Автор Тема: Почему школам следует использовать только свободные программы  (Прочитано 32886 раз)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Есть причины, по которым все пользователи компьютеров должны придерживаться использования свободных программ. Компьютер под управлением проприетарных программ делает то, что хочет их разработчик, а не вы - пользователь. Свободные программы (free software) дают пользователю свободу контроллировать свой компьютер, они предоставляют свободу для взаимодействия пользователей: вы можете помогать другим людям и вести честную жизнь. Данные причины применимы для школ также как и для любого человека.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2019, 22:37:05 от john »

Оффлайн Cda2023

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: alexis031182
Есть причины, по которым все пользователи компьютеров должны придерживаться использования свободных программ. Компьютер под управлением проприетарных программ делает то, что хочет их разработчик, а не вы - пользователь. Свободные программы (free software) дают пользователю свободу контроллировать свой компьютер, они предоставляют свободу для взаимодействия пользователей: вы можете помогать другим людям и вести честную жизнь. Данные причины применимы для школ также как и для любого человека. Подробнее...

  Нет, есть причины работать и учится на ПО Мелкомягких - это то что повсеместно используется оно и только оно, а так же то что "яко бы сводное ПО" чем-то лучше это полная туфта и запоздалая и неумелая маркетинговая политика, продвигающих пингвинов.
  Вот другое дело для таких организаций как школа и институт всё ПО должно быть бесплатным это относится к офису, средам разработки, СУБД и всё с чем учат работать...

А что касается идиотизма с преследованием за якобы не лицензионное ПО того директора школы - то это просто перегиб на местах или обычный карьеризм правоохранительных органов Возбуждающихся  на такие дела (тем более не того хотели судить).
 Что же касается учить работать с пингвинами в школе, тоже сильно отдаёт перегибом - не все учащиеся в школе будут профессионально заниматься компьютерами - 95% должны уметь в Ворде набрать текст и в Экселе посчитать формулу - зачем им забивать голову всякой чушью. Остальным - спец. классы, в которых расскажут о том что есть кроме Ворда другие программы (хотя более корявые, но БЕСПЛАТНЫЕ)

Хотя насчет спец. классов - это мечты, неосуществимые. И не забывайте мы живём в России и воровство у нас в порядке вещей…


Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Cda2023
И не забывайте мы живём в России и воровство у нас в порядке вещей…

А продавать (принудительно) копии виндовс и делать на этом милиардные состояния - это не воровство?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Cda2023
Нет, есть причины работать и учится на ПО Мелкомягких - это то что повсеместно используется оно и только оно,...
Ну если вы в стаде, оставайтесь там и далее. Эта ветка форума для тех, кто привык делать собственный выбор, а не идти на поводу у кого- и чего-либо.

Цитата: Cda2023
... а так же то что "яко бы сводное ПО" чем-то лучше это полная туфта и запоздалая и неумелая маркетинговая политика, продвигающих пингвинов.
Свободное ПО хуже! Маленькая кучка тупоголовых программистов, невидящих дальше своего монитора, возомнило о себе невесть что и настолько обнаглело, что решило предложить всем остальным хорошим и правильным компьютерным пользователям невесть какой программный отстой, только и способный, что усложнять правоверным и без того нелёгкую жизнь (читать и произносить молитву на одном дыхании, трижды осенив себя тремя перстами и обеспокоенно поглядывая по сторонам).

Цитата: Cda2023
Вот другое дело для таких организаций как школа и институт всё ПО должно быть бесплатным это относится к офису, средам разработки, СУБД и всё с чем учат работать...
А разве не об этом говорится в этой теме?

Цитата: Cda2023
А что касается идиотизма с преследованием за якобы не лицензионное ПО того директора школы - то это просто перегиб на местах или обычный карьеризм правоохранительных органов Возбуждающихся  на такие дела (тем более не того хотели судить).
Имеет ли слово "воровство" положительный оттенок, если речь идёт о программном обеспечении?

Цитата: Cda2023
Что же касается учить работать с пингвинами в школе, тоже сильно отдаёт перегибом - не все учащиеся в школе будут профессионально заниматься компьютерами - 95% должны уметь в Ворде набрать текст и в Экселе посчитать формулу - зачем им забивать голову всякой чушью. Остальным - спец. классы, в которых расскажут о том что есть кроме Ворда другие программы (хотя более корявые, но БЕСПЛАТНЫЕ)
А зачем учащимся Гоголь? Нет!!! Гоголь нам не нужен!!!

Цитата: Cda2023
Хотя насчет спец. классов - это мечты, неосуществимые. И не забывайте мы живём в России и воровство у нас в порядке вещей…
Оно будет в порядке вещей, покуда каждый из нас будет относиться к этому как вы. Начните критично оценивать других после себя.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Cda2023
Нет, есть причины работать и учится на ПО Мелкомягких - это то что повсеместно используется оно и только оно,

К чему глупости-то тиражировать.  

Цитировать
а так же то что "яко бы сводное ПО" чем-то лучше это полная туфта

И это - тоже глупость. Свободное ПО лучше уже хотя бы тем, что мне, как пользователю никто никаких рогаток не выставляет при конфигурировании и настройке системы под себя. В линуксе я ее настрою так, как мне нравится, а не так, как предписано некими дядями.
Программы я тоже буду использовать те, какие пожелаю, а не те, что мне навязывают. Вот это и есть свобода выбора.

Цитировать
и запоздалая и неумелая маркетинговая политика, продвигающих пингвинов.

Тоже глупость. Чо пингвинов продвигать-то? Большинство серверов в сети какую систему пользуют? Не в курсе?

Цитировать
Что же касается учить работать с пингвинами в школе, тоже сильно отдаёт перегибом - не все учащиеся в школе будут профессионально заниматься компьютерами - 95% должны уметь в Ворде набрать текст и в Экселе посчитать формулу - зачем им забивать голову всякой чушью. Остальным - спец. классы, в которых расскажут о том что есть кроме Ворда другие программы (хотя более корявые, но БЕСПЛАТНЫЕ)


Во-во! Именно так! Потреблятство - наш девиз!

Цитировать
Хотя насчет спец. классов - это мечты, неосуществимые. И не забывайте мы живём в России и воровство у нас в порядке вещей…

Не нужно бы так о Родине.  
В том числе и из за навешивания ярлыков подобными вам мы и живем в покалеченной и ограбленной стране.
Всякая сволочь так и нашептывает: "русские всегда были пьяницами, ворами, лентяями и пр."
Сами-то вы русский?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ну началось...

Позволю и себе немного высказаться

Микрософт - лучше. Конекретно WinXP - лучшая на сегодня операционная система для рядового пользователя. Я уже приводил статистику, большинство пользователей использует именно ХР. Почему она лучше? Потомучто, во-первых, она проще в установке и настройке, а во-вторых действительно позволяет решать большинство необходимых рядовому пользователю задач (инет, фотоки посмореть, гейму погонять и прочие шалости).

UNIX - лучшее на сегодня серверное решение - большинство серверов работает именно на UNIX подобных системах. Для рядового пользователя система это пока еще сложновата.

Для провессиональных сфер, Виндовс - не самое лучшее решение, а во многих областях и невозможное. Впрочем для проыессиональных компьютерщиков Винда тоже не очень подходит, тем более последнее творение, я имею ввиду висты.

Есть еще причина почему винда более распространена:
1. Она активно продвигается на рынок, в отличии от юниксов.
2. В разработку винды вкладываются огромные деньги, в отличии от юниксов.
3. Во всем мире есть возможность на домашних машинах использовать нелицензионнное ПО (это не только в России), правда на западе, в основном используется свободное ПО вместо пиратского. Возможно это определяется более жестким законодательством, а возможно потому что в России, как уже обсуждалось, народ более творчески подходит к законам, просто потому что некоторые законы несовершенны. В частности законы о копирайте, авторском праве и им подобные - далеки от совершенства. Ведь невозможно себе представить, чтобы например плотник сделав стол или стул, получал за этот стол или стул пожизненную оплату? Или, например, представьте, что хирург сделав операцию будет получать с пациента пожизненные гонорары, как вам такое? А тогда почему пожизненную оплату должен получать программист за свое творение, или автор за написаную книгу или музыкант за свое сочинение? Вам не кажется что что-то тут не так?

Возвращаеся в тему
Что надо перподавать в школе?

В школе надо преподавать ЮНИКСы, и вот почему:
1. Во-первых потому что это бесплатная система и с гораздо большими возможностями.
2. Современное состояние таково, что пользователю, кроме умения принимать лицсоглашения, нужно знать еще и как работает компьютер. Виндовс этому знанию не способствует.
3. Виндовс в школе тоже надо изучать, но где-нибудь так в конце последнего года обучения, ограничившись офисным пакетом и основам работы в среде виндовс, и только в ознакомительных целях (полагаю несколько часов для изучения альтернативных коммерческих операционных систем былобы достаточно). Почему наша школа должна бесплатно обучать школьников пользоваться коммерческим софтом, готовтиь для микрософт потребителей их продукции? Хочет микрософт, чтобы изучали винду - пусть бесплатно предоставляет все необходимое для обучения, включая учителей.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2008, 18:55:00 от john »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Микрософт - лучше. Конекретно WinXP - лучшая на сегодня операционная система для рядового пользователя. Я уже приводил статистику, большинство пользователей использует именно ХР.

Большинство голосует "сердцем", но это вовсе не означает, что их выбор - лучший из возможных.

Цитировать
Почему она лучше? Потомучто, во-первых, она проще в установке и настройке, а во-вторых действительно позволяет решать большинство необходимых рядовому пользователю задач (инет, фотоки посмореть, гейму погонять и прочие шалости).

То же самое позволяет делать Линукс.
Что касается инета, то хрюша моментом все возможные вирусы подцепит. И лечим, лечим, лечим. Обоих. Комп - касперскими, пользователя - успокоительными.
Посерфили по инету, панимаш...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Vladimir
Большинство голосует "сердцем", но это вовсе не означает, что их выбор - лучший из возможных.

Конечно нет. Но это лучший выбор для большинства.

Цитировать
То же самое позволяет делать Линукс.

Это понятно. Я полностью согласен с тобой что в техническом плане линукс на порядок делает виндовс, но лучшесть для большинства определяется целым комплексом параметров.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Ну началось...
А чем эта тема хуже планеты на связи?  

Цитата: john
Позволю и себе немного высказаться

Микрософт - лучше. Конекретно WinXP - лучшая на сегодня операционная система для рядового пользователя.
John, ну что ты говоришь? Мне очень нравится учавствовать на этом форуме, как и везде, где люди предпочитают иметь своё собственное мнение, отличное от большинства. Начиная с девяностых годов, а может и раньше, эту операционку нам чуть-ли не вагонами впихивают в рот, причём с небывалым остервенением. Вы так рьяно говорите о геноциде и разных уровнях его исполнения, но почему-то совершенно упускаете из вида самый что ни на есть превосходный инструмент управления. Так логично рассуждаете о тех или иных мероприятиях, производящихся "во благо" нашего народа, но между тем сами сидите на крючке. Откуда такая уверенность, что взломанная пиратами виндуза абсолютно безопасна и что это вообще не было сделано специально, дабы получила она максимально возможное распространение на территории нашей страны? Только не говори, что мол брать с меня нечего. Наверное не открою америку, если скажу, что 99% людей в нашей стране, сидящих на этой самой игле (именно так и есть), рассуждают точно таким же образом. Это я уже много раз имел возможность слышать, только вот большое начинается с малого, и то, что в частности кажется незначительным в совокупности оказывается весьма приличным молотком, буде на то необходимость в нём у владельца появится.

Вы говорите о воспитании молодёжи, вами рассмотрено множество тем, где так или иначе затрагиваются вопросы о будущем и настоящем молодого поколения, но при этом опять упускаете из виду один из серьёзнейших методов воздействия. Начиная с детского сада (уже с него!) ребёнок приучается к мысли, что существует только это средство управления компьютером, по своей сути вредное для неокрепшего ума. Почему? Да потому что думать головой своей нет необходимости! Это же глобальный стереотип, формируемый и подпитываемый ещё с детства: "За тебя уже всё сделали добрые и умные дяди. Расслабься, возьми от жизни всё!". Компьютерная система лишь часть всего этого безобразия, но весьма действенная, так как даже взрослые не могут без неё обойтись.

Люди всё послушно проглатывают, а так как пища становится привычной, они уже не могут без неё. Подсели как наркоманы. Мало того, им даже шприц подавай той же версии изготовления!

Цитата: john
Я уже приводил статистику, большинство пользователей использует именно ХР.
А тебя не смущает статистика, но с обратными результатами, полученными в ходе анализа предпочтений зарубежом?

Цитата: john
Почему она лучше? Потомучто, во-первых, она проще в установке и настройке, а во-вторых действительно позволяет решать большинство необходимых рядовому пользователю задач (инет, фотоки посмореть, гейму погонять и прочие шалости).
Вот-вот. Саморазвитие большинства на этом и останавливается. Им больше ничего не надо. Помнятся времена, когда мне требовалось основательно потрудиться прежде чем во что-нибудь поиграть. Был ли я от этого менее счастлив, чем теперь? Вряд ли, но вот польза от этой работы была. Несомненно.

Евгений, ты ведь знаешь про сыр пословицу. Пиратская винда - он самый и есть. Нравится быть под колпаком - пожалуйста. Только если стремишься противодействовать волне зомбирования, лучше перерезать все стягивающие верёвки.

P.S. Извини, пожалуйста, если что-то не так... позволил себе мысли вслух...

Оффлайн Oleg

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Я себя не считаю великим компьютерным пользователем. У меня два винта, на одном стоит хрюша. Была нужна для игр и фотоаппарата. Сегодня настроил Линукс на свой фотоаппарат. Винду буду сносить - не нужна мне больше эта гадость. Одни вирусы как меня доставали. А у сына уже сразу стоит Линукс и дальше как хочет - надо - пусть выплывает.  
А истерические всхлипывания по винде - ПАРАЛЕЛЬНО!!!
"Особо [attachment=492:icon_aetschi.gif] одаренные" пусть дальше радуются своему "превосходству".

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: alexis031182
совершенно упускаете из вида самый что ни на есть превосходный инструмент управления.
Ничуть. В посте я на это указал.

Цитировать
Начиная с детского сада (уже с него!) ребёнок приучается к мысли, что существует только это средство управления компьютером

Поэтому я и написал, что в школе нужен юникс, а знакомить школьников с виндовс надо под конец школы и знакомство это должно быть весьма поверхностным.

Цитировать
Евгений, ты ведь знаешь про сыр пословицу. Пиратская винда - он самый и есть. Нравится быть под колпаком - пожалуйста. Только если стремишься противодействовать волне зомбирования, лучше перерезать все стягивающие верёвки.

Нет, Саша. Не так. В чем-то ты конечно здесь прав, но не во всем. Вспомни как все начиналось. Были никсы, но были они достаточно сложны, и документация по ним была в основном на английском. То, что преподавали нам (ОСРВМ, например) - была настолько неповоротлива, хотя и безуловно дала многое, и освоение юникса после нее шло довольно просто, но для рядового пользователя, далекого от программирования - это был темный лес, дремучий и непроходимый. А тут появляется DOS, легендарный NC и сразу куча софта к нему. Вспомни "Слово и дело" - уникальная вещь, для того чтобы его более-менее освоить - достаточно было нескольких минут. QBasic, который мы уже поминали на форуме, да много чего. Практически сразу появляются первые виндовс, запускаемые из под ДОСа, затем Win_3.11 для рабочих групп, Works, MatCAD и т.п. Это все вещи, которые практически не требовали знания компьютера. Тут же появляются первые профессиональные вещи, например широко известный PCAD 4.5, который на многие годы стал де факто стандартом для разработчиков п.плат. А сколько было под ДОС других полезных программ для специалистов из разных областей? Все это позволило очень быстро обеспечить реальным инструментом массу народа, не особо разбирающихся, или вообще не разбирающихся, в железе и программировании. Конечно, тогда же появлялись и свободные аналогичные софты, но кто сейчас вспомнит альтернативы ДОСу? Была даже наша русская - PTS-DOS, но кто ее помнит? Ну а кто сейчас вспомнит полуось? Нет, Саша, компьютеризация стала возможна в таком глобальном масштабе именно благодаря микрософту, сие есть факт. Да и не нужно большинству знать как и что там работает, большинству нужен инструмент и подробная инструкция к нему. Сейчас, ситуация изменилась, пользователь стал более искушенным и разборчивым. Подтверждение тому - полный провал Висты. Скорее всего, именно благодаря висте начнется постепенный уход от Виндовсов. Но для этого надо чтобы появился пакет, который будет не хуже распространенной сейчас ХР и по функционалу и по простоте установки, а кроме того, пакет еще должен уметь работать с виндовс-приложениями. Пока такого пакета нет. Да и обучающих ЮНИКС-материалов для начинающих маловато. Они есть, я не спорю, но их мало, и расчитаны они уже на более-менее продвинутых пользователей. Даже сейчас (я уж не говорю про 10-15 лет назад), люди, которым далеко за сорок с трудом могут научится работать на компе (даже под виндами), что уж говорить о попытках научить их разбираться с юниксами? Да им это и не нужно. Продйдет еще несколько лет и ситуация в корне изменится, так как подрастают те, для которых компьютер это не нечто огромное, непонятное и с загадочными перфокартами, а обычная бытовая штуковина, типа утюга или телевизора, к которой они уже привыкли и они уже не шарахаются от слова "файл". Постепенно юникс-подобные системы вытеснят виндовс - это неизбежно, в том числе и благодаря таким проектам как ФСПО. Да и виндовс свою задачу в целом выполнила. То что на западе ситуация иная (не зеркальная, виндовса там много, меньше чем у нас, но все-равно много) - тому есть несколько причин, одну я озвучил, но есть еще одна - языковая. Виндовс появилась сразу и на русском, а вот юниксы с русификацией, не смотря на обилие манов, ну ты сам все прекрасно знаешь... Англоязычному пользователю осваивать юникс было проще. На много проще, чем пользователю не знающему английский язык.
Конечно, надо постепенно отдалятся от Винды, тут я с тобой согласен, но ситуация пока еще не созрела, и задача разработчиков свободного софта сейчас в том, чтобы не только продвигать свободный софт, показывая его возможности (которые, согласен, на много превосходят виндовсы) но и в том, чтобы создать на основе юникса универсальный, легкий и удобный пакет для обычного пользователя.  

Цитировать
P.S. Извини, пожалуйста, если что-то не так... позволил себе мысли вслух...

Ну вот приехали. Саша, мы на свободном форуме, где каждый может высказывать СВОЕ мнение совершенно свободно, ты сам это выше написал...

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Oleg
Я себя не считаю великим компьютерным пользователем. У меня два винта, на одном стоит хрюша. Была нужна для игр и фотоаппарата. Сегодня настроил Линукс на свой фотоаппарат. Винду буду сносить - не нужна мне больше эта гадость. Одни вирусы как меня доставали. А у сына уже сразу стоит Линукс и дальше как хочет - надо - пусть выплывает.  
А истерические всхлипывания по винде - ПАРАЛЕЛЬНО!!!
"Особо [attachment=492:icon_aetschi.gif] одаренные" пусть дальше радуются своему "превосходству".
Респект, Oleg  

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Скорее всего, именно благодаря висте начнется постепенный уход от Виндовсов. Но для этого надо чтобы появился пакет, который будет не хуже распространенной сейчас ХР и по функционалу и по простоте установки, а кроме того, пакет еще должен уметь работать с виндовс-приложениями. Пока такого пакета нет.

Женя, ну так это все уже давно есть. Практически любой десктоп, например той же SUSE отвечает буквально всем тем требованиям, которые ты перечислил.  
Кстати, Саша говорит, что мелкософт уже вовсю торгует новеловскими дистрибами.  

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Поэтому я и написал, что в школе нужен юникс, а знакомить школьников с виндовс надо под конец школы и знакомство это должно быть весьма поверхностным.
Как известно, школа, улица и в большей степени семья влияют на восприятие жизни ребёнка совместно. Что получится в итоге, если улица и семья, как мощные факторы, будут иметь вектор, направленный в одну сторону, а школа в другую?

Цитата: john
Нет, Саша. Не так. В чем-то ты конечно здесь прав, но не во всем. Вспомни как все начиналось. Были никсы, но были они достаточно сложны, и документация по ним была в основном на английском. То, что преподавали нам (ОСРВМ, например) - была настолько неповоротлива, хотя и безуловно дала многое, и освоение юникса после нее шло довольно просто, но для рядового пользователя, далекого от программирования - это был темный лес, дремучий и непроходимый. А тут появляется DOS, легендарный NC и сразу куча софта к нему. Вспомни "Слово и дело" - уникальная вещь, для того чтобы его более-менее освоить - достаточно было нескольких минут. QBasic, который мы уже поминали на форуме, да много чего. Практически сразу появляются первые виндовс, запускаемые из под ДОСа, затем Win_3.11 для рабочих групп, Works, MatCAD и т.п. Это все вещи, которые практически не требовали знания компьютера. Тут же появляются первые профессиональные вещи, например широко известный PCAD 4.5, который на многие годы стал де факто стандартом для разработчиков п.плат. А сколько было под ДОС других полезных программ для специалистов из разных областей? Все это позволило очень быстро обеспечить реальным инструментом массу народа, не особо разбирающихся, или вообще не разбирающихся, в железе и программировании.
Знаешь, меня вот именно это и беспокоит. Не было бы никаких вопросов, если бы всё это предоставило наше государство, пользуясь наработками наших же исследовательских центров и институтов, или на худой конец это было бы продуктом российских коммерческих предприятий. Но! Не забугорная корпорация!

Возможно тогда ещё у руководства мелкософта и мыслей не было о возможности такого глобального распространения собственных программных продуктов. А может вообще именно для этого организация и создавалась? Фигура билла гейтса лишь товарный брэнд и не более того: дальше, собственно, qbasic'а он в своих потугах не ушёл. Да и не нужно это было, машина по производству ПО заработала вдруг необычайно быстро. Сравни время, которое понадобилось для выпуска vista с года релиза xp: 2007 - 2001 = 6 лет! И это с учётом современных возможностей корпорации. В то время как между версиями dos, win3.11 и далее до win95 разница в выходе новых версий по времени минимальна! Как же так? Каким образом молодой компании удавалось делать столь частые и глобальные релизы. Думаю, не иначе как чья-то поддержка, и скорее всего именно государства, понятно какого. Советский Союз тогда только-только грохнули, самое время разгуляться было. Да и чего-то аналогичных потугов со стороны Apple не наблюдалось. Вроде как новый рынок, самое то влезать. Ан, нет.

Цитата: john
Конечно, тогда же появлялись и свободные аналогичные софты, но кто сейчас вспомнит альтернативы ДОСу? Была даже наша русская - PTS-DOS, но кто ее помнит? Ну а кто сейчас вспомнит полуось? Нет, Саша, компьютеризация стала возможна в таком глобальном масштабе именно благодаря микрософту, сие есть факт.
Может ещё поблагодарить его за это? Евгений, дело в принципе. В самом безобидном случае - это уничтожение нашей отрасли производства программного обеспечения. Кто бы что ни говорил, в условиях поддержки государством наших разработчиков, мы бы мелкософту утёрли нос по самое нехочу. А так получилась интервенция, причём хорошо продуманная и реализованная по всем правилам военного искусства. Мало того, местные программёры-аборигены естесственно и как следствие начали поддерживать чужаков, создавая свои продукты, на сто процентов зависящие от западных технологий (точнее от одной конкретной фирмочки) в области ПО. Это нормально, когда все граждане-пользователи, а также организации коммерческие и государственные, в которых эти пользователи работают, зависят от одного ООО или ОАО, а может ЧП? Осталось только памятник поставить.

Цитата: john
Да и не нужно большинству знать как и что там работает, большинству нужен инструмент и подробная инструкция к нему.
Повторюсь: зачем нам Гоголь (Лермонтов, Толстой, Пушкин, др.)? Нет! Гоголь нам не нужен.

Цитата: john
Сейчас, ситуация изменилась, пользователь стал более искушенным и разборчивым. Подтверждение тому - полный провал Висты. Скорее всего, именно благодаря висте начнется постепенный уход от Виндовсов.
Никуда вы не денетесь. Невозможно остаться в стороне от такого эффективного метода управления, пользуясь результатами его работы. Никакого провала нет вообще. Всё это временное и несущественное недовольство, вызванное, опять же, теми же причинами, что и при обсуждении перехода на Linux. Ну а факторы, которые побудят людей осуществить безусловный переход на висту, вскоре появится множество. Точно говорю.

Цитата: john
Но для этого надо чтобы появился пакет, который будет не хуже распространенной сейчас ХР и по функционалу и по простоте установки, а кроме того, пакет еще должен уметь работать с виндовс-приложениями. Пока такого пакета нет.
Пока будет зависимость от чего бы то ни было, будет существовать и средство её удовлетворения. xp продержится не долго, в этом интерес, прежде всего, у самого мелкософта. Сейчас пока ещё слишком много факторов мешают ей полностью отказаться от старой версии своей системы. Но процесс идёт, осталось дождаться его логического завершения. Люди всё равно окажутся перед выбором, жаль только, что выбор этот уже сделан, но опять же не ими.

Цитата: john
Да и обучающих ЮНИКС-материалов для начинающих маловато. Они есть, я не спорю, но их мало, и расчитаны они уже на более-менее продвинутых пользователей. Даже сейчас (я уж не говорю про 10-15 лет назад), люди, которым далеко за сорок с трудом могут научится работать на компе (даже под виндами), что уж говорить о попытках научить их разбираться с юниксами? Да им это и не нужно. Продйдет еще несколько лет и ситуация в корне изменится, так как подрастают те, для которых компьютер это не нечто огромное, непонятное и с загадочными перфокартами, а обычная бытовая штуковина, типа утюга или телевизора, к которой они уже привыкли и они уже не шарахаются от слова "файл".
Всё развивается и меняется. То поколение, которое не шарахается от компьютера, через несколько десятков лет будет шарахаться от чего-то другого.

Цитата: john
Постепенно юникс-подобные системы вытеснят виндовс - это неизбежно, в том числе и благодаря таким проектам как ФСПО.
Спасибо за комплимент, жаль только, что пока это только может и быть, что комплиментом.

Цитата: john
Да и виндовс свою задачу в целом выполнила. То что на западе ситуация иная (не зеркальная, виндовса там много, меньше чем у нас, но все-равно много) - тому есть несколько причин, одну я озвучил, но есть еще одна - языковая. Виндовс появилась сразу и на русском, а вот юниксы с русификацией, не смотря на обилие манов, ну ты сам все прекрасно знаешь... Англоязычному пользователю осваивать юникс было проще. На много проще, чем пользователю не знающему английский язык.
Один важный момент: нет доминирующей системы. Есть выбор, за тебя, как за клиента, сражаются в конкурентной борьбе, и, таким образом, в конечном итоге ты оказываешься вроде и не в такой хреновой ситуации, что имеет место быть в нашей стране. Ну а по поводу языка: подкинь немного деньжат парочке наших институтов - переведут чего и на что угодно. Нет целенаправленной политики у государства - имеем соответствующее положение дел.

Цитата: john
Конечно, надо постепенно отдалятся от Винды, тут я с тобой согласен, но ситуация пока еще не созрела, и задача разработчиков свободного софта сейчас в том, чтобы не только продвигать свободный софт, показывая его возможности (которые, согласен, на много превосходят виндовсы) но и в том, чтобы создать на основе юникса универсальный, легкий и удобный пакет для обычного пользователя.
Ну не знаю... куда уж проще... у меня на работе даже тётки бальзаковского возраста вроде как справляются с Linux.    Это факт, пример из жизни. Что ещё нужно?

Цитата: john
Ну вот приехали. Саша, мы на свободном форуме, где каждый может высказывать СВОЕ мнение совершенно свободно, ты сам это выше написал...
Понял  

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: alexis031182
Как известно, школа, улица и в большей степени семья влияют на восприятие жизни ребёнка совместно.
Скорее улица в большей степени, но не суть.

Цитировать
Что получится в итоге, если улица и семья, как мощные факторы, будут иметь вектор, направленный в одну сторону, а школа в другую?
Саша, уже добрый десяток лет так.

Цитировать
Но! Не забугорная корпорация!
Наши не смогли. Потому и используем трофейное

Цитировать
Вроде как новый рынок, самое то влезать. Ан, нет.

Возможно.

Цитировать
Может ещё поблагодарить его за это? Евгений, дело в принципе.

За QBasic - Да  

Цитировать
В самом безобидном случае - это уничтожение нашей отрасли производства программного обеспечения.
Без промышленности, без производства компьютеров отрасль эта и не могла появится. Сейчас ситуация несколько иная, лет через десять возможно и компьютеры делать будем, причем по полному циклу, хотя если политика госуарства такой и останется - то будет развивать промышленность китая и программистов индии.

Цитировать
Кто бы что ни говорил, в условиях поддержки государством наших разработчиков, мы бы мелкософту утёрли нос по самое нехочу.
История сослагательного наклонения не имеет...

Цитировать
А так получилась интервенция, причём хорошо продуманная и реализованная по всем правилам военного искусства.
По правилам военного искусства, если у одной стороны не хватает оружия - в ход идет трофейное

Цитировать
Осталось только памятник поставить.
Поставят. Я серьезно.

Цитировать
Ну а факторы, которые побудят людей осуществить безусловный переход на висту, вскоре появится множество. Точно говорю.

Сомневаюсь. Сторонние разработчики тоже понимают что виста очень неудачная система. Впрочем, будем посмотреть.

Цитировать
Ну не знаю... куда уж проще... у меня на работе даже тётки бальзаковского возраста вроде как справляются с Linux.  

Под твоим чутким руководством, да?


Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Разрядим обстановку,..
читая чудесные стихи Брюсова:

"Есть тонкие властительные связи
Меж контуром и запахом цветка.
Так бриллиант невидим нам, пока
Под гранями не оживёт в алмазе.

Так образы изменчивых фантазий,
Бегущие, как в небе облака,
Окаменев, живут потом века
В отточенной и завершённой фразе.

И я хочу,чтоб все мои мечты,
Дошедшие до слова и до света,
Нашли себе желанные черты.

Пускай мой друг, разрезав том поэта,
Упьётся в нём и стройностью сонета,
И буквами спокойной красоты!"
« Последнее редактирование: Мая 09, 2008, 23:58:20 от Vladimir »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вы пошутили, я тоже посмеялся.
Чего не скажешь в шутейном разговоре!

Место встречи изменить нельзя

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Ну вот, успокоились...
"...Покоя нет! Степная кобылица
Несется вскачь!"

Виста - отстой!!!  
« Последнее редактирование: Мая 10, 2008, 00:05:08 от Vladimir »

Оффлайн Oleg

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Наши не смогли. Потому и используем трофейное
Почему "трофейное" ведет себя как "засланное", с полным контролем, а при необходимости и управлением?
Напоминает мне это что-то.
Представьте - захотел любви, пошел - эту породию на любовь купил, с ней еще наградили венерическим заболеванием. И что, человек теперь должен этим начать гордиться как "трофеем"?

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
...появляется DOS, легендарный NC и сразу куча софта к нему. Вспомни "Слово и дело" - уникальная вещь, для того чтобы его более-менее освоить - достаточно было нескольких минут. QBasic, который мы уже поминали на форуме, да много чего. Практически сразу появляются первые виндовс, запускаемые из под ДОСа, затем Win_3.11 для рабочих групп, Works, MatCAD и т.п. Это все вещи, которые практически не требовали знания компьютера. Тут же появляются первые профессиональные вещи, например широко известный PCAD 4.5, который на многие годы стал де факто стандартом для разработчиков п.плат. А сколько было под ДОС других полезных программ для специалистов из разных областей? Все это позволило очень быстро обеспечить реальным инструментом массу народа, не особо разбирающихся, или вообще не разбирающихся, в железе и программировании. Конечно, тогда же появлялись и свободные аналогичные софты, но кто сейчас вспомнит альтернативы ДОСу? Была даже наша русская - PTS-DOS, но кто ее помнит? Ну а кто сейчас вспомнит полуось?..

Ну уж если начали вспоминать, то нужно вспомнить еще и то, насколько тщательно исследовалось оборудование, предназначенное для работы в государственных организациях, использующих и обрабатывающих информацию, скажем так: "не для всякого уха". Думаю, что технарям не стоит объяснять такой термин, как "закладка". Раньше проверялось все, буквально все, в особенности чипы. Я уж не говорю о программном обеспечении. Конечно, в те времена еще имели смысл такие понятия, как "государственная безопасность" и "противодействие информационным опасностям и рискам" в рамках различных концепций государственной безопасности. Сейчас все это лишнее, поскольку врагов у нас нет и кругом одни друзья. Отнюдь. Мы получили в пользование своеобразного "троянского коня", но многие, очень многие не видят этой опасности.
Коняшек таких уже табуны неисчислимые по россионии пасутся. Куда-то они понесут?... Когда-то они понесут! Кого-то они понесут!

Цитировать
Да и не нужно большинству знать как и что там работает, большинству нужен инструмент и подробная инструкция к нему.

Грустно, очень грустно становится после таких слов. Но следует признать, что это правда. Горькая, но правда,. поскольку люмпен - он и есть люмпен.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2008, 03:02:33 от Vladimir »

 

Последние сообщения на форуме: