Автор Тема: Экономика и нацпроекты  (Прочитано 2245 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Экономика и нацпроекты
« : Января 21, 2020, 22:25:02 »
Счетная палата проверила исполнение нацпроектов



Недавно Счетная палата подготовила доклад о том, как происходила реализация нацпроектов в 2019 году. Данные проекты, как известно, должны были «разогнать» российскую экономику и обеспечить экономический рост. Как известно, одни из важных целей нацпроектов – строительство дорог и инфраструктуры, а также борьба за экологию и ликвидация мусорных свалок. Задача нацпроектов в том числе исполнение «майских» указов Президента.

Результаты доклада не очень оптимистичны.

Что удалось сделать в рамках нацпроектов?

Из доклада следует, что процент «освоения», а именно фактического использования бюджетных средств на реализацию нацпроектов составил всего лишь 12,8% от зарезервированного годового объема. Исполнительская дисциплина удручающая.

Цитировать
Некоторые нацпроекты даже не дождались своего начала – например, проект по повышению производительности труда и повышению занятости населения.

В рамках некоторых проектов, таких как дороги, инфраструктура и образование, «осилили» лишь 5 и менее процентов от зарезервированных средств.

Самые высокие показателю по освоению в проектах по здравоохранению (44,1%), науке (20,6%) и демографии (19,4%). Ну что ж, с медицинской помощью, рождаемостью, смертностью и наукой у нас и так все чудесно. Даже Президенту пришлось опять выступать вчера по этому поводу.

Что касается автодорог – основным «бриллиантом» должен был стать транспортный коридор между Европой и Западным Китаем. Однако основной подрядчик так и не заключил договор на разработку проектно-сметной документации. Поэтому даже начальный этап – строительство трассы Москва–Казань – пришлось отложить на неопределенное время.

В рамках экологических мероприятий было выделено 14,6 миллиардов рублей на решение вопросов восстановления качества загрязненных почв и воздуха. Может быть, кому-то и стало дышать легче и свободнее. Но как констатировали аудиторы Счетной палаты, еще не до конца разработаны методики расчетов нацпроектов. Поэтому отследить ход выполнения показателей нацпроектов пока невозможно. В планах Росстата до апреля 2020 года эти методики «докрутить».

Да вот только миллиарды уже испарились в воздухе и почве!

Самая резонансная реформа и соответственно нацпроект – новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (подробнее об этой реформе здесь: Подробнее >>>).

В результате аудита Счетная палата констатировала, что еще не созданы условия для вторичной переработки запрещенных к захоронению отходов производства и потребления. Проще говоря, мы научились пока что мусор только сжигать.

Многие мусорные полигоны исчерпали свой ресурс. Т.е. скоро его утилизировать будет некуда. А еще тут всякие «бездельники» из разных шиесов мешают – протестуют, видите ли.

Эпилог

В целом, доклад Счетной палаты отражает то, как абсолютно бездарное управление и неэффективные действия приводят к стагнации экономики и дальнейшему ухудшению качества жизни россиян. Никакие дополнительные выплаты малоимущим здесь не помогут.

Источник: 9111

 

Последние сообщения на форуме: