Информационный портал MSEVM






Главная > Радиолюбителям > Начальный курс английского языка для радиолюбителей


Предисловие



Если вы делаете первые шаги в мир любительского радио, вам будет небезинтересно узнать, о чем говорят между собой зарубежные коротковолновики . Опытным радиолюбителям бывает необходимо обменяться DX-информацией или просто провести QSO с зарубежным коллегой шире рамок "позывной-рапорт-имя-QTH".

В этом пособии вы сможете найти для себя ответы на вопросы, как построить простые английские предложения о разных событиях в прошлом, настоящем и будущем, познакомиться со словами радиолюбительского обихода.

Работа с пособием
  • Каждый урок, кроме первого, начинается с текста, который в упрощенном виде представляет собой диалог радиолюбителей в эфире.

    Работа с текстом:

    а) слушая фонограмму текста, проследить его глазами в пособии;
    б) сравнить английский текст с данным под строкой переводом, ознакомиться с пояснениями к тексту, следующими после него;
    в) слушая фонограмму и следя за текстом в пособии, произносить реплики, повторяя за диктором до тех пор, пока вы не будете успевать за ним;
    г) еще раз, слушая фонограмму, проследить перево;
    д) закрыв пособие, прослушать фонограмму, добиваясь полного понимания услышанного и повторяя текст вслух.

    Старайтесь все реплики выучить наизусть. Во время работы в эфире вы обязательно услышите много уже знакомых фраз. Старайтесь с первой же попытки вводить в свою речь изученные вами фразы и слова, меняя варианты употребления.

  • В грамматических пояснениях отражены основные правила английского языка; эти пояснения помогут вам научиться самостоятельно строить английские предложения. Более подробно вы можете ознакомиться с английской грамматикой в литературе [1-3].
  • Упражнения, данные в пособии и записанные на ленте, дадут вам возможность потренироваться в речи, конструировании предложений, употреблении слов и выражений. При выполнении упражнений правильные ответы вы найдете в фонограммах.
У вас есть исключительная возможность упражняться в английской речи в непосредственной беседе в эфире. Не бойтесь ошибиться. Ошибка в речи, даже если она приводит к непониманию, легко исправима.

Не зацикливайтесь на грамматике. Англичане и американцы часто говорят грамматически неправильно.

Побольше слушайте и записывайте (можно даже на магнитофон) вновь услышанные фразы и выражения и пытайтесь их употреблять в вашем QSO, предварительно разобравшись в их значении (!)

В конце помещен словарь технических и радиолюбительских терминов. Кроме него вам понадобится небольшой общий словарь.

Желаем вам удачи.

73!



Настоящее пособие является продуктом дипломной работы автора, защищенной на кафедре английской филологии Днепропетровского госуниверситета.

Все замечания и предложения направляйте по адресу:

320106, Днепропетровск, аб./ящ. 523, UB5EID или 320128, Днепропетровск, аб./ящ. 3558, р/клуб "Днепр".







e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100