Информационный портал MSEVM






Главная > Автоматика для дома > Инкубатор из микроволновки

Инкубатор из микроволновки

Кычанов П.А.

Идея создания инкубатора из микроволновой печи (далее МП) возникла скорее не из необходимости, а из за наличия нерабочей печки - у приятеля "крякнул" магнетрон в печке LG, новый он стоит порядка 1000 руб, а вся печь около 2000 - ремонт как вы понимаете мало рентабелен. Посему подопытная печка была мной приобретена за 200 руб. (просто, чтоб человеку не обидно было от неё избавится).

Общий вид "кролика".



Рис.1 Общий вид "кролика".

При построении данного устройства мной были заложены некоторые условия - оно должно превосходить в своих параметрах ранее изготовленный мною инкубатор (см. /md/769/aink.htm), максимально должны использоваться элементы самой МП, иметь привлекательный внешний вид, минимум изменений в конструкции самой МП. Система поворота яиц должна обеспечивать наклон лотка с яйцами на угол в 45 градусов относительно горизонта в каждую сторону через 1-1.5 часа,

Самым трудоемким (на начальном этапе) было избавится от многолетних отложений остатков жира и прочих пищевых продуктов на всех поверхностях МП. Главный помощник - "Доместос", отлично справился со своей задачей. Нужно оговорится, что перед началом "генеральной помывки" я извлек из (МП) все электрооборудование!



Рис.2 Магнетрон - он уже "помер" посему пойдет на утилизацию.





Рис.3 Транформатор.

Огроменный высоковольтный трансформатор - отличная увесистая штука, но пока не знаю куда его применить.... пусть пока по пылится. Блин, именно он придет вес всей МП, упаси вас Бог уронить его себе на ногу.



Рис.4 Тен гриля.

Тен гриля - классно исполненная штучка, соблазн использовать как нагреватель в инкубаторе велик, но нужно потестировать, скорее всего его инертность не позволит, а жаль.



Рис.5 Двигатель.

Самое нужное и классное: двигатель привода поворота тарелки. Малый размер, огромная мощность, одна заморочка - питание у него (в моем варианте МП)- 21 вольт. Его задача будет поворачивать лоток с яйцами через определенные промежутки времени на определенный угол.

Надо отметить, что штатный вентилятор я спали через 3 минуты после его снятия с МП, посему даже фотку не показываю - дабы не травмировать психику участников форума.

Ищу предложения по поводу исполнения с термостатом и мотором.

Продолжение в форуме на стрранице: /forum/index.php?topic=1046.0







e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100