Автор Тема: Windows 7 и медицинское оборудование  (Прочитано 4512 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Windows 7 и медицинское оборудование
« : Марта 11, 2020, 22:16:26 »
«Смерть» Windows 7 поставила под угрозу защиту медоборудования

Современная медицина далеко ушла от эскулапов с зеркальцем на лбу и молоточком в руках — сегодняшние врачи во многом зависят от сложнейших диагностических приборов. И вся эта техника, зачастую, работает под управлением вполне привычных компьютеров, которые, как выясняется, в большинстве случаев устаревают быстрее самой техники.




Многие медицинские установки, например, аппараты для томографии, маммографии, ультразвуковой диагностики и прочие им подобные агрегаты, включают в себя компьютер. Это специализированное устройство, оснащенное достаточно специфическим программными обеспечением, однако гораздо более близкое к привычному каждому десктопу или ноутбуку, чем вычислительная машина на борту ракеты. Такие компьютеры даже работают под управлением самых обычных операционных систем, чаще всего — Windows. И все было бы отлично, если бы не срок службы подобных диагностических установок, составляющий десятилетия.

За время эксплуатации компьютерное оборудование устаревает быстрее, чем сама медицинская техника. Например, многим полюбившаяся Windows 7 поддерживалась долгие 11 лет, но и ее компания Microsoft «отправила на покой» в январе 2020 года. Проблема заключается в том, что множество промышленных компьютеров, таких как установленные в медицинском оборудовании, остались без обновлений. Это не означает, что они резко перестанут работать, однако какие-либо обнаруженные уязвимости в них теперь никто не закроет, а обнаруженные ошибки в коде — не «починит».


Результаты аудита 1,2 миллиона медицинских диагностических устройств в США. Синий сегмент — лишены поддержки, зеленый — поддержка оказывается. Более половины проверенных компьютеров работали под управлением Windows 7.

Аналитическая команда UNIT 42 (подразделение международной компании Palo Alto Networks), специализирующаяся на вопросах кибербезопасности в области «Интернета вещей» проанализировала ситуацию. Результаты неутешительные — из-за окончания поддержки Windows 7 доля «устаревшего» медицинского оборудования резко выросла с 52% в 2018 году до 83% в текущем. Это еще сильнее поднимает серьезный вопрос о безопасности личных данных пациентов тысяч медицинских учреждений по всему миру. Существует ли какое-то компромиссное решение проблемы, кроме дорогостоящей замены части или всего оборудования — пока неясно. На данный момент получение обновлений Windows 7 можно продлить на три года за немалые деньги, либо почти хакерским способом, однако в любом случае это лишь отсрочка неизбежного.

Источник: ПМ

===================================

А вот это - по настоящему страшно: если хакнули компьютер пользователя и увели персональные данные, или хакнули банкомат и увели деньги, то это не смертельно, а вот если хакнуть медоборудование, многое из которого имеет выход в сеть, то последствия этого могут быть весьма печальными - вплоть до смерти пациента.

 

Последние сообщения на форуме: