Информационный портал MSEVM






Главная > Антенны > Вертикальная антенна на 144 МГц

     Описываемая антенна выпускается в Бельгии под названием "BIG STAR".

Антенна представляет собой систему вертикальных коллинеарных вибраторов с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости.

Вертикальная антенна на 144 МГц рис.1

     Теоретическое усиление антенны - 6,5 дБ по отношению к полуволновому вибратору. Экспериментальная проверка показала, что на расстоянии в 100 км переход с диполя на описываемую антенну дает выигрыш в 9 дБ. Общая высота антенны - около 5 метров.

Электрическая схема антенны показана на рис.1, конструктивное выполнение на рис.2 - 6. Вибратор выполнен из дюралевых труб, разбитых тефлоновыми изоляторами.

Вертикальная антенна на 144 МГц рис.1 Вертикальная антенна на 144 МГц рис.2 Вертикальная антенна на 144 МГц рис.3 Вертикальная антенна на 144 МГц рис.4 Вертикальная антенна на 144 МГц рис.5

Настройка антенны сводится к перемещению точки подключения центральной жилы кабеля к индуктивности С до получения резонанса на рабочей частоте.

Данная антенна использовалась при работе через спутники серии RS и показала хорошие результаты, особенно при низком расположении спутника над горизонтом.

"ОТС" 4/92.

SP2FBC & SP2MBE







e-mail рассылки
Радиолюбитель
Подписаться письмом


















Яндекс цитирования Rambler's Top100