Автор Тема: Спутник ДОСААФ-85  (Прочитано 5018 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Спутник ДОСААФ-85
« : Мая 04, 2020, 23:51:30 »


DOSAAF-85 – небольшой научный спутник, созданный специалистами российского предприятия «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва» и студентами Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) Красноярск.

Спутник назван в честь празднования 85-летия Добровольного Общества Содействия Армии, Авиации и Флота, организации, ответственной за военном обучении советской молодежи.

Спутник DOSAAF-85 (ДОСААФ-85) предназначен для обеспечения радиолюбительской связи, а также отработки перспективных технологий. Это третий спутник, который был созданный специалистами ИСС им. Решетнёва на базе спутниковой платформы «Юбилейный».

Аппарат был запущен на орбиту 26 декабря 2019 года с космодрома «Плесецк».

Мощность передатчика 5 Вт.
Маяк: 435.605 MHz — передает технологический позывной (RS44).
Транспондер инверсный (SSB, CW):
Земля-космос: 145.965 MHz +/-30 kHz.
Космос-Земля: 435.640 MHz +/-30 kHz.

Оффлайн Goras

  • Member
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +1/-1
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Спутник ДОСААФ-85
« Ответ #1 : Августа 30, 2020, 18:37:07 »
Ну насколько я осведомлен спутник работает хорошо

Цитировать
предназначен для обеспечения радиолюбительской связи, а также отработки перспективных технологий.
Вообще сечас как то мало запускают спутников. Не совсем понятно положение с глоннасовскими спутниками. Некоторые вроде как упали, некоторые работают. Маск который Илон запустил уже много и насколько я знаю все работают. Будет интернет спутниковый во всем мире, работать онлайн станет еще проще. Можно будет купить яхту и где нибудь возле острова Пасхи оставаться на всязи и юзать одноклассников
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2021, 14:33:15 от Новичёк »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Спутник ДОСААФ-85
« Ответ #2 : Ноября 05, 2021, 01:10:08 »
Спутник работает нормально, сегодня слушал его маяк (передает телеграфом RS44) и на транспондере кто-то CQ давал, не разобрал позывной.

 

Последние сообщения на форуме: