Информационный портал MSEVM






Главная > Антенна > Aнтеннa ДМВ с защитой от дождя
Автор: Денисов Платон Константинович, г. Симферополь, simferopol1970@gmail.com

     Антенна позволяет вести приём телевизионного сигнала в диапазоне дециметровых волн, сигнала цифрового наземного телевещания, может использоваться для обмена информацией по радиоканалу Internet. Предназначена для внешней установки, получены хорошие результаты при использовании в помещении. Обладает низким уровнем собственных шумов, узкой диаграммой направленности и хорошо согласуется с кабелем 75 Ом. Конструкция не требует токарных, слесарных работ, использования металлических трубок, мачт, растяжек и других элементов, требующих затрат времени и сил. На изготовление и проверку первого варианта антенны, описываемого далее, потребуется не более одного вечера.

 

одинарная

сдвоенная

Диапазон принимаемых ТВ каналов

57-64

38-64

Наилучший принимаемый канал

62

62

Резонансная частота, МГц

802

802

Поляризация принимаемого сигнала

горизонтальная

Горизонтальная

Усиление, Дб

12

15

Волновое сопротивление, Ом

75

75

     Все параметры, приведённые в таблице, получены относительно других типов антенн, работающих в тех же условиях. Для сравнения использовались тройной квадрат и волновой канал. Антенна установлена на открытом воздухе, на высоте 30 м, работает более двух лет. Приём не ухудшается во время осадков и изменения температуры воздуха. Антенна совершенно не подвержена влиянию ветра и не ухудшает внешний вид здания.

     Собственно антенной являются два объединённых полуволновых круговых вибратора, размеры которых на рисунке.

Размеры вибраторов

     Окружность, входящая в "восьмёрку" имеет среднюю длину примерно соответствующую половине длины волны, являющейся средним арифметическим между длиной волны несущей звука и длиной волны несущей изображения канала 62 аналогового телевещания. Используя данные чертежа D*p=L, 62*3.14=194.68, 194.68*2= 389.36. Длина волны звука 62 канала - 0.375 м, длина волны изображения - 0.372 м (0.375+0.372)/2=0.3735. Два вибратора образуют фазированную решётку. Использование сразу двух вибраторов позволило увеличить усиление антенны. Размеры, приведённые на рисунке, определены экспериментально, обеспечивают наилучшее согласование с кабелем 75 Ом и расширение диапазона принимаемых сигналов. Медная фольга позволяет применить пайку. Фольга имеет гладкую поверхность, что снижает собственные шумы антенны.

Размеры печатной платы

     Для изготовления антенны можно использовать односторонний фольгированный текстолит или гетинакс. На плате разметить внешний и внутренний контуры "восьмёрки", прорезать острым ножом и сорвать лишнюю фольгу. Использовать травление нельзя. Поверхность фольги нельзя обрабатывать наждачной бумагой, покрывать оловом или красить, т. к. это ухудшит её свойства. К отверстиям в середине "восьмёрки" припаять оплётку и центральную жилу коаксиального кабеля 75 Ом. Кроме пайки другие технологии соединения использовать нельзя. Обжимное соединение или винтовое ослабляет сигнал на 0,5 Дб. Коаксиальный кабель использовать только с медным или луженым экраном и такие же требования к центральной жиле. Нельзя использовать кабель FINMARK, его экран припаять не удалось при использовании самых различных флюсов. Следует выбирать кабель с возможно большим диаметром и с самым плотным экраном. Наиболее подойдёт - кабель с экраном из фольги и густой медной оплёткой.

Крепление кабеля

     Кабель закрепляется на стороне печатной платы противоположной фольге как указано на рисунке. Кабель можно вставить в изоляционную трубку для продления срока службы антенны. Для крепления к плате можно использовать провод МГШВ, толстые нити, верёвку или медную проволоку.

Герметизация кабеля

     Кабель герметизировать строительными жидкими гвоздями для внешнего использования как указано на рисунке. Закрепление кабеля исключает замыкание центральной жилы и экрана. При установке антенны кабель может поворачиваться вокруг своей оси, это необходимо исключить.

Антенна в сборе

     Для защиты от погодных воздействий прикрепить винтами пластину из изоляционного материала на стороне фольги. Для этого можно использовать оргстекло, нефольгированный текстолит или гетинакс, листовую пластмассу, пластмассовую строительную вагонку. По периметру получившийся "бутерброд" герметизировать жидкими гвоздями. После окончательного высыхания герметизирующего вещества антенну и изоляционную трубку, одетую на кабель покрасить под цвет стены, на которой антенна будет установлена. Крепление к стене произвести через отверстия в защитной пластине. Направление на передатчик перпендикулярно плоскости антенны. Рабочее положение - вертикальное. Необходимо точно ориентировать антенну. Для этого можно использовать деревянный брусок как изображено на рисунке.

Установка внешней антенны

Ориентация антенны на передатчик

     Для увеличения усиления используются две антенны, объединённые в фазированную решетку. Размеры двойной антенны приведены на рисунке. Отверстия для крепления кабеля изображены при положении пластины фольгой вниз. Две "восьмёрки" соединяются коаксиальным кабелем. Размер одного элемента суммирующей линии указан на рисунке.

Двойная антенна

     Кабель закрепить на стороне свободной от фольги. Положение отверстий для крепления кабеля следует соблюдать как указано на рисунке, это улучшает работу антенны. Центральные жилы припаивать к точкам А. Фидер снижения припаять к суммирующим кабелям и изолировать точки пайки экрана и центральной жилы.

Размеры печатной платы

Креплнение

     Текстолитовая пластина такого размера - дефицитная деталь. Её можно выполнить из двух пластин и соединить их винтами. В этом случае возможна настройка. Для этого припаять кабели и не закреплять их. Сближая и отдаляя две части антенны друг от друга настроиться на выбранный канал. После соединения двух частей винтами и закрепления нитью кабелей возле точек пайки подобрать расстояние между точкой пайки трёх кабелей и суммирующим кабелем. Это расстояние является участком разрыва "крючка", образованного суммирующим кабелем. При выполнении регулировок возможно настроить антенну на несколько каналов.

Настройка антенны

Литература:
Антенны   К. Ротхаммель.
Антенны   Г. Т. Марков, Д. М. Сазонов.
Радио 1983 г, №3 с 18-20.

Скачать чертежи в PCAD 4.5

Автор: Платон Константинович Денисов, г. Симферополь, simferopol1970@gmail.com



Обсудить на форуме





e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100