают эти условия?

Создают. Кладбищенские.

Другие условия будет создавать другая власть.

 

Последние сообщения на форуме: